маминаБубочка• 15 февраля 2021
Родители и переезд. Обижена. Как поступить?
Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.
И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
МастерЮля• 16 февраля 2021
Ответ дляЗабыла что?
Оплачивает кто?При наличии детей.
здесь речь о досмотре, оплачивать могут дети, но досматривает персоналы домов
Леннон_Жив!• 16 февраля 2021
Ответ дляНоги от ушей
А Вам кисло? Вы с родителями как автор поступаете? У меня есть возможность и желание я и помогаю как могу. У автора и у Вас нет желания или возможностей - поступаете как подсказывает Вам сердце.
У автора є можливість допомогти і вона це робить!
Не кожен няньчить батьків!
І взагалі це брєд якийсь , усе життя жити, як не своє, підлаштуватися і вічно бути в боргу перед батьками!
Добряче мізки промили!
Не кожен няньчить батьків!
Добряче мізки промили!
Забыла что?• 16 февраля 2021
Ответ дляМастерЮля
Какой досмотр в 65 лет?с ума посходили,ей-богу!
ЖивунаБагамах• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Кем? Ещё сторожем скажите.
У нас в новострое охранником работает отец соседки, я так понимаю, он то ли военный пенсионер, то ли бывший мвд на пенсии, что-то такое. Очень интеллигентный мужчина лет до 65. Задача у них следить за пропускным режимом, открывать шлагбаум жильцам(если чип забыли или доставка), видеонаблюдение просматривать. На смене днем их 3 человека, все за 60, общаются. У нас красивая территория с беседкой и спорт площадкой, они могут в беседке посидеть. Совсем ненапряжно, день на воздухе, ночью есть возможность поспать, получают до 10 тыс.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляСхема сыра
А что ужасного в работе консьержа?
У нас три женщины бессменно с момента заселения дома 15 лет уже работают.
Ничего ужасного в этой работе нет, всех жильцов знают, и на лавочке днём сидят с кем-то из соседей общаются постоянно- и работа, и общение.
Моя мама в 63 мне на шею упала.
Никаких нет сбережений, считает, что я с мужем обязана её содержать.
Здоровая женщина. В кафе ходит, с мужчинами общается. Но работать нет. Считает, что она на пенсии и теперь моя обязанность её содержать.
С внуком, конечно же, не помогала тоже.
Предложила ей на днях работу консьержа в новострое, она мне ответила, что не царское это дело!
Так что мамы разные бывают.
С внуком, конечно же, не помогала тоже.
Так что мамы разные бывают.
Бойцовская• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
А где я возьму лишние 150 тысяч баксов? Смарт это минимум 30. Полноценный дом (а не дача) это минимум 120.
а хрущевка по документам чья? ваша или родителей? что-то нигде об этом не прочла.
а вообще-меньше шлите денег,если у них пенсия 5000,плюс отец подрабатывает и вы 6-7 тыс шлете,то очень хорошо они живут в глубинке.вы можете спокойно слать и 3000 грн.и должно хватить,если конечно нет серьезных болячек.
если квартира ваша и вы ее покупали,родители вам в этом не помогали, то не стеснятся,а сказать,что собираетесь продавать и покупаете дачу на лето.и все. дальше можете молчать,а они сами пусть сделают правильные выводы.вам дешевле будет в будущем нанимать сиделку,чем перевозить родителей в Киев и обеспечивать их тут полностью.
МастерЮля• 16 февраля 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
Не кожен няньчить батьків!
Добряче мізки промили!
Не кожен няньчить батьків!
Добряче мізки промили!
Вы верно написали! Это категорически неправильно. Совмещать работу, свою семью, детей, и уход за родителями нереально.
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляГравицапа
Чисто по-человечески ожидаемо что Вы скорее всего заберете в итоге престарелых родителей к себе. Имхо, это подразумевалось
Кем подразумевалось? Я предлагала и они категорически отказались. Что я ещё должна была подразумевать? Нет так нет
МастерЮля• 16 февраля 2021
Ответ дляЗабыла что?
тогда пусть работают и сами смотрят за собой
Леннон_Жив!• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Нет, не понимаю. Я говорила об этом всём 7 лет назад и описывала перспективы. Меня не слышали. Считали что мое мнение и мои просьбы не важны. А теперь я не по своей вине стою в интересной позе. Из которой фиг разогнешься без потерь
Автор скажіть, що квартира продана або принаймі взяли завдаток! А далі про будинок і тд...
Дорослі люди, у вас на першому місці маєте бути ви і ваша сім‘я!
Забыла что?• 16 февраля 2021
Ответ дляМастерЮля
А где-то написано,что они требуют этого всего от автора?
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Не хватает видимо. Моя знакомая ухаживает за старушкой в Италии, платят дети этой старушки.
И никто там с родителями не сидит.
Все сиделок занимают.
Так и автор сиделок наймет родителям в своём городе.
