Жынси_на_флиси• 09 февраля 2021

ДР крестника: приходите на чай

С кумовьями раньше были близкие отношения, за пару лет могли на нет, внешне все ок. У крестника в четверг ДР. Нас пригласили... на чай. Понятно, что суббота будет отдана детскому празднику, с друзьями. Но будний день, после работы, на чай? Даже мой толерантный муж сформулировал со смехом: заезжайте, подарок завезите. ПС Подарки всегда дарим хорошие, учитывая пожелания, совсем не экономим на этом. Вы бы поехали на чай? Или как-нибудь потом вручили подарок! У нас есть друзья общие, как-нибудь встретимся.
АфродитаПетровна• 09 февраля 2021
Не вижу проблемы вообще)Ну заедете на часик на чай поздравить ребёнка

Угги в горошек• 09 февраля 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Напросился? Уверена, к таким хлебосольным толпы дверь выламывают
Представьте, напрашиваются и регулярно. Некоторым не сложно отказать или переместиться на нейтральную территорию (вас напоминают), а некоторым рады в любое время дня и ночи.
Людям,которые все измеряют рублем, этого не понять.
Не удивительно что вас только на чай и приглашают...
Ждушечка• 09 февраля 2021
Ответ дляНесу пургу
Для вас нормально брать дорогие подарки, а в ответ позичати очі в сірка и калапєцать чай? Это называется потребительство и паразитизм. Конечно другое дело, если семья действительно бедствует.
а почему Вы решили, что им нужны эти подарки? Это инициатива дарителя, как я поняла. То почему родители должны из за личного желаний крестной, делать то, что они не считают нужным?
40каградусная• 09 февраля 2021
Так и недоумевайте, на форум с какой целью писали? Вам уже сотню сообщений написали, что не обязательно в нежелании накрывать стол в будний день есть подтекст, и многие не разделяют вашего недоумения. Если обобщить взгляды со стороны, то ничего критичного в поступке ваших друзей нет, это вариант нормы.
Вот Она Я• 09 февраля 2021
Кстати, автор, хороший совет вам дали. Позвоните и скажите, что на чай заедет, но так как будете после работы и голодные, то заедете домой и покушаете.
Таким простым вот так просто и говорите, в глаза.
Трактор Вика• 09 февраля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Ви очікуєте подарунок відбити?
Чи привітати дитину?
А приглашающие на что рассчитывают? Соскучились по крестным? Или подарок ждут?
Трусиковед• 09 февраля 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
Автор а вам надо с салатом оливье и с водкой ,или в карантин с кучей людей посидеть за столом?
Не хочу таких крестных как вы
В моем понимании-родители должны благодарить крестных за то,что согласились покрестить ребенка. Они накрывают стол,приглашают кумовей. Кумовья дарят подарок. А приглашать на чай... Я такое не понимаю. На чай-в таком случае я бы купила торт ,а с хозяев чай. И никаких подарков,возможно,символически, до 100грн
А здесь прям крестные должны дарить подарки дорогие..
Маминой сестре,за то,что она согласилась быть крестной, благодарные родители подарили золотое кольцо.
Акуна_Матата• 09 февраля 2021
Нам крестные без приглашения дарят, и я тоже.
автор Жынси_на_флиси • 09 февраля 2021
Ответ дляТрусиковед
Дело не в деньгах. Написала о том, что дарим дорогие подарки, чтобы вот такие яжематери своих этожедетей не писали, что мол мало дарите, поэтому и чай:) Но таких не унять. Дело в элементарной заботе: накормить после рабочего дня. Но оказывается, это слишком для многих. К ним в коридор напрашиваются, поздравить и сразу домой, есть борщ и принимать душ)

Ждушечка• 09 февраля 2021
Ответ дляПрыг-скок
а зачем тогда вообще те крестные тогда? Ну покрестили и забыли, а че.. Тут же все такие ’правильные’, так же надо. Вот поэтому я считаю что эта традиция изжила себя.. ну нафиг оно надо?
Лагшмивара• 09 февраля 2021
Так может в субботу праздника не будет? Может решили вообще не отмечать.
Скажу за себя, мне было бы обидно если бы кума не пригласила моего ребёнка на основной праздник в субботу, если он конечно будет.
А те , кто говорит, что им пофиг, думаю, просто лукавят.
Трусиковед• 09 февраля 2021
Ответ дляЖдушечка
а не думали о том, что родители вообще не думали о стоимости пожарка и нужности накрыть именно поляну?
Зачем тогда приглашали?
Компас Ижевска• 09 февраля 2021
Автор, а сколько лет крестнику? И как просходит обычно ваше общение с ним?
автор Жынси_на_флиси • 09 февраля 2021
Ответ дляЛагшмивара
Праздник будет. Считаю это абсолютно нормальным, что не пригласили, большая разница в возрасте.
Добрая свекровь• 09 февраля 2021
У меня была такая ситуация. Кума говорила, что праздновать ДР не будут, я передавала подарок, или ’ на чай’ заходила и поздравляла. А потом выяснялось, что празднование таки было в выходной)) неприятно, честно говоря. Со временем отеошения сошли на нет. Я и не жалею, зачем этот напряг, если видеть нас не хотят.
Автор, прислушайтесь к себе, если не хочется- не идите. Передайте подарок, не как обычно, дорогой, а скромнее. Ребенку стоимость не важна, главное-чтоб был подарок. Вы свой ’долг’ выполните и всем хорошо))
Угги в горошек• 09 февраля 2021
Ответ дляТрусиковед
Крестная сама решила подарить дорогой подарок.

