ОноВамнадо• 27 января 2021

Отношения с матерью. Не повторяйте чужие ошибки...

Навеяно темой про СССР и французскую косметику.
У моей мамы и во времена союза и в 90 е была дорогая косметика, шубы и дорогие вещи.
Мы не были богатыми. Такими были ее приоритеты.
Все, что зарабатывалось - тратилось на её красоту).
Потом возможность нормально зарабатывать исчезла. И наступило время мне поступать в институт. Неожиданно после 11 класса). А денег нет. Даже за общагу в другом городе платить нечем. Мы еле сводим концы с концами. А ещё в моем девятом классе мы ни в чем себе не отказываем).
Поступила я на бюджетную специальность в своём провинциальном вузе. Выучилась на что получилось). Хотя школу закончила с медалью.
С небольшими вложениями я могла бы получить ту специальность, которую хотела.
Сейчас у меня все хорошо. Я построила свою жизнь сама. Но с матерью отношения не очень.
Именно из-за того, что она никогда не думала о своём ребёнке, а любила только себя.
Так что девочки, думайте о детях, заботьтесь о них, потому что когда они вырастут и сами станут мамами и папами - им многое станет понятно)

Баксы_сдам• 27 января 2021
Ответ дляМамОмужа
моя ’родительница ’ подарила наследство другим родственникам, ненуашо, они же ей ближе чем я и моя сестра ( ее дети )
и квартиру подарила государству , а теперь плачет что у нее нет денег
Вот это треш... Зачем она это сделала?

Не раскрытый парашют• 27 января 2021
Ответ дляДуняша
Ну, будто все детство просидела на хлебе и воде, грязная и ободранная, а мать в шубах ходила и с дорогой косметикой. Блин, зажравшиеся дети - это страх.
Но ничего, автор показывает прекрасный пример своим детям. Даст им то образование, которое хотят, но не купит квартиры, машины. А может и образование дети захотят, как минимум гарвард. Времена меняются, нравы тоже, хотелки растут. А если и купит все, то дети смогут обижаться на то, что бабушка работу не бросила, чтоб с внуками сидеть. Я ж говорю, было бы желание, а повод для обид всегда можно найти
Ну да. Сейчас хорошее образование это Массачусетский технологический. Германия, на крайний случай. Так что пусть автор запасается баблишком.
Миззери• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Конечно. Только время упущено
Если честно ощущение что вы себе специально ищите причину что бы ей не помогать
Анка-пулемётчица• 27 января 2021
Ответ дляТоскующая
А должна была в сатиновых трусах ходить.чтобы ,поступить, вас на желаемую специальность?

Вот есть же неблагодарные дети....
В чем ее неблагодарность? Тоже любите себе по максимуму, а детям - по остаточному принципу объедки?
ТочноБудет• 27 января 2021
Мне кажется автора раздражает ее мать, потому что у них не было душевной близости.
И причину своего отношения к матери она ищет не там.
Анка-пулемётчица• 27 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
А рожали зачем? Пусть бы строили свою жизнь, покупали бы шубы.
Для меня например странно, что мама в шубе, в ребенок голодный, потому что мама должна быть красивая.
Обиду автора понимаю.
Я тоже уже мама. Для меня ребенок на первом месте.
Я бы не позволила себе чтобы мой ребенок был голодный, но я пошла купила себе дорогую косметику, скажем вместо фруктов ребенку.
Это маразм.
Все должно быть в меру.
вот именно, нужна золотая середина
Та_все_ок_будет• 27 января 2021
Ответ дляТоскующая
Кто вам сказал.что родительство это жервы?
Вот и я удивляюсь этому. Почему для многих родительство - это какие-то жертвы. Если дети желанные, рождённые в любви, им родители с радостью уделяют внимание и обеспечивают. Естественно, по мере своих возможностей.

