Твоя подруга• 10 февраля 2021

Как проводить с ребенком больше времени

если нет денег куда-то поехать и как-то развлечь, и дома ещё один ребенок, совсем маленький? Иногда могу попросить, чтоб с маленьким посидела мама, но редко.
Как уделить больше времени старшему? Спать со мной он не хочет, когда муж в ночной, мы бы перед сном поболтали. Когда сижу в его комнате, спрашивает, когда я уже пойду, чтоб Ютуб смотреть.
Но, наверное, внимания ему явно недостает, так как в школе и на улице ведёт себя ужасно. Успеваемость низкая, двери с ноги открывает, учителей игнорит, из детей мало с кем дружит, все дети настроены против него, обзывают его "дебилом", "неадекватом". В школе он "местный дурачок". Иногда про суициды заикается, про то, что ненавидит школу и уроки. Что ни скажу - спорит, огрызается. Если накажу (наказываю двумя видами - отбор телефона или запрет гулять на день) - может начать орать, что и меня ненавидит. Моего нового мужа тоже терпеть не может, хотя, парадокс, слушает только его, и нормально ведёт себя только при нем. Муж тоже отчим такой себе, детям ласки и участия от него не дождешься (да, видела, когда замуж выходила. Да, в целом достоинства превышают недостатки). Да и я не фонтан как мать - бывает, доведет так, что ору, как потерпевшая. Звонки из школы каждый день, всем мой ребенок - помеха, требуют вообще перевести его, но это невозможно - мы живём в посёлке, школа одна. В город я его самого не отпущу, так как он об этом только и мечтает, чтоб шляться там где зря. Он и по месту где только ни лазит - по заброшкам, подвалам, котлованам и пр. Ему только 11.
Есть ли выход из этого замкнутого круга?
Жена сантехника• 10 февраля 2021
Автор,вы опоздали. В 11 лет мама под бочком уже не нужна. Единственное,что можно попробовать- найти общее занятие:совместное приготовление еды, поездки на велике, совместная комп игра, обсуждение любимых блогеров. В общем, в таком возрасте , общение сводится к задушевным разговорам, но создать обстановку доя откровенностм- ваша задача.

Гравицапа• 10 февраля 2021
Я очень надеюсь что вы тролль.
СиренаФеоктистовна• 10 февраля 2021
Старайтесь хотя бы иногда с ним вдвоем куда то выезжать. Вы знаете что ему интересно, о чем мечтает?
Борисфенка• 10 февраля 2021
Скажіть йому, що ви хочете завести собі аккаунт на Ютубі, щоб заробляти, але не знаєте, з чого почати, може він вам допоможе. По півгодини в день задавайте йому тупі питання, щоб він вас вчив, навіть якщо вам це триста літ нецікаво.
Подружиться з ним і підніміть його самооцінку.
Бокс-орун• 10 февраля 2021
Совместные игры, настолки. Общаться тоже можно при младшем.
Бабка-ежика• 10 февраля 2021
уберите на время гаджеты, сможете больше общаться
faun85• 10 февраля 2021
Поддерживаю выше, по поводу общих тем и чего общего!!
Фокус-Покус• 10 февраля 2021
если вы не троль, то мне вас жаль, ребенка вы гдето упустили и уже давно. Вам нужна помощь специалиста. Плюс вам нужно наладить с ним связь.
Незнакомлюся• 10 февраля 2021
Как проводить время - а то Вы не знаете? Плохо учится - садиться рядом, брать учебники и все разбирать. Плохо ведет - воспитывать: объяснять, искать причины, не поможет - и ремня всыпать.
Судя по тому, что Вы описали - запустили ребенка. Не уделяли внимания, не занимались ни обучением, ни воспитанием. Разгребайте теперь все с самого начала. Вы растите бандита. Если сейчас Вас все устраивает, то вскоре он двери у Вас в доме будет вышибать и бить уже не одноклассников, а Вас с мужем.

