маминаБубочка• 15 февраля 2021
Родители и переезд. Обижена. Как поступить?
Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.
И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Пушистый Пельмень• 16 февраля 2021
Ответ длялюбименькая
Как дело стало близиться к концу, так и о дочери вспомнили.
А до этого прекрасно жили и не тужили, ещё и деньги спокойно от неё брали.
Дают -бери. Не давала бы - не брали.
Да, все мы не вечные. Автор тоже.
Разве родители забывали о дочери? Она была голодающей матерью-одиночкой?
Смотрю на своих родителей. Сдают с каждым годом, но ещё активные, живут по своему расписанию и своими интересами, слава Богу. Не представлю их сейчас срывать и заставлять переезжать, менять квартиру, круг знакомых и т.п.
Да, все мы не вечные. Автор тоже.
Сметчица• 16 февраля 2021
Ответ дляМастерЮля
Родители обязаны заниматься воспитанием детей. Обувать, одевать, кормить, учить. Если они этого делать не будут, они будут лишены родительских прав. Дети родителям не обязаны. Если вы родили детей и в голове вечно держите что дети вам что-то должны за каждую вложенную копейку, нужно обращаться к психологу и с таким мировоззрением детей лучше не заводить вам. Потому что такие как вы будут внушать чувства вины детям и вить верёвки из них бесконечными манипуляциями.
Вы же понимаете , что родигчамто делают намного больше, оплачивают университет, когда не хватило мозгов на гос, платят дома развитие, моря, лагеря, часто в ущерб своим деланиям и потребностям . Одежда часто покупается дороже чем себе , особенно в семьях с небольшим достатком . И за эти заслуги они на старости имеют право подать на алименты для деток, не готовых помазать когда они на пенсии и из присуждают , особенно если есть проблемы со здоровьем...
Братья Капли• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Хотят в цивилизацию теперь. Чтобы и лечиться нормально, и помощь от нас, финансовая в том числе. Понятно, что работать они уже не смогут, когда я предлагала - им ещё и 60 не было. А сейчас им за 65 уже обоим
Покупайте дачку и селите их там
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляСметчица
Может , но пусть хотя бы не строит из себя жертву ...
Может вообще не помогать , только не нужно это связывать с тем , что не переехали нянчить ей деточку.
Родители столько вкладывают в детей, что б выпустить их во взрослую жизнь , но это все воспринимается как должное и требуют ещё, а если посмели думать о себе, то пошли в жопу на старости... это мерзко до чертиков
Не хочешь- не помогай , но не строй из себя обиженную , признай что это выбор основан на собственном эгоизме и не ищи поддержки плохим поступкам.
Если б автор верила что поступает правильно , не пришла б сюда скулить «как ее обидели родители , не помогали нянчить, а с болячками вспомнили о дочке»
Даже очень бедные семьи не бросают родителей в болезни/старости , перевозя в свой дом, тут же явно нет проблем с достатком , но оправдания себе передумали размером с гору
Вот согласна с вами, что раз не хочет, чтобы переезжали, пусть скажет об этом прямо и все.
И да, в этой ситуации не получится и рыбку съесть, и выглядеть красиво.
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляВинник
а Вы представляете, какие испытывает человек чувства, когда нужно бросить все и уехать в другую жизнь? Какая разница когда приедут родители к Вас, нужно уважать их решение. У нас бабушка в Крыму, с 2014-го просим ее переехать к нам, а она не хочет. говорит пока будут силы буду там, как заболеет так и звонит, что уже собираюсь переезжать, а как выздоровеет, то и ехать не хочет. Ждем, когда созреет
Я все бросала и уезжала в неизвестность. Жива. Здорова. А их не в неизвестность звали, а на все готовое, включая работу
Ищу-брожу• 16 февраля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Вырастить ребенка - это ОБЯЗАННОСТЬ родителей, коль не умели/нее хотели предохраняться. или вы тоже из тех, кто рожает детей для того, чтобы в старости переползти им на шею и пить из них соки?
Вам 16 ? Вы ещё не вышли из подрасткового возраста?)Ну, раз жизнь не мила детям, так пошли бы и спрыгнули с 8 этажа))).
Есть такая вещь, как алименты на содержание родителей. Просто 99.99% родителей не хотят напрягать детей.
Это нормально любить свою семьи и поддерживать. А не ждать от родителей помощь, а когда им понадобилась она по возрасту нахер слать.
И каждый увидел в этом посте, что хотел увидеть. У родителей автора есть недвижимость, есть пенсия, скорее всего. Где речь что они будут пить соки? Ппц, надеюсь ваши дети вам тоже пинок под зад дадут.
Сметчица• 16 февраля 2021
Ответ дляНетутешня
Родителей можно разлюбить, особенно если видеть примеры более лучших родителей.
Ну грош цена таким детям
Всегда есть лучше , богаче, красивее... Разве родителей любят сравниваясь с кем-то?
