БезВзяток• 31 января 2021
Свадьбы в СССР. Вы застали то время?
Лентой принесло текст, к сожалению, без указания источника.
""В годы СССР практически не было выражения «живут вместе» относительно молодой пары. Обычно молодые люди встречались некоторое время на танцах, ходили на свидания, кино и театры, а потом узаконивали отношения – шли в ЗАГС.
Свадьба – событие важное и ответственное во все времена. Различны только способы проведения и мода на наряды. В 70-80 гг модно было: проводить свадьбу дома (в ресторане праздновали это событие только зажиточные люди), непышное платье невесты, иногда даже совсем не свадебное, просто нарядное, перчатки, шляпка или таблетка, гладиолусы, иногда венок из искусственных цветов. У жениха особым шиком была ажурная белая рубашка, бакенбарды, иногда усы, длинные волосы, галстук в полоску и туфли с каблуками. Свидетелей отличали ленты, одетые через плечо, на которых написано «почетный свидетель». Молодых всегда сажали на фоне ковра – как символа будущего достатка.
Праздновали широко и приглашали всех родственников – как близких, так и дальних – тетю Шуру из Красноярска или дядю Петю из Воронежа в Харьков на свадьбу. И все приезжали! Не пригласить или не приехать – было обидой и непростительным поступком! Совсем дальние родственники присылали телеграммы непосредственно в день бракосочетания.
Дарили сервизы, наборы белья, отрезы на наряд, столовые приборы, чашки, ложки и кастрюли, ковры – обычные подарки или телевизор, холодильник, стиральную машину – это дорогие подарки. Квартиры дарить было не принято – молодая семья получала их как бонус от предприятия, где работали и стояли на очереди. Молодые катались на празднично украшенной лентами машине. Впереди привязывали куклу, 2 кольца или 2 бутылки шампанского. По традиции молодые возлагали цветы погибшим в Великой отечественной войне и фотографировались. На праздничном столе всегда было много продуктов, несмотря на период застоя все можно было достать – были бы деньги! Перед молодыми обязательно должен был стоять каравай – красивый, плетенный в несколько ярусов. За подарки гостям вручали шишки – печенные сладкие булочки, которые заказывали вместе с караваем. Музыка часто была живой – гармонист или гитарист. И уже позже – бобинные магнитофоны. Много танцевали и пели хором народные и популярные эстрадные песни "Песня-85!" Народу всегда было много и с той и с другой стороны и много до этого незнакомой молодежи – сестры, братья, друзья и подруги, которые в свою очередь знакомились и спустя время женились – такой себе клуб знакомств модный в то время.""
Элька-Карамелька• 31 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Надо же, я первый раз слышу об этой традиции. Я и мои родители выходили замуж в Краматорске
У нас тоже такого не было никогда. Может, это ЗУ?
Непогодка• 31 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
С середины 90х уже такие масштабные свадьбы не гуляли.
У нас гуляли. В посёлке в школьной столовой, в деревне в шатре на пол-улицы.
Кнопкотык• 31 января 2021
Мои бабушка с дедушкой женились в свадебных нарядах и праздновали в столовой крутой по тем временам)
Это были 60ые .
У родителей была свадьба на 120 или 150 человек в ресторане и никаких ковров ,вы о чем))
Я думала у всех так было в то время .Разве дома праздновали ?
Это были 60ые .
Ирина Веселуха• 31 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Времена пошли голодные. Выходила замуж в 1996 г. Родители по пол- года зп не получали, хорошо, что держали свинью , кур. Ни о каком ресторане не шла речь. Так как была зима, то праздновали в доме.
Кнопкотык• 31 января 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Мои родители. В полный рост , жаль, дома нет
Это какой год?
Кнопкотык• 31 января 2021
Ответ дляИрина Веселуха
Не шутил. У него отец прокурор. Соответственные гости.
Просто партийные ,видимо
Ластоноша• 31 января 2021
Ответ дляЧаюри
Помню я те свадьбы) В шалашах, готовили сами на такую ораву, бедные женщины
Мы, дети, ждали, когда к столу подадут вот это
Что это? Хворост что ли?
Папина дочка• 31 января 2021
Ответ дляРаздражевская
я у нас в Черкасской тоже такое не видела. А у папы на родине в Винницкой области перед за день до свадьбы молодой с дружбой идут в лес по гильце, потом дружба с дружкой и молодые наряжают. Мама говорила что это одно из самых ярких воспоминаний когда свадьбу гугяли у папы - крупить бумажные цветы и украшать деревце. У нас в Черкассах такое не практиковали никогда.
Так-же на их свадьбе папины сотрудники (он работал в тракторной бригаде) подарили молодым диван ) Потом этот диван в конце свадьбы подняли в воздух и папа с тещей на нем танцевали ) Такой вот обычай в селе )) Еще не только моют ноги, но и зять дарит теще сапоги, перед этим туда кладут денюжку и сапоги перебрасывают через дымарь
Ластоноша• 31 января 2021
Ответ дляЧаюри
Да, хворост в виде цветков, на свадьбы его жарили огромные тазы
Блин, аж хвороста захотелось, неважно какой формы, а я его ее умею готовить
Отмотала своё• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Я помню фото из свадебного альбома родителей :) Не село, но провинция, райцентр. Шалаш и молодые на фоне ковра :) 350 гостей и гора шишек. Гора подарков и сервизы, сервизы, сервизы! ))
Мои родители свадьбу играли в ресторане на морвокзале в Одессе:) бедные студенты с молодежью:)
У мамы платье было даже одолженное простое, свое в последний момент не понравилось что ли. 84 год.
