Идеальная оптимистка• 16 января 2021

Зачем пломбировать каналы?

Подскажите, кто знает. В зубе дырка, но он никак не беспокоит. Врач сказал сначала надо запломбировать каналы, а потом ставить пломбу. не пойму зачем, раньше мне никогда каналы не пломбировали
ДваДваВосемь• 16 января 2021
лучше проконсультируйтесь еще у одного стоматолога... или двух.

Ласковая_львица• 16 января 2021
Если кариес не удастся почистить не затронув пульпу, то надо пломбировать каналы. У меня был зуб спорный. Врач тогда сказал, будем видеть в процессе. Может да, может - нет. Обошлось.
Интернет Бродилкин• 16 января 2021
Каналы пломбируют если например нерв в зубе сгнил, тогда нервы зачищают в корнях и что бы потом в каналы не попало ничего, если через пломбу попадет (со временем пломба усадку дает), что б сохранить зуб.
Интернет Бродилкин• 16 января 2021
Если кариес не дошел до вскрытия каналов, то обычно не трогают их
Доставучая• 16 января 2021
Если удалили нерв, то пломбировка обязательна.
Ласковая_львица• 16 января 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Вы хоть немного строение зуба знаете?
Интернет Бродилкин• 16 января 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Вы хоть немного строение зуба знаете?
Знаю

не всегда при чистке пульпы каналы трогают
Ласковая_львица• 16 января 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Знаю

Так вы знаете.
Пульпа в себе содержит нервы. Находится в коронковой части и потом переходит к каналам. Если уже влезли в пульпу, все....каналы чистятся и пломбируются.
Ласковая_львица• 16 января 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Знаю

А вы сами себя лайкаете, да? Чистят пульпу когда? Когда вкладывают девитализирующую пасту. После нее уже чистится все.
Не трогают каналы при кариесе в стадии эмали и дентина.