маминаБубочка• 15 февраля 2021

Родители и переезд. Обижена. Как поступить?

Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.

И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляСметчица
Я тоже так поняла ...
Автор была готова принять бесплатных нянек, но пожилые родители с болячками -та ну , нафиг
Это очень эгоистично
Ну автор отправляла им 6000 грн в месяц. Вполне достаточно.

Раз родители не помогли, то и автор может этими деньгами откупиться.

Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляИграюся
Оно понятно
Мама нужна, как рабочая сила
Ну и дочка сейчас нужна в качестве кошелька на ножках.
Семейка со взаимозачетом, как родители построили семью, то сейчас и имеют.
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Сколько добавили?
4/5. Большую часть. Это их и останавливало, в основном. Кроме работы и друзей. Их двушка обесценилась, рядом военные действия.
А они привыкли сами крутиться, деньги мы могли всунуть только по большим праздникам. Когда свекр вышел на пенсию, перестали с нами спорить на счёт помощи, согласились принять. Но принципиально было, чтобы их деньги тоже были вложены в квартиру. Мы хотели на счет положить.
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляСпелый баклажан
Почему не смогут? Консьержем, например, сидеть в добре и тепле
Кем? Ещё сторожем скажите.
МастерЮля• 16 февраля 2021
Ответ дляЗабыла что?
Почитайте семейный кодекс на досуге.
Не обязан никто досматривать, всё будете делать что напишут в кодексе?
Забыла что?• 16 февраля 2021
Ответ длялюбименькая
А мама не хотела помочь своей дочери?
Если будет нужна моя помощь сыну, я полечу на край света.
Кстати, мой муж учился в другой стране (Израиль)
Дедушка и бабушка все бросили и проехали поддержать внука.
Им было по 77 лет! Благодаря им, мой муж получил образование.
Люди в возрасте, с кучей болячек, все бросили и уехали внука поддержать! И много чего для него сделали. Как вы думаете, помогал им муж? Там такой уход был и забота в ответ, что вам и не снилось.
Можно сказать, что образование свое муж получил благодаря им.
И сейчас очень хорошо зарабатывает.
И вообще, в семье моего мужа офигенная взаимоподдержка. В моей семье такого не было никогда.
А тут сделали стариками двух людей дееспособных в 65 лет!
Моей свекрови 64 года. Она ещё работает, водит машину, занимается дачей и да, у неё куча болячек и в прошлом микроинсульт был. Она ещё и внука умоляет на выходные ей давать. Раньше давали, а сейчас бережем от коронавируса.
Она человек, который прийдет на помощь всегда и не только нам с мужем, а и своим племянникам.
А тут автор помогает родителям, отрывает от себя приличный кусок и все равно советчицы кучу помоев вылили.
Только не надо писать, что автор родителям жизнью обязана.
Автор обязана только. своему ребёнку, при этом, она помогает и своим родителям.
Ну что они бросили в 77?и в Израиль любой бы переехал с удовольствием,так что не лукавьте.
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
А представьте теперь, что многие при таких же условиях справлялись сами, без няни.
Тю, так и бабки 90 лет сами живут... Даже по селам с огородом 60 соток...
И тоже справляются.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Где деньги взяли?
Борисфенка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Кем? Ещё сторожем скажите.
А ким, директором завода? У Києві?

