маминаБубочка• 15 февраля 2021
Родители и переезд. Обижена. Как поступить?
Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.
И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ длякурасаны
Не только коллектив, а и дом. Многие очень тяжело расстаются со своим жилищем и привычным образом жизни/кругом общения. Можно обе стороны понять.
Да, к такому решение надо прийти самому, созреть. Тот же выход на пенсию как толчок. Мы родителей мужа забрали как раз после выхода, морально им так было легче. А до этого ни в какую.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Про помощь она написала вскользь, ну ещё и бы и помогали.
В чем сложнее организовать переезд? 7 лет назад в стране дым коромыслом стоял, люди не знали что будет завтра и при какой власти проснутся.
Хотя бы в том, что сейчас фактически нет уже квартиры, в которую родители автора переедут.
Вы много людей уже в Киев перевезли на свое попечение? Расскажите нам всем как это не сложно
Под пытками• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
А что мне теперь делать? Допустим, доход с квартиры этой я отдаю сейчас им. Мне квартиранты оплачивают - я им перечисляю. Продам ее - буду ту же сумму им из своего основного дохода отдавать. Но в результате теперь мне и дачи не видать, и дохода от квартиры, и родители себе уже ни копейки не заработают - то есть на 6-7 тысяч уже не получится их тащить. Нужна будет гораздо бОльшая сумма. С учётом болячек это будет достаточно серьезный минус в моем бюджете. И в бюджете мужа к слову тоже.
Купить дачу и родителей туда поселить. Но искать хороший дом и по размерам, и по локации. Вам хватит денег от Квартиры и от Продажи родительской. И они будут при деле, и воздух свежий. Огородик, если захотят. И близко к цивилизации
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Дочерний долг - организовать уход, когда старики не могут себя обслуживать. А в 65 лет извините ещё рано на шею садиться. Дочери надо своих детей рожать и поднимать, а не родителей няньчить.
Мои свекры нам не помогают , но в свои 73 оба работают и помощи пока не просят.
Ну пусть так честно и скажет: мама и папа, ребенок вырос, вы мне теперь нафик не нужны, сидите дома.
А то сто отмазок лепит.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляЗабыла что?
Мерзких людишек все больше.
Что Вы имеете ввиду?
Не умею мерить• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Так 7 лет назад все со здоровьем было нормально. А отец добил себя на производстве. Хотя я криком кричала - увольняйся, будешь в Киеве те же деньги получать, только уже работать будешь на себя и без напряга, в тепле и комфорте
Вы так интересно распланировали чужую жизнь)
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Да, родителей мужа забрали, свёкра уже похоронили.
Свекровь рядом, нам так спокойнее
Под пытками• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Когда я маме звонила и плакала, что у меня ребенок заболел, а мне в командировку лететь и отменить нельзя и он будет с няней - мама меня жалела и говорила ’ой, как же плохо, ну потерпи, скоро подрастет, легче станет, ну пусть Дима с работы пораньше придет’. И я в аэропорту сидела и рыдала, что никого нет, кто мог бы быть рядом с сыном кроме оплаченного чужого человека. Муж вкалывал как проклятый на работе в то время, и я в декрете 2 месяца была всего, с роддома вышла вся порванная, хоть бы кто приехал мне супа сварить...
Автор.. я вас очень понимаю. У меня было детство с 2 бабушками и 2 дедушками. И носились со мной они именно, все делили и боролись за право взять сегодня к себе, а не спихнуть на другого)) И я мечтала, чтобы у моего ребёнка была такая большая семья. Но не так все сложилось. Как есть. И то, что вы понадобились только сейчас, обидно. Но и вы одна дочь. Пробуйте вариант с учетом своих интересов. Дача для всех
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Свекровь рядом, нам так спокойнее
Куда забрали?
Вот Она Я• 16 февраля 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Так они и так помогали. Они вырастили ее и за это она должна быть благодарна
Т.е. взрослые люди осознанно заводят ребенка, чтобы он был им благодарен, получается с ваших слов так? Она рассчитается, родив и вырастив своего ребенка.
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляВероятненько
Как то обидно за Ваших родителей. Вы свою жизнь распланировали и они в ваши планы не входят. Больно такое про стариков читать
То есть когда родители 7 лет назад свою жизнь и старость распланировали- это норм?
Автор же не отказывается им помогать....
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Куда забрали?
Продали их жильё, добавили и купили однокомнатную рядом.
