ОноВамнадо• 27 января 2021
Отношения с матерью. Не повторяйте чужие ошибки...
Навеяно темой про СССР и французскую косметику.
У моей мамы и во времена союза и в 90 е была дорогая косметика, шубы и дорогие вещи.
Мы не были богатыми. Такими были ее приоритеты.
Все, что зарабатывалось - тратилось на её красоту).
Потом возможность нормально зарабатывать исчезла. И наступило время мне поступать в институт. Неожиданно после 11 класса). А денег нет. Даже за общагу в другом городе платить нечем. Мы еле сводим концы с концами. А ещё в моем девятом классе мы ни в чем себе не отказываем).
Поступила я на бюджетную специальность в своём провинциальном вузе. Выучилась на что получилось). Хотя школу закончила с медалью.
С небольшими вложениями я могла бы получить ту специальность, которую хотела.
Сейчас у меня все хорошо. Я построила свою жизнь сама. Но с матерью отношения не очень.
Именно из-за того, что она никогда не думала о своём ребёнке, а любила только себя.
Так что девочки, думайте о детях, заботьтесь о них, потому что когда они вырастут и сами станут мамами и папами - им многое станет понятно)
Баксы_сдам• 27 января 2021
Ответ дляМамОмужа
моя ’родительница ’ подарила наследство другим родственникам, ненуашо, они же ей ближе чем я и моя сестра ( ее дети )
и квартиру подарила государству , а теперь плачет что у нее нет денег
Вот это треш... Зачем она это сделала?
Не раскрытый парашют• 27 января 2021
Ответ дляДуняша
Ну, будто все детство просидела на хлебе и воде, грязная и ободранная, а мать в шубах ходила и с дорогой косметикой. Блин, зажравшиеся дети - это страх.
Но ничего, автор показывает прекрасный пример своим детям. Даст им то образование, которое хотят, но не купит квартиры, машины. А может и образование дети захотят, как минимум гарвард. Времена меняются, нравы тоже, хотелки растут. А если и купит все, то дети смогут обижаться на то, что бабушка работу не бросила, чтоб с внуками сидеть. Я ж говорю, было бы желание, а повод для обид всегда можно найти
Ну да. Сейчас хорошее образование это Массачусетский технологический. Германия, на крайний случай. Так что пусть автор запасается баблишком.
Анка-пулемётчица• 27 января 2021
Ответ дляТоскующая
А должна была в сатиновых трусах ходить.чтобы ,поступить, вас на желаемую специальность?
Вот есть же неблагодарные дети....
В чем ее неблагодарность? Тоже любите себе по максимуму, а детям - по остаточному принципу объедки?
ТочноБудет• 27 января 2021
Мне кажется автора раздражает ее мать, потому что у них не было душевной близости.
И причину своего отношения к матери она ищет не там.
Анка-пулемётчица• 27 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
А рожали зачем? Пусть бы строили свою жизнь, покупали бы шубы.
Для меня например странно, что мама в шубе, в ребенок голодный, потому что мама должна быть красивая.
Обиду автора понимаю.
Я тоже уже мама. Для меня ребенок на первом месте.
Я бы не позволила себе чтобы мой ребенок был голодный, но я пошла купила себе дорогую косметику, скажем вместо фруктов ребенку.
Это маразм.
Все должно быть в меру.
Обиду автора понимаю.
Это маразм.
Все должно быть в меру.
вот именно, нужна золотая середина
Та_все_ок_будет• 27 января 2021
Ответ дляТоскующая
Кто вам сказал.что родительство это жервы?
Вот и я удивляюсь этому. Почему для многих родительство - это какие-то жертвы. Если дети желанные, рождённые в любви, им родители с радостью уделяют внимание и обеспечивают. Естественно, по мере своих возможностей.
Отблеск мысли• 27 января 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
вот именно, нужна золотая середина
Да, я тоже за золотую середину. Мама не должна себя запускать, но не в ущерб ребенку.
Дуняша• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Она сейчас недовольна, что мама лезет куда не нужно, читайте все
Та куда она лезет? Господи, у наших родителей совсем другие взгляды на жизнь. Моя мама тоже везде лезет. Я слушаю, соглашаюсь и делаю так, как считаю нужным. У родителей другой склад ума. Лезет - хочет помочь, подсказать, поучаствовать. 65 лет блин, там уже и маразм не за горами..