автор Твоя подруга • 10 февраля 2021
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Дрифткард, новый компьютер, плей стейшн, скутер, электросамокат.
Незнакомлюся• 10 февраля 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Купить всю эту хрень проще, чем по-настоящему заняться сыном. Только запросы деточки будут расти с каждым годом в геометрической прогрессии.
Репетиторша• 10 февраля 2021
Автор, сочувствую. По описанию где-то узнаю и своего сына. Тоже ему 11, но он таким стал относительно недавно, последние месяцев 8-9 проблемы нагребают одна за одной. Думаю, это ранний подростковый кризис (
Может плюс гормональное, т.к. во внешности изменения пошли очень заметные: волосы полезли везде, голос грубеет, иногда приходится даже дезиком пользоваться (потеет, запах).
Я в шоке, раньше думала, что все эти подростковые сюрпризы только к 12-13 годам, не раньше. Но вот пришло (((
автор Твоя подруга • 10 февраля 2021
Ответ дляНезнакомлюся
Все вами перечисленное делается ежедневно и постоянно. И бесконечные разговоры и объяснения, и уроки вместе (потому что если приучать ’самостоятельности’- он втупую просто нихрена не сделает и а портфель накидает чего попало, потому что оно ему не надо сто лет). У нас все общение с ним - это бесконечные разговоры и ’воспитания’, он уже не знает, куда от нас деться, и только мечтает куда свинтить. ’Ремня всыпать’ - это я слышу от мужа такое рекомендации, но не думаю, что это выход - унижать уже взрослого почти человека, он и так меня ненавидит через день
автор Твоя подруга • 10 февраля 2021
Ответ дляНезнакомлюся
Не за что купить. Что вы подразумеваете под ’заняться по-настоящему’?
автор Твоя подруга • 10 февраля 2021
Ответ дляРепетиторша
У моего тоже как-то особенно жёстко это стало проявляться где-то год как. Я в шоке оттого, что, если это переходный возраст, то сколько ж это продлится....
Незнакомлюся• 10 февраля 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Я Вам больше скажу. Может, надо даже к психиатру сводить. Выше описанное поведение не является нормой.
автор Твоя подруга • 10 февраля 2021
Ответ дляНезнакомлюся
Пошли, но психиатр сказал, что необходимо присутствие обоих родителей и их документы. Отец ребенка в шоке и никуда не намерен идти, для него поход к психиатру связан с предубеждениями и стереотипами
Борисфенка• 10 февраля 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Забудьте про ваше ’воспітаніє’, вже пізно і він вас не чує.
Поговоріть з ним про щось цікаве для нього. Або помовчіть - він також приємно здивується.
Ви не зрозуміли, що він стає старше, і ваша метода ’роблю уроки з першокласником і розповідаю правила поведінки’ не годиться.
автор Твоя подруга • 10 февраля 2021
Ещё. Очень редко, но бывает, он ночью может уписяться в кровать. У нервопатолога наблюдаемся, из последнего - пил глицин, аскорутин, Магне Б6, а-дистон.

Репетиторша• 10 февраля 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Не знаю, поможет вам или нет. Но у нас был поход к психологу школьному, где-то года полтора назад. Проблема была в том, сын он начал все скрывать, молчать, каким-то угнетенным стал. Я ничего не могла добиться, ни по хорошему, ни по плохому.
В общем, психолог его разговорила один на один. Слез было море, у сына просто истерика случилась. Причина оказалась - мы его не воспринимаем всерьез, он чувствует себя ненужным, зачем он родился и все прочее.
Я в шоке была, честно. Говорила с психологом (уже без ребенка), спрашивала почему так тяжело с ним. Психика у него будто хрустальная ваза, шаг вправо-влево - уже разбилась (( Она сказала, что вот бывает такое устройство личности, надо его принять и быть бережным. Не забывать проговаривать, что он нужен, что родители его любят, что он важен.
Может, у вас похожая ситуация. Ваш сын просто чувствует себя ненужным и нелюбимым.
Я вот не могу сюсюкаться с ребенком, нет у меня такого. Но с той встречи с психологом стала своего ’хрустального’ чаще обнимать, говорить что люблю. Он в ответ не отвечает ничего, но смотрю, что настроение у него заметно повышается.
Эх, детки (( Вспоминаю свое детство - уроки сделала, в школе нормально, ну и все вопросы/общение от родителей.
Болтушка Му• 10 февраля 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Когда вы последний раз просто лежали с ребенком в обнимку и смотрели смешные видосики на ютубе или мемы? Вы вообще в курсе его увлечений? В какие игры играет, любимые персонажи и блогеры? Всё это широченное поле для общения.
В вашем сообщении только кнут - воспитание, нравоучения; но не заметно пряника - любви и взаимодействия. Ваши нотации он уже не воспринимает, перенасытился.
Незнакомлюся• 10 февраля 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Полно частных специалистов есть. И в государственную можно обратиться, заплатить деньги и договориться анонимно.
автор Твоя подруга • 10 февраля 2021
Ответ дляНезнакомлюся
Это не Киев. Тут нет вообще, ни полно, ни не полно. Но я всё же поговорю ещё с папой