08 мая 2012

Как вы распределяете обязанности по дому?

Собственно, суть вопроса, как вы ведете домашнее хозяйство, помогает ли муж, дети? Я вот недавно столкнулась с некоторыми проблемами в этой области, тк муж не хотел в этом участвовать. Также хотелось бы узнать мнение мужчин (я так думаю они у нас на сайте есть) по этому вопросу: помогаете ли вы своим женам, или считаете, что это только женщине "место у плиты"?

mur-mur_ 08 мая 2012
Если женщина сидит дома (не работает) - то это ее прямые обязанности - вести домашние хозяйство - у нас так заведено и так считает муж. Я его и не напрягаю, он же не заставляет меня идти работать. Когда работали вместе - в одно время уходили на работу и возвращались, то делили заботы поровну. я напр. готовлю, он убирает.
Дарьюшка 08 мая 2012
Мой козявкин (да простит он меня) помогает убирать дома, моет посуду, короче на подхвате:) Вот чего чего - не готовит... так.... макароны сварить или селедку почистит, но картошечку жарит - ням))))
автор Миа 08 мая 2012
Ответ дляДарьюшка
Мой козявкин (да простит он меня) помогает убирать дома, моет посуду, короче на подхвате:) Вот чего чего - не готовит... так.... макароны сварить или селедку почистит, но картошечку жарит - ням))))
какой Молодец! У меня считает ,что это все мои обязанности
GalaG 08 мая 2012
У меня муж частенько дома, работа по месту. Так и посуду моет и дитям с утра кашу сварить может... Если прошу, то и картоху почистить, или еще чего там...
Хотя мой папа, ничего дома не делает... Только ходит и маме показывает, где пыль
У меня дома два пацана, так бардак присутствует, муж периодически намекает, но именно что-то убрать, то не помошник... А так, каждому своё...Я не истерю если посуду не моет, а он не указывает что делать...так иногда намекает
KsanaK 08 мая 2012
а мой практически постояноо на работе, в основном все делаю сама (сижу в декрете), но в первые месяцы после родов вообще ничего неделала, все делал сам, через пару месяцев начал бухтеть, но продолжал делать ))) за это я ему благодарна ))) а теперь лишь бы не мешал )))
Аноним 08 мая 2012
Ответ дляmur-mur_
Если женщина сидит дома (не работает) - то это ее прямые обязанности - вести домашние хозяйство - у нас так заведено и так считает муж. Я его и не напрягаю, он же не заставляет меня идти работать. Когда работали вместе - в одно время уходили на работу и возвращались, то делили заботы поровну. я напр. готовлю, он убирает.
"женщина сидит дома (не работает)" - странная формулировка, Вам не кажется? Вы дома не работаете? Лежите целыми днями на диване и в потолок плюёте?
15-c 08 мая 2012
Мой инициатив не проявляет, но после "второго пенка" делает что попрошу - посуду помыть за собой, пропылесосить, ванную помыть, даже пол под кроватью как-то мыл ))))
vkysnaya-a 08 мая 2012
Ответ дляМиа
какой Молодец! У меня считает ,что это все мои обязанности
Та же фигня,вообще ни чем не помогает
Аноним 08 мая 2012
Ответ дляmur-mur_
Если женщина сидит дома (не работает) - то это ее прямые обязанности - вести домашние хозяйство - у нас так заведено и так считает муж. Я его и не напрягаю, он же не заставляет меня идти работать. Когда работали вместе - в одно время уходили на работу и возвращались, то делили заботы поровну. я напр. готовлю, он убирает.
У нас в семье один в один и с работой также.
