Морковку дай• 17 января 2021

Когда отменят суржик?

Столько крика из-за того, что кто-то на рабочем месте заговорит по- русски и рассказывая об этом даже в новостях, говорят "на українській мові", а не "українською", "я надіюсь", вместо "сподіваюсь" и т.д. Фу, разве можно так издеваться над языком? И эти люди позволяют себе рассказывать кому и как разговаривать?....
Удачная• 17 января 2021
Ответ дляГлавный котик
суржик впитывается с молоком матери... начните с семьи и поменьше эмоций.
Не скажите, у меня дочь чудесно владеет украинским, русским, английским и немецким и немного польским, но с подружками говорит на суржике, ведь они так говорят. У меня ’уши вянут’, когда она говорит с ними по телефону. Объясняю, что так говорить нельзя, злюсь, но ничего поделать не могу. Дочь пробовала после моих обьяснений говорить либо на украинском, либо на русском с друзьями, но снова со временем переходит на суржик. У нас в регионе еще и суржик такой странный- половина руских слов, половина украинских, не приближен к какому то одному языку. При этом мы с мужем говорим либо на русском, либо на украинском, суржиком не владеем.
Замороженная селедка• 17 января 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
На Анжелу ви схожі, підписана в інстє, так говорить, як ви))
А еще на ютубе есть канал лижнык тв, так тоже девушка так говорит ))
Несу пургу• 17 января 2021
Ответ дляИграю у края
а ви літературним ’язиком’ спілкуєтесь виключно? Не суржик, а говірки, це притаманно всім мовам світу. Звичайно, деякі люди говорять так, що гидко слухати, але далеко не скрізь, вина тому совок і силове навязування російської мови українцям. Он вам і ваших предків змусили розмовляти мовою агресора, і ви ще й цим пишаєтеся, уявляєте з якою зневагою на вас дивляця старші брати з півночі?
Засчитано )
Но что важно: и рус, и укр я знаю отлично, вот правда. Всё понимаю. И да, если говорю на укр, то говорю на чистом, мне очень нравится литературный язык, без этих примесей.
Люблю фильмы на укр, песни некоторые. Пишу свободно, понимаю всё. В школе были оценки 10-12.
Просто в быту... дело каждого, как говорить. Ну вот у вас все в окружении говорят на чистом украинском?
автор Морковку дай • 17 января 2021
Ответ дляУдачная
Как говорил известный нам комик: ’ я говорю на 2х язіках... одновременно!’
Удачная• 17 января 2021
Ответ дляМорковку дай
Да, да, да, типа того
Играю у края• 17 января 2021
Ответ дляНесу пургу
Засчитано )
у мене всі на говірках говорять. Тому, що зі зросіщеного регіону, багато слів російських вживається. Зараз живу біля Києва, намагаюсь їх не вживати, бо самому гидко. Дивлюсь фільми на мові, читаю. Люди переважно гарно говорять на мові тут. За декілька місяців позитивний результат є.
Каменная Фрося• 17 января 2021
Ответ дляНесу пургу
Так у нас нет нигде чисто говорящих на укр )
ТВ и лекции в универе в расчет не берем, там обязаны.
А в быту нигде укр чистого нет. Как бы ни хотелось этого всем псевдопатриотам.
Везде то чистый русский, к счастью, не коверканый, или дикий суржик, якобы это укр язык:
Мамо, в пятныцю йиду домой, прыготовь шото вкуснэ, или Прывет, Катя ну шо там було вчера порозказуй мени быстренько - вот и весь укр язык )
На Западной тоже украинского нет, чистый суржик, смесь укр слов с польскими, венгерскими и прочими. А это далеко не укр язык.
В любом языке есть диалекты, в любом. Украинский язык родственен польскому, белорусскому и другм славянским, поэтому логично, что есть общая лексика.
А чистого русского в Украине тоже нет, не рассказывайте, и в РФ куча диалектов, иногда даже смешных.
автор Морковку дай • 17 января 2021
Ясно, добавляем к русским словам украинские окончания и сваливаем все на диалект. Ок!
автор Морковку дай • 17 января 2021
А еще радуем себя, что правила знать не нужно, потому как гугл показал, что кто-то когда-то в каком-то стихотворении написал так же...
Несу пургу• 17 января 2021
Ответ дляКаменная Фрося
А, понимаю
Но для меня смешаный язык - не язык.
Не нравится )
Не люблю диалекты и всё тут, что ж поделать
Каменная Фрося• 17 января 2021
Ответ дляНесу пургу
А, понимаю
Но для меня смешаный язык - не язык.
Не нравится )
Общая лексика не значит, что это смесь языков, просто одни слова более употребимы, другие менее в разных регионах. В этом богатство украинского языка.
Я когда училась в Харькове была в шоке от их ’русского’ языка - слушать было невозможно, очень спецефично.
Чемодан-Вокзал-Майами• 17 января 2021
У пальті, на метрі, депутатка, педіатриня, авторка, дієтологиня, синоптикиня, кардіологиня, гінекологиня.....Та байдуже, давайте вже той суржик, ми вже все чули і бачили.
І від суржику не помремо.
Капризуля• 17 января 2021
Ответ дляМинерАлочка
Можна подумати, що всі російськомовні в Україні ідеальною російською без помилок та акценту говорять.
У нас в провинциальном городке разговаривают исключительно на российском суржике.
Зупка_цем• 17 января 2021
Йшов другий день втілення закону про державну мову на робочих місцях
Ну шо Ви хотіли від новин? Познімають трохи сюжетів і все.
Хоч говіркою вколоти хочеться, ага?
БоХатая• 17 января 2021
Ответ дляМинерАлочка
Т е вставляют украинские слова?
БоХатая• 17 января 2021
Ответ дляРаботать надо
Шо вам вже діалект наш мішає? А самі то тихенько удома говіркаєте- мамо, спечи мені пляцочок, гай куди потікали тийво кури, ану я тобі всиплю борщу, давай полумисок , чи не загонь курчат, бо я тебе штрикну заре буком. Так я вам і повірела, шо нє!
Вранци до шкилы
мегамоСГ• 17 января 2021
Ответ дляКинг-Конгша
пролісок - это другой цветок, по крайней мере сейчас
Всегда был другим, голубой. Подснежник белый. Люди не только языков не знают, а и в целом невежды
мегамоСГ• 17 января 2021
Ответ дляИграю у края
Може її предки і були агресорами.
мегамоСГ• 17 января 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
І від суржику не помремо.
А ’многокутник’ в підручнику першого класу?
Барышня_Смольный• 18 января 2021
Ответ дляГлавный котик
вот ваш никто точно в тему.. Не несите пургу, не мытье так катаньем украинцы будут говорить украинский языком.
Дубинами в нас заталкивать свою мову будете? Угнетатели чёртовы