Купипупсичек• 13 февраля 2021
Как вы думаете программисты еще долго будут неправданно много зашивать бабло?
Вопрос в том стоит ли идти учится на программиста или скоро их как экономистов и юристов будет до фига и их зп просядет?
Только не пишите про хороших специалистов, это и так понятно что в любой сфере есть гении.
Результат:
вже голосів:
71 (60.17%)
Идти, перспективная профессия
29 (24.58%)
Не идти
18 (15.25%)
Ниже напишу
Эт вернячОк• 13 февраля 2021
Ответ дляpersonality
Плзен это маленький городишко. Нет там таких зп в 11к евро.
Я выше писала про коллегу который уехал в кремниевую долину, охотно верю в зп больше 10к в месяц.
А к зарплате квартира которую оплачивает фирма. В центре Парижа это ой-ой плюс много чего ещё. Сама живу в Европе не в Париже конечно но здесь у моих знакомых ни у кого нет таких условий. Даже приблизительно.
personality• 13 февраля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Рлботехника это тебе не паддинги с маржинами
Гага Газу• 13 февраля 2021
Ответ дляpersonality
Все потому что в Европе нет такой пропасти между айти и остальными. Пример: Чехия, город Плзен. 5 лет опыта джавист зп 45 тыс крон. На кассу в лидл кассир зп со старта 22 тыс.
Конечно нет, в развитых странах нет больших пропастей в зарплатах, все квалифицированные специалисты получают достойную зарплату, неквалифицированные специалисты получают меньше, но тоже достаточно, чтоб жить нормально. Мы в Канаде, здесь большая прослойка среднего класса и IT это просто сфера, такая же как образование, строительство, торговля и т.д., и зарплаты в ней плюс-минус такие же, как в других сферах. У нас нет никаких «неоправданно больших» зарплат, хотя в сравнении с нашими украинскими айтишными зарплатами, тут мы зарабатываем намного больше
Эт вернячОк• 13 февраля 2021
Ответ дляВ каждой бочке...
Ключевое слово гугл, остальные галлерки платят не больше чем экономисту
Ну так уровень у него такой что позвали туда, наивно автору думать что она туда когда-нибудь попадёт. Да и не просто туда попасть. Он несколько тяжелых собеседований прошёл, выполнил тестовое задание, до этого работал в Канаде два года, свободный английский, французский, испанский, итальянский и не так чтобы очень но слабый японский и китайский. Хотя он говорит что языки мало на что влияют, достаточно английского.
personality• 13 февраля 2021
Ответ дляГага Газу
Вот именно поэтому мы рано или поздно свалим с Украины. И очень может быть что в Канаду. На крайняк Германия или Португалия.
Туфли в чешуе• 13 февраля 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
Бо ’нічо не роблять, сидять за компами. Шо там той код писати?’ (с)
Притча про чужу роботу)))
Дивлюся, татко в дворі дрова рубає. Кладе колодку на підставку, колуном так смачно - Маааххх!!!- і полетіли полінця в сторони. Краса. Так просто і гарно у нього виходить.
От знадобились мені дрова. Піду, думаю, собі нарубаю, що там. Я ж бачила, то легко.
Вибрала полінце, поклала на колодочку... І от тут виявилось, що колун важить 12 кг (на мої 50). Від землі ще відірвала, а от уже махнути)))
Що там та чужа робота, там усе дуже легко, я ж бачила.
personality• 13 февраля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Ваш знакомый красавчик и я не обесцениваю его достижения. Но известно много случаев читерства, когда люди готовятся тупо под собеседование гугла или фейсбука ( на форумах есть сценарии интервью и тестовые задания). И успешно их проходят.
Эт вернячОк• 13 февраля 2021
Ответ дляpersonality
Могу ли я спросить Вас - Вы в теме? Чем Канада лучше той же Германии? У меня сын живет в Германии и подумывает свалить в Канаду. Я не понимаю этого. Он сисадмин и мне кажется ему и Германии хорошо. А ему не сидится на месте.
personality• 13 февраля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Я не проводила такой глубокий сравнительный анализ. Но пока в пользу Канады: большая диаспора, лучшая соц политика в мире(или одна из лучших) и то что немцы жуууууткие бюрократы. Из того что знаю я, некоторые моменты похлеще чем в Украине. Ну и немецкий язык в котором я ноль.
Гага Газу• 13 февраля 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
Я как-то, года два назад, решила посчитать разницу. (конкретно для компании в которой работала). ЗП у нашего синьора была 4к. В год вместе с бонусами - 55к, плюс аренда и содержание офиса на одного человека 350$ в мес, итого всего в год один наш спец обходился в приблизительно 60к. А только зп такого же специалиста в том штате, где был главный офис - 180-200к в год. Оренда и обеспечение офиса - дороже раза в 2-3.
Да все верно, 55-60К в год в США или Канаде это зарплата стартового уровня, на такую зарплату идут молодые специалисты после окончания учебы, или люди которые меняют сферу. А в Украине за эти деньги можно нанят человека с очень большим опытом
Ждун с Нибиру• 13 февраля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Притча про чужу роботу)))
Да. )))
у меня сотрудница так, смотрела на наших девелоперов и тестировщиков и не понимала ’за шо такие деньжища???(с). Пошла на курсы тестировщиков - после второго же занятия ’мозг закипает’ (с).
personality• 13 февраля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Ну и плюс в Германии сейчас немцев меньше чем приезжих
. Моя коллега немка говорила мне что ее дети, говорят на жутком суржике, так как учатся в обычной праймари скул и в классе есть немцы, украинцы, русские, румыны, испанцы и куча всяких беженцев из южных стран , говорят дети между собой как получается и поэтому у всех каша.
