РокерША• 07 февраля 2021
Родители или муж?
Вступая в брак человек решает несколько психологических задач. Одна из главных задач - это психологическая сепарация или отделение от родительской семьи.
Новые отношения помогают сформировать новые роли и заполнить внутреннюю пустоту, которая часто возникает при сепарации от родителей.
Можно сказать, что сепарация прошла успешно, если мужчина или женщина может открыто признать, что отношения с мужем или женой более значимые, чем отношения с родителями.
При этом крайне важно, чтобы сепарировались оба партнера, тогда это может стать основой крепкого союза.
Или это все не важно?)
Потрындельница• 07 февраля 2021
Не важно, главное сепарироваться от всех и стать самодостаточной личностью
РокерША
• 07 февраля 2021
Ответ дляПотрындельница
тогда зачем брак если вы самодостаточная личность?)
Дама_из_рекламы• 07 февраля 2021
Ответ дляПотрындельница
Да. Счастливой самодостаточной личностью, не ожидающих своего счастья от других
Потрындельница• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
ответ 3
Дама_из_рекламы• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
Вместе интереснее. Спокойнее. Веселее. Удобнее. Многому можно учиться у второго партнёра, потому как нет предела совершенству. И к тому же, он выступает замечательным зеркалом
РокерША
• 07 февраля 2021
Ответ дляПотрындельница
ответ 3
важно, какой смысл вы вкладываете в ’самодостаточная личность’?)
Никто конечно вас не сделает счастливой за вас. Есть потребность в близости и контакте, которую невозможно удовлетворить самостоятельно. Или же придется добирать это в другом месте.
РокерША
• 07 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
тут наверное правильней было прояснить, что понимается под определением ’самодостаточная личность’)
МЕСТО_Встречи• 07 февраля 2021
Можно сепарироватьсч и не бежать что-то там заполнять, побыстрее ввязываясь в отшения а жить себе преспокойно и счастливо
кураГАЛЯ• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
я считаю, что вы неправильно ставите вопрос ИЛИ родители ИЛИ партнер.
К родителям - одно отношение, одна роль, а к партнеру - другая роль.
Это совершенно разные роли - дочери (взрослой) и жены.
Вы сравниваете теплое с мягким
Иванка Бур• 07 февраля 2021
Что за бред я прочитала, что за соперничество? Для чего доказывать родителям избранного , что они никто и звать их ни как. Для чего их вычёркивать из жизни ?
Бяки-козяки• 07 февраля 2021
Я за сепарацию, но отношения с родителем, -ями мне тоже важно, я не понимаю, когда вступают в отношения, союз, а про родителей ты должен забыть, вычеркнуть из жизни и вспоминать по пару раз в год на праздники.
ТаЕщеОптимистка• 07 февраля 2021
Автор, от родителей невозможно сепарироваться нормальным людям. Только местные ’ночные кукушки’ запрещают мужьям общаться со своей родней.
Дама_из_рекламы• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
Счастливый человек, без травм, который не компенсирует свои хотелки и счастье с помощью других. У него есть своя жизнь, свое дело, свои возможности и перспективы. Если не сойдутся характерами - он не будет цепляться за жильё мужа, зарплату мужа и ТД.
РокерША
• 07 февраля 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Вы сравниваете теплое с мягким
я не сравниваю их, и даже не спрашиваю ’кого вы больше любите’)) я пишу о том, что в приоритете.
В приоритете могут быть родители или муж/жена и собственная семья.
РокерША
• 07 февраля 2021
Ответ дляИванка Бур
это уже что-то ваше) в посте нет ничего про соперничество и вычеркивание кого-то из жизни.
РокерША
• 07 февраля 2021
Ответ дляБяки-козяки
почему крайности?
речь не о том, чтобы вычеркнуть или забить на родителей.
Бутылка Кифира• 07 февраля 2021
У меня родители,мужей может быть много,но они и дети самое дорогое,хотя мужа люблю,но это другое.
РокерША
• 07 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
речь идет о психологической сепарации)
Бяки-козяки• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
почему крайности?
Зачастую так и есть.
РокерША
• 07 февраля 2021
Ответ дляБяки-козяки
Зачастую так и есть.
зачастую же может быть и неправильно)
РокерША
• 07 февраля 2021
Ответ дляБутылка Кифира
а в чем это выражается у вас?
Бяки-козяки• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
зачастую же может быть и неправильно)
Вы почитайте темы, как тут манипуляциями, прямыми запретами запрещают мужьям общаться с мамами, да и мужья сами тоже этим промышляют.
РокерША
• 07 февраля 2021
Ответ дляБяки-козяки
это неоднозначное утверждение. Взрослому человеку нельзя что-то запретить. Если муж хочет общаться с родителями, а жена запрещает, что это говорит о муже? То, что он взрослый самостоятельный человек, способный принимать решения?)))
Не танцую- но пою• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
А вам что надо с одной шеи на другую)?
Если вам комфортно с собой, вы умеете себя обеспечить, то с мужчиной у вас сложиться прекрасные отношения.
РокерША
• 07 февраля 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
А вам что надо с одной шеи на другую)?
у меня сложились)
кураГАЛЯ• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
не может быть приоритетов.
Родители - значимые люди как были так и остаются, меняется ваша роль, с ребенка - на взрослого. И отношения с родителями соотв-но меняются.
А приоритеты расставляются в соответствии с ситуацией - кого вопрос касается - тот и в приоритете. И ваш вклад должен быть достаточным в отношения с партнером и с родителями.
Как можно сравнивать, не понимаю.
Типа в идеале для мужа - лучше всего если вы сирота, а в идеале для родителей - что вы одна без мужа.
Тогда вопросов типа и нет - кому отдавать приоритеты.
А себя в эту схему вы в какое место поставите? Наверное, это отправная точка в вашей ситуации, которую вы даже для примера не описали
Как можно сравнивать, не понимаю.
дЫнька• 07 февраля 2021
Сепарироваться нужно лет в 17-19, съезжая в общагу или на съем. К браку сепарация не имеет никакого отношения. Наоборот, может стать заменой родительской семьи, где ты будешь продолжать играть роль ребёнка (хочу на ручки).
Для начала нужно просто стать взрослой самостоятельной единицей, способной позаботиться о себе, а потом нарастить ресурсы для заботы о других (партнере, детях, родителях).
Бяки-козяки• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
Хочет и может это разные понятия, когда идет речь о или она/они, или я, то тут вариантом немного.
Darinochka777• 07 февраля 2021
Птенчик вырастает и вылетает из гнездышка и создаёт свою семью, родители отходят на второй план !