Чёрти Шо• 19 января 2021

Ребенок не перевооачивается в 4 месяца. Это нормально?

Ребенок шевелит ножками и ручками, держит голову. Но не переворачивается. Это норма? Смотрю разные видео по развитию. Где-то говорят, что уже должен, а где-то об этом ничего не говорят. Как Ваши дети начали переворачивать? Когда? Вы их как-то учили?
Баксы_сдам• 19 января 2021
Автор, милая;)
Оставьте в покое ребёнка;) ничему не надо учить;) переворачиваться, ползать, ходить...
Все идёт своим чередом. Беспокоитесь-сходите для успокоения к неврологу. Но я думаю, что переживать не стоит.

Не прохожу мимо• 19 января 2021
мои оба в 5 полных научились.
АнтиТроль• 19 января 2021
Вы бы педиатра слушали, может, курс массажа прошли. Видео и интернете такой себе источник знаний
Не прохожу мимо• 19 января 2021
Ответ дляАнтиТроль
педиатры тоже часто - такой себе источник знаний
Радикальная• 19 января 2021
В мене двійнята, мала почала перевертатися і їй це дуже сподобалося. А малий не перевертався , а потім відразу повзати почав. Але я теж #кіпішувала# і запитувала у педіатра.
автор Чёрти Шо • 19 января 2021
Ответ дляАнтиТроль
Та педиатр ничего плохого не видит. Говорит, что отличный малыш
Бармалеина• 19 января 2021
Мой ребёнок в стременах до 9 месяцев был и не мог ползать, и переворачиваться. Уже 9 лет. Так что всему своё время.

Веселуха Муха• 19 января 2021
А как же полентяйничать?)))
Не переживайте, малыш всё успеет)
Бармалеина• 19 января 2021
Сейчас дочке 9 лет*
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 19 января 2021
Я думаю, все у вас хорошо. Я своей массаж делала в 3 месяца и в 6 месяцев. Если надо и Киев , могу дать контакт массажиста, она из охматдет
Муууумие• 19 января 2021
Ответ дляБармалеина
Ну вы сравнили стремена и без них.
Медсестричка• 19 января 2021
пройдите курс массажей, у меня сразу после массажа перевернулся на живот
Бармалеина• 19 января 2021
Ответ дляМуууумие
Ну вы сравнили стремена и без них.
Ну так в чем разница, ребёнок все быстро освоил в 9 месяцев, а автор за 4 месяца переживает.
автор Чёрти Шо • 19 января 2021
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Мы в обл центре.
Массаж педиатр не советует.
Малыш ей нравится. Говорит, что все ок
Муууумие• 19 января 2021
Ответ дляБармалеина
В том, что ваш осваивал в 9 вынужденно. А ребенок автора - нет.
Я не говорю, что в 4 мес нужно панику бить, нет. Но и ваше сравнение некорректно.
Я в детстве вообще до 2 лет в стременах была, но не считаю это показателем.
автор Чёрти Шо • 19 января 2021
Ок. Вы меня успокоили)
Он не любит лежать на животе. Немного полежит, а потом плачет. Ножками шевелит, но перевернуться не может. И начинает истерить.
Запароленое одеяло• 19 января 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Мы в обл центре.
Массаж педиатр не советует.
Малыш ей нравится. Говорит, что все ок
мой совет перестаньте искать в интернете . Там описываются ужасы и пороки развития всякие . Доведете себя до невроза. Найдите нормльных врачей и водите на контроль. У вас же невролог есть сходите на осмотр и закройте эту тему.
Доктор Хаос• 19 января 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Ок. Вы меня успокоили)
С живота на спину потом учатся, сначала со спины на живот. Кладете на спину, одну ногу перекрещиваете в бок, ребенок следуя за ногой переворачивается, педиатры обычно этот прием показывают.
Доктор Хаос• 19 января 2021
одну согнутую в колене ногу, посмотрите видео Как научить ребенка переворачиваться педиатр Галина Игнатьева - первое что в youtube нашла

Коко Шанель• 19 января 2021
Моя дочь так и не научилась переворачиваться, заваливались на один бок и все. Я в панику, доктор говорит, успокойтесь мама, посмотрев малышку. И было это месяцев в 6. Села в 7, не умея переворачиваться.
Автор, если доктор не видит проблемы, не накручивайте себя, все будет хорошо
Аноним_Русалка• 19 января 2021
Рановато для переворотов. У меня дочки только к 5ти месяцам начали.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 19 января 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Мы в обл центре.
Массаж педиатр не советует.
Малыш ей нравится. Говорит, что все ок
Обычно детский невролог советует. Если есть возможность, то пройдите курс. Именно общеукрепляющий.
автор Чёрти Шо • 19 января 2021
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Пошла в группу доказови батькы. Там пишут, что массажа не надо, если нет показаний...
Сплюшка• 19 января 2021
Сегодня хотела тот же вопрос на форуме задавать)
Все тоже самое, сыну в пятницу 4 месяца)
Но в принципе, почитала, что кто-то только в 5 начинает переворачиваться и это норма.
dahashutka19• 19 января 2021
Это нормально, до 6 месяцев ещё время есть ))
dahashutka19• 19 января 2021
Молчалка• 20 января 2021
Долбал меня педиатр, что сын в 6 месяцев не сидит, даже не пытается. В итоге вечером после приёма он сел, пополз и встал на ноги и все в один вечер! Потом меня ругали чтоб я не позволяла ему стоять и привязывала его к кровати...
Природа умнее и у каждого свои сроки развития, никогда не ровняйтесь с детьми на так называемые ’нормы возрастные’!
dahashutka19• 20 января 2021
Ответ дляМолчалка
Капец.. привязывать и тормозить развитие ребенка? Жесть...ну и врачи