годовасик• 18 января 2021

Киев. 32000 на троих. Можно жить? "Рожать ещё?"

Квартира 2 к в новострое своя. Ещё одна квартира сдаётся. Итого доход за + рента 32000 на семью.
Ещё две однушки строятся, сдача ближайшие 2 года ( когда-то был бизнес , смогли заработать).
Нам по 40 и 45. Есть 1 ребенок.

Первый вопрос: кто с таким же доходом и своим жильем, вам хватает на жизнь?
Второй вопрос: рожали бы второго, время то поджимает?

Ну и опрос чтоб взбодриться (но сама тема не шутка, прошу откликнуться).
Результат:
вже голосів: 211
110 (52.13%) рожай ещё!
54 (25.59%) спасибо, повеселили
20 (9.48%) зажрались
13 (6.16%) нищие
11 (5.21%) мне вас жаль
3 (1.42%) квартира чья?
забиякина• 18 января 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
Блин, расскажите как?? У нас доход больше, но все не хватает
Зависит от потребностей.
Кумовьям 200 тыс не хватает в месяц на такую же семью. Но там два авто, класса с недешевыми расходниками, дача, которую постоянно нужно ремонтировать и продукты они покупают намного круче, чем мы.

Мы питаемся просто - каши, картофель, мясо, рыба, молочка. Мы не кушаем устрицы, красную рыбу и т.д. (аллергия у ребенка), не покупаем килограммами сыр каждую неделю, как кумовья, обычное более-менее правильное питание. Поэтому чеки в маркетах не зашкаливают.

Плюс платежки за коммуналку не заоблачные т.к. изначально вложились в утепление квартиры и теперь не платим тысячи за отопление - платим за чуть больше 50 метров около 200-300 грн по квартирному счетчику.

Одежду покупаем в масмаркете - Вайкики, НМ и т.п. чаще всего по акциям. Обувь в Интертоп тоже по акциям. Детям на зиму Тимберленды покупали по 1000-1200 грн.

Основная трата у нас - обучение детей, школы, кружки, курсы и т.д.

Основной отдых - на природе. С великами, санками, коньками, походы летом.
ФЛП_Вика• 18 января 2021
Ответ длягодовасик
Вы из Киева?

В принципе нам этих денег хватает на троих. Ещё родителям немного помогаем. 5000 уходит на родителей. Того остаётся 27000. Еда, одежда, коммуналка, врачи, школа и кружки хватает. На отдых в принципе тоже. Стараюсь из этих 27000 хоть 5 в месяц да отложить. На праздники конечно не получилось, но в обычные месяцы дп
Да, из Киева, но у мужа странное положение дел на работе. Должность высокая а зп жлобская) все чего то ждёт!!