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляИщу-брожу
Трындец! Пока родители были живчиками, вам нужно было, чтобы они с ребенком вашим сидели. И похрен, что они вас уже вырастили, а между старостью и взрослыми детьми перерыв небольшой. А когда понадобилась реально помощь ваша дочерняя, поддержка - а все уже, поздно, мы сами справились, а родители мне нахрен не всрались.
Честно, читаю Советичицв и охреневаю, какие дети эгоисты. Как мерзко это все читать.
А 6000 грн каждый месяц помощью не считается? Автор посылала им деньги и это для таких бездельников еще и много.
Ищу-брожу• 16 февраля 2021
Ответ дляНетутешня
Но, автор здесь уже и 6 тыс.посыдала?))) Вы в это верите, если у нее с ребенком сидеть некому было))). Налетели на автора, вот она похожу истории и придумала, какая шикарная дочь.
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляСметчица
Ну грош цена таким детям
Ну если видеть как в семье мужа заботятся друг о друге и поддерживают, а в твоей семье гнобят и токсят, однозначно можно разлюбить.
Можно разлюбить любого человека: ребенка, родителей, мужа, любовника из-за каких-то поступков, слов.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляСметчица
Разные родители есть.
И автор очень хорошую сумму даёт родителям.
А кружить их она не обязана.
Винник• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
сколько Вам лет? молодость и есть, чтобы можно было меня все кардинально, ну решили они так, что теперь делать, говорите тогда пусть уже и не собираются, будете помогать на расстоянии
Леннон_Жив!• 16 февраля 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Атво многих странах вообще нет пенсии, и старики - это исключительно проблема их детей
Де батьки проблема дітей? Навіть там де нема пенсій!
Тільки на пост-радянському просторі хіба...
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляИщу-брожу
А с чего мне не верить ей? Мне не нужны отчеты ее приватовской карточки.
Вот автор и в обиде, что платила чужой тетке, а могла бы сэкономить и больше помочь родителям.
Сметчица• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Это был ваш выбор
А им навязывали то к чему они не были готовы и не хотели , разницу замечаете ?
Не хотите помогать-не нужно, но не стройте жертву из себя !
ДелиВерка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Вот признаться, я была готова на обоюдное ’использование’. Мне помогают с внуками, бытом, работой у меня в фирме - и я помогаю материально, физически. Но эта схема их не устроила. А теперь меня ставят раком.
а вы не становитесь) скажите планы изменились, и вы не имеете больше возможности их содержать и кружить в Киеве. Финансово будет помогать в их городе, ваша квартира в Киеве продается, снимать другую - дорого.
В 65 лет садится на шею как-то рано.
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
В Азии родителей досматривают дети. И так токсы похлеще наших.
МастерЮля• 16 февраля 2021
Ответ дляСметчица
Таких родителей никогда не пойму. Видимо у меня другое воспитание и мировоззрение. Никогда не буду считать деньги, вложенные в детей, попрекать чем-то и что-то требовать. Главное чтобы дети были счастливы и устроены в жизни.
Подать на алименты и платить разные вещи.
Если дети концы с концами еле сводят, у них своих дети маленькие, как думаете, смогут они содержать ещё и родителей? И решение такое никто не вынесет в пользу пожилых родителей, максимум 10% от зп. А если ещё ипотека на ребёнка, то и 10% не дадут.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляИщу-брожу
Автор им 7 штук даёт.
Это намного больше алиментов.
И уверенна, что поможет, если родители серьёзно заболеют.
Это намного больше алиментов.
Сметчица• 16 февраля 2021
Ответ длялюбименькая
Разные родители есть.
А кружить их она не обязана.
Я даю такую же и знаю , что когда прийдет время я перевезу их в Киев , когда их Здоровье потребует моей помощи
ЖивунаБагамах• 16 февраля 2021
Ответ дляПросто красавица
Про советское детство вообще смешно, я с 7 лет 15 минут в школу и назад шла сама. Открывала дверь своим ключом и грела еду или грызла горбушку. Никаких бабушек не было рядом и в декрете никто до 18 детских лет не сидел, чтобы бубочку-лидера растить. Все так жили и у всех родители работали. Если единственная претензия, что бабушка до 11 лет еду грела, а потом девочка сама-сама, то у автора было прекрасное детство, смешно предъявлять претензии.
Грызть горбушку после школы - это ненормальное детство.
У нас в 90-е был очень маленький достаток, мало одежды, мало мяса. Но был огород, на котором родители трудились, чтобы нам, своим родным детям, дать еду, закрывали много консервации, были куры, которые яйца несли. Мы никогда не были голодными, мама каждое утро перед работой готовила нам завтрак и обед, отец ужин готовил(посменно работал). Да, в школу мы пешком ходили. Потому что машины не было и школа в 20 минутах от дома была. Все, что мама могла - она нам дала. Никогда ни на кого нас не сплавляла, бабушка умерла в мои 2 года, а второй бабушке мы не нужны были.
