#Пойду_кгадалке• 17 января 2021

Дістали. Українська мова.

Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Я вважаю інакше, мені не статус мови не заважав вчити та знати культуру історичної батьківщини.
Историю желательно учить по историческим фактам и их связям с экономикой, географией и социологией, а не по современным украинским учебникам )))
Jhenya_Sh• 17 января 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Вы такая грозная
интересно даже смотреть на этот благородный гнев ))) ведь все беды в УКраине из-за меня, а не за скакунов, порвавших экономические связи огромных предприятий. И заменивших их на вывоз леса кругляка и зерновых )) ну да, зачем нам наукоемкие производства..
No problems• 17 января 2021
Ответ для88_Наталья_88
Ограниченное мышление. Все.
У вас? Згодна! Все.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляРябушка Ку
А русскоязычный гражданин Украины на своей Родине получается изгой((
Да.
Более того, любой русскоязычный или украиноязычный канадец может получить в Канаде очень многие сервисы на родном, русском или украинском языке.
Jhenya_Sh• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
вот-вот )))
60 метров сметаны• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Смените уже методичку. Все знают ту мову. Только а) она нигде, кроме госучреждений, реально не нужна, б) в большом бизнесе, науке и искусстве ее нет, в) мы русскоязычные граждане Украины, и наши права ущемляются, что очень скоро приведет к очень трагическим для страны последствиям.
Это вы смените методичку. Носитесь как в бреду со своей идеей что русский якобы спасёт нам бизнес и науку. В Беларуси русский язык везде - видим, как они продвинулись.
Речь шла о разнице в изучении языков похожих на родной и сильно отличающихся - из других языковых групп. А вы «як Пилип з конопель» о трагических последствиях.
Вы гражданка Украины? В Канаде пока на птичьих правах?
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Так я не про українські підручники
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
О, таки форумный тролль )) Я не ошиблась ))

тетенька, учите матчасть! в Канаде НИКТО на птичьих правах не бывает )))) Ну и в Беларусь как-нибудь поезжайте и посмотрите.
vihola• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Яким чином вас утискають в Україні, якщо не проживаєте тут багато років?
4есотка• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Очень смешно. Если у вас, как говорите, нет шансов на нормальное произношение в украинском, то итальяно и инглиш и эспаньол вам не светят 100%
Вы меня не поняли от слова совсем.
Играю_на_кларнете• 17 января 2021
Ответ дляРассказница
Жалоба Вам, спилкуйтесь в таком тоне дальше.
табличку забули,без неї,як без мокрого штапу-погрози на вітер
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ для vihola
Пост 1278
vihola• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Пост 1278
Зрозуміло, злив. Відповіді на незручне запитання нема.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ для vihola
Пост 1278
Jhenya_Sh• 17 января 2021
Ответ дляМеня много
По вашей же логике, теперь, поскольку мы Украина, а не Рос. империя, нужно говорить на украинском языке, незачем говорить на русском наречии.
нет, это всего лишь объясняет, почему у нас так много русскоязычного населения. И по моеей логике, приезжающие в УКраину учат украинский уже, а те, кто живет тут веками? они же не виноваты, что государство Украиной стало. Если бы наши родители и бабушки-дедушки знали, что настолько все перекрутят, то вряд ли бы проголосовали в свое время на независимость в 91
Повелитель интернета• 17 января 2021
А що , може нам мовний майдан треба зібрати? Тарифний збирається, а ми чим хужі. Будем правила повторювати, орфографію на плакатах малювати. І хоровод можна завести. Завтра святвечір, можна корисне з приємним поєднати.
Играю_на_кларнете• 17 января 2021
Ответ дляОсмоловская
да россияне делают все ,что бы их язык был государственным, но и другие языки не гнобят,еще 37языков являются гос. по регионам, не запрещают обучение на них ,и в органы власти на них тоже можно обратится ,а в органы местного самоуправления еще и на языках совсем мало известных типа юкагирского ,а русский только язык для общей коммуникации
ага,і в ГІТІС чи Щукіно обовязково приймають всих,навіть якщо ти володієш лише чукотським чи тюрським
курасаны• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Франкоязычный канадец может получить любые сервисы на французском языке в любой канадской провинции.
Разве что в каких-то государственных службах, и то, человеку позовут сотрудника, который говорит на французском, все сотрудники французского конечно же не знают. Кстати на языках других стран тоже можно получить сервис. А просто в сфере обслуживания никто на французском в англоязычной части Канады ничего не предоставит, потому что люди на французском не говорят. То же самое и наоборот, в Квебеке много мест, где сотрудники сферы обслуживания совсем не говорят на английском, иногда не говорят принципиально. Я если что живу в Канаде
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
И, что интересно. Построенные при Российской Империи и при СССР николаевские заводы пустили под нож именно при незалежности... Наверное, не рассчитывали, что Николаев долго продержится в Украине...
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Росії теж не потрібна сильна Україна, вся суперечка за ринок збуту товару, Україна - це країна конкурент, яку вдачно ’слили’, росія теж.
Сумка с непогодой• 17 января 2021
Да фигня вся эта тема! Нужно за собой следить, а не других поучать. Доречі, українською володію вільно, і навіть, іноді, щоб сказати російською пригадую як перекласти слово з укараїнької...Но бесит навязывание, мы так живем потому, что эго каждого не способно принять наличие отличного от своего. А жаль, шкода, и т.п.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ длякурасаны
ГДЕ???? В Торонто ВЕЗДЕ вы получите обслуживание на французском! Зайдите в Онтарио Сервис, например. Обратитесь в любой госпиталь! В любой банк!