Оле Лукойе• 31 января 2021
Ответ дляСлабый пол
Бог простит, моя взрослая самостоятельная жизнь началась уже в Украине
Оно и заметно, хамство, не уважение, узкость мышления(
Раздражевская• 31 января 2021
Ответ дляПапина дочка
Поднять диван с 2 танцующими людьми можно только в конце свадьбы! Когда море по колено:))!
Оле Лукойе• 31 января 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Что забыть? Историю бытовой жизни присущую своим предкам? Не кажется ли Вам что каждый волен сам распоряжаться тем что он считает нужным помнить? Вас же никто не заставляет вспоминать силой, не нравиться крестик справа нажали и все. А то как то несколько странно прийти в тему где все мирно общаются и рассказывать что делать
Лунтик-паунтик• 31 января 2021
Ответ дляШвидка Настя
бакенбарды, иногда усы, длинные волосы, галстук в полоску и туфли с каблуками
- это какой год? чтобы и с бакенбардами и с каблуками?))
И на фоне ковра не видела ни одного фото.
Может в селе где то?
70е, самый шик был
Швидка Настя• 31 января 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Всюди килими були, і в містах, і в селах.
ковры были в моде. Да.
Но свадебных фото на фоне ковров ни разу не видела. Но и сельсктх свадеб не видела.
В Киеве жила.)
Куда_бежать• 31 января 2021
Я замуж выходила в 1989 году. Днепр.
Итак: Итак шалаш был, ковер был, Жених и невеста и свидетели на стульях, остальные на скамейках. На свадьбе было около 80 человек. Большинство из которых я не знаю до сих пор. С моей стороны 9 подруг и 16 родственников. Все приехали из других городов. Остальные друзья и родственники мужа, друзья свекров с их работы и соседи. Гуляли 2 дня. Тогда уже был бабинный магнитофон с мощнейшими колонками. Живой музыки не было. Деньги и подарки изьяли свекры, которые собственно и устраивали свадьбу.
Платье. Это то что не вписалось в текст. Платье у меня было сшито на заказ по последней моде из новейших тканей... из фатина. Я не стала покупать его на рынке. Платье было очень пышным. Плечи открытые. На голове прическа на основе химии, шапочка с фатой.
Машины были с лентами, После загса фотосессия возле памятника Славы и на кладбище у могилы погибшего афганца.
Швидка Настя• 31 января 2021
Ответ дляТролю как могу
Я 1974 г.р. Помню шишки)
Я в 74 году училась в школе.
И на свадьбах тогда часто гуляли.
Первый раз о током обычае услышала на советчице.)
Но у всех разные.
Это понятно.)
И на свадьбах тогда часто гуляли.
Но у всех разные.
Это понятно.)
Куда_бежать• 31 января 2021
Шишки на палках были. Их раздавали гостям, когда те разьезжались в первый день по домам.
Куда_бежать• 31 января 2021
Ответ дляШвидка Настя
Может в селе где то?
76 год. Тетя была в платье молочного цвета из парчи, фасон маленькое платье. На голове венок из белых бумажных цветов и к ним фата из капрона. Обувь на платформе и высоченных каблуках. Но тетя работала в обувном магазине. Хранила туфли года 3 до свадьбы.
Дядя с бакенбардами в фиолетовой рубашке в желтый цветочек и в темно-синих брюках как стиляга.
Смячиком• 31 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Стулья были у всех одинаковые, удобно ))) Сейчас, конечно, это представить нереально.
Но на свадьбу соседям - дала бы )))
Разные были. У нас вообще табуретки на кухне, пластиковые табуретки на балконе, у соседей вроде бы тоже табуретки брали
СкокоМнеДадите• 31 января 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Мои родители в ресторане отмечали. Очень красиво и стильно одеты были. 1977 год.
Дедушки бабушки были обеспечены или родители женились когда уже хорошо стояли нс ногах.
Мои отмечали свадьбу в общаге, хоть и работали на заводе инженерами. Стол готовили, накрывали сотрудницы.
НашлаПерепискуМужа• 31 января 2021
С написанным не очень согласна, например моя свекровь 20 день жила со свекром без росписи. Двоих родили, и своих у нее двое было. И расписались уже после рождения дочки, какие то там доки надо было в браке делать, где то в 1985 г
Я замуж ааа выходила в 1989. Мы просто расписались, и были только самые близкие родственники. Ни фаты, ни ковров.
А брат женился 1982, обл центр, многоэтажки, был и шалаш во дворе и шалаш для эстрады ( тут многие наверное не в курсе что это такое)
СтелькаОТединицы• 31 января 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Да, было ))) Моя мама очень хотела гладиолусы, а папа подарил ей каллы белые...... Все жизнь ему эти каллы вспоминает
И у моей мамы были каллы белые
1977 год
Не обижаюсь• 31 января 2021
90-й год, свадьба в столовой на 120 человек, родственники самые дальние были из Калининграда и надо сказать, что это был последний раз когда мы их видели вживую. Платье шили в ателье из белого шелка, джульетка и фата покупные. Веселье было знатное.
ЯспАкойнаЯ• 31 января 2021
Ответ дляИрина Веселуха
Знакомый женился в 1986 г. Рассказывал, что за рестораном поставили Москвич, в котором в канистре была самогонка , желающие периодически подбегали туда и там причащались. За столом ни-ни.
Это так, но если разливались в бутылки ищ- под минералки, то никто не проверял, что там внутри.Специально покупались пробки и прибор, которым бутылки закрывались.