Манка Я• 10 февраля 2021
Больная лежачая мама. Как же я устала
Пожалуйста, не называйте тролью - это не так.
Я жутко устала и просто хочу поныть.
Мама болеет всю жизнь, сколько я себя помню - как не одно, так другое. Вся моя жизнь прошла под девизом "у тебя больная мама!"
Сейчас она лежит уже много лет (вернее, ее можно посадить несколько раз в день). Живет с сиделками, которые меняются очень часто, т.к. не выдерживают ее капризов и ночных подъемов каждый час.
Она может просто так орать во весь голос, может материться на сиделок, рассказывать типа "мы тебе платим, а ты хочешь спать ночью?" Хотя "МЫ" - это я, ее пенсия 3000 в месяц. Ей надо уйму лекарств, месячный ценник ок. 4 тысяч. З.п. сиделке еще 12 тыс. На питание 3-4 т. в месяц. Коммуналка (она живет в частном доме в селе, где зимой отапливается газовым котлом, поэтому в среднем за год) - 2 тыс. Плюс памперсы, пеленки, бытовая химия и т.д. - ок 2 тыс
Итого: 4+12+4+2+2=24000 грн. Минус пенсия=21000
Забрать к себе не могу, сэкономлю 12 тыс, но не смогу работать, т.к. она орет бесперестанно и все время есть/пить/писать/какать/включить ТВ/выключитьТВ/посадить/положить/подмыть/помазать/дать таблетки/уколоть укол/почесать/помассировать и просто поорать во весь голос. А кто в таком случае заработает на лекарства, питание, пеленки/памперсы и коммуналку?
Сиделки все время мне звонят и жалуются что не могут ни присесть, ни прилечь и вообще "делайте что-нибудь, потому что это невыносимо!"
Господи как же я устала. Я не могу никуда ни в отпуск поехать, ни вообще уехать из дома больше чем на сутки.
И это, на минуточку, уже 12 лет.
Иногда тут читаю что мол вы должны быть благодарны родителям что вас родили. Ну его нафиг такую благодарность - мне кажется что меня родили именно для того чтобы я обеспечивала вот эту бездонную пропасть, куда уходит моя жизнь, деньги и нервы.
Я жутко устала и просто хочу поныть.
И это, на минуточку, уже 12 лет.
Кюветчица• 10 февраля 2021
Автор, разрешить сиделкам не вставать к ней ночью, віходить.
А ей так и сказать прямым текстом, что ее похороны обойдутся вам дешевле содержания. Так что пусть лежит себе и не вякает.
И не бойтесь и езжайте в отпуск - а то и вашу жизнь загробит.
Кюветчица• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
ага, пасиб. ТРЦ в селе на 100 дворов - разве что ферма заброшенная. да и маман моя часок если сама побудет - орать будет так что голос сорвет.
Вы просто реально не в теме, извините.
Ну пусть сорвет, зато орать не будет.
Забыла что?• 10 февраля 2021
Ответ дляОцененная
Мама Ваша не винна, її змушує це все робити болячка, вона ж раніше не була такою? Доглядаю за своєю мамою сама, біжу з роботи додому, та не знаю чи все добре з нею.Крім мами в мене ще є сім´я( чоловік та двоє дітей), яким потрібно приділяти також увагу.Живемо всі разом.Консультуюсь постійно з неврологом, п´є ліки.Вночі також не спимо, бо мама може вдень виспатись, поки нікого немає, а вночі потім живе своїм життям.
Перечитайте, автор виросла в умовах, що мати хвора.
Кюветчица• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
я не ищу отговорки. за 12 лет ее лежания я что только не передумала. я вертела эту ситуацию вдоль и поперек.
Она еще может долго так пролежать, а жизнь у вас одна.
Кюветчица• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
потому что сиделка в любой момент может сказать: все, меня это за...ло, я хочу спать, я поехала домой
и уехала.
такое было дважды или трижды, не помню уже
и уехала.
Разрешайте сиделке спать, пусть орет себе мать - сорвет голос, больше не будет орать.
А матери так и скажите, что уезжаете. Спугнет сиделку - так и помрет в одиночестве.
Авторе,співчуваю.Ви мучаєтеся,і мама теж(1 лютого в мене померла мама(Теж лежача і хворіла все життя.Останні 15місяців вона пролежала ів клініці.До цього були дрглядальниці.Але,ніхто з лікарів мені раніше не підсказав,що то є деменція(Я за цю хворобу вже все перечитала.Авторе,мамі треба догляд іншого рівня(Звичайні доглядальниці такий догляд не організують(Їй треба ліки психічного напрямку.Викликайте психіатра.Моя покійна мама,на жаль,всі останні місяці провела між бредом та галюцинаціями((((В мене доглядальниці на протязі років з усіма тратами обходилися дорожче,чим ця клініка з лікарем,і т.д.Тримайтеся,це хвороба.На жаль,мозок руйнується....і то вже може і не ваша мама(((
Кюветчица• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
хоспис - умирающие. она - не умирающая. она может прожить еще 10-15 лет при хорошем уходе
разве что частный, но об этом я писала выше
Так не обеспечивайте ей хороший уход. Только самый базовый.. Зачем вам эти муки?
Анчо Ус• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
не правы Вы. не правы. я не могу сама ее отдать. она как в себе плачет и просит - не отдавай меня куда-то, я так боюсь остаться одна среди чужих людей.
Ваша мама когда-нибудь плакала и просила Вас? я думаю да.
вот и мне ее очень жаль. и себя жаль.
