Малая Налегке• 17 января 2021

Закон про мову, підкажіть

Якщо я починаю переписку з клієнтом на українській мові, але він просить перейти на російську, це можливо? Згідно нововведень?
Мама Чели• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Не русские, а украинцы, для которых родной язык русский.
Особо упертые не понимают или не хотят понимать разницу.

Людей отвлекают от проблем в экономике. Пусть собачатся про мовы. А то, что страна в жопе, то мелочи.

Мне 43 и никогда не было проблем с языками за все время проживания в Украине, как за последние несколько лет. Никогда.
Ви праві, ніколи не було проблем з мовами, поки рос мовним не сказали що їх щемлять. І тут почався вий на болотах.

графиняВишенка• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно

Простите, какие конкретно проблемы у вас возникли? 38, русскоязычная, украинский знаю, более того, зарабатываю им себе на хлеб с маслушком. И искренне хочу понять, с какими проблемами встречаются русскоязычные украинцы)
Мама Чели• 17 января 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Русские не возомнили. Это остальные так считают.
Ну, если так просите.
Пошла, упала и отжалась)))
вы даже на русском не в состоянии понять текст))))
Ну отжимайтесь, что уж.
Счастье_же_вот_оно• 17 января 2021
Ответ дляВ шоколаде
Вот и я смеюсь: кто и что Вам запрещает? Нет в школе русского? Найдите репетитора. За это штрафуют или сажают?
А почему я должна искать репетитора и платить за это деньги?
Если всю жизнь русский свободно изучали в школах наравне с украинским и как то вот никому это никогда не мешало.

И чтоб вы чуть прозрели, на олимпиаду по укр мове ездят дети из классов обучения на русском.
Потому что русскоговорящие дети, которым сразу с первого класса дают все на украинском, просто не понимают много и знают хуже, чем дети в тех классах, где два языка.
Это признают сами преподаватели.
И я вижу как пишут и говорят дети сейчас.
Тотальная безграмотность и суржик.
Ура. Здобули.
Мама Чели• 17 января 2021
Ответ длядЫнька
’Людей отвлекают от проблем в экономике’ :))) а типа если Ваше внимание не будет отвлечено от экономики, то с ней сразу все станет хорошо?
Просто ущемленые не могут на нескольких вопросах, проблемах состредоточиться.
Анка-пулемётчица• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вы только учите?
Я в школе учила мову и прекрасно ее знаю ещё со школы.
Думаю и говорю, как и весь мой город на русском.
Так какого лешего нам запрещают его использовать и детям учить в школе?
Документы уже сто лет как на украинском все.

Мы в очередной раз стали посмешищем для всего мира.
’Мы в очередной раз стали посмешищем для всего мира.’ Не то слово. Половина страны говорит на русском, позакрывали русские школы. Вот почему я не могу выбирать, на каком языке мой ребенок будет учиться. Главное, не закрыли еврейскую школу, где обучение на иврите.
Булькаю• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вы только учите?

А навіщо вчити російську у школі?! Щоб продовжувати виховувати ’рускаязічних украінцев’? Щоб був привід кричати, що їх хтось кривдить і вводити сюди російські війська? Хто вам забороняє спілкуватись російською?!
А що до посміховиська, ви праві, бо коли половина країни спілкується мовою окупанта та захищає її, то це і смішно і дуже страшно.
Мама Чели• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вы только учите?

Кто вам запрещает ее использовать?
Я_на_кожухе• 17 января 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
А эта еврейская школа - государственная?

Счастье_же_вот_оно• 17 января 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Да, я только учу. И понимаю, что знаю крайне мало. Хочу овладеть украинским языком в совершенстве, но до этого мне очень далеко.

Простите, а кто вам запрещает использовать русский? Используйте на здоровьИчко!
Вашим детям запрещают его учить в школе? Хвашисты. Они и Закон Божий запрещают учить в школе. И иммунологию. И занятий в прозекторской нет в школьной программе...

Ну, не то чтобы запрещают, правда ведь? Просто нет в программе на русского языка, ни Закона Божьего, ни вскрытия трупов... Но ваш ребёнок, учите его чему хотите. Есть родители, есть репетиторы, есть частные школы с дополнительными предметами в программе.

А с документами - тоже проблемы? Вы ж, вроде, ’прекрасно знаете украинский’?
Не вижу смысла отвечать.
Такое.
Абы написать.

Думаю на следующих выборах приоритет будет очень большой у того, кто вернёт русский язык в страну.
Надоела тема педалирования совой.
Искусственно созданная.
Счастье_же_вот_оно• 17 января 2021
Ответ дляМама Чели
Да действительно.
Не ’щемлять’.
В школах запретили. В обслуживании запретили.
На кухне разговаривайте и репетитора нанимайте.
Я_на_кожухе• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Не вижу смысла отвечать.
Такое.
Абы написать.

Надоела тема педалирования совой.
Искусственно созданная.
Понятно. ’Не видите смысла отвечать’.
Примерно в таком стиле ответа я и ждала :)))

Все ’ущемлённые’ начинают точно так же вилять, когда задаёшь уточняющие вопросы.

