Почемучечка• 17 января 2021

Хочу купить квартиру чтобы потом сдавать...но...

не знаю выгодно или нет... с одной стороны у меня уже 4 года лежат деньги на которые можна купить квартиру в моем городе, то есть вложить деньги чтобы они не обесценивались. Сдавать квартиру а через несколько лет ее продать за те же деньги что и купила ...
Но переживаю а вдруг квартиру потом тяжело будет продать, или еще какие проблемы в стране будут, и может пусть они лежат себе тихо... но они же обесценятся хоть и в долларах за несколько лет((((
миссАрфография• 17 января 2021
Ответ дляКонтрольница
Так, це ризик. Але ж комусь повезло, і купив дешевше ніж продав)
Не спорю, так тоже бывает. Но золото не обесценится никогда, это самая стабильная валюта в мире. Если изучать серьезнее вопрос, то в некоторых государствах при покупке недвиги автоматом получаешь вид на жительство. Мне такой вариант нравится больше.
Аноним ФЕЯ• 17 января 2021
Ответ дляСтрекозей
За 10 лет получается одна квартира превращается в 2 квартиры. Так что все супер.
Почему в 2? За 10 лет как раз 1 окупается. Если вообще не вкладываться в ремонт
Унция яда• 17 января 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
А вы занимаетесь продажей? Вроде квартиры на вторичном рынке только падают в цене сейчас
Ну вот я думаю, куда вложить 30 тыс. посчитала, что выгодней вступить в долю бизнеса, чем купить квартиру под сдачу
Вступить в долю бизнеса с тридцаткой? Успеть бы забрать эту тридцатку из того бизнеса пока он не заглохнет. У меня в окружении несколько знакомых кто открывал свое дело в такими вложениями - через 5 лет закрылись 90%, остальные 10% либо дотирую свой бизнес другими источниками, либо реально вышли в + и развиваются, но скажем так жизнь положили на это развитие.
миссАрфография• 17 января 2021
Ответ дляЗапыхалась
ну ок
посчитайте сколько длится ’сначала’ при таком подходе
Зачем мне это считать? Пусть автор этим занимается.) Сколько она будет возвращать свои кровно заработанные.
Запыхалась• 17 января 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
не занимаюсь продажей. но это же логично, применительно к квартире, что если берешь под сдачу - то это для генерации постоянного кэша. ну и чтоб продать потом, если надо. а отбивать цену квартиры арендой - это ток на советчице могут ))
вторичка смотря какая и смотря где, тут нет одного ответа
Аноним ФЕЯ• 17 января 2021
Ответ дляЗапыхалась
Согласна, это так, чтоб копейка какая-то была, вдруг работу потеряешь. Но деньги в такое я б не вкладывала, разве что посуточно
Форточка с диоптриями• 17 января 2021
Ответ дляПочемучечка
однушку мож купить за 13-15тыс
А какой город?
Запыхалась• 17 января 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
посуточно - это совсем другой бизнес.
обычная аренда - это пассивный доход, а посуточная сдача - это активный бизнес
Стрекозей• 17 января 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
Окупается, правильно. И квартира сама вдобавок остаётся. Получается 2 квартиры.
Шиворот Навыворот• 17 января 2021
Ответ длямиссАрфография
Это каким образом? Она сначала должна вернуть то что на нее потрачено, а потом еще и ремонты надо делать после квартирантов.
Не должна. Должен отбиться ремонт, т.к. сама недвижимость уже имеет ценность - сумму, +/- потраченную на её приобретение.
миссАрфография• 17 января 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
Сегодня она имеет эту ценность.)) Вы не знаете что будет завтра, какие будут цены, какие будут приняты законы относительно арендодателей, какие будут налоги при продаже недвижимости, что сделают квартиранты с вашей квартирой. И еще масса вопросов, потому что в этом государстве никакой стабильности нет.
Аноним ФЕЯ• 17 января 2021
Ответ дляСтрекозей
Получается 20 лет только на квартиры. Никакой лишней копейки
Шиворот Навыворот• 17 января 2021
Ответ дляЗапыхалась
она должна вернуть потраченное на нее при продаже, а не ’сначала’))
Не должна, потому что эта квартира имеет цену, так же как слитки золота или валюта. Естественно на стоимость квартиры, золота, валюты влияет экономическая ситуация. Стоимость может как снизиться, так и увеличиться.
миссАрфография• 17 января 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
Я свою купила за 10 тысяч, потом она была 35, сейчас ее за 10 хрен продашь. Какая у нее реальная стоимость и ценность?
Запыхалась• 17 января 2021
Ответ длямиссАрфография
да, и поэтому любой бизнес с недвижимостью -это не для любителей быстрых легких денег.
Шиворот Навыворот• 17 января 2021
Ответ дляКонтрольница
Ризик є кругом, куди не глянь.
миссАрфография• 17 января 2021
Ответ дляЗапыхалась
А никто не говорит о быстрых и легких, говорим о целесообразности.)
Пургену мне• 17 января 2021
Ответ длянеДоПриличий
Ага, расскажите это тем, кто купил до обвала валюты
А валюта обвалилась? Когда?
Запыхалась• 17 января 2021
Ответ длямиссАрфография
стоимость определяется в моменте. на сегодня это ’за 10 хрен продашь’))
миссАрфография• 17 января 2021
Ответ дляЗапыхалась
Вот о чем и речь. А до момента 35 я могу просто не дожить.
Шиворот Навыворот• 17 января 2021
Ответ длянеДоПриличий
Ну да, купили за 70, продали еле за 45, ото навар)))))
Вам не повезло, а кому-то повезло купить за 20, продать за 60. Нельзя покупать на пике и продавать на дне.
Пургену мне• 17 января 2021
Так а гроші під матрасом взагалі ніякого прибутку не принесуть.
автор Почемучечка • 17 января 2021
Ответ дляПургену мне
вот и я о том же...
ОливьЕЖечка• 17 января 2021
Доллар растёт в цене больше чем недвижимость в этой стране. Но я вообще заработка на жилой недвиге.
Шиворот Навыворот• 17 января 2021
Ответ длямиссАрфография
Она их хочет сохранить в виде недвижимости. Во-первых, сохраняет, во-вторых, получает ежемесячный доход, как проценты в банке. Только если банк лопнет, она основную сумму вклада теряет вообще. В случае с квартирой, деньги: 1. сохраняются; 2. приумножаются (если недвижимость дорожает); 3. уменьшаются (если недвижимость дешевеет) и то, в этом случае она может продолжать ее сдавать и продолжать получать доход.
Скоро_вчера• 17 января 2021
Ответ дляУнция яда
Вам на википедию читать что есть прибыль.

