Любящая болтать• 27 января 2021

Хлеб с секретом

С какими добавками вы печёте хлеб? Я очень люблю хлеб с зелёным луком и сыром, с вялеными томатами.
Фото из интернета, но у меня примерно так получается.
mena• 28 января 2021
Ответ дляok1904
чем именно вымешивайте? не руками же
на тестомес денег жалко да и места нет
пытаюсь освоить без вымешивания.
влажный хлебушек типа деревенского.
на фото тартин без замеса с хлебомолов, выпекала в утятнице.

ok1904• 29 января 2021
Ответ дляmena
на тестомес денег жалко да и места нет
пытаюсь освоить без вымешивания.
влажный хлебушек типа деревенского.
миксер ручной с насадками тестомесками пробовали? я все им вымешиваю(даже папошник вымешивается до《правильной 》структуры), не люблю грязные руки, мало того если надо долго мешать или более плотное тесто, то подвязываю шнурком за ручки навесного кух.шкафчика, вот и тестомес, так руки совершенно не устают, только направляю миксер его над тестом, еще не подвел.

Хотя в комбайне со стац.базой есть др.насадка-тестомеска, но мне самый простенький миксер vitek именно на вымешивание замечательный
mena• 01 февраля 2021
Ответ дляok1904

пробовала, но только для паннетоне.
не додумалась для хлеба :)))
интересно, он не сгорит от хлебного теста.....
идея с подвязом просто супер! забавно
ok1904• 02 февраля 2021
Ответ дляmena
пробовала, но только для паннетоне.
не додумалась для хлеба :)))
идея с подвязом просто супер! забавно
мой старый витек замешивает 10 лет все-все и почти каждый день, как новый. я не люблю грязные руки при готовке, не замешиваю руками дрожжевое тесто никогда, все ним.

когда я первый раз подвязала миксер шнурком к ручкам верхних дверек шкафа , муж хотел что то сказать, что то не так, но присмотрелся и понял, что нарушений в идее нет, такое впечатление, что он просто создан для такого крепления, я папошник хорошо вымешала таким способом и руки не устали, мешала 30 минут или больше
ok1904• 02 февраля 2021
Ответ дляmena
пробовала, но только для паннетоне.
не додумалась для хлеба :)))
идея с подвязом просто супер! забавно
вот последний хлеб-эксперимент(отруби, пророщ.зерно немного, ржаной солод, какая то закваска из муки), все отлично вкус, текструра, без крошек, но завалился верх в один момент(большие пустоты под верхом), разбираюсь в чем причина(предполагаю, что мало муки, много влаги), расстояла хорошо, разогрела духовку до 200С, пекла 20 мин с паром, убрала. думаю надо больше муки добавить.было..
ok1904• 02 февраля 2021
получился легкий, не влажный, похожий на багет и др.супермаркетовскую выпечку их же производства из мини пекарен по структуре
автор Любящая болтать • 02 февраля 2021
Ответ дляok1904
Супер!!! Красота какая, смотришь и слюнки бегут)))
mena• 02 февраля 2021
Ответ дляok1904
если закрыть глаза на крышу, просто отлично!
как долго витек месил это тесто?

’пророщенное зерно’ Вы имели ввиду белый солод (неферментированный)?
ok1904• 02 февраля 2021
Ответ дляmena
как долго витек месил это тесто?

витек месил это тесто минут 10-15, пока клейковина не начала собирать тесто в ком, пока тесто не начало хорошо отставать от венчика, папошник месила витеком 30-40 минут, пока клейковина не начала собирать тесто в ком хорлшо так.

《пророщенное зерно》, да, я прорастила пшеницу (передали домашнюю с Волыни), измельчила(она плотная поэтому сначала в комбайне немного насадкой для мяса), потом в блендере добавив воды, попробую в след раз измельчать в кофемолке, две горсти где то ушло.

отрубей брала 10% от общ.кол-ва муки, каждая 10я ложка , так мне проше считать % , читала, что 10% отрубей на качество выпечки не влияют, можно смело вводить, проверено

ok1904• 02 февраля 2021
Ответ дляДюймовочка
да, как не странно он и на вкус оч.даже приятный, удивительно, что воздушный, я ждала плотнее структуры.
ok1904• 02 февраля 2021
да, момент еще,

мука хорошая оказалась развесная в экомаркета(Черниговская обл.на этикетке), я уже не один год на ней пеку, можно смело.брать, рекомендую, сейчас она подорожала до 11.70 за кг, была летом ок 8.90... я в пакетах такую мукунеплохую не встречала или дорогая.
автор Любящая болтать • 02 февраля 2021
Ответ дляok1904
да, момент еще,

Спасибо большое, поищу у нас.
ok1904• 02 февраля 2021
Ответ дляДюймовочка
Спасибо большое, поищу у нас.
сын принес с форы как то(на развес, я четко сказала в Экомаркете, ага-ага, купил, а эмблема форы на стикере) , жахіття,
замешиваю, замешиваю, а тесто просит и просит: добавь муки и боюсь забить тесто той мукой... а не расходится клейковина и все.

У меня лучше получился папошник на Пасху из этой развесной с экомаркета, чем из муки мной уважаемой раньше тм《Богомила》
mena• 02 февраля 2021
Ответ дляok1904

о, мерси боку за столь детальное описание и Ваш опыт!
белый солод (пророщенное и измельченное зерно) есть готовый, он значительно влияет на структуру готового хлеба. когда Вы закончите свои запасы, можно купить в спецмагазине ;) его добавляют немножко
ok1904• 02 февраля 2021
Ответ дляmena
сасибо большое, та я зерно куплю, но в осноаном мне《подгоняют》домашнюю пшенцу знакомые из сел в подарок, 6-7 грн за кг пшеница у нас, я солод сделаю легко и просто всегда, практика проращивания имеется,

время от времени в смузи добавляю пророщенную пшеницу, хотя именно пшеница мне не оч.нравится, но приучаю себя по-тихоньку. я, как и Вы много чего проращиваю и употребляю .