Хочу в БАНю• 15 февраля 2021

Пенсия по старости. Специалисты загляните!

Мужу исполнилось 60 лет. Он на инвалидности детства 3 группы пожизненно,пенсия 2.100.
Не работает. Пенсию ему автоматически назначат по старости,или он должен ити в собес.Какая процедура начисления? от инвалидной берут 50% и добавляют по старости?.
Гороховая• 15 февраля 2021
Пенсия ’по старости’ назначается исходя из стажа, а не 60 лет и вот она, пенсия.
Меряю от единицы• 15 февраля 2021
Ничего ни к чему не добавляют. Можно получать одну пенсию - либо по возрасту. либо по инвалидности. А если он не работал, то ему, скорее всего выгодно так и остаться на пенсии по инвалидности. Но можете сходить в ПФ и поинтересоваться приблизителньо, что ем упо взрасту получится. но не думаю, что больше
автор Хочу в БАНю • 15 февраля 2021
Ответ дляГороховая
Стаж есть ,но сколько,не знаю. Есть инвалидность,а там вроде как 15 лет нужно. Точно не знаю.
автор Хочу в БАНю • 15 февраля 2021
Ответ дляМеряю от единицы
У меня добавили 50 % от пенсии . Стаж 40 лет.
Бабушка-байкерша• 15 февраля 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Конечно нужно идти в пенсионный.
Меряю от единицы• 15 февраля 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Что добавили? Пенсию по инвалидности к пенсии по возрасту? НЕТ, это у Вас надбавка за стаж к пенсии по возрасту
автор Хочу в БАНю • 15 февраля 2021
Ответ дляМеряю от единицы
В пенсионном сказали,что 50% добавили врать не буду
Гороховая• 15 февраля 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Пенсию по инвалидности он и так получает, вы же спрашиваете о пенсии по возрасту.

В 2021 году требования к стажу будут такими:

чтобы выйти на пенсию в 60 лет — от 28 лет трудового стажа;
чтобы выйти на пенсию в 63 года — от 18 до 28 лет стажа;
чтобы выйти на пенсию в 65 лет — от 15 до 18 лет стажа.

Т.е. чтобы выйти на пенсию по ’старости’ (по возрасту) в 60 ему надо иметь мин. 28 лет стажа.
Меряю от единицы• 15 февраля 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Вы неправильно поняли. за что добавили и что. Зайдите в свой кабинет на портале ПФ и почитайте, из чего Ваша пенсия состоит.
Если что у отца 47 лет непрерывного стажа. вот оформляет 1 гр инвалидности, еще и связанной с проф. заболеванием, пенсии по инвалидности не будет.
Гороховая• 15 февраля 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Все вам правильно сказали в пенсионном. Инвалид 3 гр. получает 50% пенсии по возрасту. Пришел возраст, есть необходимый стаж, соответственно вы получили 100% пенсии, а не 50%, как получали раньше.
автор Хочу в БАНю • 15 февраля 2021
Ответ дляГороховая

Нет у него.значит,пусть остаётся на инвалидской?
автор Хочу в БАНю • 15 февраля 2021
Ответ дляМеряю от единицы
Спасибо,сегодня загляну ещё раз.
Но я работаю ещё официально
автор Хочу в БАНю • 15 февраля 2021
Ответ дляГороховая
Теперь понятно. Дяка!
Гороховая• 15 февраля 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Раз нет необходимого стажа, то ему пока и не дадут пенсию по возрасту. Вам действительно лучше подойти в пенсионный, посмотреть что там со стажем, а то может чего и не знаете.))
Моська-слон• 15 февраля 2021
если нет стажа то и пенсия не светит?иди помирай дорогой товарисч..надо было работкать... шо я буду делать...стажа нет и денех не скопил...мда...
автор Хочу в БАНю • 15 февраля 2021
Ответ дляМоська-слон
Глянула. Стаж 20 лет.
Меряю от единицы• 15 февраля 2021
Ответ дляМоська-слон
Будет соцпомощь там около 1700 грн вроде.
автор Хочу в БАНю • 15 февраля 2021
Пусть остаётся на своей инвалидской пенсии. Хоть что то есть.
Моська-слон• 16 февраля 2021
Ответ дляМеряю от единицы
капец...у моей мамы такая пенсия....у неё что то вроде пару лет не хватает до стажа....
Меряю от единицы• 16 февраля 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Сходите, а в друг Вы не весь стаж посчитали. Пусть посчитают, а там решите. Просто две пенсии получать нельзя, но можно выбрать ту, что больше ведь
автор Хочу в БАНю • 16 февраля 2021
Ответ дляМеряю от единицы
Он пойдет. Но стаж маленький.