маминаБубочка• 15 февраля 2021
Родители и переезд. Обижена. Как поступить?
Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.
И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Как нефиг делать• 16 февраля 2021
Читаю вас автор и понимаю, как тяжело, а ещё тяжелее общаться со старым поколением, вот реально.
У меня мама с отчимом жили в селе, 5 лет уговаривали переехать поближе, можно не в наш город, ну где-то рядом.
Детей мы сами выняньчили без бабушек, но нет.
Мама у меня упертая, так и жили в селе, ремонтировали. Кучу денег вложили, но то из дело.
У нас с мужем стройка, работа, честно мы за все года ни разу не были на отдыхе, если было время ехали в село помогать.
С осени заболел отчим, по всем больница возили до декабря, в итоге рак. Отчима не стало (
Теперь мама одна, в селе.
Сидит сама,подруги своим заняты. Мы пару раз ездили, помогаю финансово.
Но опять таки, сейчас рядом с нами мы не сможем что-то купить, у меня нет финансов на жилье.
Теперь с мужем чешем репу, как его заработать м купить в ближайшем будущем ещё и квартиру для моей мамы.
И речь не в том, что я эгоистка, а в том, когда это мог и отчим финансировать, деньги ушли на дом в деревне: заборы, сараи строились, двор асфальтировался и т.д
И дом копейки будет стоит, даже за 1000 долларов никто не купит, село умирает
Теперь мама одна, в селе.
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я хотела сделать так, чтобы всем было хорошо. И они бы успели адаптироваться к новому ритму жизни, и шанс на работу был, и мне бы помогли, когда надо было. А теперь все совсем иначе получается. И я не готова, признаюсь
Не мудрите, вы просто хотели их использовать. Зачем им в предпенсионном возрасте надо было менять работу, ещё и подстраиваясь под ваш рабочий график, чтобы помочь с внуком. Они доработали на своих работах, вышли на пенсию, теперь готовы к переезду. Все логично.
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
А вы рожаете для стакана воды?
А вы сомневаетесь?
сначала сидят на родительской шее, потом плавно переползают не шею мужу, прикрываясь детьми... Да и детей рожают только для того, чтобы когда муж не сможет тянуть - переползти им на шею, причитая ’яжетебярАдила’
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляЗабыла что?
Родители не обязаны были растить ребенка автора,а автор досматривать пожилых родителей обязана.Вот и все.
Ну вообще, если говорить по закону, то обязана автор максимум алименты, и то добавить недостающее до прожиточного минимума за вычетом пенсий. Это то что по закону автор должна.
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
То есть, родителям можно автора использовать, а автора за типа ’хотела использовать’ - ату)))) шикарная логика)))))
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ дляТут как тут
А можно еще посмотреть с такой стороны : когда помощь нужна была дочери, родители отморозились. Только вот теперь помощь понадобилась родителям и дочь оказывается должна-обязана.
Да, дочь должна обязана. Даже в законе прописана.
А вот срываться с насиженного места в 50 лет, чтобы нянчить внуков родители не должны. Будем вам 50+, поймёте, что значит в этом возрасте коллектив менять, работу искать
Я автора понимаю. Именно потому, что у меня была поддержка родителей. А обвиняют тут автора обозлённые одиночки с извращенным понятием о жизни. Семья на то она и семья, чтобы поддерживать друг друга. И да, это нормально, когда бабушка едит помогать дочке и внукам. Вот сейчас моим родителям нелегко. Болячки заели- и я рядом и помогаю и закупаю все необходимое. Маму с того света вытянули, то давление то почки то стула нет. Сплошные курсы лекарств. Но это к слову.
Кудряшка Сью• 16 февраля 2021
Автор, вот вам хороший вариант. Квартиру продаете, покупаете дом в селе под Киевом. 1) За домом нужен постоянный уход - родители. Вы приезжаете на выходные и летом.
2) Труд возле дома - движение и жизнь для пенсионеров .
3) На лечение будете возить в Киев.
А просто сидеть в квартире и на лавочке в старости лучше в родном городе, а не в чужом Киеве. И лечение дешевле.
3) На лечение будете возить в Киев.
Ответ дляКудряшка Сью
3) На лечение будете возить в Киев.
Вот правильно.
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2021
Ответ дляГЛЮкоза
Вопрос не в рабочей силе, а в том что когда автору нужна была помощь и поддержка, вероятно всего в паре ситуаций , например раз в 3 месяца побыть с ребёнком у родителей не было желания быть ближе.
типичное поведение ’позвоночников’, которые всю жизнь пеклись только о себе
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Логика у вас хромая. Я не писала ату, я написала, что нечего прикидываться белоснежным ангелом. Хотела использовать, так и пиши, что не получилось, а теперь надо дочерний долг выполнять, а не охота.
Флюорография гуся• 16 февраля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
хватит уже насаждать автору чувство ложной вины. Задолбали фарисеи и ’благодетели’ за чужой счет
Перечитайте ещё раз что вы написали.
