маминаБубочка• 15 февраля 2021

Родители и переезд. Обижена. Как поступить?

Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.

И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Не гавкаю- но охраняю• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я не раз спрашивала - как вы старость свою видите, вы же понимаете что я далеко, к вам не накатаюсь. ’Ну как-то будем, у нас тут все схвачено, куда мы поедем, что в том вашем Киеве делать’. А как прижало - так сразу и нашлось, что в Киеве делать... Жить, лечиться. Только и жилье теперь их нифига не стоит, и лечиться будет в разы дороже, чем 7 лет назад профилактически поддерживать и не допускать до хронических проблем.
если бы, да кабы...

Настасья Пицун• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Эти 7 лет они были бы под присмотром, если болели бы - оперативно б решали тут вопросы, а не тянули и уповали на районную поликлинику. Работали бы у меня за киевские зарплаты, с которых могли бы себе ещё и денег отложить (я все равно их платила здесь работникам). За эти годы обрасли бы знакомствами, связями
А сейчас не могут работать у вас?
Что-то не спится• 16 февраля 2021
Ответ дляПосудомойка
представьте себе - и как инвестицию тоже!!!!! )))))Я в ее образование вложила десятки тысяч долларов))))а могла, как местные клуши - хатынку в Киеве под сдачу купить))))) таким образом она не брала кредит на образование, чтобы не выплачивать его десятилетиями))))
Она сейчас прекрасно живет за границей)))))
А вы так за нее не переживайте)))))
Ух, как много смайлов, выдают Ваши нервы.
Лучше кредит отдавать, чем теперь всю жизнь слушать, что она Вам должна. Манипуляции, обесценивание, чувство вины...
А слабо дать образование детям безвозмездно? Просто от любви к ним и желанию улучшить ИХ жизнь, а не свою?
Ненавязчивый синтезатор• 16 февраля 2021
Ответ дляБорисфенка
Якщо залишити хрущовку, то батьки виручені за свою квартиру гроші залишать собі ’на старість’, ніхто їх авторці на дачу не віддасть. Сумніваєтеся?
В хрущовці ще треба зробити ремонт. І ще й переїхати. Лишиться там хіба на собачу будку.
Белая котичка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Меня нянчила бабушка, пока мама поднимала советскую промышленность. И супы варила, и читать меня учила. А когда она умерла в мои 11 лет, я резко научилась сама себе готовить жрать, потому что ни мамы ни папы днями дома не было. Ударники производства.
Будьте готовы к тому, что ваш ребенок, повзрослев, предъявит вам точно такие же претензии - ’Я рос с няней, пока мама поднимала украинскую промышленность. Ударница производства’. И начнет обидки вам свои предъявлять. Готовьтесь!
Розавенная• 16 февраля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Если вы продаёте квартиру и не дадите им шанс приехать, то готовтесь после смерти родителей очень жалеть. Я вам серьёзно. Вы правы и я вас понимаю, но потом так тяжело корить себя что вы могли им помочь и т. Д
плюсую)
автор прислушайтесь, через это многие прошли, время назад не отмотаешь, а сожаления и вина - тяжелейший багаж
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ дляПластилин_Колец
в случае описаным автором, она понимает, что родители достигли того возраста, когда им нужна будет ее помощь- они решили воспользоваться ее предложением. Вполне закономерно, что пока они могли рассчитывали на себя, они на себя и рассчитывали.
Автор хотела их видить рядом тогда, когда ей нужна была помощь- сейчас их помощь ей не нужна, ее планы на жизнь, в т.ч. на родителей родителей поменялись,
Интересно, а если бы они переехали раньше, вселились в ее квартицру, помогли ей... и вот их помощь уже не нужна, дачу хочется - им тогда и жить то стало бы негде... печаль..
Да, родители услышали приглашение 7 лет назад ( я так понимаю, это ж не один раз вскользь было сказано), пока были при силе, не напрягали, теперь решили воспользоваться приглашением, взвесив все за и против.
А тут такое.
Автор неправа, что не дала отбой в свое время, родители питали ложные иллюзии
Ответ дляПосудомойка
я дочку родила и дала ей все что нужно, начиная с образования за границей и заканчивая недвижимостью и путешествиями....И вот даже не представляю, что она лет через 15 сможет так о нас с отцом говорить))))) надеюсь, что воспитала правильно!!!!
Почитайте автора де були її батьки хоч у її дитинство і хто її виховував.
Борисфенка• 16 февраля 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
От ремонт батьки можуть зробити самі на свій смак. Але після такої ідейки переїзд одразу зупиниться, вони цього робити не будуть.

