ОноВамнадо• 27 января 2021
Отношения с матерью. Не повторяйте чужие ошибки...
Навеяно темой про СССР и французскую косметику.
У моей мамы и во времена союза и в 90 е была дорогая косметика, шубы и дорогие вещи.
Мы не были богатыми. Такими были ее приоритеты.
Все, что зарабатывалось - тратилось на её красоту).
Потом возможность нормально зарабатывать исчезла. И наступило время мне поступать в институт. Неожиданно после 11 класса). А денег нет. Даже за общагу в другом городе платить нечем. Мы еле сводим концы с концами. А ещё в моем девятом классе мы ни в чем себе не отказываем).
Поступила я на бюджетную специальность в своём провинциальном вузе. Выучилась на что получилось). Хотя школу закончила с медалью.
С небольшими вложениями я могла бы получить ту специальность, которую хотела.
Сейчас у меня все хорошо. Я построила свою жизнь сама. Но с матерью отношения не очень.
Именно из-за того, что она никогда не думала о своём ребёнке, а любила только себя.
Так что девочки, думайте о детях, заботьтесь о них, потому что когда они вырастут и сами станут мамами и папами - им многое станет понятно)
Блондинка в Законе• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
У меня все ок. У меня уже третья специальность). И все меня кормили на определенном этапе.
Они вас не поймут, я понимаю чего вы хотите - чтобы маман перестала к вас лезть, общение должно быть изредко по телефону в формате привет как здоровье и пока
Не раскрытый парашют• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Ну так перед рождение детей это понятно
Это ведь не неожиданность, что дети - это геморрой и финансовые затраты на долгие годы?
Не готов - не нужно рожать. Зачем?
Ну если Вы живы, и даже получили три образования, то деньги на Вас тратились. И время тоже
ОноВамнадо
• 27 января 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
Ну и в чем тогда проблема? Значит все так как должно было быть.
У моей матери сейчас не ок. И виновата в этом я)
Блондинка в Законе• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Сколько ей лет?
Дуняша• 27 января 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Вы так рассуждаете, потому что муж Вас любит, Вы счастливы и у Вас есть силы строить свою жизнь красивой. Когда человек счастлив - он обиду не держит ни на кого.
Если бы Вы вышли замуж за алкаша, который Вас бил, то у Вас бы не оставалось сил и энергии, чтобы строить свою жизнь.
Я знаю очень много таких историй.
Если у детей с родителями были сложные отношения, то в итоге они создавали крепкие семьи и были счастливы. Я считаю в таких ситуациях, что судьба подарила щедрый подарок в виде хорошего любящего мужа. Поэтому у человека есть крылья, чтобы строить свою жизнь.
У меня было примерно также. С мамой были очень сложные отношения. Я ушла от нее в 20 лет и встретила своего мужа, который был для меня и мамой и папой, понимающий, свой, который дал мне именно те крылья и уверенность в себе, чтобы быть успешной.
Знаю много случаев подруг, которые сойдясь с тираном, оказывались под плинтусом. Никакой энергии чтобы строить свою жизнь там нет чисто физически.
Тогда вспоминаются обиды.
Я знаю очень много таких историй.
Тогда вспоминаются обиды.
Но автор же говорит, что у неё все хорошо. А замуж выходят уже взрослые люди. Выбор делают осознанно. Я искала мужа - друга. Это было в приоритете. Я могла сказать ему все, не боялась обидеть, не старалась показаться лучше. А залюбленнные дети, как правило, ищут в первую очередь комфорт, деньги, статус. Может конечно повезти, когда к этому всему добавится ещё и любовь, но это скорее исключение и редкость,
ОноВамнадо
• 27 января 2021
Ответ дляМиззери
Тут золотая середина нужна, расстворяться в детях и делать все для них в первую очередь тоже плохо.
Согласна на 100%. Но жить, как поопагендируют многие советчицы - только для себя- тоже не ок.
Не раскрытый парашют• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Ну так у всех пенсионеров сейчас не ок. Это очевидно. Или думаете моя мама, которая за всю жизнь шубы не видела, и отпахала жизнь в больнице, ок?
НеКонец-Света• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
121 гривна она была!
И что? У меня тоже была такая стипендия. Повышенная! Никто не умер. И тоже было сложно и денег не было. С родителями отношения хорошие))) вы ж получили образование, что вы ещё хотите? Вот неблагодарная! А то, что мама вас одевала и кормила, это ничего? Должна была Кембридж оплатить?
Отмотала своё• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Вы странная? Моя дочка учится там где мечтала, квартирой обеспечена, я родила и правильно все сделала, я могу спросить зачем вас рожали?
странно от другой женщины, у которой есть ребенок, задавать вопрос ’зачем рожать?’...вот это действительно странно и тупо)
Наполеон Бонапарт• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Ну это уже не СССР и не 90-е.
Автор я Вас понимаю очень хорошо!
Только у меня отец такой. Сестра выучилась ещё на бюджете, продукты, деньги все давал, не с избытком, но 5 лет она не подрабатывала, хватало.
