21 января 2021

Покупатель просит номер карты, имя и фамилию латиницей. Это развод?

Ситуация на оlx. Написала только номер карты, теперь переживаю. С одним номером можно что-то сделать мошенническое?

Олкс, конечно, левый сайт, но только там могла продавать, тут даже просмотров не было. Чисто на Советчице сижу.

А вот сегодня прилетело...
автор Однозначно 21 января 2021
Ник хороший))))
Фея_3уровень 21 января 2021
может платит с другой страны
ЦыбаФу 21 января 2021
Можно схему троих провернуть, а больше ничего
Я люблю транзисторы 21 января 2021
нет
автор Однозначно 21 января 2021
Ответ дляЦыбаФу
Можно схему троих провернуть, а больше ничего
Это как?
Жена_КотораяСтена 21 января 2021
а зачем ему имя латинецей? Я пишу номер карты и фио владельца карты, чтобы сразу можно было проверить кому перевод
ЦыбаФу 21 января 2021
Ответ дляОднозначно
Это как?
Вот примерно так https://kashalot.com/club/post-10205275/
Форточка с диоптриями 21 января 2021
от фио и номера карты ничего плохого не будет. нельзя давать дату на карте и cvv-код
Форточка с диоптриями 21 января 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
а зачем ему имя латинецей? Я пишу номер карты и фио владельца карты, чтобы сразу можно было проверить кому перевод
на именных картах и в денежных переводах с банков других стран бывает нужно фио на латинице
Жена_КотораяСтена 21 января 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
от фио и номера карты ничего плохого не будет. нельзя давать дату на карте и cvv-код
мне перевод делали с беларуси, просили латиницей фио и дату карты
автор Однозначно 21 января 2021
Ответ дляФея_3уровень
может платит с другой страны
Вот что пишет (только что пришло): ’Вы думаете я придумываю? Я не могу перевести без имени и фамилии на латинице. Я же не на Украине’. И что теперь делать? Прочитала, что нельзя сообщать данные типа фио на латинице. В приват звонить?
автор Однозначно 21 января 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
от фио и номера карты ничего плохого не будет. нельзя давать дату на карте и cvv-код
Читала, что эти цифры могут подобрать
МамОмужа 21 января 2021
Ответ дляЦыбаФу
Вот примерно так https://kashalot.com/club/post-10205275/
Я вообще не понимаю эту схему. Можете человеческим словам объяснить?
Жена_КотораяСтена 21 января 2021
Ответ дляОднозначно
Вот что пишет (только что пришло): ’Вы думаете я придумываю? Я не могу перевести без имени и фамилии на латинице. Я же не на Украине’. И что теперь делать? Прочитала, что нельзя сообщать данные типа фио на латинице. В приват звонить?
владельца карты можно сообщать
Форточка с диоптриями 21 января 2021
Ответ дляОднозначно
Читала, что эти цифры могут подобрать
их можно подобрать и без фио
автор Однозначно 21 января 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
их можно подобрать и без фио
Без фио не получится ничего сделать.
Жена_КотораяСтена 21 января 2021
Ответ дляОднозначно
Без фио не получится ничего сделать.
получится, например на али в поле владелец карты можно писать что угодно и платеж пройдет
ЦыбаФу 21 января 2021
Ответ дляМамОмужа
Я вообще не понимаю эту схему. Можете человеческим словам объяснить?
Ну вот допустим вы продаете ведро, которое стоит 500 грн. Я хочу его у вас купить, но так, чтобы свои деньги не потратить )) Иду на олх и пишу объявление: продаются новые сапоги, не подошел размер, цена 500 грн. Нахожу покупателя, готового перевести мне деньги за сапоги, беру у вас номер карты и даю ему. Он переводит мне (ну то есть вам) деньги. Вы думаете, что перевела я и отправляете мне ведро. Я своему покупателю сапоги не отправляю, ведь у меня их в принципе нет. В результате он предъявляет претензиии вам (поскольку номер карты был ваш)
Бегущаяпо 21 января 2021
Ответ дляОднозначно
Вот что пишет (только что пришло): ’Вы думаете я придумываю? Я не могу перевести без имени и фамилии на латинице. Я же не на Украине’. И что теперь делать? Прочитала, что нельзя сообщать данные типа фио на латинице. В приват звонить?
мне кажется это правда, может он из крыма или луганск/донецк? уже простите
иногда банки требую
Бюст Березуцкого 21 января 2021
У меня было когда переводила с Приват на Монобанк просило имя и фамилию получателя ввести. Но я перевод делала брату, потому просто написала как считала нужным)
Прячусь от Всех 21 января 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
получится, например на али в поле владелец карты можно писать что угодно и платеж пройдет
И не только на Али. Множество магазинов США так же.
СИРЕЛИ 21 января 2021
Ответ дляЦыбаФу
Ну вот допустим вы продаете ведро, которое стоит 500 грн. Я хочу его у вас купить, но так, чтобы свои деньги не потратить )) Иду на олх и пишу объявление: продаются новые сапоги, не подошел размер, цена 500 грн. Нахожу покупателя, готового перевести мне деньги за сапоги, беру у вас номер карты и даю ему. Он переводит мне (ну то есть вам) деньги. Вы думаете, что перевела я и отправляете мне ведро. Я своему покупателю сапоги не отправляю, ведь у меня их в принципе нет. В результате он предъявляет претензиии вам (поскольку номер карты был ваш)
ловко !
автор Однозначно 21 января 2021
ХЗ, девочки. Написала, на свой страх и риск. Побегу в терминал, сниму все, что там есть. Позже отпишусь, что это было. Подписывайтесь, тема очень животрепещущая.
КинДза 21 января 2021
Ответ дляОднозначно
ХЗ, девочки. Написала, на свой страх и риск. Побегу в терминал, сниму все, что там есть. Позже отпишусь, что это было. Подписывайтесь, тема очень животрепещущая.
Сделайте в Приват24 виртуальную карту. И ее давайте в интернете. Свою основную не светите.
Это на будущее.