Борисфенка• 16 февраля 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Ай, дайте спокою, ви своїх дітей до 16 років кашою розігрітою годуєте? Нє? То приготуйтеся, що і на вас образяться і склянки води не дадуть.
Пиу!Пиу!• 16 февраля 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Не, ну по автору видно, что она монстр. Когда родители ей отказали в помощи - она сразу перестала с ними общаться, ни копейкой не помогала с тех пор, звонила раз в год. И когда сейчас родители надумали обратиться к ней за помощью она сразу им сказала - выкручивайтесь как хотите, даже думать об этом не буду и положила трубку.
Цветок Мира• 16 февраля 2021
Что родители, что дочь)
Вообще одинаковые
Прилипало• 16 февраля 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Автор, где-то в ваших комментариях есть ’разумное зерно’.
Но. Вы, когда несколько лет назад предлагали родителям переехать в ваш город, вы спрашивали чего хотят именно родители? Или предложили просто из-за того, что вам так было удобно (помогали бы родители с ребенком) и считали, что родителям будет лучше в вашем городе?

А родители вас ослушались: не захотели переезжать.

И в 60 лет, и в 70, и в 80 лет люди хотят жить там, где им удобно и ни от кого не зависеть.

Возможно, ваши родители понимали, что, переехав в Киев, когда им было по 60 лет, они будут обязаны вам помогать с ребенком. Но им не хотелось. Хотелось спокойной жизни, привычного уклада.

Сейчас обстоятельства изменились. Поэтому они к вам и обратились за помощью. Заметьте, вынужденно обратились. Если бы не было проблем со здоровьем, то они и дальше продолжали жить в своем городе. Я думаю, им и сейчас не очень хочется переезжать.

Автор, извините, но у меня такое чувство, что вы к жизни родителей относитесь как к малым детям или как к бизнес-плану, просчитав все вперед, ваш бизнес-план дал трещину.

С одной стороны, я вижу заботу о родителях, с другой, - ваш четкий просчитанный план.
А у автора кто-то спрашивает чего хочет она сейчас и чего хотела 7 лет назад. То есть она должна была считаться... тут я согласна, твой ребенок-твоя обязанность воспитывать. Помогают-хорошо, нет-делай выводы. Но тогда вторая сторона не имеет права заикаться о том, что теперь ей нужна помощь и они решили,что продадут квартиру и переедут. Такие вопросы надо обсуждать, а вдруг это квартира общая и муж автора против-на что имеет полное право.
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Да родители и воспитывали.
В советское время все работали от звонка до звонка, не работали мамы-папы до ночи, то автор сказки рассказывает.
Моя дочь видела нас, родителей, гораздо дольше каждый день, чем сейчас мой внук видит своих родителей, это реалии сегодняшней жизни, увы.
Гжегож Бженчишчикевич• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Да, я одна
Автор, 7 лет назад вы хотели, чтоб плясали под вашу будку, сейчас вы не хотите под ихнюю плясать. Вы дочь своих родителей

По теме, если они были активные, самодостаточные люди с налаженной жизнью почему они должны были все бросить и переезжать в чужой город 7 лет назад?????

Сейчас изменились обстоятельства, они к этому пришли осознанно и свой выбор сделали, а вы в обидку играете.

И ещё, вот не пожелать никому, чтоб нас наши дети в нашей старости переманивали в другой город из нашей привычной налаженной жизни в свою прихоть. Это очень тяжело.

