Манка Я• 10 февраля 2021

Больная лежачая мама. Как же я устала

Пожалуйста, не называйте тролью - это не так.
Я жутко устала и просто хочу поныть.
Мама болеет всю жизнь, сколько я себя помню - как не одно, так другое. Вся моя жизнь прошла под девизом "у тебя больная мама!"
Сейчас она лежит уже много лет (вернее, ее можно посадить несколько раз в день). Живет с сиделками, которые меняются очень часто, т.к. не выдерживают ее капризов и ночных подъемов каждый час.
Она может просто так орать во весь голос, может материться на сиделок, рассказывать типа "мы тебе платим, а ты хочешь спать ночью?" Хотя "МЫ" - это я, ее пенсия 3000 в месяц. Ей надо уйму лекарств, месячный ценник ок. 4 тысяч. З.п. сиделке еще 12 тыс. На питание 3-4 т. в месяц. Коммуналка (она живет в частном доме в селе, где зимой отапливается газовым котлом, поэтому в среднем за год) - 2 тыс. Плюс памперсы, пеленки, бытовая химия и т.д. - ок 2 тыс
Итого: 4+12+4+2+2=24000 грн. Минус пенсия=21000
Забрать к себе не могу, сэкономлю 12 тыс, но не смогу работать, т.к. она орет бесперестанно и все время есть/пить/писать/какать/включить ТВ/выключитьТВ/посадить/положить/подмыть/помазать/дать таблетки/уколоть укол/почесать/помассировать и просто поорать во весь голос. А кто в таком случае заработает на лекарства, питание, пеленки/памперсы и коммуналку?
Сиделки все время мне звонят и жалуются что не могут ни присесть, ни прилечь и вообще "делайте что-нибудь, потому что это невыносимо!"
Господи как же я устала. Я не могу никуда ни в отпуск поехать, ни вообще уехать из дома больше чем на сутки.
И это, на минуточку, уже 12 лет.
Иногда тут читаю что мол вы должны быть благодарны родителям что вас родили. Ну его нафиг такую благодарность - мне кажется что меня родили именно для того чтобы я обеспечивала вот эту бездонную пропасть, куда уходит моя жизнь, деньги и нервы.
Не любовница• 10 февраля 2021
А я сейчас сама смотрю за мамой и лежачим братом,сил нет, денег нет, здоровья тоже уже нет. Но выхода не вижу никакого, обратится за помощью или советом не к кому.
Детей моих жалко очень, это безденежье уже нас доконало!

Я Главная• 10 февраля 2021
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Похоже на деменцию. Врачи лекарства рекомендуют, при которых человек становится ’ овощем’. Вы готовы к такому?!
Лучше всех в гроб вокруг пусть вгонет?
куркулиха• 10 февраля 2021
Сколько вам лет и вашей маме? Я скажу только одно вы очень заботливая и любящая дочь! Я не представляю чтобы делал человек на вашем месте с зарплатой 7-10 тыс .не знаешь или себя прокормить или на маму потратить.это хорошо что у вас есть такая возможность помогать!
Олька Модниця• 10 февраля 2021
Ответ дляКюветчица
В этой ситуации я считаю, что надо думать о здоровых..

Увы, в нашей стране таких больных вешают на родственников, хотя это проблема государства.
Цікаво, чому ви вважаєте, що це проблема держави?
Из Виа-гры• 10 февраля 2021
Ответ дляМошеЙница
А что прям такого с мамой случится, если она в памперсе ночью без сиделки?Чтоб понимала, что прыгать никто не будет вокруг.Вечером покормили, помыли и до утра.Ну пусть орет, смысл орать, когда пустой дом?
Она вас сожрет и уморит.Сдавайте за любые деньги в спецучереждение.
И, да, диета.Это ж немыслимо так разъесться....
Так везде. И в домах престарелых тоже. Памперсы вечером поменяли, много пить не дают. А в следующий раз только утром.
Из Виа-гры• 10 февраля 2021
Ответ дляАтрика
Авторе,понити треба,але дивіться в сторону клінік,що спеціалізуються на таких хворих. Мама Ваша хвора.А всі поради родичів та їх думку засунь те їм в дупу...В мене теж родичів міліон,а по факту я і чоловік мій.
Да. Ну пусть хоть один из этих ’родственников’ автора маму на месяц к себе возьмет. Вот тогда и появится право вякать что-то.
Из Виа-гры• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
да, именно так.
в моем случае лек-ва 4000+2000 гиг.
то есть те же 21-22 тыс.
но без нервов
но с муками совести, виной и укором родственников, что мол сдала маму в стардом и жируешь (а как же без этого?)
вот и думай тут как жить....
Так пусть себе возьмут. Хоть на пару недель. Херои
Латвийские_Номера• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
да, именно так.
в моем случае лек-ва 4000+2000 гиг.
то есть те же 21-22 тыс.
но без нервов
вот и думай тут как жить....
так запропонуйте родичам її погледіти пару днів, вони самі поперед вас її в хоспіс відвезуть, ще і допалатять, щоб взяли.
а то роздавати поради всі гаразд.
але ви перша можете в тому хоспісі перед мамою опинитися
Мурзилка• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
хоспис - умирающие. она - не умирающая. она может прожить еще 10-15 лет при хорошем уходе
разве что частный, но об этом я писала выше
а сколько маме лет? а Вам сколько?
галоперидол да, старый проверенный препарат, если врач назначит то возможно и стоит на него перейти.