Люди всегда разные были, и не надо оправдывать лень и наплевательство на своих детей фразой «в те времена нормально так было».
Настенные трусы.• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
А зачем это все теперь? Зачем затевать это дело? Они же так любят свой город, там же все родное.
Автор, согласна с вами, ваши родители сделали как им удобно, а вы сделайте как вам удобно. Скажите, что полгода назад выставили квартиру на продажу и есть потенциальные покупатели. Если у вас тупик и они категорически настаивают на переезде, подведите их к мысли, что это ваша большая услуга, что никакой хлам перевозиться не будет и т.д, обязательно озвучьте все суммы, которые могут быть потрачены. Настаивайте на своем. Я вот маму забрала к себе в дом, 4 года прошло, она каждый день мне приговаривает, что вот у нее была квартира отдельная (квартиру сдаю), а теперь она вынуждена с нами жить (в нашем доме 9 комнат и мы живем втроем, дети взрослые, живут отдельно), упреки достали уже, но терплю, у нее Альцгеймер уже приличный, помнит только отрывками, если бы не забрала, уже бы умерла, так как не может определить, что у нее болит, было воспаление под зубом, скачет давление, определяю, что заболела только визуально, сказать не может, 79 лет. Вы тоже готовьтесь к тому, что родители будут рассказывать, что вы их сорвали с насиженного места, в чужой город, но они пошли на это , чтобы вам облегчить жизнь и еще много всякой чуши, это все жизнь. А по поводу хлама, я весь мамин перевезла, она в виду своего состояния, даже не вспомнила о его большей части, потихоньку выбрасываю.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляНетутешня
Вот это обо мне.
В моей семье поддержка была только от бабушек, а не от родителей. Я когда увидела какие родители у мужа, впечатлилась до слез.
Зубачистка• 16 февраля 2021
Автор, не слушайте гадости в свой адрес. Делайте так, чтобы вам было комфортно, не переступайте через себя.
Я вижу ситуацию так. Ваши родители жили как им удобно, когда вам была нужна реальная помощь они отказали. И, заметим, помощь не благотворительная, а с предоставлением родителям комфортной жизни и возможности реализации. Теперь и обида, и изменившиеся планы не позволяют вам им помочь. Все обсудить с ними и не давайте чувства вины вас сломать. Если сейчас вы так терзаетесь, кто знает, как их приезд подействует на вашу семью.
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ дляНетутешня
Блин, а чего они бездельники? Работали до самой пенсии, обычные среднестатистичекие родители.
Кстати, вполне возможно, что помощь от автора они собирали, и у них кроме продажи квартиры ещё кругленькая сумма накоплена за эти годы
Сметчица• 16 февраля 2021
Ответ дляМастерЮля
Дают
А знаете почему, потому что пенсии маленькие , дадут столько, что б покрыть расходы по мед препаратам и прожиточный минимум , им так легче .
Знаю случаи , а если инвалидность , то ещё больше
ВернитеВалеру• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Ну так что вы намерены теперь делать автор? Наступить на горло мужу поселить родителей в киевской квартире, или помашите родителям ручкой со словами «поздно спохватились, квартира продана»?
Пы сы хочу дать оценку вашим родителям исходя из ваших ответов тут. Ваши родители эгоисты и им плевать на вас. Им было плевать на вас когда вы были ребёнком, а теперь и подавно. Не ехали они 7 лет назад ещё и по причине нежелания помогать вам с ребёнком.
Надеюсь вы достойно и адекватно выйдете из этой не приятной ситуации
МастерЮля• 16 февраля 2021
Ответ дляСметчица
Дают
ну общения между такими родственниками не будем, на карту кинут те копейки и всё
Королева Сарказма• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Автор, не ведитесь. Некоторые родители как газ- пытаются занять все доступное пространство. Не нужно позволять рулить своей жизнью. А то захотели жить своей жизнью но деньги высылай, теперь захотели в киев - квартиру давай, ничем поступаться не собираются. Вези наши два камаза барахла. Нужно донести до них что никто не будет плясать под их дудку, будет так как скажете вы. Что есть определенные планы и за 7 лет ситуация могла и поменяться. Ведут себя не как взрослые люди а как избалованные дети. Будьте сильнее. Через 10 лет наступит момент когда они от вас будут полностью зависеть. Не позволяйте собой помыкать сейчас, чтобы в будущем не пришлось бороться с капризами, когда мозги уже откажут.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Тоже выросла в 90 годы.
Приходила из школы и суп сама себе варила или Мивину.
В школу тоже сама собиралась.
Родители в это время спали. Мать так до 11.
А потом жуткие проблемы с жкт.
В школу тоже сама собиралась.
А потом жуткие проблемы с жкт.