Я закчила школу в 94 году. Сестра уже год как окончила. Сидела дома, искала работу. Я поступила в ВУЗ на бюджет, но тут же выяснилось что меня уже никто тянуть не сможет. Нет денег ни на продукты, ни на проживание. Пошла на лето остаток на рынок торговать. За 2 месяца заработала на первых два месяца, затем уже искала себе работу после учебы. Слава Богу в Киеве она была. Торговала в ночном киоске три года учебы. Потом перешла на заочный, сил уже не было.
И знаете хорошо что я сама все вытянула, столько потом в жизни было где нужно было все тянуть самой. И за себя, и за отца, и за сестру. Не было бы этого опыта - не вытянула! Когда знаешь что ты один, тогда становишься сильнее, некому подстраховать!
Выводы Вы сделали, сами так не поступите!
Автор я Вас понимаю очень хорошо!
Библиотекарь• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Думаю, что я такая родилась).
Как и мой сын родился другим). Как его воспитать, если он уже родился с определённым набором качеств?)
Темперамент не меняется, а характер меняется. Воспитывайте
Тоскующая• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
А что это? Порхание по жизни не смотря ни на что?
Вы голодали? Ходили в рванье? У вас не было книг? Вас не лечили?
Все остальные ваши фанзии и желания родители исполнять не обязаны.
Все это прописано в СК
ОноВамнадо
• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Угу, моей 68 та же песня
Честно - я уже подзадолбалась от количества претензий...
Блондинка в Законе• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Я тоже, моя еще и живет в доме через дорогу
Дуняша• 27 января 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
на какой пенсии? меня мама родила в 19, ей был 41 когда мне 22 до пенсии еще ого-го было, тут советчицы в 40 первого рожают!
Вы считаете, что жить можно только после того, как выросли дети?
Ответ дляОноВамнадо
А есть что-то кроме здоровья, что важнее образования детей?
Это уже на манипуляцию похоже.
А чем образование ребенку важнее чем образование взрослому?
Ребенок может вырасти и сам себе оплатить образование, зато это будет осмысленное решение и ответственность уже другая.
НеКонец-Света• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Образование я дала себе сама)
Если в 9м классе есть маме на норковую шубу, а в 11 нет на общагу - это не сгорели накоплкния)
Не верите, образование вам дало государство. На которое работала и ваша мама. И ещё в одиночку умудрялась вас содержать в институте.
Отблеск мысли• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
У меня муж тоже не первый). Пока я научилась сама разбираться в мужчинах- прошло время)
Честно скажу, мне тоже понадобилось время для того, чтобы научиться разбираться в мужчинах.
Был тиран и после него был любящий человек.
И я знаю как чувствуешь себя с тираном ( не хочется вообще ничего, хочется залезть под плинтус и сидеть, чтоб тебя не трогали просто ) и как себя чувствуешь, когда тебя любят. Хочется сворачивать горы, всех любишь, ни на кого не обижаешься, Боже упаси.
Вот у меня было два этапа в жизни.
Тиран и любящий человек. Это небо и земля.
Вот у меня было два этапа в жизни.
ОноВамнадо
• 27 января 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
Моя не пахала.
У неё сейчас, кстати, здоровье получше, чем у меня). Потому что мне приходилось реально пахать)))
Блондинка в Законе• 27 января 2021
Ответ дляДуняша
Моя прекрасно жила и со мной, в 22 второй вышла замуж, потом еще два гражданских брака по 7 лет
Отмотала своё• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Конечно в этом! Образование - это только часть). Но, наверное, самая весомая часть пофигизма матери в отношении меня)
во-вот...)
если бы вы написали, что на самом деле не чувствовали себя любимым ребенком - это 100% вина родителей, даже если все было. Все остальное - ну так.
ОноВамнадо
• 27 января 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Ну это уже не СССР и не 90-е.
Автор я Вас понимаю очень хорошо!
Не раскрытый парашют• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Моя не пахала.
Ну так радуйтесь. Потому что её здоровье это теперь ваша ответственность по закону. Как раньше было наоборот.
НеКонец-Света• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Если на все не хватает, то как зачуханка - ради будущего детей!
Ну, вот вы так и будете, чтобы ваши дети в шубах ходили и дорогую косметику покупали. Живите своей жизнью, что вы к маме привязались?
НеКонец-Света• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Хватит)
А если не хватит? А я уверена, что не хватит!
Отмотала своё• 27 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Но зачем тогда мне сейчас рассказывать, как правильно жить, тратить деньги, воспитывать ребёнка?
ну потому что людям это свойственно)) особенно родителям по отношениям к детям.
У меня сейчас подруга втыкается с матерью, как правильно растить младенца. У подруги родилась дочка, мама приехала помогать.И у них там баталии каждый день, сколько шапок надевать улицу. При этом моя подруга была болезненным ребенком, то есть не особо вроде как мама ее понимала в том, как укреплять здоровье и все такое.
Это жизнь)))))