Ms. Похвала• 21 января 2021
Покупка квартиры для сдачи в аренду-берете старый фонд?
Квартиры все дорожают (Киев). Брать ли старый фонд (хрущевки, 60-70гг) для сдачи в аренду? Если возле метро. Планировали новострой под аренду, но цены заоблачные, уже не получается.
НаливайКа• 21 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Девочки, вот честно. Только на Советчице читаю, что многим хрущ лучше новостроя))) Такие они классные, кухни ’большие’, коммуналки ’маленькие’ . Но главное берут из за деревца зеленого под окном.
Вы в новостроях жили? Я не имею окраину города. А в нормальном квартале жилом.
Ну, вы же понимаете, что люди рассматривают жилье в одном ценовом сегменте. А хрущи таки часто имеют лучше инфраструктуру, локацию, расстояние между домами. По шумоизоляции не самый худший вариант.
Бабушка мороз• 21 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
А цена? В нашем новостное с закрытым двором и автономным отоплением 46м стоит 11000-12000.На соседней улице хрущ тоже с закрытым двором ,хорошими соседями и автономным отоплением 7000.Зачем платить больше.Не Киев
Ответ дляМеряю от единицы
Смешно читать про соседей в старом фоеде
с учетом того, что новострои многие берут под аренду или ’навырост’ детям и до их совершеннолетия тоже планируют сдавать, то контингент в новострое может собраться достаточно интересный ) И все отличие от обитателей старого фонда будет только в том, что в новострое не будет нищего быдла, будет быдло с деньгами )
Коко На Страже• 21 января 2021
Девочки, хрущики часто стоят в отличных обжитых зелёных районах (Киев). После капитального ремонта вполне приличное жильё получается. Главное, чтобы попались адекватные соседи.
В этих же районах по цене 3к хрущика Вы купите в самом лучшем случае 40м2 однушку ’после строителей’, и то не факт что повезёт в сданном доме уложиться в бюджет. Скорее, придется рисковать и инвестировать с ожиданием.
Я к чему: имея условных 50к у.е. на руках Вы купите либо 58м2 3к хрущик в хорошей локации, либо в той же локации 1к 40-45 метров, но это будет строящийся дом, в сданном цена будет уже 60+ и ремонт нужен такой же как в хруще. Но 1к новострой с детками уже не вариант, имея всего 2 окна и 40-45 метров общей площади ничего хорошего Вы не перепланируете с той однушки.
Нельзя сравнивать хрущик в Соломенском районе и новую квартиру за Окружной в одном бюджете. Это кардинально разные вещи. Новострой в тех местах, где хрущёвки будет стоить дурных денег, давайте реально смотреть на вещи.)))
кураГАЛЯ• 21 января 2021
Если хрущ.возле метро. Можно взять. Но нужно понимать, что аренда такой квартиры будет ниже, чем новострой.
Ms. Похвала
• 21 января 2021
Ответ дляКоко На Страже
Все это так, если жить сегодняшним днем. Но если рассматривать такое вложение в перспективе? Что будет через 20-30 с этими хрущами? Может, они развалятся. Может снесут.... Не хочется инвестировать во что-то бесперспективное.
Коко На Страже• 21 января 2021
Ответ дляMs. Похвала
У кирпичных срок службы 100 лет, панели уже несколько раз продлевали срок в Украине. Если будут сносить по какой-то программе - дадут замену, на улице точно никого не оставят. Стоят до наших дней и царские дома с деревянными перекрытиями, и сталинки, и хрущики ещё лет 50 стоять будут.
У нас прошлая квартира была 2к в кирпичной хрущёвке - сделали кап. ремонт и замену всего, отличная квартира получилась. Продали недавно и купили 3к хрущик распашонку в кирпичном доме, очень удачная планировка. Сейчас тоже делаем ремонт. У каждого свои приоритеты, нам комфортно в одном определенном районе, здесь первичка стоит космических денег. А жить за Окружной нам неудобно по логистике.
Поэтому, живём в хорошем месте по средствам (в хрущике). Бонусом все в пешей доступности, нет проблем с парковкой, парк большой рядом, зелёный двор с белками прямо перед окнами, тишина и спокойствие.
И у нас есть опыт проживания в новостройке, первая квартира была 25 лет назад на углу Милославской и Лисковской от КГС. Больше в бюджетный новострой меня калачом не заманить, а на бизнес класс пока не заработали.)))))