Ну а сейчас если дали основную, то деньги с нее, можете перекинуть на виртуалку, ну чтобы не бежать в банкомат.
Жена_КотораяСтена 21 января 2021
Ответ дляОднозначно
ХЗ, девочки. Написала, на свой страх и риск. Побегу в терминал, сниму все, что там есть. Позже отпишусь, что это было. Подписывайтесь, тема очень животрепещущая.
в терминале разве деньги снимают?
Мороженная курица 21 января 2021
мне сегодня с олх смс прислали с електронной почты русской. Просили карту чтоб купить. Я отвктила чтоб писали на олх - и тишина. очевидно, что мошенники.
Братья Капли 21 января 2021
для перевода из-за рубежа нужны данные латиницей, так что эта версия имеет право на существование. Например, дочка из России покупает маме что-то в Украине, почему нет..
автор Однозначно 21 января 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
в терминале разве деньги снимают?
Ну в банкомате, спешу
автор Однозначно 21 января 2021
Ответ дляКинДза
Сделайте в Приват24 виртуальную карту. И ее давайте в интернете. Свою основную не светите.
Это на будущее.

Ну а сейчас если дали основную, то деньги с нее, можете перекинуть на виртуалку, ну чтобы не бежать в банкомат.
Спасибо, сделаю.
Лень гуглить 21 января 2021
Девочки, ну что за бред? С Номером карты и именем фамилией латиницей у вас ничего с карты не снимут, вас почитаешь, обхохочешься) ну дадите вы человеку русскими буквами имя фамилию, он если знает транслитерацию ( или введёт ваши данные на сайте для транслитерации и будет у него ваши имя и фамилия латиницей). Часто банки требуют эти данные, они не являются секретными) тоже мне животрепещущая тема) в Привате при переводе в терминале всегда видно фамилию и инициалы владельца карты))