3@йk@• 13 декабря 2013
Какое масло использовать для бомбочек для ванны?
Девушки, подскажите, какое базовое масло правильно использовать в бомбочках, водорастворимое или подойдет обычное?Спасибо!
Apassionata• 13 декабря 2013
Берите обычное базовое, но добавьте небольшое количество полисорбата, иначе будет всё это масло сверху плёнкой плавать. И ванну отмыть легче будет.
Петя-петушок• 13 декабря 2013
Я в этом магазине беру масла и многое другое для мыла и шампуня, спросите про бомбочки, люди там порядочные ответят и посоветуют
Петя-петушок• 13 декабря 2013
А водорастворимые и минеральные я вообще не люблю - но это каждому свое))))
3@йk@
• 13 декабря 2013
Спасибо)) а то мое масло плавало по поверхности, не очень понравилось
Apassionata• 13 декабря 2013
Ответ для3@йk@
прочитала состав полисорбата, что-то боюсь я такое использовать
Почему? Вполне безобидный эмульгатор, натурального происхождения.
Но если очень хочется полностью натуральный состав, берите сухую молочную сыворотку (белки молока тоже обладают эмульгирующими свойствами). Но важно понимать, что срок хранения даже сухого молока, сыворотки -- не более двух недель после вскрытия герметичной упаковки.
3@йk@
• 13 декабря 2013
Ответ дляApassionata
Цитата:
Почему? Вполне безобидный эмульгатор, натурального происхождения.]
Окись этилена, входящий в состав полисорбата, является чрезвычайно огне- и взрывоопасным. Окись этилена обладает дезинфицирующими свойствами, а также является сильным ядом для человека, проявляя канцерогенное, мутагенное, раздражающее и наркотическое действие. Потому и страшновато![]()
3@йk@
• 13 декабря 2013
Ответ дляApassionata
То есть если я сделаю с сывороткой бомбочку, то долго она хранится не сможет?
Apassionata• 13 декабря 2013
Нет, в составе нет оксида этилена, это исходное сырьё для его получения.
Примерно как поваренная соль -- её можно получить реакцией металлического натрия с хлором, крайне ядовитым веществом... но в соли нет ни натрия, ни хлора :) Так что использовать можно смело :)
Да, всё верно. Сухое молоко, хоть и дольше по сравнению с цельным, но обсеменяется патогенной флорой очень быстро.