Эт вернячОк• 13 февраля 2021
Ответ дляpersonality
Знаю. Но как сказал мой друг - гладко было на бумаге да забыли про овраги. Он не один там был соискатель. Их там туча была и после первого тура осталось трое. Он сказал что тестовое было такое что проще было б диссертацию защитить. Нестандартное. А друг мой и правда ну очень умён. Он и в Украине не бедствовал и рвали его тут на части - кто больше даст. Я думаю что я даже приблизительно не могу оценить насколько он умён и профессионален. Но таких думаю немного. Он проработал на фирме 6 месяцев и ему выделили путевку на Реюньон на неделю, считается устал, нужна расслабуха.
Купипупсичек
• 13 февраля 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Нічого собі, автор, ви знайшли правильну паличку для цього мурашника)
Не знаю для кого ви роботу підшукуєте, але вам б у психологи-соціаологи-піар, кризові менеджери, лобісти. Ви б там заробляли добре.
Дякую.
Ждун с Нибиру• 13 февраля 2021
Ответ дляГага Газу
Да, у наших синьоров опыт был по 7-10 лет.
Эт вернячОк• 13 февраля 2021
Ответ дляpersonality
Спасибо. Сын у меня свободно английский и немецкий, Немецкий выучил уже здесь за год. Говорит несложно когда в языковой среде.
personality• 13 февраля 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Удалено администрацией...
Гага Газу• 13 февраля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Не согласна. У меня друг уехал в Америку его пригласили вГугл, оттуда сманили во Францию он работает в области робототехники, служебная квартира в центре Парижа, з-та 11000 евро в месяц. Это много и кроме этого много всяких плюшек.
Это Гугл, если его туда пригласили и платили за его релокейт, ваш друг большой молодец, а не обычный рядовой специалист, которых тысячи. Не все работают в компаниях гигантах, и далеко не все зарабатывают 11 000 евро. Это скорее исключение
Ждун с Нибиру• 13 февраля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Это уже есть во многих крупных компаниях такое. Даже есть оплачиваемые отпуска (или отпуски?) на год.
Эт вернячОк• 14 февраля 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
Эх, ну почему я не веб-программист? Поехала бы на шару отдыхать и жила бы в Париже. Рылом(мозгами) не вышла. Я в Киев работала кризисным менеджером и то мозги пухли. Хотя зарплата неплохая была. А работа собачья.
Ждун с Нибиру• 14 февраля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Многие айтишники тоже свою работу такой считают
Эт вернячОк• 14 февраля 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
С такими специальностями плохо то что уже в 40 лет не поменяешь. Так и вынужден тянуть лямку потому что ничего другого не умеешь.
Купипупсичек
• 14 февраля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Але ж це одна з небагатьох нині галузей, що має стабільний приріст. Крім того приносить валюту в країну, не викачує, приносить. І не знаю як де, але в моєму оточення багато людей інших професій мають стільки ж і більше. Але всім муляють програмісти.
Якi це професii?
Эт вернячОк• 14 февраля 2021
Ответ дляpersonality
Это преувеличение. Понаехавших конечно тут много, наверное 10-15%. Плохо не то, что их много а то что они считают тут себя прям хозяевами, что хотят то и делают а немцы «толерантны» и позволяют им все, закон для них неписан. И это ужасно.
personality• 14 февраля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Да понятно что преувеличила, я ж смайлик поставила.
Эт вернячОк• 14 февраля 2021
Ответ дляpersonality
Да все равно, хоть и преувеличение но оно близко к реалиям. Арабы ж рожают по 7-10 детей, а немцы 1-3 вот я и думаю что будет через пару поколений? И они ж не работают за очень редким исключением, живут на пособия и пособия у них ох какие. Немцы меньше в разы получают.
personality• 14 февраля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Та ну не. Работающий немец не получает меньше беженца. Если я правильно помню, то беженцы по 500 евро получают и талоны на продукты и бытовую химию. Минималка в Германии 1,7К.
Эт вернячОк• 14 февраля 2021
Ответ дляpersonality
Это пока он работает. И это украинский беженец получает 430 евро + оплата квартиры с коммунаркой+ продукты. А арабы глава семьи 1200 евро + те же квартиры да пособия на детей и на жену в вечном декрете. Вы бы посмотрели на этих арабов, они все на роскошных машинах, золото уже цеплять некуда а из магазинов вывозят столько что из тележек вываливается. Вообще их нужно видеть чтобы представить весь ужас арабской эмиграции.
Туфли в чешуе• 14 февраля 2021
Ответ дляКупипупсичек
Якi це професii?
Менеджер середньої і вищої ланки в будь якій сфері, будівництво і ремонт (хороші спеціалісти і прораби, тобто організатори), юристи приватна практика, нотаріуси, фермери (середній і нижче середнього сегмент, дуже багатих не маю знайомих), лікарі приватна практика, хірургія, стоматологія, бухгалтерія (дійсно путні спеціалісти), викладачі репетитори, бьюті сфера, логістика, перевезення, реклама і багато інших. Правда, ніде не бачила, щоб після універу зразу мульйони, всі працюють, розвиваються, вкладають час та кошти і отримують віддачу.
черная мамба• 14 февраля 2021
Ответ дляАнонимушка
Что значит неоправданно?
Вы сначала попробуйте хоть на джуниора выучиться, а потом говорите.
плюсую