#Пойду_кгадалке• 17 января 2021

Дістали. Українська мова.

Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ длякурасаны
Я как раз в Торонто, Онтарио сервис это государственное учреждение, у них есть сотрудники билингвы, но не все. Как я и написала, если вы придёте, или позвоните в государственную службу, вас свяжут с франкоговорящий сотрудником. То же самое в банках, в бранчах есть отдельные сотрудники билингвы, но опять же не все. В магазинах, кафе, на заправках, в салонах красоты и и.д. на французском вас не обслужат, вы это прекрасно знаете
А нафига мне в магазине или кафе выделываться с языком? Показал пальцем - и все тебя поймут. Тем более, вы наверное забыли, что все товары маркированы на английском и французском языке, а если произведены в США, то еще и на испанском. А в парикмахерской нашей мастера и на английском не говорят, показала фото - постригли как мне надо. Или через гугл переводчик уточнили. Ну, не знаю я корейского, а девочкам в их 40++ трудно учить английский. И кому плохо?
60 метров сметаны• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
О, таки форумный тролль )) Я не ошиблась ))

тетенька, учите матчасть! в Канаде НИКТО на птичьих правах не бывает )))) Ну и в Беларусь как-нибудь поезжайте и посмотрите.
Удалено администрацией...
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ длякурасаны
Я об этом вам и пишу, в больших государственных организациях пригласят, но зайдите в какой-нибудь конвиньенс или заедьте на заправку, максимум предложат использовать Гугл транслейт
И в чем проблема? Мелкий и средний бизнес не заморачивается языком. Но вот мобильные операторы, банки, госпитали, госорганизации - те заморачиваются.
Осмоловская• 17 января 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
ага,і в ГІТІС чи Щукіно обовязково приймають всих,навіть якщо ти володієш лише чукотським чи тюрським
а гитис или щука у нас находятся на чукотке или в москве стало огромное количество чукосткоговорящих? напрягитесь и что то более умное придумайте уже
Кашпо• 17 января 2021
Точно треснет страна
Они к этому подвигают
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляКашпо
Точно треснет страна
Они к этому подвигают
Об этом и речь. Но треснет не так, как можно было бы предположить. Все развивается по очень плохому сценарию.
60 метров сметаны• 17 января 2021
Ответ длякурасаны
Удалено администрацией...
курасаны• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Я не знаю нафига вам выделываться в магазине или кафе, но вы сами написали:
«Франкоязычный канадец может получить любые сервисы на французском языке в любой канадской провинции»
И стрижка, и заправка машины, и обслуживание в кафе это сервис
Играю_на_кларнете• 17 января 2021
Ответ дляОсмоловская
ви коли хочете ’повыделиваться’,спробуйте для початку вникніть в суть діалогу
курасаны• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Удалено администрацией...
Ого, ну бывает, пожалуй вы правы))
Осмоловская• 17 января 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
я прекрасно поняла суть диалога который вы вели со мной
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ длякурасаны
Вы серьезно считаете, что просто показать пальцем в нужный пункт меню - это недостаточно для того, чтобы купить еду в кафе? Кстати, если вы не знали, школы с французским языком обучения в Торонто есть, а в Киеве обучение на русском в школах полностью отменили. Сравните количество франкоговорящих в Торонто с количеством русскоговорящих в Киеве. И опять же напомню про магазины - сходите купите хлеба и посмотрите, на каких языках маркирована упаковка. Какие проблемы для франкоязычных вы видите, если в любом магазине, расплачиваясь картой, вы можете выбрать нужный язык?
Ватный Пупс• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Повністю згодна. Коли наші переїджають до Німеччини чи Польщі, вони вчать мову, щоб отримати нормальну роботу та увійти до суспільства конкретної країни, а у своїй країні, як маленькі діти - ’не хочу, не буду’.
Если бы у нас платили те же деньги, что в Германии и Польше за ту же роботу, то, думаю, аж бегом бы учили)))
Контрольница• 17 января 2021
Ответ дляКашпо
Точно треснет страна
Они к этому подвигают
Швидче чиясь пика трiсне
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ длякурасаны
Ого, ну бывает, пожалуй вы правы))
Я думаю, что вы не в Канаде, если вы не видели упаковки продуктов.
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляВатный Пупс
Ще як би вчили, це зараз суперечку створюють, але в тих умовах, мовчали би.