Отблеск мысли• 27 января 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
вот именно, нужна золотая середина
Да, я тоже за золотую середину. Мама не должна себя запускать, но не в ущерб ребенку.
Дуняша• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Она сейчас недовольна, что мама лезет куда не нужно, читайте все
Та куда она лезет? Господи, у наших родителей совсем другие взгляды на жизнь. Моя мама тоже везде лезет. Я слушаю, соглашаюсь и делаю так, как считаю нужным. У родителей другой склад ума. Лезет - хочет помочь, подсказать, поучаствовать. 65 лет блин, там уже и маразм не за горами..
К примеру. У меня кредит на 90 тыс $. Я живу спокойно, не нервничаю, делаем ремонт, ездим на море, ходим в кино и рестораны. Платим кредит. Моя мама не спит из-за этого ночами. Она не может принять такую сумму долга. Доя неё это ужас. Она все время говорит быстрее выплачивать кредит, не делать ремонт, сильно экономить даже на еде. Я у неё Спрашиваю, к жить когда? Через 20 лет? Так мне уже многое будет не нужно, дети вырастут и переедут, ремонт уже им будет тоже не нужен. Мама вроде соглашается, но от своих мыслей не отступает. Ну ок. Поговорили, порассуждали, я в итоге согласилась и продолжаю жить так, как считаю нужным.
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляБедная Лиза
Так у неё и было в меру. Автор голодала, в обносках ходила?

А поступить мозгом - вариантов не было? За меня никто не платил в обоих вузах, сама поступала, сама училась, еще и подрабатывала.

Не поняла момента, в котором мать вместо шубы и духов должна была деточке учебу оплатить.
А папка-то где был, автор?
Послушайте, голодать и ходить в обносках это уже совсем дно, но это не значит что ситуация нормальна. Одно дело, когда у родителей нет лишних денег, ну вот не зарабатывают больше. И совсем другое, когда деньги есть, но не для ребенка, а только для себя-любимой.
Почему то в темах про раздельный бюджет всем страшно представить себе мужа, который зарабатывает на семью, но дает условные 5 тысяч, а сам на остаток денег гуляет по барам, покупает себе дорогую одежду и гаджеты в то время как жена может максимум купить 1 джинсы с рынка за 2 года и ребенку только самое необходимое. Хотя вроде бы содержит семью. Все такое поведение осуждают, говорят о справедливости. А здесь женщина может по остаточному принципу тратиться на ребенка, а ее превозносят за то что она ж не держит на хлебе и воде, позволяет питаться с общего стола, даже одежду покупает. Мать-героиня прямо!
Анка-пулемётчица• 27 января 2021
Ответ дляАгент Пинкертона
А могла і на роботу після 11 класу піти.
І є ж такі ’обдаровані’ Та чого після 11го, було відправити жебрати, як тільки навчилася ходити.
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
А что это? Порхание по жизни не смотря ни на что?
Жертва - это добровольное проявление любви, идет от сердца. Не потому что родила и обязана положить жизнь.

А жертвуют, потому что любят и хотят лучшего своему ребенку.

Увы, у ваша мать любила больше себя. К вам таких чувств не испытала.

Гораздо хуже было бы, если бы она положила бы жизнь на вас и рушила вашу.
Бедная Лиза• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Блаблаблаблабла - и всё ни о чём )))

Ответит кто-то, зачем бабло нужно было на учебу?

И да - где претензии к папке?

А ота ваша простыня - алэ-взагалэ))), по диагонали проглянула, ни о чем
Баксы_сдам• 27 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
А Вы могли бы хорошо учиться и поступить туда, куда хотелось. Басни про ’нереально’ можете НЕ рассказывать и на общагу можно было бы найти деньги, если бы сильно хотелось. Поговорили бы с отцом, например.

Моя мама такая же, как Ваша, но при этом она всю жизнь работала и вносила неплохой вклад в бюджет. Но первым делом - траты на еду/комуналку, а после - на здоровье и красоту.
Остальное - как получится.
Ничего криминального в этом не вижу.
Тем более раз пишите за шубы - то голодные точно не сидели.
Для 16-летней это нереально было даже тогда. Моя бабушка тоже так считала. Мама не поступила в Киев на переводчика. А у знакомых дочка поступила, хотя училась хуже мамы. Эти знакомые потом сказали, что просто нужно было немного заплатить. Те родители поехали поступать вместе со своей дочкой и все решили на месте. А мама ездила сама. В итоге отучилась по месту на библиотекаря((( Бабушка потом жалела, что не помогла ей. Кстати, отношения у мамы с бабушкой были очень неблизкие. Мама ей помогала только из чувства долга.
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Честно - я уже подзадолбалась от количества претензий...
Ну так не слушайте, добавьте ее номер в черный список, предъявите свои.

