ЕлькиПальки• 16 января 2021
Социальная помощь на ребенка инвалида, получила, ничего не добавили.
Анонсировали увеличение соц.помощи на детей инвалидов, получила выплаты за январь сегодня. Сумма выплат не изменилась? Или мне не додали? Напишите, у кого как.
Мона Лиза• 16 января 2021
Сын инвалид. Вторая группа. 1760 или 1790 хз. Никукуя не добавили. Инвалид детства
ЕлькиПальки
• 16 января 2021
Ответ дляКрытыхРынков
что там анонсировали?
прожиточный не увеличили же, всё.
Так выплаты не привязаны к прожиточному.
Жидкость для снятия глаз• 16 января 2021
соседке добавили, причем не мало (хвасталась), у нее ребенок диабетик
ЕлькиПальки
• 16 января 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Вот и я слышала, что будут добавлять. Только не ясно по какому принципу.
ЕлькиПальки
• 16 января 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
нам не добавили, все та же сумма (
Жаль (
КрытыхРынков• 16 января 2021
Ответ дляЕлькиПальки
а к чему?
Добрый Жук• 16 января 2021
Нет ещё обновления на ПО, или в конце месяца доплатят или уже в феврале с доплатой за январь)
Банка с бутылками• 16 января 2021
Ответ дляБаксы_сдам
фото
Это не то. Это помощь по уходу за взрослым инвалидом с психическим заболеванием.
ЕлькиПальки
• 16 января 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Я вот что читала. Верховная Рада Украины Законом Украины от 02.09.2020 г. № 851-IX (Закон № 851) изложила в новой редакции части первую – третью ст.3 Закона Украины от 16.11.2000 г. № 2109-III «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью», согласно которым надбавка на уход устанавливается:
лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы, – в размере 200% (в настоящее время – 75%) прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (данная норма вводится в действие с 1 января 2022 года);
лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе Б I группы – в размере 100% (в настоящее время – 50%) прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
Одиноким лицам с инвалидностью с детства II и III групп, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, устанавливается надбавка на уход за ними в размере 75% (в настоящее время – 15%) прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
Также устанавливается надбавка на уход за:
ребенком с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 6 лет – в размере 200% прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет (в настоящее время – в размере прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет);
ребенком с инвалидностью подгруппы А в возрасте от 6 до 18 лет – в размере 200% прожиточного минимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет (в настоящее время – в размере прожиточного минимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет).
Обе эти нормы вводятся в действие с 1 января 2022 года.
При этом согласно п.2 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона № 851 в период с 1 января по 31 декабря 2021 года надбавка на уход устанавливается:
лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы – в размере 150% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
на ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 6 лет – в размере 150% прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет;
на ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте от 6 до 18 лет – в размере 150% прожиточного минимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет.
Напомним, что размеры прожиточного минимума для соответствующих категорий лиц устанавливаются законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год. Размеры прожиточного минимума на 2020 год установлены ст.7 Закона о Госбюджете – 20201 (см. комментарий).
Банка с бутылками• 16 января 2021
Инвалид с детства - это взрослый, а не ребенок. детям только подгруппе А, если у Вас А, то да, относится. У моего нет подгруппы.
ЕлькиПальки
• 16 января 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Я не знаю, что это за подгруппа А
. У моего ребенка диагноз аутизм.
Банка с бутылками• 16 января 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Я не знаю, что это за подгруппа А
. У моего ребенка диагноз аутизм.
Что у Вас в заключении МСЭК стоит? У моего тоже аутизм. Подгруппа А ставится самым тяжелым детям, которые не подлежат реабилитации по состоянию здоровья.
ЕлькиПальки
• 16 января 2021
Ответ дляБанка с бутылками
До 18 инвалидность, потом продлевать. К сожалению, при нет документов, чтобы посмотреть.
Налогообложу• 16 января 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Не зовсім так. В Законі прописано,що підгрупа А надається дітям,які не можуть самі себе обслуговувати . Це поняття звісно досить обширне і вирішує все мсек
Банка с бутылками• 16 января 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Думаю, у вас без подгруппы. Я получила как обычно 2435, из них 1769 пособие по инвалидности, остальные выплата по уходу за ребенком инвалидом.
ЕлькиПальки
• 16 января 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Да, у меня такая же сумма 2435,80 . Спасибо, что объяснили, что у меня нет подгруппы. Значит к нам это повышение не относится?
Банка с бутылками• 16 января 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Получается не относится, с подгруппой А и раньше выплата была выше этой суммы.
ЕлькиПальки
• 16 января 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Поняла, спасибо большое.
Налогообложу• 16 января 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Так,це виплата без підгрупи А з надбавкою на догляд
МойНеТакой• 16 января 2021
Анонсировали увеличение соц.помощи
анонсировали понижение коммуналки, ЗП учителям 4 тыс у.е., доплаты медикам, дешевую розтаможку, не трогать фопов, закончить войну. Все соснули.
Потому что нехрен дыбилам давать право голоса