Походила по разным фирмам, одни называют плёночные, что это пластик приклеенный на МДФ. Другие же пластик это акрил. Цена соответственно разная. Красенные фасады выглядят одинаково, а цена разная. В голове каша. У кого какие фасады и как Вам нравятся?
mebel zakaz• 22 января 2021
Крашенный МДФ не все фирмы сверху покрывают нормальным лаком, от этого и стоимость. Матовые если не вскрыты нормальным качественным лаком будут оставлять пальцы, глянцевые от попадания прямых солнечных лучей со временем могут изменить цвет (белые пожелтеть)
alphabetagama• 22 января 2021
А я вот не понимаю отличия ´дсп крашеный´ и ´мдф крашеный´. Мдф будет дороже, но такое впечатление что выглядят они одинаково, и служат тоже. Нахожусь также в процессе выбора, так за фасады мдф насчитали на 8 тысяч больше в сравнении с фасадами дсп
Ответ дляalphabetagama
Дсп крашеный не делают. Дсп это клеенная стружка и для мебельного производства ее покрывают сверху ламинацией. Мдф более прочный материал, на нем можно делать фрезеровку, на фасадах применять скругление краев, и покрывать для отделки различными материалами. Но мдф может быть в акриле или других видах пластика как плитный готовый вариант от производителя. Тогда он режется по размерам и кромкуется, никаких других манипуляций с ним не сделаешь. Но изначально это дороже, чем дсп.
У меня была кухня в пленке, очень хорошее качество. Пленка начала отклеиваться спустя 12 лет, но у меня небыло духовки. Обычно на шкафчиках, контактирующих с горячим воздухом, пленка быстро отслаивается. Сейчас сделали кухню, на фасадах из мдф какое то полимерное покрытие, что то типа пластика, но не знаю как его правильно обозвать. На светлом цвете прекрасно себя ведет, темный постоянно в пятнах и оттереть их проблемно.