Бабочки в моём животе• 11 февраля 2021

Впадаю в депрессию от слов "Будешь мне должна"

Наверное, некоторые люди думают, что они так шутят. А может и не думают. Может, действительно считают, что я им обязана, если они для меня что-то сделали. Но не проще ли вообще ничего не делать, чем потом выдавать такие фразы?
Каждый раз слыша подобное выпадаю из жизни на несколько дней. Иногда - недель. Не знаю, как перестать реагировать на эту фразу. Психологи, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...
РукиМыли?• 11 февраля 2021
попробуйте ответить «не буду»
или ничего не просить
Замороженная селедка• 11 февраля 2021
Ну так они Вам оказали услугу и не взяли денег. Значит, Вы им должны.
Петя-петушок• 11 февраля 2021
Ну, так а вы хотите получать все (услуги, помощь, ...) безвозмездно? Что прям так выпадаете из жизни. Тогда делайте все сами или давайте в благодарность хотя бы шоколадку и ничего не будете должны.
Кондуктор маршрутки• 11 февраля 2021
Ответ дляРукиМыли?
попробуйте ответить «не буду»
или ничего не просить
В смысле ’не буду’?
Если ей помогли, то жто нормально потом оказать ответную услугу
СССРовна• 11 февраля 2021
Вы наверное из серии халявщиц, которые любят поиметь все на шарка. Попробуйте оплачивать за услуги или не просить и нагружать своими проблемами других, и не будете выпадать из жизни.
автор Бабочки в моём животе • 11 февраля 2021
Отвечу всем сразу. Речь не в том, прошу я кого-либо о чем-либо, или нет, а в том, что я не понимаю этой фразы и она выводит меня из равновесия.
Аристократка-тунеядка• 11 февраля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Чтобы понять сложное нужно разбить на простые составляющие: ’Вы’ - то есть, вы😇, значит, ’будете должны’ - это с этого момента станете чем-то обязаны, пока не рассчитаетесь. А почему в ступор вводит? Что именно вас смущает- вы не можете поверить, что этот человек, который вам так ответил, может, хотеть от вас взаимозачета?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2021
Не берите в голову, автор.
И это, будете мне должны за совет
Мама фифти цента• 11 февраля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Попытайтесь относиться к этой фразе проще. Иногда это просто фраза -паразит. У меня так начальница на работе шутит, при чëм в её должностные обязанности входит показывать и рассказывать что и как делать, но по нескольку раз в день она так ’юморит’ после того что что-то кому-то объясняет...
Ответ дляАристократка-тунеядка
Меня смущает сама фраза. Я не знаю, почему.
Нет, поверить я могу. Понять не могу. Сложно объяснить не вдаваясь в детали...
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Не берите в голову, автор.
И это, будете мне должны за совет
Не могу не брать в голову. Меня сложно задеть, а тем более вывести из равновесия. Наверное, это единственная фраза, на которую я так остро реагирую.
И это, спасибо за совет!
Ответ дляМама фифти цента
Вот Вы и объяснили то, что я не смогла... Да, это связано с работой. Но, если честно, мне хочется дать в глаз за эту фразу... Не знаю, почему такая реакция. Может, потому что слишком часто это слышу. У меня не получается не реагировать. Просто стараюсь не показывать свою реакцию, в итоге депрессии.
А я на шпагате• 11 февраля 2021
Автор, прежде чем принять услугу спросите сколько она стоит.
Еще раз отвечаю всем. Речь не об услугах. Речь о моей реакции на эту фразу.
Мама фифти цента• 11 февраля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Лучше, мне кажется, сказать что-то типа ’сколько? ’ или ’с меня конфетка’, или ’ой, даже и не знаю как в вами рассчитаться))’,чем депрессовать потом. В общем как-то среагировать, не оставлять последним словом фразу которая вас травмирует.
РукиМыли?• 11 февраля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
В смысле ’не буду’?
если..
а если бескорыстно помогли или она спросила - можешь просто помочь.
короче, если.. это слишком не понятно.
РукиМыли?• 11 февраля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
ещё раз отвечаю.
просто так люди не могут сказать- будешь мне должна.
то что вы гипотетически боитесь что то сделать хорошое (как например) или не хотите отдавать долги материальные или иного рода- это не значит, что вы не будете должны.
со временем люди, если вы им дорожите, перестанут что либо делать, а значит и говорить то чего вы боитесь
А я на шпагате• 12 февраля 2021
Ответ дляРукиМыли?
ещё раз отвечаю.
Автор считает что ЕЙ все должны. Бескорыстная такая .
Мама фифти цента• 12 февраля 2021
Ответ дляРукиМыли?
ещё раз отвечаю.
Как это не могут? Вот я выше пример своей начальницы привела, она именно просто так это говорит. Она технолог на швейке, еë прямые обязанности каждому показать и рассказать как что шить чтобы продукция была одинаковой, и она всем при этом говорит ’будешь должна’.
автор Бабочки в моём животе • 12 февраля 2021
Ответ дляМама фифти цента
Чаше всего я слышу эту фразу от нашего курьера, в чьи обязанности входит делать то, о чем я его прошу. Я не считаю, что должна ему какое-либо вознаграждение, кроме ’спасибо’. Вознаграждение он получает в виде своей зарплаты. Но сегодня я услышала эту фразу от клиента, перед которым пришлось долго извиняться за задержку отправки заказа. Не я за это отвечаю, но общаться с ним пришлось мне. И я понимаю, что не должна так реагировать, но ничего не могу с этим сделать. Разные бывают клиенты, иногда обматерят до того, как успеешь предложить решение проблемы, я спокойно это воспринимаю. Моя задача решить проблему так, чтобы клиент остался доволен и пришел снова. Но именно эта фраза меня выбила из равновесия. Всегда выбивает. Я не знаю, как перестать на нее реагировать.
РукиМыли?• 12 февраля 2021
Ответ дляМама фифти цента
почему не скажите ей тоже самое что сейчас написали. или не ответите.
или когда сдаёте продукцию тоже скажите тоже самое.
или, если вам все равно, в пешее послать и закрыть для себя вопрос..
Ответ дляА я на шпагате
Не нужно надумывать лишнее. Если автор не вдаётся в детали, значит, проблема не в деталях.
Мама фифти цента• 12 февраля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Может элементарная дуля в кармане поможет? Это конечно что-то дикое)) и сейчас модно посылать к психологам)), но раньше вроде предкам помогала. Просто вам нужно какой-то свой защитный механизм выработать, реакция на эту фразу только из-за вашей мнительности.
Ответ дляМама фифти цента
Возможно... Даже не знала о том, что это может помочь))) Но этот вариант мне кажется интересным, попробую) Спасибо!!!
Мама фифти цента• 12 февраля 2021
Ответ дляРукиМыли?
Зачем? Меня это совершенно не беспокоит)).
У меня другой пунктик. Меня если кто-то о чëм-то предостерегает, то чаще всего так и случится, поэтому страшно не люблю напутствия. Муж грит’гололëд, будь осторожна’ - обязательно гепнусь((, проверено. Может и совпадение, но никто ведь за язык не тянет, а я и сама вижу что скользко. А от предостережения только злюсь и имею крайнего. 100 раз просила ничего мне в путь не говорить, никак запомнить и промолчать не может)).
РукиМыли?• 12 февраля 2021
Ответ дляМама фифти цента
вот этого я тоже не люблю, особенно под руку говорить