nade4ka_cc 08 мая 2012
у нас или добровольно принудительно,или волшебный пендаль и сразу посуда моется,пылесос работает,овощи чистится,просто сказка
dashunskaya18 08 мая 2012
Ответ дляМиа
какой Молодец! У меня считает ,что это все мои обязанности
аналогично
natta 08 мая 2012
Раньше муж помогал здорово, и уборка, и готовка, и с детьми погулять. А тут последние пол-года чето раслабился, я как-то незаметно перехватила первенство и тяну к финишу. И силенки уже сдают , нужно "заболеть" и потихоньку переложить быт на плечики мужские чуть-чуть , хоть половинку ... большую половинку
Говорила сестра мне:"не показывай мужу, что ты можеш делать что либо лучше него", подзабыла я мудрость, нужно исправлять )))
Аноним 08 мая 2012
а у нас нет обязанностей прям строгих, мы просто делаем все для друг друга и если кушать не приготовлено, то муж спрашивает: что приготовить? а не что у нас жрать? если видит посуду - помоет, конечно, он может и не догадаться, что надо бы полы помыть, но если попрошу - то всегда сделает. Но о таком я почти никогда не прошу и убираю, когда его нет дома чаще всего. у нас всегда чистота, и нет гинеральных уборок, так как я флай-леди и все убираю по немногу. вижу грязь и убираю тут же.
nade4ka_cc 08 мая 2012
Ответ дляnatta
Раньше муж помогал здорово, и уборка, и готовка, и с детьми погулять. А тут последние пол-года чето раслабился, я как-то незаметно перехватила первенство и тяну к финишу. И силенки уже сдают , нужно "заболеть" и потихоньку переложить быт на плечики мужские чуть-чуть , хоть половинку ... большую половинку
Говорила сестра мне:"не показывай мужу, что ты можеш делать что либо лучше него", подзабыла я мудрость, нужно исправлять )))
эсть волшебные педали ,работают без отказно но сначала вам нужно его дать что бы сестру слушались,а потом так не навязчиво мужу потихоньку давать начинайте и начнёт помогать.
lolka_ka 08 мая 2012
Я сейчас в декрете,сижу дома.У нас большой частный дом,убирать в нем ну очччень трудно.И вот пока я беременная муж нанял няню.Она делает работу не только няни,а и убирает,кушать детям готовит,пыль вытирает..А так я все сама убираю,муж конечно помогает,и посуду моет и пол)Только большинство он убирает двор,деревья подстригает))))Дочкам уже по 5 лет,понемножку приучаю их быть самостоятельными:когда покушают посуду ставят в раковину,а иногда даю тряпочку что бы полочки по протирали))))
natta 08 мая 2012
Ответ дляnade4ka_cc
эсть волшебные педали ,работают без отказно но сначала вам нужно его дать что бы сестру слушались,а потом так не навязчиво мужу потихоньку давать начинайте и начнёт помогать.
Да я понимаю, главное еще не далеко убежала и до финиша успею пропустить его вперед с грузом быта и сама на плечико усажусь))))
KsanaK 08 мая 2012
Муж приходит с работы домой, а дома разгром полный, грязь, ужина нет, дети грязные и голодные, под ногами закаканный памперс, вчерашние носки на диване, а жена лежит на диване с книгой. Муж в ужасе: - Дорогая, что случилось? Жена невозмутимо: - Ничего. Просто ты каждый вечер интересуешься, что же я делала целый день. Так вот, сегодня я всего этого не делала.
nade4ka_cc 08 мая 2012
Ответ дляKsanaK
Муж приходит с работы домой, а дома разгром полный, грязь, ужина нет, дети грязные и голодные, под ногами закаканный памперс, вчерашние носки на диване, а жена лежит на диване с книгой. Муж в ужасе: - Дорогая, что случилось? Жена невозмутимо: - Ничего. Просто ты каждый вечер интересуешься, что же я делала целый день. Так вот, сегодня я всего этого не делала.
vkysnaya-a 08 мая 2012
Ответ дляKsanaK
Муж приходит с работы домой, а дома разгром полный, грязь, ужина нет, дети грязные и голодные, под ногами закаканный памперс, вчерашние носки на диване, а жена лежит на диване с книгой. Муж в ужасе: - Дорогая, что случилось? Жена невозмутимо: - Ничего. Просто ты каждый вечер интересуешься, что же я делала целый день. Так вот, сегодня я всего этого не делала.
blancchatte 08 мая 2012
Я считаю, что мужчина наравне с женщиной должен заним.дом. хоз-вом. И ничего страшного в этом нет, особенно когда есть маленький ребенок и женщине ничуть не легче. У нас есть обязанности, которые делает только он, а какие-то только я. Но иногда конечно приходится подстегивать, чтобы делал. Бывают и ссоры на бытовой почве. Но мужиков баловать нельзя, я считаю, они и так у нас не перенапряжены. Иначе через 10-15 лет брака он даже тарелку за собой не помоет. А есть еще ребенок, которого надо накормить и не ждать пока мама с работы придет к примеру.