АнтиТроль• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
ага, пасиб. ТРЦ в селе на 100 дворов - разве что ферма заброшенная. да и маман моя часок если сама побудет - орать будет так что голос сорвет.
Вы просто реально не в теме, извините.
Так она в своем уме? Или она не понимает, что если сиделка уйдет, то с...ать она будет под себя и некому будет вынести?
Чучело-Мяучело• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
Вы просто реально не в теме, извините.
Так пусть орет! Если уже 12 лет так, то все в округе знают ее характер. У меня отец левосторонний паралич, сесть почти сам может (по веревке), ну и кушает сам -правой рукой. До болезни пил, дебоширил, агрессор.. Радовались когда его нет дома. А сейчас характер тот же, но все время дома. Да, дебоши не устраивает уже. Мама за ним ухаживает (жена его) ну и я, когда маме нужно отлучиться. Так с мамы он не слазит, как вы пишите, то писать, то кушать -хотя он поправиться боится, у мамы варикоз она его на себе тащит, а я за спину, в общем боится, что не сможем его поднимать, а ему в туалет нужно. Его вес примерно 85 может уже больше, но не намного. А я боюсь что слягут мне оба... К чему это я, у человека есть приоритеты и когда мамы нет, то я ему нормально по ушам езжу, чтоб ценил то добро, что для него делает мама, как по мне -немного помогает. Мама еще работает -швея на дому, конечно нужны деньги. В общем, Вашу маму нужно ставить на место. Найти стимулы -для похудения, что она уже всех замучила, что больше никто не придет за ней ухаживать, а вы -вы устали, и вы ее оформите в дом престарелых за ее пенсию будут содержать (это если государственный), но никто сутками возле нее сидеть не будет. И пусть выбирает. К стати -в нашем городе есть такой дом, многие там и работают, пациенты знают дисциплину. И вам будет легче, а еще -намного дешевле.
Анчо Ус• 10 февраля 2021
Ответ дляИз Виа-гры
+++ у меня так тётя 15 лет рассказывала, что мама не такая. Не так за бабушкой присматривает, не то делает, все плохо... В когда бабушка маму окончательно довела и мамы не стало, пришлось ей забрать бабушку к себе и она уже на 2й день звонила и рыдала в трубку - я не вынесу, пусть хоть на улице живет...
Коко На Страже• 10 февраля 2021
Оооо, это у меня свекр был такой любитель поорать и всех построить. Как же он всех ненавидел! Он был лежачий, ему ноги отрезали ( сахарный диабет) , так он ненавидел всех ходячих. Ему плохо, значит надо сделать так, чтоб всем было плохо. Бедная моя свекруха, как же он над ней измывался ... обзывал ее , мог ударить, плюнуть, еду вывернуть, специально обосцаться, а потом ее упрекать, что это она виновата, так как ,,бросила его одного’ ( когда она выходила на 5 минут, специально обсырался или обсцыкался). Это кошмар, конечно,не каждый такое выдержит.
Свекровь как слегла ( рак) была тише воды, ниже травы , терпела боль сцепя зубы, до последнего в туалет по стеночке сама ходила, боялась лишний раз побеспокоить. Не хотела внучку пугать, терпела бедная боль до последнего дня . Во такие люди бывают разные.
Сочувствую Вам, держитесь. Свекр немного успокаивался, когла свекруха его богодельней пугала, говорила, что сдаст его , если не успокоится. 160 кг это вообще жесть, бедные сиделки
ДлинноНожка• 10 февраля 2021
Автор, я вас понимаю. Моя мама тоже больна, 67 лет, но слава Богу на ногах. У нее вырезали желчный, очень трудная была реабилитация. Сейчас ее этой желчью заливает, она просто невыносима. Не так сказала, не так посмотрела, не туда поставила, не тот тон, все не так. Все вокруг от нее страдают. Папу сьедает просто. Он даже с комнаты не выходит, что не спросит мама поднимает скандал на ровном месте. И хорошо, что мы вместе не живем. Она невыносима, но считает, что все вокруг не такие. Кто в моей ситуации, что делать?
Анчо Ус• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Потому что все, что не прописано в обязательствах человека в уголовном/налоговом/гражданском кодексах - исключительно его добрая воля, но никак не обязанность. Никто не обязан жертвовать своей жизнью в угоду психически больным родственникам.
Анчо Ус• 10 февраля 2021
Ответ дляДлинноНожка
К психиатру отвести, может успокоительные..
Не против• 10 февраля 2021
Ответ дляМанка Я
Спасибо.
Но если предстоит - я Вас обнимаю еще крепче, не дай Бог, честно.
Обращалась. Это райцентр, мама - в селе. Психиатр ехать не хочет - везите к нам. А мама моя 160 кг, покушать мы любим, а при лежачем образе жизни это, сами понимаете, куда идет. Поэтому - мало транспортабельна.
Ну выписала она антипсихотики. Ну пьет она их 2 раза в день. Ну и хны. Днем спит, ночью - концерт для контрабаса с оркестром, с хором и подвываниями.
Автор ,найдите частный гериотрический пансионат ,стоимость от 8 тыс и до бесконечности ,дом в селе закрыть или продать .Коллега на работе слали туда маму 77 лет после двух инсультов ,очень толстую ,не ходячую ,тоже только крики и маты .Приезжали раз в месяц к ней ,она все равно никого толком не узнаёт ,но поняла что не дома ,поорала и смирилась .
Суммы колоссальные вы тратите ,это ужасно .Какая разница где она лежать будет ?
Кидстаффовка• 10 февраля 2021
Ответ дляДлинноНожка
Антидепрессанты может и ей и вам?
Олька Модниця• 10 февраля 2021
Ответ дляАнчо Ус
От якраз догляд за хворими батьками прописаний в сімейному кодексі. І це покладено саме на дітей.

