#Пойду_кгадалке• 17 января 2021
Дістали. Українська мова.
Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
Кофр для ноги• 17 января 2021
Я в побуті розмовляю українською, але цей закон вважаю повнійшим маразмом. В країні що, вже всі проблеми вирішено, залишилось тільки всякими дурницями займатись? Фільми я дивлюсь виключно російською; класику читаю російською. Я інжерен і читаю технічну документацію читаю також російською. А ще побачила тендецію: всі ці псевдопатріоти неймовірно агресивні, готові загризти, якщо хтось не згодний з їхньою думкою.
Повелитель интернета• 17 января 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я не в зоне АТО. Полтава. Была сегодня в атб, обслужили на русском . Спасибо за это. Я прекрасно знаю мову и прекрасно понимаю её, но когда заставляют насильно - у меня лично это вызывает обратный эффект , а слушать ещё и в магазинах отвратительный суржик - спасибо не надо, достаточно того , что наш город итак заполонили люди с сел со своим ужаснейшим говором .
Ну не гоніть волну на свій край- як жиж полтавській говір взяли за основу української? Шось ті люди помогли трохи!
Матрёна• 17 января 2021
Ответ дляКонтрольница
Ваша мова, як у Остапа Вишнi
А я себе сразу Верку Сердючку представила.
Жена сантехника• 17 января 2021
Ответ дляЗубная фея
Так пусть тогда создадут свой интернет, свой айфон, машину свою соберут. Производить ничего не умеют: только купи-продай да рубка леса с контрабандой янтаря. Зато мова, да...
Зачем вы так? А томос? А вера?
КонФФетОшка• 17 января 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Чем вам люди с сёл не угодили? Вы считаете себя в чем то лучше их ?
Гладиолус• 17 января 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Вчера и сегодня была в магазине. Почти все покупатели просят продавцов обслуживать из на русском. У нас русскоязычный регион. Зона ато. Так что не везде ’лунае’ ваша мова
Ваша? А чому не наша?
ГЛЮкоза• 17 января 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
Удалено администрацией...
А Вы только язык успели выучить?
Не стыдно признаваться?
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляКофр для ноги
Жаль, что таких адекватных людей, как вы, осталось очень мало.
Скокмоно - стокнуно• 17 января 2021
Ответ дляПовелитель интернета
У нас в городе чистой украинской Вы не услышите . Или русский или жутчайший суржик. Причём я Уже научилась определять где машівського району говір, де хорольського, а де карлівського и тд. И когда слышишь эту речь , уши заворачиваются в трубочку.
Латвийские_Номера• 17 января 2021
Ответ дляПовелитель интернета
А він не обмане вас? Як думаєте?
Нет, он мне поклялся
Не прохожу мимо• 17 января 2021
Ответ дляПовелитель интернета
І шо, не стісняються і так кажуть прямо?! Геть встид потіряли!
Почему же? Если я хочу чтобы меня моя русскоязычная соседка обслуживала на русском. Что здесь плохого? По просьбе клиента.....
Повелитель интернета• 17 января 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
Удалено администрацией...
Та мавпа б вже виздохла, а наші люди живучі! Скіки революцій пережили ! То вже якось справлятьця
Секс-Бомба• 17 января 2021
Ответ дляКонФФетОшка
В том, что не научили своих детей говорить на державній мові.
Зробіть це, хоча б заради них!
Все дети сейчас учат укр в школе и школы практически все украинские,так что не нужно рассказывать,что никто никого не учит
Одно дело учить,выучить,и другое применять его в русскоязычных регионах
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Я вчера послала мужа в зоомагазин за кормом для попугая, он так старался спілкуватися українською, что купил не тот корм
, зато приехал такой счастливый
А что, покупатели тоже ДОЛЖНЫ покупать только по-украински?
Тетя из министерства• 17 января 2021
Хотела автору ответить на украинском, но передумала... Меня задолбали все фанатики украинского языка! Да, я спокойно на нем говорю, всю документацию веду на украинском. Я выросла в стране советов и всю жизнь говорила на русском.
Я преподаватель по программированию и должна учить детей на украинском. Но это при том, что украинских учебников по моему направлению нет!
Да, часть уроков веду на украинском, без проблем. Но специализированные уроки буду вести на русском. Ну или можно на английском, чтобы на языке оригинала.
Начальству пофиг что терминологии нет. И государству пофиг! И даже учебник писала на украинском - тоже всем пофиг! В министерстве образования никому это не надо. Только для галочки и всё.
Так нафига мне украинский язык? Зарплата нищенская, ценностей никаких, перспектив тоже. Нужно делать так, чтобы людям хотелось говорить на этом языке, чтобы хотелось сюда приехать, тут жить и говорить на этом языке. А пока что только сплошная ненависть.
Там_все_размывчато• 17 января 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Вы просто не пробовали.
В каком городе вы живёте?
АдЭсса)
Родилась в Днепропетровске.
Скокмоно - стокнуно• 17 января 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Я считаю себя коренной полтавчанкой и не сру в своём собственном городе, а эти понаехавшие в основном быдло быдляцкое. Срут, харкают тебе ж под ноги , зато балякают типа на мове. Мне достаточно того, что в моем подъезде живут такие. Когда с окон выбрасывают объедки и бычки. Просто забыли наверное, что здесь не забитый хутор и даже есть мусорные баки
Мусик Пусик• 17 января 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Нет, это фантазии советчиц.
Жена сантехника• 17 января 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Нарешті заставлять українців по українськи балакати! Я к по харошому не схотіли то нате вам по ще луччому!
Балалайка вам
Повелитель интернета• 17 января 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Йой, я тожи буває страдаю, коли в сусідню область їду.
Не прохожу мимо• 17 января 2021
Ответ дляГладиолус
Ваша? А чому не наша?
Потому что наш родной язык русский, а украинский, всего лишь, государственный. А люди хотят общаться с консультантами на том языке, на котором думает и клиент и консультант.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляТетя из министерства
Коллега, заканчивайте преподавать! Идите программировать! С голоду точно не помрете. Программирование отлично кормит.
Гладиолус• 17 января 2021
Не бачу проблеми. Я працюю в сфері послуг, говорю українською і коли приходить покупець, який говорить російською ми спілкуємося кожний своєю мовою і чудово розуміємо один одного. Це ніяк не впливає на взаєморозуміння і на якість обслуговування. Всі раді і щасливі.
Повелитель интернета• 17 января 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Ну просто заре така ситуєйшн, шо люди встидаються напирати про обслуговування російською. Я не думаю, що це моє упередження просто. Чось лумала всюди так
Морожена_курка• 17 января 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Дело не в лучше ,а в том что с сел почему-то говорят не на русском и не на украинском языке, а на своем каком-то суржике.
Контрольница• 17 января 2021
Ответ дляКофр для ноги
Ну й лицемiри ж вони! Багато з них в побутi росiйськомовнi, то й же Порошенко...
Тетя из министерства• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Спасибо за совет! Раньше работала программистом, удаленно. Сейчас маленький ребенок, так уже не получится работать. Так что к сожалению вынуждена преподавать там, где удобней.
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляКукусик
Учить там же,где и учат иностранцы перед приездом в Украину.И балакают молучше некоторых жителей нашей страны.Они могут ,а наши нет?
Где иностранцы учат перед приездом?
Скокмоно - стокнуно• 17 января 2021
Ответ дляМорожена_курка
И это тоже. И они ж искренне считают , что знают вдосконало мову . Ага
Не прохожу мимо• 17 января 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Но не в Луганской области.