Более того, в местах компактного проживания в банках, аптеках, поликлиниках, магазинах обязательно кто-то говорит на нужном языке. Специально ищут специалистов со знанием языков.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ длякурасаны
Я тоже живу в Канаде, если что.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ длякурасаны
Это не означает, что ВСЕ сотрудники владеют французским или русским или фарси, но обязательно вам пригласят того, кто владеет.
Играю_на_кларнете• 17 января 2021
Ответ дляРассказница
Привет! Мы с мужем знаем мову, читать, писать не проблема, но говорить.... Это цирк со вчерашнего дня. У нас интернет магазин, уже с утра вчера позвонила одна, наверное автор, и каже, що вона не розумие росийську, украинською будь ласка. А ломаный суржик от моего мужа вона розумие блин. Дальше у меня текст, за который банят. В профиле город Одесса стоит у нас.
і що якщо у вас в профілі Одеса-це до чого?
в мене стоїть Хмельницький і з НГ до клієнтів я звертаюсь на українській,якщо мене просять перейти на російську,в мене це не визиває такого негативу,як у вас

працюйте над собою,це ваш недолік і негатив до клієнтіа безпідставний.
Играю_на_кларнете• 17 января 2021
Ответ дляРассказница
Я надеюсь Вы себе и мыло варите, и одежду шьете, и все выращиваете сами, и птицу- корову- свиней держите. И машиной не пользуетесь, и бензин не покупаете, о, а дети Ваши не пользуются в школе канцтоварами наверное. Бо то ж у ’ бырыг’ куплять.

Люди до рассвета выходят на работу, чтобы ’ барыги’ с Вашого міста привезли в ваш город одежду, продукты, колбасу, печенье, рыбу, морепродукты.
перестаньте вішати собі медалі,всі в Одесі,Хмельницькому,Харкові і у любій точці країні-трудиться кожен сам на себе.
Ви в тому числі.Весь дохід від продаж ви кладете свій карман.
курасаны• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська

Я как раз в Торонто, Онтарио сервис это государственное учреждение, у них есть сотрудники билингвы, но не все. Как я и написала, если вы придёте, или позвоните в государственную службу, вас свяжут с франкоговорящий сотрудником. То же самое в банках, в бранчах есть отдельные сотрудники билингвы, но опять же не все. В магазинах, кафе, на заправках, в салонах красоты и и.д. на французском вас не обслужат, вы это прекрасно знаете
Играю_на_кларнете• 17 января 2021
Ответ дляРассказница
Купцы к Вашему сведению, такая же древняя профессия как и ремесленники. Именно благодаря торговле развивалось сообщение между государствами, прокладывались торговые пути, развивалась макроэкономика. Вы то что создаете лично? Надеюсь ничего не покупаете? Все сами? И мыло, и продукты питания, и одежду , и бумагу туалетную, а дети Ваши на березовой коре в школе пишут?.
Удалено администрацией...
курасаны• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Я об этом вам и пишу, в больших государственных организациях пригласят, но зайдите в какой-нибудь конвиньенс или заедьте на заправку, максимум предложат использовать Гугл транслейт
12 галюцинаций• 17 января 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
современные украинские авторы - это трэш.
переводы на укр тоже далеко не все нормальные.
что тут скажешь... может по букинистическим магазинам искать
Ну не скажите про всех совеременных авторов) Например Владимир Лис, Макс Кидрук, Василий Шкляр..Многие хвалят Кокотюху (но, я его ещё не успела прочитать). Хотя, конечно, их мало((
На счёт переводов - согласна. Особенно современные..Я дочери купила Сказки дядюшки Римуса на украинском - очень тяжело было читать.
Хотя, вот про собачку Соню у нас две книжки на украинском - классно написано.
А самая любимая книга у дочери(ей 6 лет)’Пригоди Хрюндика і Лапунчика’ , (автор Людмила Волок, тоже наша украинская писательница) потрясающая книга. Я сама её обожаю. А иллюстрировал её, обожеужаскошмар, офигенный художник из вражеской агрессивной соседней страны)
если есть дети дошкольного и младшего школьного возраста - очень рекомендую!