Из Хацапетовки• 16 февраля 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Так вырастить детей - обязанность родителей, а досмотреть родителей - обязанность детей!
Не увидела по тексту автора, что там немощные
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2021
Ответ дляСметчица
Вот взять бросить всю свою налаженную жизнь, дом , друзей, что б «иногда» няньчить внука?
Я б такое даже просить у родителей не смогла
это верх эгоизма
Я знаю точно , что мне прийдется моих привозить в Киев, знаю , что это будет для них очень тяжело и по этому это будет только тогда, когда они будут нуждаться в моей помощи , но ни днём раньше . Они меня без бабок/дедок вырастили и я своих тоже.
Любовь не может быть по бартеру
Тем более к родителям
это верх эгоизма Я знаю точно , что мне прийдется моих привозить в Киев, знаю , что это будет для них очень тяжело и по этому это будет только тогда, когда они будут нуждаться в моей помощи , но ни днём раньше . Они меня без бабок/дедок вырастили и я своих тоже.
Любовь не может быть по бартеру
Тем более к родителям
так а теперь с какой стати бросать ’налаженную жизнь, дом, друзей’? ах да, шея нужна и тягловой мул)))
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ дляВиолала
Мама едет помогать и мама срывается с привычного места, увольняется и переезжает, чтобы помогать это две большие разницы
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Она и написала, что хотела помощи родителей. Прямо в старттопике. Также написала, что 7 лет назад организовать переезд было легче, чем сейчас. Это советчицам чужим имуществом паспоряжаться легко, в жизни все сложнее.
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
3) На лечение будете возить в Киев.
Автор не хочет, чтобы на той даче жили родители, почитайте ее ответы.
Я уже писала, самый здравый вариант купить им квартиру в пригороде. И это будет их жилье, а не дочки с зятем, где они живут из милости. Так будет морально проще всем.
Обследования, больницы- пожалуйста, Киев рядом, прописка областная есть.
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Правильно: автор досматривает, помогая материально. Родители не лежачие, вполне себя в состоянии обслужить, судя по всему. Больные и лежачие не будут суетиться с продажей и вострить лыжи за 1000 км.
Забыла что?• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
А лечиться и жить они будут за свои 5 тысяч пенсии на двоих?
Если вы переселите их в свой дом,который планируете купить,то его,как минимум не растащат в ваше отсутствие.А жить будут на проданные от своей квартиры.
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2021
Ответ дляБанан-барабан
Автор, я вас поддержу.
Взрослые люди, самостоятельно принимали решение.
Должны были понимать, что и вы не будете планировать свою жизнь с расчётом, что им в один прекрасный день приспичит вам на голову свалиться.
Это называется ответственность - и за свою жизнь в том числе.
К старости нужно готовиться пока молод и здоров. А не ломать жизнь другим.
+100000000000. Как говорил мой папа, ’о том как будешь жить в старости, думай смолоду’
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Про помощь она написала вскользь, ну ещё и бы и помогали.
В чем сложнее организовать переезд? 7 лет назад в стране дым коромыслом стоял, люди не знали что будет завтра и при какой власти проснутся.
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
А вот советчицы считают по другому))) одна уже квартиру автора продала, сумму от продажи посчитала и сказала автору что купить на эту сумму)))
вторые пока просто помогают родителям автора квартирой автора, попутно смешивая автора с грязью))??
анекдот про ’поросятко’))))
курасаны• 16 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Не только коллектив, а и дом. Многие очень тяжело расстаются со своим жилищем и привычным образом жизни/кругом общения. Можно обе стороны понять.
Забыла что?• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Мерзких людишек все больше.
Гравицапа• 16 февраля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
А вы поедете на голову детям в старости? Если не помогали, когда те просили?
А Вы что запланировали? В дом престарелых не одиноких стариков не берут.
Как себя в 90 будете обслуживать?
Винник• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
а Вы представляете, какие испытывает человек чувства, когда нужно бросить все и уехать в другую жизнь? Какая разница когда приедут родители к Вас, нужно уважать их решение. У нас бабушка в Крыму, с 2014-го просим ее переехать к нам, а она не хочет. говорит пока будут силы буду там, как заболеет так и звонит, что уже собираюсь переезжать, а как выздоровеет, то и ехать не хочет. Ждем, когда созреет
Кудряшка Сью• 16 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Дочерний долг - организовать уход, когда старики не могут себя обслуживать. А в 65 лет извините ещё рано на шею садиться. Дочери надо своих детей рожать и поднимать, а не родителей няньчить.
Мои свекры нам не помогают , но в свои 73 оба работают и помощи пока не просят.
Сметчица• 16 февраля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Да как бы всем родителям на странности нужна помощь , только одним помогают, а другим нет
А ваша злоба направлена только на родителей автора или на своих тоже ?