Дарьюшка 08 мая 2012
Ответ дляМиа
какой Молодец! У меня считает ,что это все мои обязанности
годы тренировок:)
как лошадка за сахарок)))))))))
Дарьюшка 08 мая 2012
Я всегда говорю так. Ты был на работе? Ответ - да. с 9 до 6? Да.
И я была с 9 до 6, так какого перца я должна делать больше чем ты?:)
автор Миа 08 мая 2012
Ответ дляДарьюшка
Я всегда говорю так. Ты был на работе? Ответ - да. с 9 до 6? Да.
И я была с 9 до 6, так какого перца я должна делать больше чем ты?:)
blancchatte 08 мая 2012
Ответ дляДарьюшка
Я всегда говорю так. Ты был на работе? Ответ - да. с 9 до 6? Да.
И я была с 9 до 6, так какого перца я должна делать больше чем ты?:)
А мой ничего не делал бы, а готовить любит. А вот я нет)
SHKVARUN 08 мая 2012
а мы смужем готовим 50 на 50 ито когда я готовлю он мне все нарежит начистит а я только смешиваю ингридиенды моет посуду с ребенком сидит когда мне надо ну и когда не работе вот чего не делает так не убирает
natashook 08 мая 2012
У меня муж убирает по дому(пылисосит, моет полы, поливает цветы, моет подоконники, может даже зерколо помыть) иногда может помыть посуду если я надовлю чтобы помыл, а я готовлю кушать и смотрю за ребенком
Дарьюшка 08 мая 2012
Ответ дляSHKVARUN
а мы смужем готовим 50 на 50 ито когда я готовлю он мне все нарежит начистит а я только смешиваю ингридиенды моет посуду с ребенком сидит когда мне надо ну и когда не работе вот чего не делает так не убирает
у на с тоже так! очень удобно когда все продукты готовы к приготовлению:)
maraira 08 мая 2012
Ответ дляДарьюшка
Я всегда говорю так. Ты был на работе? Ответ - да. с 9 до 6? Да.
И я была с 9 до 6, так какого перца я должна делать больше чем ты?:)
Ну оооооооооооочень правильно! Я пару раз именно такую фразу озвучила. Помогло. Но мне попался муж понимающий, поэтому это было так, легкое напоминание. Кроме того, детей с самых малых лет приучаем к тому что в семье все должны трудиться. Квартиру площадью ок.105 кв. м. убирают муж и дети, на мне уборка сантехники, готовка, вещи какие-то сшить-зашить-заштопать, глажка (уж ненавижу как, но...), покупка продуктов - я и муж, стирка - стиральная машина, мытье посуды - посудомойка. Мало того, муж все ремонтные работы делает сам: електрика, сантехника, поклеить-покрасить-положить плитку и т.п. Ну и дача - вечная стройка.
Девушки не сажайте себе никого на голову, даже любимого!
Ola-La 08 мая 2012
Это правильно, что мужиков баловать нельзя. Мне муж во всем помогает, несмотря на то, что работает физически, а я умственно, но бывает прихожу как выжатый лимон, а он хватается за уборку или молча накрывает ужин. Я ему за это очень благодарна. У нас так повелось- один накрывает на стол, значит другой моет посуду. Последние наверно полгода уборку делает только муж, я только ванну ну и окна. Вот так и живем :) все добровольно!
Аноним 08 мая 2012
Девчёнки, многим из Вас просто завидую по-доброму :) У меня было так - до 20.00 я на работе, потом домой и дома тоже всё успей, муж был воспитан так что дела по дому - дело женское, а зарабатывать деньги просто не любил.
Но, слава богу, брак наш себя исчерпал.
А мамам в декрете хочу сказать, права качайте, но не перегибайте, при этом искренне соглашусь, что работать гораздо проще и легче, чем уход за ребенком - по крайней мере для меня, так что мужчин нужно привлекать, но в меру - найдите золотую середину!