Молчалка• 30 января 2021
Чем помочь ребёнку?
Сделали утром прививки. Две. Гепатит А и менингококк В. Две прививки в 2 ножки. Через пару часов ребёнок стал отказываться ходить, все время на ручки просился, хотя обычно гоняет, как угорелый. В обед после сна шаг сделать не мог, еле стоял на ножках. К вечеру расходился, но ходит медленно и сильно хромает на одну ножку. В основном сидит. Массажировать не даёт, прикоснуться нельзя. Одна ножка, в том месте, где делали укол припухла и очень горячая. Дала жаропонижающее на всякий случай. Позвонила педиатру, та сказала прикладывать лёд и все. Но что-то это не помогает, он не то что лёд не даёт приложить, притронуться не даёт. Ножки очень напряжены. Еле ходит. Врач говорит, что это от самого укола, что очень болючая прививка и само пройдёт. Но эту прививку мы уже сделали 4-й, последний раз. На первые 3 дозы такого не было и приблизительно. Может сделать йодную сеточку? Или ещё чем-то помазать? Или что ещё можно? Не могу смотреть, как малыш мучается. Сильно болит ножка
Слоник-тоник• 30 января 2021
Ответ дляМолчалка
Спасибо, успокоили немного. Просто такого никогда не было, переживаю. Но врач говорит, что если бы серьёзная реакция на саму прививку, то проявилось бы в течении 15 минут после введения
Лікар права. У вас місцева реакція, іноді буває. Тому саме АКДС і ще пару «важких» вакцин іноді роблять в руку, а не в ніжку, не зважаючи на малий вік. У старшої від Превенару в 9 років майже півруки розпухло і почервоніло, пройшло дні за 4.
Молчалка
• 30 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Ого, ужас(
Мама, успокойтесь, такая реакция входит в нормальные последствия прививки. Ничего не мажьте, никакого йода и прочей фигни. Жаропонижающее вы дали и ок. Отвлекайте. Такое состояние может быть пару дней.
Я сама недавно прививку себе делала, так 2 дня рука нормально не работала, было очень больно. И ибупрофен пила.
Все будет в порядке, это временно, не пугайтесь.
Слоник-тоник• 30 января 2021
Ответ дляМолчалка
Ого, ужас(
Та ладно, все ок) Така реакція входить в перелік можливих. Не переживайте) В вакцинах є спеціальні речовини, які спрямовані не те, щоб до місця уколу прилило більше крові і краще виробився імунітет. Набряки і почервоніння і є таким приливом крові.
Молчалка
• 30 января 2021
Ответ дляeuhunter
Спасибо. Просто попадаются на глаза периодически страшные последствия прививок, вот и при любом отклонении начинаю истеричить и метаться.
Кубик Рубика• 30 января 2021
Зачем такие экзекуции? Сколько знаю детей, которым не вкололи ни одной прививки - все живы, здоровы, растут! Неужели такие мучения с болями, температурой, рисками, беготней по врачам Вас не настораживают?
Молчалка
• 30 января 2021
Ответ дляКубик Рубика
Тут все очень спорно. И правда, куча детей без прививок и все ок. С прививками большинство. Если случается что-то с ребёнком после прививки - об этом знают все. Если случается заболевание у не привитого ребёнка, с печальными последствиями, то об этом родители не трубят на весь мир. Я знаю одну женщину, у которой дочка заболела менингококком. Сначала, как обычная простуда, никто не придал значения. Симптомы нарастали, когда уже стало явно видно, что это не простуда, вызвали скорую. Скорая сразу по симптоматике заподозрила менингококк. Сразу помчали в больницу. Девочка умерла на руках у матери в машине скорой помощи по дороге в больницу. Привитой не была.
Потому, как по мне, риск есть и в прививках, и в отказе от прививок. Но для меня, лично, надежней перебдеть, чем недобдеть.