Забыла что?• 16 февраля 2021
Ответ дляМастерЮля
Буду делать все по совести.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляЗабыла что?
Они вернулись через 15 лет.
Мы познакомились с мужем, и я не захотела переезжать туда.
Так что муж вернулся со стариками (посчитайте из возраст) обратно)))
Старики прожили 94 года.
Просто красавица• 16 февраля 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Отличие только в том, что автор все это время им и так помогала. А они ей - нет. Ни в детстве особо не парились за ребенка, ни когда она сама мамой стала и ей помощь нужна была. Но деньги ежемесячно получали от нее, да. Я смотрю, у нас большая половина на советчице таких умников жить за чужой счет и думать только о себе.
Про советское детство вообще смешно, я с 7 лет 15 минут в школу и назад шла сама. Открывала дверь своим ключом и грела еду или грызла горбушку. Никаких бабушек не было рядом и в декрете никто до 18 детских лет не сидел, чтобы бубочку-лидера растить. Все так жили и у всех родители работали. Если единственная претензия, что бабушка до 11 лет еду грела, а потом девочка сама-сама, то у автора было прекрасное детство, смешно предъявлять претензии.
Пушистый Пельмень• 16 февраля 2021
Все вы понимаете. Уже дело близиться к концу, здоровье сдаёт, нужна помощь. Вот сейчас самое время переезд и помощи. Я понимаю, вы хотели рядом под боком здоровых, трудоустроеных родителей, которые бы ещё внуков развлекали после работы. А сейчас конечно, обуза. Лучше дачку у речки...
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Купите дом и смарт, смарт сдавать, в дому пусть живут, деньги со сдачи куда посчитаете нужным,. Как то так.
А где я возьму лишние 150 тысяч баксов? Смарт это минимум 30. Полноценный дом (а не дача) это минимум 120.
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Где деньги взяли?
Странные вопросы, заработали, воровать не умеем) дочь отделили, сын пока школьник, с нами, копили ему на жилье.
Забыла что?• 16 февраля 2021
Ответ длялюбименькая
Они вернулись через 15 лет.
Старики прожили 94 года.
А не уехали бы в 77,то не прожили бы вполне возможно.
Ух ты какая Я• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Сколько добавили?
Ну, мы своим добавили 20000$, на которые через 4 года можно было однушку взять.
Плюшевая дыба• 16 февраля 2021
Я так понимаю вам родители нужны были за ребенком смотреть, а теперь когда это уже не нужно- пусть дома сидят) не нужно прикрываться своим добрым сердцем)
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
А у меня, когда ребенок болел - сама везла к родителям т.к. мама не может оставить одного отца надолго. Он почти не ходит. И что?
Может, родители работающие. К тому же, у автора есть муж, который тоже должен заниматься ребенком и специально предусмотрен больничный по уходу за ребенком в таком случае. Не хочет она видеть родителей и помогать им - путь так и скажет.
Мои родители самые лучшие, для меня. Мне страшно от таких детей, как автор. Но, что вырастили...
Больничный по уходу с точки зрения человечности для автора равен алиментам на её родителей. Официально все соблюдено. Сочувствие по телефону.

любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляЗабыла что?
Они последние годы жили на Родине.
В их роду долгожители.
Сестра бабушки только с прошлом году похоронили в 92.
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Кем? Ещё сторожем скажите.
А что ужасного в работе консьержа?
У нас три женщины бессменно с момента заселения дома 15 лет уже работают.
Ничего ужасного в этой работе нет, всех жильцов знают, и на лавочке днём сидят с кем-то из соседей общаются постоянно- и работа, и общение.
Ух ты какая Я• 16 февраля 2021
Ответ дляМастерЮля
Не обязана
Атво многих странах вообще нет пенсии, и старики - это исключительно проблема их детей
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Где работали? Справки о доходах?
МастерЮля• 16 февраля 2021
Ответ дляУх ты какая Я
в развитых странах дома престарелых кругом, италия, испания, швеция и др
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я хотела купить маленький современный каркасник, либо кирпичный старый домик, чтобы проводить там лето. На полноценный дом, в котором можно с комфортом жить круглый год - денег нет.
Моё взрослое, наученное двумя дачами, мнение - оставить квартиру под сдачу, а на эти деньги снимать на лето либо дачу, каждый раз в новом месте, либо домики на речке, либо в тот же Египет на 2 месяца летать.
Это менее хлопотно.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Как дело стало близиться к концу, так и о дочери вспомнили.
А до этого прекрасно жили и не тужили, ещё и деньги спокойно от неё брали.
Ух ты какая Я• 16 февраля 2021
Ответ дляМастерЮля
Ага, бесплатные
Забыла что?• 16 февраля 2021
Ответ дляМастерЮля
Оплачивает кто?При наличии детей.
Пушистый Пельмень• 16 февраля 2021
Ответ дляМастерЮля
Не хватает видимо. Моя знакомая ухаживает за старушкой в Италии, платят дети этой старушки.
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Это менее хлопотно.
Как владелец дачи присоединяюсь.
Жалею о покупке, муж вцепился, никак не уговорю продать. Дети выросли, нужна теперь только иногда на выходных отдохнуть. А содержание и уход влетает в копеечку.