Коко На Страже• 10 февраля 2021
Ответ дляАноним Советчик
Гедазепам 0,5 и будет молчать.

Автор, я очень жёсткая с манипуляторами. Причём мне абсолютно все равно кто это: мама, дочь, муж. Я категорична и радикальная в этом вопросе.
Мама ваша у меня лично ровно сутки осталась бы без еды, памперсов и всего остального. А потом бы мы поговорили. Не дошло- повторить.
Поверьте, будет шелковой.
Ага, наш в таких случаях начинал звонить в милицию и орать,что его убивают. Менты приезжали, а он слезы ручьем льет, что над ним
кооекрй несчастным излеваются, бъют , морют голодом...сколько бедной свекрови объяснительных писать приходилось....Мне самой его часто прибить хотелось, так достал. Отравлял жизнь всем вокруг, ничего хорошего вспомнить не могу. А вот свекровь вспоминаю с уважением.
А, ещё свекр пока здоровый был, все время любовниц имел, сам по санаториям ездил. Они ( любовницы) свекрухе моей даже письма писали ( она мне показывала). Вот такой кобелина был, а она его еще и досматривала.
Анчо Ус• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
В какой статье? Обязанность именно лично во всем этом ужасе участвовать, а не оплачивать пребывание в соответствующем учреждении?
Да и вообще просто обязанность?
Кима_кепка• 10 февраля 2021
Ответ дляКоко На Страже
в итоге свёкр первый ушёл ? свекровь за ним ?
Пез Году Неделя• 10 февраля 2021
А где снотворное?
Я Главная• 10 февраля 2021
Ответ дляАноним Советчик
Гедазепам 0,5 и будет молчать.

Поверьте, будет шелковой.
+100
Олька Модниця• 10 февраля 2021
Ответ дляАнчо Ус
Да и вообще просто обязанность?
Мова була про те що догляд - обов´язок держави. Не держави - а дітей.
Обов´язок держави - якщо немає спадкоємців.
ДлинноНожка• 10 февраля 2021
Ответ дляКидстаффовка
Антидепрессанты может и ей и вам?
А мне зачем? Со мной как раз все в порядке
Олька Модниця• 10 февраля 2021
Ответ дляАнчо Ус
Да и вообще просто обязанность?
Відповідно до статті 202 Сімейного кодексу України повнолітні дочка, син зобов´язані утримувати батьків, які є непрацездатними і потребують матеріальної допомоги.
Кима_кепка• 10 февраля 2021
Ответ дляАнчо Ус
Да и вообще просто обязанность?
Это ж человек умничает (оно ж то так легко со стороны советы давать ) до тех пор , пока , не дай Боже, сам в таком годами не поучаствует - быстро пыл поугаснет , ага . Когда варишься в этом пекле , это не от фонаря со своей колокольни и сытой жизни по клавишам ’тюкать’. Это , повторю, Ад, мрак, боль , безысходность и угасание/смерть души !
Анчо Ус• 10 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Как раз досмотр людей, которые не в состоянии заботится о себе сами - это прямая обязанность государства. Максимальная юридическая обязанность детей - платить алименты доп. расходы на лечение в пределах % от своего дохода
Я Главная• 10 февраля 2021
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Да, невозможно отойти ни на секунду
Слушайте, а как раньше люди жили без психотерапевтов, препаратов, возможностей сиделок и пансионатов? Века два так назад?
Накормили и пошли в поле работать на весь день. Никто там попу не заносил.