фрау Гитта• 29 января 2021

Узел в щитовидке

В прошлом году поставили аутоимунный тиреоидит, и вот недавно обнаружили узел 1 см! Гормоны будем сдавать в понедельник и к эндокринологу... Девочки, мне страшно, что узел так вырос за один год! Кто с этим живёт, помогите и успокойте...
пьЯНА• 29 января 2021
Тоже в этом году сделала узи и обнаружили узел 0.7 мм. Анализы в норме, пропила йодомарин. Надо сделать повторное узи.
Колхозница• 29 января 2021
Я 20 лет живу с узлами и ниче, причем в правой доле большой 23 мм, в левой несколько штук, поменьше. Сдаю гормоны и узи делаю раз в год, пропиваю лекарства.
Дерево береза• 29 января 2021
У меня узлы уже давно. Мне ничего особо не назначают. Только селен. И продукты, которые являются источником йода. Каждый год делаю УЗИ и сдаю на гормоны. Всё.
Манька Галченок• 29 января 2021
Пунктируйте свои узлы хотя бы раз в пятилетку, девочки. Я догулялась до рака.
Манка Я• 29 января 2021
Если всем сделать узи, то узлы найдутся у 67% людей и с возрастом веротяность их появления возрастает. Поэтому Вы сначала посмотрите в заключении что за узел по шкале tirads, потому что колоидные узлы например сами рассасываются и именно они есть у большинства, связаны с йододефицитом. Не каждый узел опасен и подлежит пункции, обычно это только те, которые больше 1 см или подозрительны по структуре независимо от размера. И даже микрокарциномы люди могут носить годами и не знать о них, если бы не повсеместные узи как гипердиагностика. Причем смертность при этом от рака щж не растет. Поэтому на Западе много таких случаев даже просто не трогают.
А вообще самообразовывайтесь по своим патологиям - инфы по узлам масса, это Вам самой же нервы сбережет.
автор фрау Гитта • 29 января 2021
Ответ дляМанька Галченок
Что такое ´пунктировать´??
автор фрау Гитта • 29 января 2021
Ответ дляМанка Я
Спасибо, да, я уже начиталась вагон инфы...
Меня очень пугает что за год вырос до 1 см
Манка Я• 29 января 2021
Ответ дляфрау Гитта
Что такое ´пунктировать´??
Вот небольшой ликбез по диагностике узлов https://www.instagram.com/p/BgWnEl7HZN3/
Пунктировать - это протыкают узел тонкой иглой и берут содержимое на гистологию, это максимально достоверный способ узнать какого качества образование.
автор фрау Гитта • 29 января 2021
Ответ дляМанка Я
А, биопсия! Спасибо