Маруська Му• 21 января 2021
Ответ дляИванка Бур
Я тоже взяла с ремонтом. Очень выгодно
Так, це найкращий варіант. Перевірено. Маю декілька квартир. Ті, що були з ремонтом (дві) я навіть купила з квартирантами. Купила чорнову, зробила ремонт, по факту вийшло одне й те й саме. Тобто ціна метра квадратного квартири, яка була чорнова, в результаті була аналогічна ціні тих, що куплені з ремонтом. З плюсів тільки те, що ремонт свіжий і по своєму смаку. Інше - мінуси: пів року йшов ремонт, час, за який я могла вже заробляти, плюс купу часу витраченого на привезти/відвести,/купити. Але, повторю - це зрівняно нові будинки, до 8 років. В старому фонді тільки одна квартира, наша особиста, в якій ми жили до побудови будинку. Досить велика. Там зараз живе сім´я, винаймає. Квартира хороша, центр, але під´їзди, прибудинкова - фу. Як тільки вони з´їдуть, продамо, докладемо і купимо дві квартири меншої площі, але у нових будинках.
Миледи• 21 января 2021
Ответ дляКоко На Страже
Слышимость сильная была у КГС?
Коко На Страже• 21 января 2021
Ответ дляМиледи
Слышимость сильная была у КГС?
Был монолитный 23 эт. дом и слышимость ударных шумов (сабвуфер, перфоратор, стук молотка) очень сильная даже через несколько этажей именно по этим пилонам. Ну, и дом эконом класса, паркинга подземного не было, во дворах ’пятнашки’ вечные с парковкой, дворов как таковых тоже не было. А ездить с Троещины на Правый берег на работу был тот ещё квест в пробках.
Мы недавно ностальгировали с мужем и поехали туда поздно вечером. Я прозрела СКОЛЬКО там всего за 15 лет построили. Раньше из нашего окна была видна Десенка и зелень (это напротив недостроенного Ожогового центра). А сейчас там лес домов вырос, как муравейник и все заставлено вечером машинами так, что ’5 копеек некуда вставить.’
В общем, лично для нашей семьи уж лучше хрущик в спокойном удобном месте, чем этот ’человейник´ на отшибе, лишь бы считалось что новострой.
Тут надолго• 21 января 2021
Ответ дляMs. Похвала
Новострой скорей разрушаться, чем вторичка.
МадамОхмури• 21 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Да не покупают нищие алкаши, которые в майке с топором гоняют жену, в новострое, у них денег нет.
Самые тяжёлые люди это не нищие, а люди которые живут в свое удовольствие, а это большинство украинцев.
Миледи• 21 января 2021
Ответ дляКоко На Страже
мы как-то квартиру снимали на Бальзака, в 2008-2009, депрессивный райончик...да выезжать поутрам очень тяжело было, не представляю, как сейчас
Коко На Страже• 21 января 2021
Я ещё в копилку новостроек и возможных ’сюрпризов’ с соседями хочу добавить. Между маргиналом с деньгами (новострой бизнес-класса) и без денег (старый фонд) есть только одна разница. В хруще можно хоть вызвать патруль, пожаловаться участковому и как-то приструнить. А маргинала с баблом в принципе ничего не остановит.
У подруги была квартира в доме СБУ. Что там вытворяли золотые детки высоких чинов по ночам долго писать, туда 15 лет назад патрули даже не приезжали на вызовы.))) Как сейчас после реформ я не знаю, она продала давно ту квартиру.
Поэтому, адекватные соседи - это большая лотерея и удача в любом фонде.
НеВРотик• 21 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Берем только новострой. Там меньше всяких алкашей буйных и прочего безобразия. И коммуналка меньше. Моя соседка не может сдать вторичку уже месяц из за коммуналки. Кому интерессно 12 тыс аренда и почти 3 тыс коммуналка. У нас коммуналка в такой же площади за декабрь 1200 грн.
вы пишите коммуналка в новостроях дешевле, а как на счет статьи ’содержание придомовой территории’, куда входит и охрана и содержание консьержки и пр. прелести красивой жизни. Сумма колеблется от 1,0 т.грн. до 2,0 т.грн. и в итоге сумма выходит такая как и в хрущах.
Просериарила молодость• 21 января 2021
Ответ дляНеВРотик
на оболони в жк оболонь резиденс комуналка около 9 тыс за однушку)) новострой)