Мы крестникам дарим деньги + какую-то мелочь актуальную для их возраста или моде. Дарим от чистого сердца. И менно так, как позвали автора: созваниваемся с кумовьями ’когда можно заехать?’. Будет чай- хорошо, не будет- мы приехали к ребенку. Второго ни разу не было: всегда есть сыр-колбаса-тортик-печенье. Пару раз было что встречались на улице: не проблема выпить по стаканчику кофе.
Надо быть проще.
Ждушечка• 09 февраля 2021
Ответ дляЛагшмивара
Моя кума никогда никого не пригашает, они всегда просто устраивали праздник ребенку, водили ее куда то. А как постарше стала, то приглашают только 1-2 подружки и те или во дворе пикник делают или дома. А я , крестная, просто приезжаю потом в любой день, по возможности. И тут никто никого не давит
Ну ниче се• 09 февраля 2021
Ответ дляOrganic
Я если на чай приглашаю друзей, то обычная еда тоже всегда присутствует. Только чай с печеньками - это наверно жестоко.
Имеется ввиду, без праздничного помпезного стола и долгих посиделок.
точно так же. не буду утверждать, что именно это и имела ввиду кума автора, но на свой или мужа др, если мы не отмечаем и не зовем гостей полный дом - именно так и приглашаем - на чай - самый простой ужин + чай с тортом

и да! если бы с кумовьями мы общались постольку-поскольку - я бы была рада наоборот - приехать, попить чай с печенькой и через 20 минут откланяться
Ждушечка• 09 февраля 2021
Ответ дляТрусиковед
Зачем тогда приглашали?
я же написала, ибо так надо, наверное

Лагшмивара• 09 февраля 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Ясно, ну тогда я бы приехала наверное уже с пиццей к чаю, на Вашем месте. Ну а на месте кумы, даже вопрос не стоит конечно бы накрыла небольшой стол.
Кили и Манджаро• 09 февраля 2021
С такими кумовьями перестали общаться, так как ждала, что подарок в дверях отдам и уйду, причем подарок ранее обсуждаемый, не абы что... потом еще случайно в разговоре выяснилось, что ’напроситься’ зайти поздравить - это некомильфо, да что ж такое-то??? Ну и ладно, нет так нет. Кстати, это наоборот она крестная моей дочки, поэтому сейчас поздравляет крестницу у школы или в кафе идут, баба з воза...
Угги в горошек• 09 февраля 2021
Ответ дляЖдушечка
Самый оптимальный вариант. Никто никому не в напряг.
Етитьская богомышь• 09 февраля 2021
А я понимаю автора. И дело тут не в стоимости подарка. Ты значит прешься после работы поздравлять на другой конец города, голодный сейчас, и скорее всего без еды на завтра, а там тебе на стол чай с печеньками. И сиди такой чаевничай с голодными злыми глазами. Нафига такие мучения? Тут элементарное понимание гостеприимства должно быть, что гости после работы голодны и хорошо бы их накормить: картохи с селёдкой и по бокалу вина будет достаточно.
Партизанка• 09 февраля 2021
Не вижу проблемы, ну чай и чай. К чаю ж обычно тортик бывает и прочие вкусняшки.
Сама так приглашала сестру, родителей, когда праздновать особо не хотелось. Именно на сладкий стол, без полноценного застолья.
Если уж вам так важно отбить подарок - дарите дешевле, с вас же на входе денег не берут.
АяВсёЗнаю• 09 февраля 2021
Это называется ´карманные кумовья´. На основной праздник (с родственниками и близкими друзьями) на зовут, но благосклонно примут подарки, так и быть, чай заварят ради приличия.
Можете передать Новой почтой скромную игрушку с киндером вдобавок крестнику, он будет рад. А на родителей забейте, проведите вечер дома.
автор Жынси_на_флиси • 09 февраля 2021
Ответ дляУгги в горошек
А что же вы, не измеряя, конечно, рублем, даже на салат с гарниром дорогим гостям не потратитесь? Тем, которые так «напрашиваются» к вам, светлому человечку в белом пальто. Интересная формулировка о друзьях: напрашиваются. Говорит о вас все.
Ждушечка• 09 февраля 2021
Ответ дляЛагшмивара
Кстати, я когда еду к куме, то тоже обязательно с собой что то беру и это только мои инициатива и не потому что она ничего не готовит. У нас просто вообще нет с этим проблем и никто не парится
Угги в горошек• 09 февраля 2021
Ответ дляЕтитьская богомышь
У автора есть язык: всегда можно отказаться или перенести встречу на другой день.
Но остра на язык она что-то только ту и под анонимом. Более чем уверена, что кума автора тоже тут бывает и тема для неё: подленько так, изподтишка
Несу пургу• 09 февраля 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Мне не обидно. Для меня такой формат странен - не накормить гостей после рабочего дня ужином. Но оказывается тут многие вручают подарок в коридоре и сваливают в закат. Либо гуляют как на деревенской свадьбе по субботам.
Мне, автор, тоже это странно и я бы от стыда под землю провалилась, если бы не приготовила людям ужин. А тут только и культивируют потреблядство и двойные стандарты.
Борец за справедливость• 09 февраля 2021
Ответ дляТрусиковед
А за что чужому ребенку дарить дорогой подарок?
За еду конечно