Закидай меня камнями• 05 февраля 2021
Если погиб человек, но похорон ещё не было, и не известно когда будут
Можно ли ставить свечи за упокой или нет. И панахиду носят уже после похорон?
Погиб 1.02… это с 1го и считать количество дней? Или со 2го числа?
постою_послушаю• 05 февраля 2021
Как считать не подскажу, а молитвы заказывать и милостыню за него раздавать можно с момента смерти.
Сегодня не целуюсь• 05 февраля 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Спасибо. А панахиду несут после похорон?
без разницы
Тётушка Лошадь• 05 февраля 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Ви краще ці питання священнику поставте. Мій дядько помер вдома, але дружина була далеко за кордоном, приїхала через тиждень (раніше ніяк не виходило), в морзі тіло обробили, щоб довше збереглося. Якщо покійний був християнином, хрещений (інколи ім´я при хрещенні відрізняється, ніж в житті), то можна молитися за упокій, можна в церкві давати за упокій, щоб молилися всі разом.
Пыхтелка• 05 февраля 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Панихида это церковная служба.
Может поминальную еду имеете в виду?
Репетиторша• 05 февраля 2021
Нужно.Заказать в церкви сорокоуст о новоприставленном(имя),желательно в монастыре Псалтирь на полгода или на год(как получится по деньгам у вас,но это не дорого).Раздавайте до 40 дней милостыню,хотя бы пирожок,печенье,хлеб или сладости.
Репетиторша• 05 февраля 2021
Считать с 1го числа нужно,панихиду заказывать тоже можно и нужно уже сейчас.Тело не похоронено,но душа уже отошла от тела и до 40 дней нужна усиленная молитва об умершем.Я целый год ,каждый день читала сама Псалтирь 17 кафизму об умершем муже и заказывала в монастырях службы.Сейчас тоже стараюсь делать,мужа нет в живых почти 2 года.
Закидай меня камнями
• 05 февраля 2021
Ответ дляРепетиторша
Спасибо. Это мой гражданский муж. Заказывать панахиду в церкви это нужно нести вино, сладости и все к нему и простить чтобы молились или как? Первый раз столкнулись с этим
Репетиторша• 05 февраля 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Обязательно хлеб любой,мука,крупа,сахар,печенье,конфеты,фрукты,подсолнечное масло,вино Кагор (что то из этого списка).Приходите в церковь,подхолите к церковной лавке,напишите записку об упокоении Новоприставленного (имя) ,отдаете им ,говорите,что хотите заказать панихиду.Купите еще свечу и поставите там,где за упокой(вам подскажут).Вы в каком городе?
Закидай меня камнями
• 06 февраля 2021
Ответ дляРепетиторша
Спасибо. Я в Чернигове. А подскажите, эти все продукты можно в пакете принести? Я помню как-то была в церкви и видела что люди в платок все замазывали и связывали
Тётушка Лошадь• 06 февраля 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Можна і просто в пакеті, підійдіть в церкву конкретну, де вам зручно помолитися за померлого і у жінок, що продають свічки (вони завжди в курсі) чи в священника запитайте. Вони скажуть список продуктів, а ви вже по мірі можливості купите.