Знаете, моя бабушка с таким же эгоистичный характером, так же много лет плакала и просила маму.... Мама была, как загнанная лошадь. Итог - мама в 50 лет умерла от инсульта,бабушка прожила до 90.
Это классика жанра, такое сплошь и рядом. Подумайте.
МошеЙница• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
и уехала.
А что прям такого с мамой случится, если она в памперсе ночью без сиделки?Чтоб понимала, что прыгать никто не будет вокруг.Вечером покормили, помыли и до утра.Ну пусть орет, смысл орать, когда пустой дом?
Она вас сожрет и уморит.Сдавайте за любые деньги в спецучереждение.
И, да, диета.Это ж немыслимо так разъесться....
Забыла что?• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
Вы просто реально не в теме, извините.
Пускай срывает. Что поделаешь
Бритоножка• 10 февраля 2021
Автор, под Одессой есть клиника Вита сана, мы там папу лечили от алкоголизма, очень хорошие условия, памперсы отдельно покупать не надо, 12 тыс в месяц, берут всех
Пиу!Пиу!• 10 февраля 2021
Автор. Я Вас понимаю. Скажите спасибо, что животна расстоянии проходит все от вас Маме у меня очень хорошая ... была.... пока не слегка после инсультов. Только мы сами ха ней смотрели и на работу ходили. Мама умерла осенью(
Поговорите с врачом на счёт успокоительных. Психиатр в последний месяц назначил бифрен. Стало намного тише
И мы Хоть поспать смогли
Брюльтик• 10 февраля 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Так съездите для себя к психиатру! В смысле пусть вам психиатр расскажет как общаться с такой токсичной матерью. Моя тоже так себя вела. Сейчас начала даже по дому ходить с ходунками. И ведет себя адекватно. Это классические нарциссы- манипуляторы. С ними надо правильно себя вести. И потом, за такие деньги есть частные клиники, где прекрасно ухаживают за такими больными. Там персонал специально обучен работать с этой категорией больных. А нытьем вы только до клиники неврозов докатитесь. Здесь важны правильные действия. Узнайте у психиатра какие именно.
У вас какой-то исключительный психиатр, когда идешь к нему ты, а лучше становится психически больным родственникам))
Нарисовалось• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
Спасибо.
Но если предстоит - я Вас обнимаю еще крепче, не дай Бог, честно.
Обращалась. Это райцентр, мама - в селе. Психиатр ехать не хочет - везите к нам. А мама моя 160 кг, покушать мы любим, а при лежачем образе жизни это, сами понимаете, куда идет. Поэтому - мало транспортабельна.
Ну выписала она антипсихотики. Ну пьет она их 2 раза в день. Ну и хны. Днем спит, ночью - концерт для контрабаса с оркестром, с хором и подвываниями.
не потакайте ей. кормите диетически. поорет и успокоится.
Нарисовалось• 10 февраля 2021
автор - любого манипулятора можно усмирить. поверье мне как маме особенного ребенка. детей с особенностями дрессируют - что уж говорить о маме. все поддаются дроессировке
Кюветчица• 10 февраля 2021
Ответ дляНарисовалось
С детьми легче, чем со стариками. В конце концов ребенка можно шлепнуть, а вот стареющего манипулятора вряд ли.
Нарисовалось• 10 февраля 2021
Ответ дляКюветчица
нет. на ребенка с особенности все эти шлепки до одного места. одно из главных условий там - не вестись на манипуляции. есть еще конечно - но маме автора необходим психиатр.
Ответ дляНарисовалось
Ой, вибачте,що вклинюся (((( Не заспокоїться((У них мозок відмирає,для таких хворих життя зводиться до базових потреб:їсти,спати,туалет, поскандалити ((((В мене мама добу вила,що людоньки спасіть....поки не дав лікар заспокійливе(((Це хвороба плюс характер(((
Зефирная попка• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
Вы просто реально не в теме, извините.
Ну слушайте, это уже разбаловали получается. Она же может час побыть одна? Не случится ничего страшного объективно? Ну покричит и перестанет, а со временем привыкнет. И ночью тоже. Зачем ей ночью сиделка? Для каких-то манипуляций? Уколы делать или просто так?
Брюльтик• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
звонила, говорила - по совокупности тяжестей говорят что-то типа можем попробовать, но если будет сильно чудить, то заберете ее домой
Надо пробовать, пока она будет там, то ее посмотрит психиатр и подберет наконец-то схему, при которой она будет чудить поменьше.
Флюорография гуся• 10 февраля 2021
Ответ дляБорода
да, ксероформ. Порошок желтого цвета, со специфическим запахом. Не люблю этот запах, но это действительно спасение от пролежней.
А для такого веса нет противопролежневых матрасов с насосом? Мой дедушка два года лежал - не было пролежней, но он худенький был.
Брюльтик• 10 февраля 2021
Ответ дляАноним Советчик
Гедазепам 0,5 и будет молчать.
Автор, я очень жёсткая с манипуляторами. Причём мне абсолютно все равно кто это: мама, дочь, муж. Я категорична и радикальная в этом вопросе.
Мама ваша у меня лично ровно сутки осталась бы без еды, памперсов и всего остального. А потом бы мы поговорили. Не дошло- повторить.
Поверьте, будет шелковой.
Отличный план, при ее весе у нее 99% диабет, сутки без еды и уже можно не разговаривать. Тоже своего рода решение проблем автора))
Нарисовалось• 10 февраля 2021
Ответ дляАтрика
нет..когда уйдет зависимость от еды - то может и успокоится. есть еще таблетки - которые немного на время могут отбить аппетит.
и главное - это психиатра хоть какого-то заманить - чтобы прописал успокоительные