Вероятно, я так никогда и не узнаю, что вам там прищемили.
Анка-пулемётчица• 17 января 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Честно— не знаю. Сомневаюсь. Но она уже давно существует.
Счастье_же_вот_оно• 17 января 2021
Ответ дляБулькаю
Для вас это мова оккупанта, а для меня родной язык , как и для половины страны.

Немецкий ещё запретите. Его вообще нельзя изучать. Столько людей наших убили.
Я_на_кожухе• 17 января 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
Естественно, это частная школа :) Там своя программа.
бЭйбА• 17 января 2021
Опять визг страдающих
Счастье_же_вот_оно• 17 января 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Понятно. ’Не видите смысла отвечать’.

Ну мне не особо интересно вести диалог с человеком, который не понимает элементарного.
Не вижу в этом смысла.
Уточнять то, что написано четко и понятно.

Да не напрягайтесь.
Просто пропускайте.
Булькаю• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Не вижу смысла отвечать.
Такое.
Абы написать.

Надоела тема педалирования совой.
Искусственно созданная.
Ось тут і стає видно основні пріоритети частини нашого населення. Вам аби ближче до росєюшкі. Але я все ще не можу зрозуміти чому, що ж вам таке вкладають в голову, що ви готові відмовитись від благ цивілізації заради совкової росії?!
НЛОша• 17 января 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Украиноязычные клиенты будут получать менее качественные консультации, более краткие, лаконичные, из парочки слов, вот и все.
Да, согласна с вами, работаю в мед. учреждении, врачи говорят на русском, могу представить как будут консультировать на украинском... ничего хорошего из этого не выйдет ..

дЫнька• 17 января 2021
Ответ дляБулькаю
Они думают им сразу все дадут и за них все сделают :)
Я_на_кожухе• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Не вижу в этом смысла.

Да не напрягайтесь.
Просто пропускайте.
Да-да-да...

’Уточнять то, что написано четко и понятно’ - тут я вас понимаю.

Вот как ’уточнишь’, когда вы наврали буквально в каждом тезисе... А ну как начнёте отвечать, и сами доковыряетесь до правды?

Как жить будете, когда поймёте, что прищемили себе то самое место вы сами...
Булькаю• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно

А в нас десь вчать німецьку? Є німецькі школи, чи в нас половина країни розмовляє німецькою? Для довідки: найбільшу кількість українців вбили росіяни, в десятки разів більше, ніж німці. І ще до вас питання: ’То ви не вважаєте росію країною агресором і не згідні з тим, що в нас війна з росією?’
Мама Чели• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Да действительно.
Не ’щемлять’.
Ну дивіться. Росія використала факт рос мовності в Україні щоб розпочати війну на Донбасі.
Оскільки Україна не може позбутися цих людей якимось чином, єдиним варіантом є поширення, пропагування, популяризування укр мови.

Чи вам війна в радість і цього бажаєте країні, в якій живете.
Счастье_же_вот_оно• 17 января 2021
Ответ дляБулькаю
Для меня русский язык это просто мой родной язык.
Как и для половины населения страны.

Никакой политики.
А вы спекулируйте дальше темой языка.
Только ничего светлого из этого не выходит. Споры, ругань и отторжение.
Тень льва• 17 января 2021
Ще рік нікого штрафувати не будуть
Розслабтися
Счастье_же_вот_оно• 17 января 2021
Ответ дляМама Чели

Я не имею желание затрагивать тему войн и язык там далеко не в приоритете.
И крымчане сейчас очередной раз порадовались, что сделали свой выбор.
Ибо у них развитие и свободное изучение трёх языков, русского, украинского и татарского.
А мы все нищаем и мову вталкиваем
Только почему то богаче и дружнее не становимся и погордиться нам нечем в итоге.
Налитое яблочко• 17 января 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Я українка, для якої рідна мова російська.
І нічого, вчу українську, спілкуюся нею, розумію її, люблю.

Жодних проблем в цьому плані не бачу. А які конкретно проблеми бачите ви?

Навіть від ’проблем у економіці’ нічого не відволікає. Щоправда, не знаю, що я тут можу вдіяти... хіба що ’виразити глибоку стурбованість’, як наразі люблять.

Написала по-украински на тот случай, если налетят наши тётки со своим вечным ’А чего ж тогда на мове не пишете, а?’
Для меня проблема в том,что меня ПРИНУЖДАЮТ.
Я хочу говорить на своем родном языке и так уж вышло,что это русский. Согласна с тем,что мы обязаны знать государственный язык.
Но такими законами нас , русскоговорящих, только отворачивают от укр.языка.
Булькаю• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Как и для половины населения страны.

Никакой политики.
А вы спекулируйте дальше темой языка.
Ось через таких як ви і потрібен цей закон. А крім нього ще потрібен закон про громадянство, бо ви не повинні мати право приймати участь у виборах, ви не громадянка України ви ворог!
Налитое яблочко• 17 января 2021
Ответ дляВ шоколаде
Пока нет. Вы что, не видите последовательность действий?
Кто и что нам запрещает?- серьезно?! Фильмы в кинотеатре не посмотришь,книг на русском не найдешь -вы не видите тенденции?
Отвечаю всем• 17 января 2021
Ответ дляМама Чели
Ну отжимайтесь, что уж.
А мне плевать на ваш коммент. Прыгайте дальше.