И там сиделки будут дешевле, чем в Киеве.
А если надо будет обследовать родителей, то приедут, обследуются и уедут обратно.
Смысл переезжать?
Проснулась любовь к внуку?
Все сиделок занимают.
Смысл переезжать?
Проснулась любовь к внуку?
Сметчица• 16 февраля 2021
Ответ дляНетутешня
Ну автор отправляла им 6000 грн в месяц. Вполне достаточно.
Раз родители не помогли, то и автор может этими деньгами откупиться.
Может , но пусть хотя бы не строит из себя жертву ...
Может вообще не помогать , только не нужно это связывать с тем , что не переехали нянчить ей деточку.
Родители столько вкладывают в детей, что б выпустить их во взрослую жизнь , но это все воспринимается как должное и требуют ещё, а если посмели думать о себе, то пошли в жопу на старости... это мерзко до чертиков
Не хочешь- не помогай , но не строй из себя обиженную , признай что это выбор основан на собственном эгоизме и не ищи поддержки плохим поступкам.
Если б автор верила что поступает правильно , не пришла б сюда скулить «как ее обидели родители , не помогали нянчить, а с болячками вспомнили о дочке»
Даже очень бедные семьи не бросают родителей в болезни/старости , перевозя в свой дом, тут же явно нет проблем с достатком , но оправдания себе передумали размером с гору
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
Не кожен няньчить батьків!
Добряче мізки промили!
Не кожен няньчить батьків!
Добряче мізки промили!
100%
Родители свою жизнь прожили, проживут и детей.
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ длялюбименькая
Моя мама в 63 мне на шею упала.
С внуком, конечно же, не помогала тоже.
Так что мамы разные бывают.
С внуком, конечно же, не помогала тоже.
Так что мамы разные бывают.
Ну, это другой вопрос.
Хотя я такого не понимаю, честно.
Мне 52, работа сейчас вполне нормальная у меня, но абсолютно не постесняюсь, если что, после 60 работать тем же консьержем без проблем, если будет нужно.
Тянуть деньги со своего ребенка точно не хочу.
Хотя я такого не понимаю, честно.
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Не мудрите, вы просто хотели их использовать. Зачем им в предпенсионном возрасте надо было менять работу, ещё и подстраиваясь под ваш рабочий график, чтобы помочь с внуком. Они доработали на своих работах, вышли на пенсию, теперь готовы к переезду. Все логично.
А зачем это все теперь? Зачем затевать это дело? Они же так любят свой город, там же все родное.
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Как владелец дачи присоединяюсь.
Жалею о покупке, муж вцепился, никак не уговорю продать. Дети выросли, нужна теперь только иногда на выходных отдохнуть. А содержание и уход влетает в копеечку.
Я свои продала и вздохнула с облегчением. Сын лет с 12 туда ездить отказывался, а мне оно и нафиг не надо.
Осталась родительская, тот ещё гемор. Они с одной стороны типа любят и хотят, но 16 соток (вот нафига такой огородище) обрабатывать сложно, а у меня тоже уже сил нет после рабочей недели там грестись. Чуть ли не каждые выходные летом скандал, что я не еду раком стоять.
А поскольку почва там глинистая, оно почти не растёт. Я пытаюсь максимально засадить вишней, яблонями и кустами смородины, чтоб открытого грунта было меньше... Но, блин... Нравится тебе там копаться - посади ряд укропа и копался.
Ненавижу дачи. Когда ты снял домик на неделю - ты отдыхаешь. А когда оно твоё- ты не разгибаешься после рабочей недели и к концу лета становишься похожим на Му-му после всплытия....
Гравицапа• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
В 58лет ’стариков не забирают’.
В старшем возрасте Вы их не собирались забирать? Ну ок, весьма неожиданно, но так им и ответьте.
’Но мы же с вами обсуждали переезд, вы отказались. Я думала что вы там останетесь жить, а когда понадобиться я Вам найму помощницу или сделку ’
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
А тогда было зачем? Затем и сейчас.
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Какое отношение помощь с внуками имеет к обязанностям д но теы помогать пожилым родителям? Есть сомнения - открываем семейный кодекс и вспоминаем, кто, кому, когда и что должен!
Открываем кодекс и видим, что автор должна алименты, если у родителей пенсии меньше прожиточного минимума.
А автор им по 5-7 тысяч каждый месяц шлёт.
Королева Сарказма• 16 февраля 2021
Ответ дляГравицапа
Забирают досматривать когда или немощный или тяжело больной. Родителям по 65 так что пока сами себя должны обеспечивать а не садиться на шею.
В принципе на свою старость нужно заработать самому. А дети помогут в том обьеме в каком посчитают нужным. Обязательства начинаются в случае тяжелой болезни и нищеты, а не потому что теперь хотим жить в киеве, давай нам квартиру и содержание.