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляНашли в капусте
Точно, люди ж не мають права відпочивати взагалі, дітям до самої смерті прислуговувати треба
Почему сразу прислуживать?
Никто никому не должен прислуживать. И дети своим пожилым родителям тем более.
Автор не хочет перевозить родителей в квартиру, потому что появились другие планы.
Деньгами готова содержать родителей и нанять им сиделку.
Они получили то, что посеяли сами.
Annetka_100• 16 февраля 2021
Автор, спокойно. Ваши родители в таком возрасте еще лет 10 минимум могут жить самостоятельно. Не расстанутся они со своим хламом, соседями, друзьями.
Скажите, раз папа так переживает, не надо переезжать. Медицина в регионах дешевле, воздух чище, родные стены помагают.
Понимаете, в свое время они отказались Вам помагать, но это не повлекло за собой освобождение Вас от дочерних обязанностей. Все равно Вы понимаете, что рано или поздно они будут болеть, слабеть, нуждаться в большем количестве денег и помощи в быту. Да и перестать зарабатывать они все равно однажды должны были.
Сейчас ситуация не критическая, Ваш отказ не будет свинством. Можете сказать, что квартиру ту уже продали. Другое дело выход на пенсию. Деньгами помагать придется больше. Но рано или поздно Вам все равно придется решать и вопрос жилья. И тогда Ваш выбор будет стоять не между квартирой и дачей, а, допустим, между образованием(квартирой) ребенка и жильём для родителей. Поэтому поговорите с мужем еще раз, все взвесьте.
Дай Бог, чтоб не скоро, люди не умирают в один день. Представьте, что кто-то из Ваших родителей умер. На дистанции второго придется забирать жить к себе в квартиру, а это тяжело. Другое дело, если родительское жилье с Вами в городе. Можно просто навещать.
Сложилось как сложилось. С возрастом наши родители становятся нашими детьми. Лишь с той разницей, что нельзя им дать по заднице.
Под пытками• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Нельзя это решить. Уже нельзя. Мама вообще вчера позвонила сказать, что отца вновь сердце схватило. А почему? А потому что приходила брокер! И сказала что нужно из квартиры убрать все лишнее, потому что даже фото не сделать (лоджия и одна комната заняты вещами и старым хламом). И после ее ухода папу накрыло. Так я в общем-то и узнала, что они готовятся к переезду
Понимаете, что ни о каком выбросе сокровищ и речи быть не может? Это все поедет отдельной грузовой машиной на Киев.
А вторая квартира у вас сколько комнат? Где они этот хлам хранить будут?
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Сколько добавили?
Не умею мерить• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Не заметила
Автор правильно говорит, что найти работу легче было бы 7 лет назад, чем сейчас. Возможно у нее тогда была возможность помочь. И сейчас бы родители были УЖЕ с работой, с кругом знакомств и собственными интересами.
Они уже не работают) Круг знакомств у больных пенсионеров?)) Нафиг вы никому не нужны, когда вы больны и без работы. Здесь дочка думает как морознуться, на форум за подсказкой пришла, а Вы о чужих людях.
Под пытками• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
И я не пойму: собрались переезжать, а с вами это не обсудили вообще?а что муж ваш говорит?
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляНашли в капусте
Якби вони віддали автора у дитячий будинок, тоді порівння було б логічне. А так виходить, батьки для свого задоволення і жити не повинні? Вирости дитину, допоможи з освітою, няньчи онуків, а тоді і помирай, нічочго у своєму житті не бачивши і для себе не поживши.
Хотели жить в свое удовольствие - пускай бы предохранялись или не заводили детей или без секса жили.
Есть взаимовыручка. Забота и помощь не должна быть в одну сторону.
Родителям не было выгодно переезжать, лишь бы внуками не загрузили. Дочка справилась. Но теперь и у нее другие планы на жилье, которое заработали с мужем, а не родители. Имеют право.
А от помощи не отказывается - пусть получают эти 6000 и радуются.
ЖивунаБагамах• 16 февраля 2021
Ответ дляПросто красавица
Да все все поняли, взрослые ж люди. Не понятна только обида автора. Когда она своим эгоизмом руководствовалась, предлагая им переезд, то это норм, а когда родители руководствуясь им же решили переехать, то редиски они распоследние.
При этом я не считаю, что автор сейчас должна наизнанку вывернуться и помочь им, правильно будет сказать, что квартира на стадии продажи и ее уже как бы и нет, поэтому пусть планируют переезд своими силами, если оно им надо. Но все это без детских обид, просто по-честному.
