Радикальная• 13 февраля 2021

Зачем закрывают зеркала?

Когда кто-то умирает зачем завешиват зеркала?
Умер родственник, все закрыли простынями, а мне так хотелось их снять.
ИзЮмрудная• 13 февраля 2021
дикий обычай.
ума нет.

Накрыло-не отпускает• 13 февраля 2021
никогда не понимала тоже, а когда то, вообще не в эту тему, подруга рассказала страшную историю, в которую сначала не верила, но... пришлось.. в общем если кратко, то женщина умерла возле зеркала и потом ее в нем видели, она пыталась вроде как их тащить.. Потом это зеркало обернули фанерой и тряпками и поставили в сарай. Напротив него в итоге за короткое время, все кто проходил мимо, получали травмы.. Я бы и сама не поверила, если бы это было где то у чужих. Но это я очень кратко
ПироженкА• 13 февраля 2021
Та то дичь средневековая. У нас сразу двое погибли, даже на ум такое бы не пришло - завесить зеркала🙈🤦🏽‍♀️
Борисфенка• 13 февраля 2021
Воно вам не треба. Не чіпайте.
ВсеПроВсехЗнаю• 13 февраля 2021
Мне так же не понятен обычай везти на следующее утро завтрак на кладбище. Я ляпнула омлет или овсянку готовить будете, что заказал, так на меня обиделись..
Парасюха• 13 февраля 2021
Ну.. вообще когда умирает человек, принято скорбеть! Поэтому, занавешивание зеркал, это как соблюдение траура. Первые 7 дней после смерти близкого иудеи соблюдают глубокий траур. В это время они не соблюдают гигиену, не стригут и не расчёсывают волосы, не пользуются косметикой. Соответственно внешний вид их желает быть лучшим. Увидев своё отражение в зеркале, скорбящий нехотя начнёт приводить себя в порядок, что отвлечёт его мысли от печальных дум.
Накрыло-не отпускает• 13 февраля 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
да, много диких обычаев

Накрыло-не отпускает• 13 февраля 2021
Ответ дляПарасюха
вариант) хотя бы логичный
забиякина• 13 февраля 2021
Бабушка видела умершую сестру в зеркале. Так что пусть закрывают. Для нервов лучше
Сама себе хозяйка• 13 февраля 2021
может появляться образ покойного в зеркале, до 40 дней не открывают, по православию в 40 день дух уходит в мир иной...
каждый сам решает, верить или нет...
Парасюха• 13 февраля 2021
А в православии излишнее заглядывание в зеркала почиталось грехом себялюбия. Запреты со стороны духовных лиц. Как то так.
ОливьЕЖечка• 13 февраля 2021
Ответ дляСама себе хозяйка
каждый сам решает, верить или нет...
А если и появится,то что?
Вся в кредитах• 13 февраля 2021
Ответ длязабиякина
До 40 дней? Или до 9?
Сама себе хозяйка• 13 февраля 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
А если и появится,то что?
дух не уйдет в иной мир, и покойный будет страдать от этого.
забиякина• 13 февраля 2021
Ответ дляВся в кредитах
До 40 дней? Или до 9?
Честно не помню. Но сама бабушка тоже потом недолго прожила - несколько лет.
ИзЮмрудная• 13 февраля 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
это тоже не церковная история совершенно
как и конфеты на кладбище
Нагайна• 13 февраля 2021
Я на похоронах достала бокалы и вилки, так мои родственники меня заклевали- нельзя!
Должны быть гранённые стаканы и ложки.
Я так и не поняла в чём разница.
годовасик• 13 февраля 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
А если и появится,то что?
То это плохой знак, что душа между двумя мирами затерялась
годовасик• 13 февраля 2021
Ответ дляНагайна
Должны быть гранённые стаканы и ложки.
Я так и не поняла в чём разница.
Это поминки, а не банкет
автор Радикальная • 13 февраля 2021
Ответ длягодовасик
Это поминки, а не банкет
Батюшка говорил, что поминки и не нужны как таковые. Это просто от того повелось, что похоронили (потрудились), устали,пррголодались и поели вместе
Поминать это вспоминать.
Ну ниче се• 13 февраля 2021
Ответ дляСама себе хозяйка
каждый сам решает, верить или нет...
40 дней закрыты зеркала? Да ну
Грибной_Дождик• 13 февраля 2021
Вход в зазеркалье, 40 дней открыт. Если ещё и зеркало было где человек умер то желательно вообще закопать в землю это зеркало подальше от людей.
Кыся-брыся• 13 февраля 2021
Ответ дляНагайна
Должны быть гранённые стаканы и ложки.
Я так и не поняла в чём разница.
Вилкой можете ранить душу покойника, которая находится ещё в нашем мире. Так мне ответили на мой вопрос про вилки.
Ну ниче се• 13 февраля 2021
Ответ длягодовасик
Кто это выдумывает?
люблю_тортики• 13 февраля 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
А если и появится,то что?
Та ничего, кирпичей наложите, стирать потом придется.
годовасик• 13 февраля 2021
Ответ дляНу ниче се
40 дней закрыты зеркала? Да ну
В том доме где умер человек, да, именно так
Герцогиня• 13 февраля 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
А если и появится,то что?
Утащит
Герцогиня• 13 февраля 2021
Ответ дляСама себе хозяйка
Почему не уйдёт
годовасик• 13 февраля 2021
Ответ дляНу ниче се
Кто это выдумывает?
Эти обычаи тянутся тысячилетиями.
Ну ниче се• 13 февраля 2021
Ответ длягодовасик
Не слышала что так долго.