БезВзяток• 31 января 2021

Свадьбы в СССР. Вы застали то время?

Лентой принесло текст, к сожалению, без указания источника.

""В годы СССР практически не было выражения «живут вместе» относительно молодой пары. Обычно молодые люди встречались некоторое время на танцах, ходили на свидания, кино и театры, а потом узаконивали отношения – шли в ЗАГС.
Свадьба – событие важное и ответственное во все времена. Различны только способы проведения и мода на наряды. В 70-80 гг модно было: проводить свадьбу дома (в ресторане праздновали это событие только зажиточные люди), непышное платье невесты, иногда даже совсем не свадебное, просто нарядное, перчатки, шляпка или таблетка, гладиолусы, иногда венок из искусственных цветов. У жениха особым шиком была ажурная белая рубашка, бакенбарды, иногда усы, длинные волосы, галстук в полоску и туфли с каблуками. Свидетелей отличали ленты, одетые через плечо, на которых написано «почетный свидетель». Молодых всегда сажали на фоне ковра – как символа будущего достатка.
Праздновали широко и приглашали всех родственников – как близких, так и дальних – тетю Шуру из Красноярска или дядю Петю из Воронежа в Харьков на свадьбу. И все приезжали! Не пригласить или не приехать – было обидой и непростительным поступком! Совсем дальние родственники присылали телеграммы непосредственно в день бракосочетания.
Дарили сервизы, наборы белья, отрезы на наряд, столовые приборы, чашки, ложки и кастрюли, ковры – обычные подарки или телевизор, холодильник, стиральную машину – это дорогие подарки. Квартиры дарить было не принято – молодая семья получала их как бонус от предприятия, где работали и стояли на очереди. Молодые катались на празднично украшенной лентами машине. Впереди привязывали куклу, 2 кольца или 2 бутылки шампанского. По традиции молодые возлагали цветы погибшим в Великой отечественной войне и фотографировались. На праздничном столе всегда было много продуктов, несмотря на период застоя все можно было достать – были бы деньги! Перед молодыми обязательно должен был стоять каравай – красивый, плетенный в несколько ярусов. За подарки гостям вручали шишки – печенные сладкие булочки, которые заказывали вместе с караваем. Музыка часто была живой – гармонист или гитарист. И уже позже – бобинные магнитофоны. Много танцевали и пели хором народные и популярные эстрадные песни "Песня-85!" Народу всегда было много и с той и с другой стороны и много до этого незнакомой молодежи – сестры, братья, друзья и подруги, которые в свою очередь знакомились и спустя время женились – такой себе клуб знакомств модный в то время.""
Кинг-Конгша• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
А эту невесту узнаёте?
Как же Юлечку не узнать .Красотка
автор БезВзяток • 31 января 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
У мамы было очень красивое платье, да, не пышное - тогда это было немодно, и фата тончайшая. Все вышито вручную, и фата и платье. 1978 год
Я вообще не помню пышных платьев у невест на старых советских фотографиях, пышные это уже ближе к 90-м, наверное.
автор БезВзяток • 31 января 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Как же Юлечку не узнать .Красотка
Да, Тимошенко. Причёска необычная для СССР, в стиле пушкинских дев. Но ей к лицу. И гладиолусы :)
Кинг-Конгша• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Свадьба Аллы Пугачевой, 1969 год.
Моя мама тоже модница была. 68 год ,село и короткое платье. Бабушка всю жизнь вспоминала что не надо было короткое .Длинное самое то .Но мода.
Тушь для2го класса• 31 января 2021
Самые лучшие свадьбы были в селах. Гуляли всем селом 100-200 человек. Свадьба шла два дня обязательно, потом неделю-две еще ходили за своими столами, посудой,помогали разбирать палатку. Доедали и допивали. Прикольно на второй день: катали бабу на тачке, все с переодеваниями. Музыка живая гудела, пляс стоял, никому не мешало, потому как соседи все были приглашены.
Во время учебы в институте мы всей группой гуляли на болгарской свадьбе. Музыканты били в бубен, играли на гармошке и на трубе. Невесту водили весь день по селу. Три палатки - целые полигоны с накрытыми столами были у невесты, у жениха и у крестных. Ночью невесту с приданным погрузили на машину грузовую и повезли к жениху при луне.
Сейчас свадьбы в ресторане на пару часов. Совсем не то: нет той атмосферы разгуляя. Готовишься месяц. А атмосфера совсем не та. Нам есть с чем сравнить. Сейчас только к самым близким ходим на свадьбы из чувства долга.