По теме: прибыль начнется лет через 7-10. Но в нашей стране больше особо некуда инвестировать так, что бы хоть деньги не пропали. Недвижимость в этом смысле самый простой вариант.
А вы знаете, что такое рента, тоже советую почитать так на досуге.
Брынза• 17 января 2021
Треба все обдумати, чи варте воно того. Для прикладу, можна купити однокімнатну квартиру в Києві і здавати її за 10 тис.. І можна купити двокімнатну в невеликому місці і здавати за 5 тис..
Але якщо в Києві купувати, то потрібно мати можливість навідуватися при потребі до квартирантів, оперативно усувати проблеми, які можуть виникати. Тобто, треба або самому жити в Києві/ передмісті, або наймати людину, яка буде за вас доглядати за квартирою і розрулювати проблеми...
Шиворот Навыворот• 17 января 2021
Ответ длямиссАрфография
Так в любом секторе, везде риски и нет стабильности. Расскажите тогда лучший способ сохранения ценности денег.
Унция яда• 17 января 2021
Ответ дляСкоро_вчера

Если кратко и общедоступно из википедии:
Ре́нта — любой доход, отличный от трудового дохода и дохода от вложений капитала, т.е. инвестиций.
Т.е. покупка кв под сдачу не может считаться рентой, ибо в нее изначально вложены инвестиции.
Миззери• 17 января 2021
Я бы купила.
Или помещение , недавно смотрела продавался гараж возле окружной дорогие Киев , приватизированный 3 этажа с кухней, душем и сауной даже, два этажа и надстройка все вместе 150 метров за 10 000 долларов.
Аналогичные гаражи в аренду сдаются для сто за 20 000 грн в месяц (на той же доске объявлений) и это гооораздо выгоднее получается чем квартира, хотела вникнуть в этот вопрос но времени не было.
Сама если что квартиру сдаю но дешево я считаю.
Если прикинуть что модно купить 3 гаража и сдавать их по 15 000 пусть даже или ок, пусть по 10 000 грн то это выгоднее гораздо чем я квартиру сдаю за 6 000.
Но продавать не рискну, просто мысли в слух стоит ли покупать гараж такой