Играю_на_кларнете• 17 января 2021
Ответ дляОсмоловская
чудово,то ви може ще підскажете відомі ВУЗи театрального і актроського мистецтва,журналістики,медицини,які розташовані на Кавказі,Чукотці і там викладають лише рідною мовою цих регіонів і туди їде вчитетись вся Росія?
може знаєте відомого російського актора,журналіста,признаного медика,який володіє лише н-д тюрським?
курасаны• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Я не буду с вами спорить, и, кстати, вообще не затрагивала тему украинского языка. Я вам просто ответила на ваш комментарий о том, что франкоязычных канадец может получить ЛЮБОЙ сервис на французском языке в англоязычной части Канады. Так вот не любой. Точка. А насчёт тыканья в меню, этот момент может быть принципиальным для человека аллергика, например. Он может захотеть услышат состав блюда от официанта, и попросить исключить какие-то ингредиенты
Посудомойка• 17 января 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Задрали, вот честно. Люди всю жизнь говорят на русском. Да, я согласна с офиц использованием, в судах и т.д. но какого ж хрена, еще и в магазинах.... бред.... неужели вы не понимаете, что это делается, чтобы отвлечь нас от более серьёзных проблем
Ак не отвлекаться. Или вы настолько ведомы?
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ длякурасаны
В подобных случаях (достаточно редких) вполне годится гугл переводчик. Если что, то у меня тут соседка-подружка франкоязычная (я немного владею французским, так как больше года работала в Бельгии). Английский она знает слабо, и он ей особо не нужен. Как он ей не нужен в госорганах, в банке, в Шопперсе, в любом супермаркете, в поликлинике. Ну а в нашей луйчшей ’на районе’ парикмахерской и на английском-то не говорят, и всем хорошо.
12 галюцинаций• 17 января 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
увы-увы, это происходит с согласия или непротивления жителей. Далеко не все русскоязычные хотят, чтоб РФ их куда-то забирала.
А Крым забрали не из-за языка, а из-за того, что он им нужен.
не то далеко не все, а абсолютное большинство русскоязычных не хотят ни какой раши! У меня почти 100% русскоговорящее окружение - мы с очень многими обсуждали и политику, и их взгляды на вот это всё - все против России, никто не поддерживает её действия и адово ненавидят путлера.
Хотят жить в Украине, и жить свободно.
Только почему-то отбитые националисты никак этого понять и принять не могут. Только и орут каждому русскоговорящему про чемодан-вокзал.
Липка-прилипка• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Удалено администрацией...
Вам до Беларуси,как до Марса пешком.Сравнили х..... с бананом,а теперь еще и своим дебильным законом,который,я надеюсь, пох.рят большинство русскоговорящих украинцев. И правильно сделают,нечего выпендриваться, как муха на зеркале,иначе не такого майдана дождётесь.
курасаны• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
При чем здесь упаковка продуктов? Угомонитесь уже
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ длякурасаны
При французском языке... Поздравлю с ПМЖ!
Белочкой зови• 17 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Потому что вам не нужно учить укр. мову, поэтому вам кажется что это легко и просто - в быту на русском, на улице - на украинском....ага.
Будьте терпимей. Мы не виноваты, что мы русскоговорящие украинцы!
Вы с дикого леса вылезли? Украина уже 30 лет отдельное государство и можно было бы выучить. Тем более вы его знаете, ведь с документами и гос установками дело имеете, но нада же выпендриться.
60 метров сметаны• 17 января 2021
Ответ длякурасаны
Поддерживаю. «Сервис» - это не только показать пальцем в меню. В нормальных ресторанах он ещё предполагает общение - советы, рекомендации, помощь в подборе вина, например.
То же самое в парикмахерской и других местах. Тыканье пальцем в меню или фотографию стрижки - для очень непритязательных клиентов.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляБелочкой зови
Отдельное государство, в котором на момент создания проживали и сейчас проживают миллионы русскоязычных граждан.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
В ресторанах того уровня, где советуют вина, тут действительно есть франкоязычные сотрудники. А если вы зашли в корейскую забегаловку (их здесь сотни), то вам и на английском-то не посоветуют.
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Ви напевно жили у Брюсселі або в іншому регіоні Валлонії?
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Именно в Валлонии. Рабочим языком организации был английский.