автор БезВзяток • 31 января 2021
Ответ дляТушь для2го класса
Ух ты, и чем на болгарской свадьбе угощали?
Тушь для2го класса• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Вино лилось рекой, выносили в ведрах как коровам на водопой ракия(водка) графинами. Столы ломились, но все по простому. Куры, гуси, индюки все что бегало по двору лежало на блюдах целиком. Поросята запеченные в печи, тоже целыми тушками Обязательно домашняя лапша, без нее никак на болгарской свадьбе. Но нам молодым девчонкам лишь бы поскакать. Хотя голодные студенты попав на свадьбу конечно отрывались по полной. И женихов себе там многие нашли сельских
А еще обязательно народ со всего села , кто не был приглашен шел смотреть свадьбу. И для этого на болгарской свадьбе был человек, который выходил с ведром вина и графином водки за ворота. А второй нес большое блюдо со сладостями и угощали всех подряд на улице.
Я тоже выросла в большом болгарском селе. Когда слышали, что где-то идет свадьба, все желающие шли туда, говорили идем смотреть невесту, а может кто шел и угоститься.
автор БезВзяток • 31 января 2021
Свадьба Лолиты, 1985 год. Шляпка-таблетка, обратите внимание.
И свадьба Виктора Цоя.
автор БезВзяток • 31 января 2021
Ответ дляТушь для2го класса
Очень интересно, спасибо, а в каких краях такие свадьбы?
Лагшмивара• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
А вы помните советские свадьбы? Как они проходили в ваших краях?
Я сама так замуж выходила в 1987 году,свадьба в ресторане,в г.Кировограде.Арендовали весь ресторанв центре города ,маман хотела шикануть,была тамада,музыка и живая ,а потом под магнитофон бабинный,людей много было-половины не знала.
Еле выдержала,пока та свадьба закончится.
А у некоторых в селах играли в ’шатрах’-там вообще 3 дня шла свадьба со всякими приколами с выкупом невесты,переодеванием в цыганей и ты.ды. Сын мой еще не женат,когда будет жениться,интересно,захотят они свадьбу с невестой,или нет
Тушь для2го класса• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Одесская область. Сейчас очень редко так гуляют. На молдавских свадьбах тоже были. Мне не понравилось. Сейчас живу в Измаиле, рядом несколько молдавских сел. Свадьба странная. Невесту с обеда до вечера водят, очень долго поздравляют.
Столы ломятся, но за стол просто так не сядешь. Почему-то тянут церемонию На танцах загоняют, молдаване танцуют як скажени. Первый стол в 9-10 вечера, второй под утро. Все говорят на молдавском. Почему -то все хлопают часто., как на концерте А ты понимаешь отдельные слова и сидишь как баран, хоть муж немножко переводит. Зареклась больше к молдаванам не ходить на их свадьбы. Очень утомительно.
Болтушка Му• 31 января 2021
ребенком была на свадьбе на Кавказе ( тогда чечено-ингушетия). Под Грозым в станице. Гулянка была три дня - много очень запомнилось, хоть мне было лет 8-9. Принимала участие в торгах за невесту, детей там наряжали - и мы требовали выкуп на каком-то этапе. и Вобще очень интересно было и колоритно, людей была тьма
Болтушка Му• 31 января 2021
Ответ дляТушь для2го класса
я в основном в детсве и юности застала такие свадьбы. но реально ряженые, гости все эти приколы - создавали колорит и веселье. сейчас скучно или пафосно
Луноликая Вика• 31 января 2021
Ответ дляПописанная парта
Девочки, ну покажите хоть одно фото свадьбы в шалаше. Даже представить такое не получается. Гугл выдает только Мальдивские свадьбы и рядом маленькие шалаши.
тут есть фото шалаша https://news.24tv.ua/ru/vspomnit_vse_1000_i_1_svad...
автор БезВзяток • 31 января 2021
Ответ дляБолтушка Му
Времена меняются, мода и предпочтения тоже.
А вот мода на платья возвращается, да, в более современном виде, не один у одному, но детали, фасоны - во многом узнаются нынешние тренды ))
Кинг-Конгша• 31 января 2021
Ответ дляТушь для2го класса
А сами с какого района? С Болградского?
автор БезВзяток • 31 января 2021
Ответ дляБолтушка Му
О, Кавказ. Там ещё и песни, и танцы, и тоже уже так не гуляют, говорят. Кажется, я вам немного завидую ))
Тушь для2го класса• 31 января 2021
Ответ дляСИРЕЛИ
а вот модный стиль 1985 года.
