вентиляторная• 06 февраля 2021
4 месяца нет менструаций...врачи разводят руками
По рез-там гормонограммы все гормоны в норме, кроме ТТГ (по этому поводу уже обратилась к эндокринологу и начала прием тироксина); по УЗИ гипоплазия эндометрия-что гинеколог, что эндокринолог развели руками...гинеколог назначил длительный прием КОК "для цикла" и "откланялся"
Прочитала много статей о том, что ОК несут только противозачаточную функцию, ни единой терапевтической; да и боюсь их принимать, исходя из перечня противопоказаний и побочек...что же мне делать?...чем себе помочь?
P.S. со слов врачей-это не климакс😪
Ло Шарик• 06 февраля 2021
Ответ дляПироженкА
Странный гинеколог.
У меня тоже начались сильные задержки по два месяца и по узи гипоплазия эндометрия.
Так делали процедуру в матке, вот забыла название, ну не чистка, хз. Под наркозом, быстро. И брали сразу гистологию внутри. И эта гипоплазия уходит. Сейчас нормализовалось, через пару месяцев. И мой гинеколог против гормонов, это уже крайний случай, говорит.
Вряд ли у вас гистология норм цикл, это совпадение
Единорог помог• 06 февраля 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Есть лишний вес, не путаю-доктор назначил препарат Феминати (сказав, что Дуфастон мне уже не поможет)
Феминати - это вообще бад, странно сравнивать его действие с дюфастоном, который Вам вообще тоже ни к чему. Врач не выглядит компетентным.
Если есть лишний вес и/или СПКЯ, а также гипотиреоз, то трогать эндометрий вообще нет смысла пока Вы как минимум не снизите ТТГ. Эндометрий - это гормонозависимый орган и если в гормональном фоне проблемы + нет овуляции, то с чего ему быть толстым?
Лечите первопричины - гипотиреоз, ХУДЕЙТЕ (обязательно!) и эндометрий тоже станет нарастать адекватно и менс. вернутся сами.
Единорог помог• 06 февраля 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
КОК не лечит, ищите другого гинеколога!
не пишите глупости, основанные на страхах и безграмотности. Есть ситуации когда именно кок и показаны прежде всего.
Ло Шарик• 06 февраля 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Дуфастон никому не помогает, это не лечение, так же как и кок, вам правильно все сказали. По теме- худейте, на снижение веса цикл часто восстанавливается, еще- лечите щитовидку, в этом тоже может быть причина.
А я с Рио-де-Житомира!• 06 февраля 2021
Ответ дляСамо_достаточная
По УЗИ всё в норме, витамин Д принимаю в профилактической дозировке
Я по 10000 пью, иначе, конкретно у меня, сдвигов нет. Но я по анализам контролирую. У меня собственно говоря из-за этого треклятого D и гипотериоз начался, и проблемы полезли,в том числе и с циклом. Я не утверждаю, что вам не нужно к гинекологу, но может быть и такая причина.
вентиляторная
• 06 февраля 2021
Ответ дляЕдинорог помог
?[25428]
Спасибо за рекомендации, учту
вентиляторная
• 06 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Спасибо
Семена рукколы• 06 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Высокий. Нужно 2,2 где-то. Это тоже является причиной сбоя. У меня такая проблема была.
у меня сбой был при ТТГ 15... назначили эутирокс и гормон укол прогестерон вроде, болючий. Через три дня месячные пошли. А ТТГ понизила за пару лет до 4, летаю-порхаю. Это не очень высокий у вас ИМХО
вентиляторная
• 06 февраля 2021
Ответ дляСемена рукколы
Я знаю...много читала на эту тему
Отвечаю всем• 06 февраля 2021
Может вам сменить 2х врачей на одного профильного «гинеколог-ендокринолог»?
вентиляторная
• 06 февраля 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Благодарю
ПоЗиТиВнАя• 06 февраля 2021
а как у вас с волосами? у меня проблема похожа, и сильно поредели волосы(((((((((((
Единорог помог• 06 февраля 2021
Ответ дляСамо_достаточная
?[25428]
Спасибо за рекомендации, учту
аа, мне феминати на феминал гугл подменил)))
Вам назначили этот кок потому что он содержит эстроген, а именно его нехватка лежит в основе гипоплазии. НО. Я бы не пила КОК пока не выровняете ттг и не снизите вес хотя бы на 5-7 кг. Потому что эндометрий от этого может снова прийти в норму. Но если даже если после нормализации ТТГ и веса толщина не вырастет, то КОК Вам как раз показан.
вентиляторная
• 06 февраля 2021
Ответ дляПоЗиТиВнАя
У меня тоже редели, чуть ’успокоила’ ампулами от выпадения
вентиляторная
• 06 февраля 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Благодарю
вентиляторная
• 06 февраля 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
А прогік який?
2,0 на 95 день цикла
Любовь Калистратовна• 06 февраля 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Есть лишний, стараюсь придерживаться ПП
ПП не для вас, разбирайтесь со щитовидной, жиры не убирайте. Лучше сладкое не есть
Быстровочка• 07 февраля 2021
У меня раз в год задержка на 2-3 мес всегда. Месячные нерегулярные с детства 35-50 дней. Когда-то проверяла гормоны, пила Силуэт, чтоб наладился цикл. Но результат держится месяц-два, и опять тоже самое. Только лишний вес набрала на этой гормонотерапии. Больше к гормонам не претрагиваюсь.