К примеру. У меня кредит на 90 тыс $. Я живу спокойно, не нервничаю, делаем ремонт, ездим на море, ходим в кино и рестораны. Платим кредит. Моя мама не спит из-за этого ночами. Она не может принять такую сумму долга. Доя неё это ужас. Она все время говорит быстрее выплачивать кредит, не делать ремонт, сильно экономить даже на еде. Я у неё Спрашиваю, к жить когда? Через 20 лет? Так мне уже многое будет не нужно, дети вырастут и переедут, ремонт уже им будет тоже не нужен. Мама вроде соглашается, но от своих мыслей не отступает. Ну ок. Поговорили, порассуждали, я в итоге согласилась и продолжаю жить так, как считаю нужным.
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляБедная Лиза
Так у неё и было в меру. Автор голодала, в обносках ходила?
А поступить мозгом - вариантов не было? За меня никто не платил в обоих вузах, сама поступала, сама училась, еще и подрабатывала.
Не поняла момента, в котором мать вместо шубы и духов должна была деточке учебу оплатить.
А папка-то где был, автор?
Послушайте, голодать и ходить в обносках это уже совсем дно, но это не значит что ситуация нормальна. Одно дело, когда у родителей нет лишних денег, ну вот не зарабатывают больше. И совсем другое, когда деньги есть, но не для ребенка, а только для себя-любимой.
Почему то в темах про раздельный бюджет всем страшно представить себе мужа, который зарабатывает на семью, но дает условные 5 тысяч, а сам на остаток денег гуляет по барам, покупает себе дорогую одежду и гаджеты в то время как жена может максимум купить 1 джинсы с рынка за 2 года и ребенку только самое необходимое. Хотя вроде бы содержит семью. Все такое поведение осуждают, говорят о справедливости. А здесь женщина может по остаточному принципу тратиться на ребенка, а ее превозносят за то что она ж не держит на хлебе и воде, позволяет питаться с общего стола, даже одежду покупает. Мать-героиня прямо!
Анка-пулемётчица• 27 января 2021
Ответ дляАгент Пинкертона
А могла і на роботу після 11 класу піти.
І є ж такі ’обдаровані’
Та чого після 11го, було відправити жебрати, як тільки навчилася ходити.
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
А что это? Порхание по жизни не смотря ни на что?
Жертва - это добровольное проявление любви, идет от сердца. Не потому что родила и обязана положить жизнь.
А жертвуют, потому что любят и хотят лучшего своему ребенку.
Увы, у ваша мать любила больше себя. К вам таких чувств не испытала.
Гораздо хуже было бы, если бы она положила бы жизнь на вас и рушила вашу.
Бедная Лиза• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Блаблаблаблабла - и всё ни о чём )))
Ответит кто-то, зачем бабло нужно было на учебу?
И да - где претензии к папке?
А ота ваша простыня - алэ-взагалэ))), по диагонали проглянула, ни о чем
И да - где претензии к папке?
Баксы_сдам• 27 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
А Вы могли бы хорошо учиться и поступить туда, куда хотелось. Басни про ’нереально’ можете НЕ рассказывать и на общагу можно было бы найти деньги, если бы сильно хотелось. Поговорили бы с отцом, например.
Моя мама такая же, как Ваша, но при этом она всю жизнь работала и вносила неплохой вклад в бюджет. Но первым делом - траты на еду/комуналку, а после - на здоровье и красоту.
Остальное - как получится.
Ничего криминального в этом не вижу.
Тем более раз пишите за шубы - то голодные точно не сидели.
Остальное - как получится.
Ничего криминального в этом не вижу.
Для 16-летней это нереально было даже тогда. Моя бабушка тоже так считала. Мама не поступила в Киев на переводчика. А у знакомых дочка поступила, хотя училась хуже мамы. Эти знакомые потом сказали, что просто нужно было немного заплатить. Те родители поехали поступать вместе со своей дочкой и все решили на месте. А мама ездила сама. В итоге отучилась по месту на библиотекаря((( Бабушка потом жалела, что не помогла ей. Кстати, отношения у мамы с бабушкой были очень неблизкие. Мама ей помогала только из чувства долга.
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Честно - я уже подзадолбалась от количества претензий...
Ну так не слушайте, добавьте ее номер в черный список, предъявите свои.
