Не цілуюсь з бодуна• Изменено 2 часа назад
ТЕ, КТО ВЫЕХАЛ В 2022 - ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАМ ЛУЧШЕ?
??
Очень интересно - если можно - подробно - чем именно? Многие мои знакомые избегают этой темы напрямую. Может быть тут хотя бы анонимно объяснили? Чем отличается жизнь тут и там?
Если бы у вас были все документы, гражданство этой страны - вы бы этого хотели? Чем именно там лучше живется? И почему?
Давайте не брать в учет войну вообще, пожалуйста. Тема не об этом. Вот если бы не было войны, или если она закончится - просто объективно - тут и там.
Зробіть вибір:
вже голосів:
Хочу в Украину
Почему я не уехал раньше
Читаю из Украины
Мне здесь намного лучше
Лучше в Украине, я тут временн
Одинаково - тут и в Украине
Просто болталка• 1 час назад
Ответ дляСунуся в чужі справи
Ну супер, звучит как сказка. Кем вы там работаете, что 3 тыс е зарабатываете, путешествуете, ребенка учите, а в Украине и на лечение не хватало?
У меня было раковое заболевание, пока я лечилась, мы с сыном получали пособие. Операции на тысячи евро оплатила страховпя. Как интересно, в Украине можно было и болеть и зарабатывать себе на лечение, без мужа, с ребенком?
Ваша прЭлесть• 1 час назад
Ответ дляМоже ще третю?
многие вернулись. лучше здесь под ракетами, чем там ты никто.
Це така нова самотеребонька?
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляНевгамовна сила
67 лет пенсионный возраст не только в Германии, но и в других странах. Ничего страшного в этом нет, люди спокойно работают до 67 и некоторые и после 67 пару дней в неделю. И европейцы не парятся о пенсионном возрасте
Сьогодні говорила з молодим німцем, якраз в контексті пенсійного забезпечення. Він каже ’Уряд нарешті зробив те, що треба було зробити років 20 тому. То позитивні наслідки ми побачимо лише років через 30-40’.
Я навіть позаздрила його оптимізму. В Європі назріває купа проблем - стагнація, старіння населення, мусульмани, страшенна спека, загроза війни тощо.
Тому їх планомірне бачення майбутнього мене дивує, ми також так думали до війни ’Світ не перекинеться’. А взяв і перекинувся.
Ваша прЭлесть• 1 час назад
Ответ дляА я нівроку
Так если не трогаем тему войны, то почему обращение только к тем, кто именно из-за войны уехал? Вы как-то не логично рассуждаете(
Если «Просто - ТУТ и ТАМ», то почему не спросить и тех, кто раньше выехал?
Отак взяли і зарубали автору тему))))
Перекус беру завжди• 1 час назад
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Не трогаем тему войны вообще. Просто - ТУТ и ТАМ.
Сейчас ТАМ мне ничуть не хуже, чем до войны в Украине. Я в стране без пособий, если что. В сегодняшнюю Украину , как и в послевоенную первые годы, не хочу. Может потом вернусь. Но я не ностальгирую, у меня нет тоски «по родине», нахожу хорошее там, где я есть. Могу прижиться везде.
Просто болталка• 1 час назад
Ответ дляПерекус беру завжди
Я тоже живу по принципу здесь и сейчас, через 10-20 лет Африка и Индия могут полностью высохнуть и 3-4 миллиарда людей пойдут на Европу. Я не исключаю переезд куда-то на север Канады, поэтому смотрю сейчас Европу по максимуму.
Обстановщица• 1 час назад
Ответ дляKhmelnichanka
В сенсі - « не брати до уваги війну»?
Питання безпеки - це першочергове питання.
Все інше - вторинне.
Хоча теж важливе.
Конкретно мені за кордоном подобається наступне: соціальна підтримка (я не лише про гроші, а й про соцпослуги), толерантність до людей з особливими потребами, повага до закону, екологія, ставлення як до Людини.
Не подобається теж багато чого, але я в гостях, тому поважаю порядки господарів.
І вдячна приймаючій країні.
Все інше - вторинне.
Хоча теж важливе.
І вдячна приймаючій країні.
А які конкретно соцпослуги в Німеччині вам так сподобалися? Цікаво дуже. Повага до закону - поки на вас не наїде німець, на українку, на дорозі, і судити будуть вас, а не його. Дуже посадили тих, хто повбивав наших там дівчат? Ні.
Діти з особливими потребами отримують 1 заняття на 45 хвилин з логопедом в тиждень, оце така толерантність?
Ответ дляПросто болталка
Даже если не учитывать войну, то все равно лучше. В Украине я не зарабатывала бы 3000 евро плюс детские. Ребенка было вы тяжело вырастить одной, сейчас он учится в одном из лучших университетов и это стоит мнк 400 евро в год. Как бы я лечилась дома за свой счет, даже думать страшно. Плюс есть возможность очень много путешествовать, море 4-5 раз в год, короткие поездки по ЕС почти каждые выходные. Минусы тоже есть, но плюсы перевештвают.
Кем вы работаете? если не секрет
Обстановщица• 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
І що ж вони такого зробили, що буде покращення?
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляОбстановщица
Я не дуже уважно слухала, бо все одно не доживу. Змінили якісь ставки для пенсійного фонду,
ЯблокоРаздора• 1 час назад
Ответ дляМоже ще третю?
прасцици - а в Украине мы кто? граждане без право но с обязанностями?
Піу!Піу!• 1 час назад
Лучше/хуже - все относительно.
Хуже в точки зрения быта и доходов пока - накладывает ограничение языковой барьер, хоть и есть уже В2 сертификат давно. Туманны перспективы лично для меня. Редко вижусь с родителями, а они не молодеют( Переезжать категорически отказались. Поэтому...
