с_переулочк­а• 17 января 2021

Больничный по ковиду

Девочки,кто был на больничном или в курсе)или доктора)
Подскажите,когда может быть закрыт больничный при условии отсутствия симптомов?
Мой семейный врач говорит сидеть 14дней от даты пцр ( и это пункт 2 в приказе моз,ниже скриншот).пцр сдавала на 5й день болезни по ее направлению.
Но также есть пункт 1 в этом приказе 10+3 дня от начала сипмтомов при их отсутствии.то есть это если бы меня не направляли на тест?

Чем отличаются эти 2 пункта?

Семейный говорит,что закроет больничный раньше только в случае отрицательного пцр,но уже за свой счет.

Кто разбирается, подскажите)
Пока для меня эти 2 пункта противоречат друг другу.
Какие аргументы привести семейному,чтоб не ругаться?
Куратор дебошей• 17 января 2021
я 14 дней на больничном от даты теста, заболела тоже на 4 дня раньше
ПростоБелка• 17 января 2021
Мой терапевт сказал - при отсутствии симптомов 10-14 дней. Педиатр - если на 7й день все ок, то через 14 дней после начала заболевания. Я была на больничном 1 месяц )
автор с_переулочк­а • 17 января 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Как думаете,почему не подходит пункт 1 - 10+3 от начала симптомов?
Куратор дебошей• 17 января 2021
что пункт 1, что пункт 2 - 14 дней, независимо, делали плр тест или нет, как я понимаю
1 января я уже была приболевшая, тест сдала 4, вот завтра закрываю больничный и на работу
Женамужная• 17 января 2021
Девочки, а что делать если контактный?
ПростоБелка• 17 января 2021
Ответ дляЖенамужная
Девочки, а что делать если контактный?
самоизоляция за свой счет. У меня так муж сидел. Не было смысла делать тест.
дамаБезСобачки• 17 января 2021
Ответ дляЖенамужная
Девочки, а что делать если контактный?
14 дней самоизоляция, больничный 50%, не зависимо от стажа.
Куратор дебошей• 17 января 2021
Ответ дляс_переулочк­а
я думаю что врачи на это не ведутся, мало что заболевший может сказать, когда у него появились симптомы. В этом случае, наверное первый день считается, днем обращения к врачу.
автор с_переулочк­а • 17 января 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Пункт 1 - 14 дней от симптомов
Пункт 2 - 14 дней от теста, т.е. 19дней в моем случае.
автор с_переулочк­а • 17 января 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Ну, у меня симптомы с 10го, больничный с 11го, тест с 14го по направлению.

На работе считают,что я должна быть через 14 дней...
Бабушка Бетман• 17 января 2021
Ответ дляПростоБелка
50%, больничный выдают
ПростоБелка• 17 января 2021
Ответ дляс_переулочк­а

а при чем тут на работе считают? они врачи? Откуда уверенность, что симптомы с 10 дня заболевания? 1м днем заболевания считается день появления симптомов. Или же если только пропал нюх - то это обычно уже 5-6 день заболевания.
автор с_переулочк­а • 17 января 2021
Ответ дляПростоБелка
Врачи)
И я врач)
Но я рикакого отношения не имею к выписыванию больничных и амбулаторному ведению ковида)))

С 10го числа января,а не дня)
из желе я• 17 января 2021
Ответ дляс_переулочк­а
Потому что вы сделали тест
из желе я• 17 января 2021
Ответ дляс_переулочк­а
Пункт 1 - 14 дней от симптомов
А вы на работу уже хотите?
из желе я• 17 января 2021
Ответ дляс_переулочк­а

На работе вы будете тогда, когда вам закроют БЛ.
Все вопросы они могут задать министру здравоохранения
Багиня• 17 января 2021
Ответ дляс_переулочк­а
мужа выписали через 10 дней от начала положительного теста!!! при условии, что у него последние 3 дня из этих 10 не было уже никаких симптомов.
Багиня• 17 января 2021
Ответ дляс_переулочк­а

вот и считайте...с 14 числа 10 дней при условии отсутствия симптомов. Карты всех ковидных были на контроле заведующего, поэтому подсчеты верны. У мужа больничный с 16 декабря, 21 пришел положительный тест, с этого момента 10 дней, 31 декабря вышел на работу
автор с_переулочк­а • 17 января 2021
Ответ дляБагиня
Вот вы говорите 10, а она говорит 14)

Я не против посидеть, но очень не хочется сильно уйти в минус.
Благоуханочка• 18 января 2021
если делали тест ПЦР и он положительный, считают 10 дней от него+3 дня.
если диагноз поставлен по КТ, симптоматике, анализа LgM, то пункт 1 применяется, считают от симптомов 10 дней+3 дня, если все ок.

Меня как контактную был именно такой больничный (ПЦР не сдавала), но с полным букетом симптомов ковида, выписывали по 1му пункту. Я наотрез отказалась сдавать за свои деньги тест для выписки. Сначала выписали меня, потом мужа, он сдавал ПЦР изначально (+) по 2му пункту, сдал со скандалом 2й тест, уже после выписки пришел ответ (-).