Вариантов много.
Блондинка в Законе• 27 января 2021
Ответ дляДуняша
А автор не хочет с мамой обсуждать
Анка-пулемётчица• 27 января 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа

А без крайностей никак?
так у автора как раз-таки крайность была
Анка-пулемётчица• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Та да могла вообще в интернат отдать
Вы шо, а квартира от государства?
ТочноБудет• 27 января 2021
Ответ дляМиззери
Мои родители дали не все: образование, квартиру, помогали с внучкой. Но душевной близости между нами нет. У меня стойкое ощущение, что все, что делали доя меня родители - это исключительно для своего имиджа перед родственниками и своими друзьями. «За ширмой» я помню лишь злобное шипение мамы, ее раздражение, если я где-то ошибалась и свой страх «расстроить мамочку». Теперь ее расспросы (допросы) и советы и только раздражают меня. Стараюсь не общаться.

Анка-пулемётчица• 27 января 2021
Ответ дляАгент Пинкертона
Я теж в дев´яностих мала 17 років. Мої батьки були вчителями, кілька років не отримували зарплату взагалі. 0. А до цього сім´я жила більш менш нормально. І мали збереження, але все згоріло. Я пішла на роботу в 17 років, а вступила заочно.
И ваши ходили в золоте, шубах, пахли французкими духами, пока вы работали и содержали их? Но теперь мне понятно, почему у вас такая злость на автора))) просто вам повезло еще меньше))
Дуняша• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
А автор не хочет с мамой обсуждать
Так в чем проблема? Не хочет - пусть так и скажет - не звони, знать тебя не хочу, мне твоя шуба в горле стала и всю жизнь мучает.
Хвець-тець• 27 января 2021
Не поняла. Образование же было бесплатным. Вы медалистка. В чём проблема?
Дуняша• 27 января 2021
Ответ дляХвець-тець
Не тот универ), не модный. надо было платно. А сейчас же и правда не модно получать образование в Украине. Интересно, автор своему ребёнку уже собрала деньги на обучение заграницей? На аренду жилья и содержание?
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляБедная Лиза
Блаблаблаблабла - и всё ни о чём )))

И да - где претензии к папке?

Потому что ехать в другой город, а не в родном заборостроительном 5 лет валандаться. И на первом курсе в 2000х попробуй ты с сентября устройся на работу. Ноги без денег на еду протянешь. На общежитие деньги нужны, как на интернет и на продукты. У меня были друзья в общаге, которым родители пришлют 300 грн и думают что на них можно жить. Конечно можно: весь месяц на батоне с майонезом и супе из консервов.
Боевая• 27 января 2021
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
В СССР было 10 классов и образование было бесплатное. Это,наверное,90-е? Кто хотел, тот поступал не нужно винить мать.
Нет , не поступал , кто хотел , тогда была ужасная коррупция , без денег и связей в хороший вуз не поступишь , бесплатно учеба , но взятку нужно было дать кому нужно .В моем городе сраный ВУЗ , экономика появилась в 1991 году , поступили на бюджет троешники , но с деньгами и связями .Исключения может медалисты , по льготам .
Смешнюча• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Что она дала? Автор училась бесплатно
Вы что тут все, прикалываетесь? Кормить, одевать, лечить человека 18 лет это мало? Наньчить пока маленькая, играть с ней, развлекать, задницу мыть, быть служанкой и нянькой первые лет пять, поварихой все 18...
А тут блин какие обижульки, вуз не тот.
Я в шоке от людей.
Мальчижка• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Что она дала? Автор училась бесплатно
А до учёбы кто то же её кормил, одевал, да и во время учёбы тоже.
Не раскрытый парашют• 27 января 2021
Ответ дляХвець-тець
А кого делать виноватым в своих проколах? Не себя же, в самом-то деле
Боевая• 27 января 2021
Ответ дляМамОмужа
Чем интересно руководствуется такая мать, не понятно .
Мальчижка• 27 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Обиду автора понимаю.
Это маразм.
Все должно быть в меру.
А где автор написала, что она была голодная?