Из Хацапетовки• 16 февраля 2021
Ответ дляСметчица
Вы наверное из тех, кому родители сумки таскали, детей забирали на все каникулы, родителей нет, нет шеи, дай ка я на шею детям залезу...а чувство вины детям своим прививали и взращивали? .
Пошаманю• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Меня нянчила бабушка, пока мама поднимала советскую промышленность. И супы варила, и читать меня учила. А когда она умерла в мои 11 лет, я резко научилась сама себе готовить жрать, потому что ни мамы ни папы днями дома не было. Ударники производства.
Автор, а почему вы не можете сказать прямо родителям, что ваши планы после предыдущего разговора с ними тоже поменялись. Что как и раньше можете им помогать на 7тыс грн., больше нет. Квартира выставлена на продажу, а лучше продана, ехать некуда. Они не маленькие, за свои действия или их отсутствие должны нести ответственность.
А не можете - на вас и едут.
Только вы не забывайте, что ваша семья - это ваши муж и сын, а родители родственники, близкие и дорогие, но уже давно не ваша семья. Вот и решайте чьи интересы ставить во главе угла.
А не можете - на вас и едут.
МастерЮля• 16 февраля 2021
Ответ дляСметчица
Родители обязаны заниматься воспитанием детей. Обувать, одевать, кормить, учить. Если они этого делать не будут, они будут лишены родительских прав. Дети родителям не обязаны. Если вы родили детей и в голове вечно держите что дети вам что-то должны за каждую вложенную копейку, нужно обращаться к психологу и с таким мировоззрением детей лучше не заводить вам. Потому что такие как вы будут внушать чувства вины детям и вить верёвки из них бесконечными манипуляциями.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляСхема сыра
Ну, это другой вопрос.
Хотя я такого не понимаю, честно.
А вот моя тянет. Дай на кафе с подружкой, дай мне деньги на пять дней на море съездить.
И все говорит мне, что она дала мне жизнь и я обязана.
И я отрывала от своего ребёнка и давала матери. Пока не познакомилась с психотерапевтом.
Она мне разложилапо полочкам кому и что я должна.
Стало легче.
Помощь сократила в разы, но мать бесится страшно.
Стало легче.
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
То есть, родителям можно автора использовать, а автора за типа ’хотела использовать’ - ату)))) шикарная логика)))))
Вот признаться, я была готова на обоюдное ’использование’. Мне помогают с внуками, бытом, работой у меня в фирме - и я помогаю материально, физически. Но эта схема их не устроила. А теперь меня ставят раком.
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляСметчица
Вот взять бросить всю свою налаженную жизнь, дом , друзей, что б «иногда» няньчить внука?
Я б такое даже просить у родителей не смогла
это верх эгоизма
Я знаю точно , что мне прийдется моих привозить в Киев, знаю , что это будет для них очень тяжело и по этому это будет только тогда, когда они будут нуждаться в моей помощи , но ни днём раньше . Они меня без бабок/дедок вырастили и я своих тоже.
Любовь не может быть по бартеру
Тем более к родителям
это верх эгоизма Я знаю точно , что мне прийдется моих привозить в Киев, знаю , что это будет для них очень тяжело и по этому это будет только тогда, когда они будут нуждаться в моей помощи , но ни днём раньше . Они меня без бабок/дедок вырастили и я своих тоже.
Любовь не может быть по бартеру
Тем более к родителям
Родителей можно разлюбить, особенно если видеть примеры более лучших родителей.
Леннон_Жив!• 16 февраля 2021
Ответ дляПод пытками
Купить дачу и родителей туда поселить. Но искать хороший дом и по размерам, и по локации. Вам хватит денег от Квартиры и от Продажи родительской. И они будут при деле, и воздух свежий. Огородик, если захотят. И близко к цивилизации
Як на мене це також чудовий план!
Хіба батьки не захочуть жити в будинку, от просто не захочуть/ не зможуть... є ж зовсім такі «люди асфальту»
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Автор, вот вам хороший вариант. Квартиру продаете, покупаете дом в селе под Киевом. 1) За домом нужен постоянный уход - родители. Вы приезжаете на выходные и летом.
2) Труд возле дома - движение и жизнь для пенсионеров .
3) На лечение будете возить в Киев.
А просто сидеть в квартире и на лавочке в старости лучше в родном городе, а не в чужом Киеве. И лечение дешевле.
3) На лечение будете возить в Киев.
Да где деньги взять на нормальный дом? У меня суммы хватит только на дачу!
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Да это всё так. Пусть и дальше помогает посильно. Только не бьёт себя в грудь, что хотела осчастливить, а они неблагодарные не поехали.
Осчастливить насильно нельзя.
Хотела бы, чтобы родители были рядом, волновалась бы - поддержала бы сейчас в их решении. Радовалась, что созрели.
А она просто хотела нянек, теперь не нужны. Ну и ок.
Осчастливить насильно нельзя.