Г@Л@В@ломка• 01 февраля 2021

Сказки и стишки из нашего детства, которые можно читать нашим детям

Сыну (7 лет) наконец начало нравиться читать на ночь. Причем больше всего нравится не что-то современное, а старые - добрые стишки Чуковского, Маршака, Успенского. Перечитали уже по много раз. А больше к моему стыду ничего похожего вспомнить не могу... Может подскажете что-то подобное. Может из более нового, но добрые, простые стишки, рассказы. Спасибо.
автор Г@Л@В@ломка • 01 февраля 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Конёк-Горбунок
Конек-горбунок как раз недавно читали, задавала учитель. У нас учительница в первом классе попалась просто замечательная. Она задаёт детям на выходные, каникулы по одному-два мультфильма или рассказа ’советских’, поучительных, чтобы дети или сами, или с подсказкой родителей, думали над прочитанным/увиденным, делали выводы. Потом обговаривают это в классе. Недавно например смотрели сказку о потерянном времени. Мой остался под впечатлением. Думаю это она повлияла что сын заинтересовался чтением

Копуша• 01 февраля 2021
’Сказки дядюшки Римуса’ Харриса. Я в детстве из сказок любила бр.Гримм, Перро, Гауфа.
автор Г@Л@В@ломка • 01 февраля 2021
Девочки, спасибо за подсказки. Самое интересное что из ’старого’ почти все читала) а вот вылетело из головы)
Не прохожу мимо• 01 февраля 2021
Прочитайте Буратино А. Толстого. Задали дочке на каникулы прочитать, а я как раз до локдауна книгу эту купила. Она на 160 страниц с картинками, Махаон.
Вот честно, я получила эстетическое удовольствие от прочтения, там такая грамотная речь.
От новоделовских сочинительств корежить прям иногда. Это как Донцову с Ильф и Петровым сравнивать.
Копуша• 01 февраля 2021
Ещё миллион раз перечитывала ’Альфонс Циттербаке’. Но это, наверно, для немножко постарше, там истории, которые случались с мальчиком 10 лет.
Не прохожу мимо• 01 февраля 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Драгунский ’ Денискины рассакзы ’,
Если нравится в стихах - Ершов ’ Конек Горбунек ’,
’Руслан и Людмила’ - у меня дочка под них хорошо засыпала))
Я Руслан и Людмилу сама слушала недавно, озвучку нашла на ютубе приятную и сидя за компом прослушала все.
Жестокая такая сказочка, но в детстве все проще воспринимается.
В Горбуньке заживо сварился царь и норм.
автор Г@Л@В@ломка • 01 февраля 2021
Ответ дляКопуша
О... нам с сестрой в детстве папа каждый вечер читал сказки Братьев Гримм... Вспомнилось.... Была большая книга... И сказки некоторые были страшноватые.
Не прохожу мимо• 01 февраля 2021
Из украинской могу порекомендовать «Морськосвинський детектив» Івана Андрусяка, смешной легкий для восприятия, с юмором.
И Всеволода Нестайко все серии.
Копуша• 01 февраля 2021
Ещё Туве Янссон ’Муми - тролли’. Тоже, вроде, неплохая для 7 лет.

Шиворот Навыворот• 01 февраля 2021
О, Чиполлино еще
автор Г@Л@В@ломка • 01 февраля 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
+100. Пробовала читать - прямо ощущается какой-то дискомфорт, даже не могу объяснить. Не идёт одним словом. Сыну тем более
Не прохожу мимо• 01 февраля 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Но весь ужас не осознавался как-то, помню невесту, которая попала в разбойничий притон людоедов и как она сбежала.
Не прохожу мимо• 01 февраля 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Дочке 8 лет, 2 класс. Это вторая книга, которую прочитала полностью сама. Первая была Паддингтон. Вот еще классная
Копуша• 01 февраля 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Жаль, сейчас дети такие малочитающие. Я с книгой с малолетства. Очень рано научилась читать, все библиотеки мои были, дома лезла даже во взрослые книги не по возрасту, и мне нравилось.
Не прохожу мимо• 01 февраля 2021
Дочке еще Пеппи Длинныйчулок зашла, 2 раза перечитывали.
Сегодня я не я• 01 февраля 2021
Прокофьева Приключение желтого чемоданчика.
Осеева Волшебное слово.
Козлов Трям! Здравствуйте!
Михалков Праздник непослушания.
Драгунский, Голявкин, Пивоварова, Ковалев, Каминский, Медведев, Коваль Смешные рассказы о школе.
В стране невыученных уроков. Гераскина.
Сборник стихов О школе с улыбкой.
автор Г@Л@В@ломка • 01 февраля 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Абсолютно) а в Чуковском Айболите зайчику отрезало трамвайчиком ножки. И тоже норм)
автор Г@Л@В@ломка • 01 февраля 2021
Ответ дляКопуша
Я очень хорошо помню, как во втором классе на самостоятельной работе по математике, я ее закончила раньше, сидела и под партой (в смысле книга под партой лежала) читала Незнайка на Луне... И как учитель увидела и забрала ее... Сейчас такое даже представить не возможно
автор Г@Л@В@ломка • 01 февраля 2021
Ответ дляСегодня я не я
Осеева Волшебное слово.
Козлов Трям! Здравствуйте!
Михалков Праздник непослушания.
В стране невыученных уроков. Гераскина.
Сборник стихов О школе с улыбкой.
Супер. Спасибо. И актуально)

Копуша• 01 февраля 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
))) Сейчас под партой телефоны
автор Г@Л@В@ломка • 01 февраля 2021
Ответ дляКопуша
))) Сейчас под партой телефоны
Да-да))
Цветочница• 01 февраля 2021
А.Линдгрен ’Малыш и Карлсон’, ’Пеппи Длинный чулок’, Туве Янсон ’Шляпа волшебника’,Р.Киплинг ’ Книга джунглей’
Сегодня я не я• 01 февраля 2021
Еще рассказы про природу.
Цветочница• 01 февраля 2021
Ещё советую Виталия Бианки рассказы. По его рассказу снят мультик про муравья (я инвалид, ножка болит, солнышко садится, муравейник закрывается и т.д.)
Много рассказов о природе и её обитателях в доступной интересной форме с сюжетом. И долгая повесть о рысе, Мурзук называется. Ни одно природоведение не расскажет столько, сколько эти рассказы
Яжемать Мне можно• 01 февраля 2021
Наталя Забіла.
Ума Палата• 01 февраля 2021
Моим в таком возрасте очень нравился Конёк-горбунок, некоторые отрывки наизусть знали. И ещё нравились рассказы М. Зощенко, Маленький Мук, Нестайко «Лісова школа», Буратино, Мауги , Рики-тики - тави
Цветочница• 01 февраля 2021
Борис Житков тоже много рассказов для детей. И посмотрите Алексея Толстого ’ Детство Никиты ’
Цветочница• 01 февраля 2021
Оскар Уайльд, В.Гауф.
Такие произведения как Карлик нос, Маленький мук, Халиф Аист
Купипупсичек• 01 февраля 2021
Ответ дляЛюда Людоедова
автор, я все книги заказываю в книжной группе в вайбере. Самая любимая моя группа, столько всего классного советуют, видно, когда скидки. А с какой любовью оборачивает каждую книгу хозяйка группы при отправке! Поищите такие группы в вайбере) Единственный недостаток-на книги стало уходить больше денег)))
Подскажите, пожалуйста, как называется книжная группа? Как найти в вайбере?
Фекла Персиковна• 02 февраля 2021
Послушаю