Ой у меня тоже на голове такая была вещица. Не помню как называлась. Я в 86 выходила замуж в Измаиле. Вот сейчас как подсчитала и ахнула 35 лет в этом году, как мы женаты. Свадьбу делали у мужа дома. Забирали меня с общаги, все девчонки студентки вывалились из окон, наблюдали. На свадьбе нашей гуляла вся наша группа. Девчонки еще неделю ходили доедать.
Во дворе огромная палатка. Катались по городу, ездили на Дунай На второй день купали бабу( свекровь) Соседи тоже неделю ходили пели песни во дворе. Так и живем в этом доме вот уж 55 в этом году мне стукнет. Так что два юбилея. Надо посмотреть как называется свадьба через 35 лет
Кашпо• 31 января 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Да, я так провожала парня. Сидела рядом , как невеста. . А его мама
И я провожал, так горько плакала, 2 года ждала его.. Вышла замуж за другого, через 3 года.
Непогодка• 31 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Да, помню )))) сервизы, сервизы, сервизы....... Но на свадьбах всегда было весело. Гуляли от души. В селе, у бабушки, неделю отмечали у невесты свадьбу, следующую неделю у жениха.
Татары?
Я у татаров на такой свадьбе была: суббота и воскресенье свадьба у жениха (шатёр), следующие суббота и воскресенье свадьба у невесты.
Кашпо• 31 января 2021
Ответ дляСмячиком
Раньше родители на застолья у соседей стулья брали.
Сейчас я, конечно, смогу попросить у соседей стулья. Наглость - второе счастье. Но всё равно сейчас это непривычно
В если сломают? А, и шалаш оббивали внутри коврами , со всей улицы, все давали. Зато так красиво внутри было!
Непогодка• 31 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Да и квартиры не очень приспособлены были дл такого количества людей - до 100 человек где в квартире разместить?
Я выходила замуж уже не при ссср (2001 год), праздновали в квартире свекрови, гостей 35 человек.
А вообще у нас в то время в посёлке для свадеб арендовали школьную столовую.
Тушь для2го класса• 31 января 2021
Ответ дляКинг-Конгша
А сами с какого района? С Болградского?
Жила в Ивановском районе, там несколько болгарских сел. У подруги однокурсницы была в Тарутинском на болгарской свадьбе. Обещали нас отвезти в Измаил, а куда там все водители пьяные в - опу. Еле добрались в институт, опоздали всей группой, хорошо хоть все дружно, могли бы исключить, тогда все строго было. Ходили к декану и писали объяснительные.
Кашпо• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
А платье? Покупали или шили? Это вообще было проблемой для невесты, приходилось ’доставать’?
Салоны свадебные были в городах, и справку из загса давали, тогда можно отовариться там.
Кашпо• 31 января 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Платье длинное.Ездила на рынок в Харьков.Там был большой выбор- типа кооперативы шили.В магазинах ничего не было.Туфли кожаные ,белые, цебо, закрытые.А на второй день- шик того времени-розовое платье с серебряным люрексом и серебряные босоножки
О, я на свадьбе сестры в люриксовом голубом была, а мама в бордовом.. Ото красота!
Тушь для2го класса• 31 января 2021
Коралловая свадьба у нас в этом году- 35 лет совместной жизни. Спасибо автору, что подняла тему.
Болтушка Му• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
вобще много воспоминаний от том времени моего пребывания. там в станице люди живут - как большая семья. вечером собиралсь всем домом во дворе ( дома такие двухэтажные на неск квартир, не знаю, как они назыв), прикатывалась бочка с пивом и высыпалась гора таранки. и все пили, ели и травили байки. я тогда первый раз пиво попробовала.
всю неделю мы готовились к субботнему выступлению, учили песни, придумывали сценки, костюмы. Вечером в субботу собирались несколько дворов в в одлном - и все показывали свое творчество, при этом угощания - выпечка и все такое. Помню до сих пор, что исполняла с девочками - на теплоходе музыка играет)) Очень было вечело и круто, и это учитывая, что я приезжала из большого города - эти два лета помню, как вчера...
Кашпо• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Свадьба Аллы Пугачевой, 1969 год.
Такая смешная здесь..
Кашпо• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
А эту невесту узнаёте?
Нет, кто это?
Раздражевская• 31 января 2021
«ленты, ОДЕТЫЕ через плечо...»
Что тут скажешь? Грамотеи статьи пишут...