Лучше в первую очередь - безопаснее. Выезжала ради сына. Чем дольше длится этот кошмар, тем старше он становится и ближе военная обязанность. Поэтому продолжаем находится тут. Да и с точки зрения перспективы получения европейского образования, уже базовых нескольких иностранных языков также есть свои плюсы.
Обстановщица• 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
Тіки працювати на взноси в пенсійний фонд вже не буде кому))народжуваність падає і падає, і почитайте скільки на одного налогоплатільщика буде припадати пенсіонерів -3 здається, якщо я не помиляюся.Можна було б сказати що араби народжують- тіки вони ж не будуть платити ті податки, вони самі із казни вижирають все, бо сім´ями на пособіях сидять. От і не сходиться математика.
Піу!Піу!• 1 час назад
Ответ дляОбстановщица
Толерантность же не определяется суммами. Поэтому да, они толерантны. Дали соц работника, тьютора, а там хоть трава не расти. Выпрыгивать из штанов ради реабилитации не будут. Да и того логопеда раз в неделю страховая покрывает не все время. Ваучер, по-моему, на 5-10 занятий раз в год
Млинець Мій• 59 минут назад
Я в Польше. Что-то лучше, что-то хуже. Жалею ли? Нет, какой смысл жалеть? Той классной жизни, что была до войны уже не будет. Наступил следующий этап в жизни, к которому надо адаптироваться и жить дальше.
Цвіпканя• 54 минуты назад
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Як можна порівнювати мирне тут і війна там ?
Просто болталка• 53 минуты назад
Ответ дляОбстановщица
Это уже не имеет значения, работать все равно будут роботы, теперь не только физически но и интеллектуально, людей меньше, но и работы для них меньше. А вот потребители будут нужны.
Обстановщица• 40 минут назад
Ответ дляПіу!Піу!
Та я розумію, що толерантність не визначається сумами. Але до сраки та толерантність, вибачте, якщо ти можеш свій пол міняти по страховці скільки захочеш, а от таким дітям -да, і трава не рости.
Сосиска_Втесте• 34 минуты назад
Мне хуже. Домой не собираюсь. Получила бессрочный пмж
Хуже- я жила прекрасно дома и имела любимую прибыльную работу.
Не собираюсь- да как можно уехать туда в 23,02.22? Сейчас всё не то уже.
Я теперь могу жить спокойно в стране, без огядки что приедет полиция и депортацию сделает. Подавать на гражданство буду через полгода-год. Хоть спокойно визы получать буду и без обсуждения выезжать куда хочу.
Чорнобаївка• 35 минут назад
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
То есть разницы нет совсем?
Вы потом эту тему на рос форумы потащите, потому что вы тролль кацапский, лаже не вижу смысла вам отвечать
Розбещена цяточка• 34 минуты назад
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Я не про ракеты. Я вообще.
Это еще не повод так орать
Невгамовна сила• 33 минуты назад
Ответ дляЗавтра не пью
Читаю из Украины, почему я не уехала раньше
А кто вам мешает сейчас уехать?
ЯблокоРаздора• 31 минуту назад
Ответ дляГореотума
Последний раз была в своей квартире в первый день войны. С марта 2022 заграницей. Детям однозначно лучше. Младший и не понимает, когда говорю, ’ у нас в другой стране’, ’ у нас в квартире’. Он уехал в 9 месяцев, это уже его страна. Старшим было сложнее, школа, ноль друзей, был психолог, репетитор, прошли, забылось, адаптировались. Мы с мужем были как в тумане, и реально, жизнь с нуля, с нюансом, что продолжаем платить за комуналку в двух квартирах, в которых давно не живем. Реально, считаю сравнение ’было и стало’ не уместным. Наша жизнь сейчас здесь, я не хочу страдать о прошлом, надо идти в будущее. Перспективы? Получили пмж, через 2 года гражданство. Вернемся ли? Хочу,чтоб дети не возвращались, разве как туристы приезжали, а мы с мужем- посмотрим. Я работала в медицине, и в украинскую медицину точно не хочу возвращаться, а муж был ’ биг боссом’, надеюсь, со временем вновь им станет. Главное - здоровье и отсутствие войны.
я со своей квартиры выехала 24 февраля 22 года, больше не вернулась, ехала на недельку, так как в начале марта должна была быть дома
Невгамовна сила• 30 минут назад
Ответ дляЗавтра не пью
Семья
А раньше семья не мешала, а сейчас стала мешать
ЯблокоРаздора• 30 минут назад
Ответ дляПросто болталка
в Украине для лечения недвигу продают, так как нет больше опций
Звездолётчица• 29 минут назад
Бредовый опрос
99% если б не война, не важно насколько трудно в Украине, никуда б не уехал.
Выехала в марте 22 года.
Глобально ничего не изменилось, потому что мы выехали все (муж через год).
Соотношение доходы/расходы изменились тоже не сильно; тут получаем больше на €800, которые ’съедает’ аренда и коммуналка.
Работа, понятно, неквалифицированная (нам 45+ и финансовой подушки на получение образования тут и призрачных перспектив в 50+ искать работу с нижней позиции, у нас нет). Ставка на детей, что получат местное образование и найдут более перспективную работу.
В Украине мне нравилось жить больше. Но той Украины нет и никогда больше не будет, поэтому о каком ’вам там лучше’ и как не притягивать сюда войну - не понятно.
Выехала в марте 22 года.
Звездолётчица• 28 минут назад
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Вы дура по жизни или только на советчице?
Звездолётчица• 26 минут назад
Ответ дляосень харашо
Автор, у меня кроме украинского гражданство Франции и Австралии. И да, я в Украине. Мое все здесь ни смотря на ракеты.
А Австралии как получили?
Родственные связи? Муж?