Вариантов много.
Блондинка в Законе• 27 января 2021
Ответ дляДуняша
А автор не хочет с мамой обсуждать
Анка-пулемётчица• 27 января 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А без крайностей никак?
так у автора как раз-таки крайность была
Анка-пулемётчица• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Та да могла вообще в интернат отдать
Вы шо, а квартира от государства?
ТочноБудет• 27 января 2021
Ответ дляМиззери
Если честно ощущение что вы себе специально ищите причину что бы ей не помогать
Мои родители дали не все: образование, квартиру, помогали с внучкой. Но душевной близости между нами нет. У меня стойкое ощущение, что все, что делали доя меня родители - это исключительно для своего имиджа перед родственниками и своими друзьями. «За ширмой» я помню лишь злобное шипение мамы, ее раздражение, если я где-то ошибалась и свой страх «расстроить мамочку». Теперь ее расспросы (допросы) и советы и только раздражают меня. Стараюсь не общаться.
Анка-пулемётчица• 27 января 2021
Ответ дляАгент Пинкертона
Я теж в дев´яностих мала 17 років. Мої батьки були вчителями, кілька років не отримували зарплату взагалі. 0. А до цього сім´я жила більш менш нормально. І мали збереження, але все згоріло. Я пішла на роботу в 17 років, а вступила заочно.
И ваши ходили в золоте, шубах, пахли французкими духами, пока вы работали и содержали их? Но теперь мне понятно, почему у вас такая злость на автора))) просто вам повезло еще меньше))
Дуняша• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
А автор не хочет с мамой обсуждать
Так в чем проблема? Не хочет - пусть так и скажет - не звони, знать тебя не хочу, мне твоя шуба в горле стала и всю жизнь мучает.
Хвець-тець• 27 января 2021
Не поняла. Образование же было бесплатным. Вы медалистка. В чём проблема?
Дуняша• 27 января 2021
Ответ дляХвець-тець
Не тот универ), не модный. надо было платно. А сейчас же и правда не модно получать образование в Украине. Интересно, автор своему ребёнку уже собрала деньги на обучение заграницей? На аренду жилья и содержание?
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляБедная Лиза
Блаблаблаблабла - и всё ни о чём )))
И да - где претензии к папке?
Потому что ехать в другой город, а не в родном заборостроительном 5 лет валандаться. И на первом курсе в 2000х попробуй ты с сентября устройся на работу. Ноги без денег на еду протянешь. На общежитие деньги нужны, как на интернет и на продукты. У меня были друзья в общаге, которым родители пришлют 300 грн и думают что на них можно жить. Конечно можно: весь месяц на батоне с майонезом и супе из консервов.
Боевая• 27 января 2021
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
В СССР было 10 классов и образование было бесплатное. Это,наверное,90-е? Кто хотел, тот поступал не нужно винить мать.
Нет , не поступал , кто хотел , тогда была ужасная коррупция , без денег и связей в хороший вуз не поступишь , бесплатно учеба , но взятку нужно было дать кому нужно .В моем городе сраный ВУЗ , экономика появилась в 1991 году , поступили на бюджет троешники , но с деньгами и связями .Исключения может медалисты , по льготам .
Смешнюча• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Что она дала? Автор училась бесплатно
Вы что тут все, прикалываетесь? Кормить, одевать, лечить человека 18 лет это мало? Наньчить пока маленькая, играть с ней, развлекать, задницу мыть, быть служанкой и нянькой первые лет пять, поварихой все 18...
А тут блин какие обижульки, вуз не тот.
Я в шоке от людей.
А тут блин какие обижульки, вуз не тот.
Я в шоке от людей.
Мальчижка• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Что она дала? Автор училась бесплатно
А до учёбы кто то же её кормил, одевал, да и во время учёбы тоже.
Не раскрытый парашют• 27 января 2021
Ответ дляХвець-тець
А кого делать виноватым в своих проколах? Не себя же, в самом-то деле
Боевая• 27 января 2021
Ответ дляМамОмужа
Чем интересно руководствуется такая мать, не понятно .
Мальчижка• 27 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Обиду автора понимаю.
Это маразм.
Все должно быть в меру.
Обиду автора понимаю.
Это маразм.
Все должно быть в меру.
А где автор написала, что она была голодная?