Отличие только в том, что автор все это время им и так помогала. А они ей - нет. Ни в детстве особо не парились за ребенка, ни когда она сама мамой стала и ей помощь нужна была. Но деньги ежемесячно получали от нее, да. Я смотрю, у нас большая половина на советчице таких умников жить за чужой счет и думать только о себе.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляПод пытками
Мужа вообще вычеркнули из этого уравнения
Леннон_Жив!• 16 февраля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
А вы рожаете для стакана воды?
А потім, як в анекдоті: і пити то зовсім не хочеться....
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляНе умею мерить
По моему Вы не правильно понимаете выражение ’круг знакомств’
МастерЮля• 16 февраля 2021
Ответ дляЗабыла что?
Родители не обязаны были растить ребенка автора,а автор досматривать пожилых родителей обязана.Вот и все.
Не обязана
Повелительница лампочек• 16 февраля 2021
Родителей забрать. Двушку продать, купить однушку недалеко от вас. Добавить деньги с продажи из дома, какие-то сбережения и купить простенькую дачу. Деньги давать, но не 7 тыс, а 3 тыс. Поставить их перед фактом, что будет именно так, и коллекции кассет и камней надо выбросить. Мне кажется, в перспективе вам же будет дороже к ним ездить.
У меня папа умер, маме 77, болеет все время. Я ее в прошлом году забрала к себе, без разговоров. Я сама сына воспитываю, ему 7, и у меня нет ни сил, ни времени ездить с одного конца Киева на другой. Вас хоть бабушка вырастила, а меня в год в манеже в ясли оттарабанили, тоже производство поднимали. Поэтому продала свою квартиру, переехали в большую двушку в новострое все вместе.
Кудряшка Сью• 16 февраля 2021
Ответ дляГравицапа
А Вы что запланировали? В дом престарелых не одиноких стариков не берут.
Как себя в 90 будете обслуживать?
От 65 до 90 извините 25 лет прожить надо.
Когда родители в состоянии сами переезжать - вполне могут заботиться о себе сами.
Моя прабабушка обслуживала себя до 92 лет. Потом слегла на пол года и требовала ухода.
Дедушка после инсульта слег в 85, ухаживали 2 года.
Никто не знает когда потребует ухода и сколько будет лежать. Но пока можеш ходить и работать надо работать, а не сидеть на пенсии и на шее у детей.
Вот Она Я• 16 февраля 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Автор запуталась. Изначально, писала про современный умный дом с энергосберегающими технологиями, а потом написала про старый домик на лето.
То Вы не дочитали)
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляДама с собачкой
Я тоже жила от родителей далеко, ребенка родила. Но мне и в голову не пришло звать маму, что бы она сидела с ребенком, хотя она уже на пенсии была.
А вы хотите, что бы только вам было хорошо.
А то, что людям в возрасте тяжело срываться с насиженного места вы не думали?
Так и скажите им, вы мне не нужны, я хотела от вас помощи, ее не было, а сейчас я вам помогать ничем не собираюсь.
Может и ваш ребенок потом с вами так же и поступит.
А мама не хотела помочь своей дочери?
Если будет нужна моя помощь сыну, я полечу на край света.
Кстати, мой муж учился в другой стране (Израиль)
Дедушка и бабушка все бросили и проехали поддержать внука.
Им было по 77 лет! Благодаря им, мой муж получил образование.
Люди в возрасте, с кучей болячек, все бросили и уехали внука поддержать! И много чего для него сделали. Как вы думаете, помогал им муж? Там такой уход был и забота в ответ, что вам и не снилось.
Можно сказать, что образование свое муж получил благодаря им.
И сейчас очень хорошо зарабатывает.
И вообще, в семье моего мужа офигенная взаимоподдержка. В моей семье такого не было никогда.
А тут сделали стариками двух людей дееспособных в 65 лет!
Моей свекрови 64 года. Она ещё работает, водит машину, занимается дачей и да, у неё куча болячек и в прошлом микроинсульт был. Она ещё и внука умоляет на выходные ей давать. Раньше давали, а сейчас бережем от коронавируса.
Она человек, который прийдет на помощь всегда и не только нам с мужем, а и своим племянникам.
А тут автор помогает родителям, отрывает от себя приличный кусок и все равно советчицы кучу помоев вылили.
Только не надо писать, что автор родителям жизнью обязана.
Автор обязана только. своему ребёнку, при этом, она помогает и своим родителям.
И сейчас очень хорошо зарабатывает.