Пс: мои родители живут в моем городе, я видят своих любимых внуков раз в 2 недели на час, бо заняты и работают на пенсии. Я уважаю их выбор, их образ жизни как бы мне не хотелось в душе, чтоб они нянчили внуков.
Ответ дляРазведка Маша
Автор, очень вас понимаю(( Я сама такое прошла. Пока ребенок был маленький, тоже помощи никакой...работа, планы, мне сочувствие по телефону...я же как-то справлялась. И история почти один в один, вот представьте себе свою ситуацию 10 лет спустя...
Как и вы хотите, мы купили дачу, родители жили в хрущевке, летом на дече этой, но спустя несколько лет решили перехать полностью на дачу, а квартиру ’хрущеку’ сдавать чтоб покрывать расходы по даче.Я приезжаю туда пахать, выслушивать, нервничать...чесно я не хочу уже туда ездить, за много лет отвыкла уже от родителей. Но езжу кончено. Мне по телефону снова сочуствоют...живот там, принимают гостей, родствеников отдыхать...пенсия хорошая, да сдоровье не ахти, но у меня уже тоже. Теперь снова копим с мужем на дачу...Мне 45 лет и я порой жалею что не решилась на второго ребенка, но понимаю что без помощи, хотя бы элементарной я не смогла бы на тот момент...
Автор, скажите что уже настроены продать ту хрущевку и не тяните их сюда...
Ну, ви могли не пускати їх жити на дачу. А зараз не їздити. Якщо в них здоров´я дозволяє і все ок. Вас з чоловіком юзають.
Посудомойка• 16 февраля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
а вы за мои нервы не переживайте)))) и поверьте - моя дочь ничего не выслушивает от меня...., именно просто от любви я все и делаю. Просто в нашей семье семейные ценности и традиции- это наглядный пример. Как моя мама относилась к своей маме, как сейчас у нас строятся отношения с нашими родителями...вы знаете как это бывает в хороших еврейских семьях?!))) Надеюсь этот опыт будет передаваться из поколения в поколение....а еще у нас принято помогать братьям и сестрам, и двоюродным и троюродным - надеюсь я не разрушила ваш мир своими манипуляциями?!)))
Голодаю• 16 февраля 2021
продайте квартиру как и планировали, купите домик и пускай там живут родители, а вы будете приезжать летом, родители не вечные увы и будете потом жалеть что из-за домика посорились
Ряженка• 16 февраля 2021
Ответ дляПластилин_Колец
А почему вы так решили? Совсем не печаль, родители жили бы как и раньше, в квартире дочери. Дочь, имея поддержку родителей, больше бы зарабатывала, не разрываясь между работой и детьми. Даже сам внук бы ’пищал от радости’ от своих бабушки/дедушки. Это нормальный сценарий.

ЖивунаБагамах• 16 февраля 2021
Ответ дляПосудомойка
сегодня у меня все отлично, но я не знаю что меня ждет через 1 год, 5, 10....всякое может быть.....но в нашей семье принята поддержка, взаимопонимание и помощь друг другу....
Вот-вот. Поддержка и помощь друг другу. Автору помощь и поддержку родители не предоставили, они с мужем самостоятельно добились всего, еще и деньги высылала регулярно и немалые, а когда помощь нужна была - родителям не до нее было, отмахнулись, испугались с внуком посидеть иногда. Но теперь конечно же автор должна забить на мужа, на ребенка, на семью, на свои планы, потому что родители вдруг вспомнили о дочери и ее 7-летнем предложение жить и работать рядом. И пофиг им будет, что теперь и жить уже негде, и работать они не могут, и содержать их дороже будет. Еще и в чужом городе с ними нужно будет везде ездить, обо всем договариваться...

Есть разница между вашей ситуацией и ситуацией автора или нет? Вот пусть теперь автор им звонит и сочувствует по телефону, как они ей когда-то.
Пластилин_Колец• 16 февраля 2021
Ответ дляРяженка
и мое и ваше мнение- всего лишь предположеия, но если исходить из вашего сц енария , то почему дочь обижена, а не радуется тому, что ’ внук бы ’пищал от радости’ от своих бабушки/дедушки’
мое мнение - на анализе слов автора,Разве автор не понимала, что рано или поздно родители перестанут быть помошниками !?
Пушап Ми• 16 февраля 2021
Советчица в очередной раз меня не удивила . Автор монстр , неблагодарная , недодочь , обязана кружить родителей , забив на мужа и ребенка , родители автора герои , потому что родили и растили ...

Автор , послушайте меня . Продавать квартиру и покупать дом в пригороде , чтобы там жили родители - так себе идея . Потому что дом обойдется дороже квартиры ( то же отопление ) , да и ездить туда будет еще то удовольствие . Покупайте дачу , как и собирались , а родителям скажите , что квартра уже продана , не будут ж они пробивать в реестрах . Начнут возмущаться - скажите , что предупреждать надо о таких глобальных планах , особенно если эти планы касаются чужой собственности . В вашей двушке вам троим тесно , а для крымских ракушек и прочих коллекционных вещей места нет и подавно . Поэтому пусть пересматривают свои планы . Будет , конечно , вой на болотах , но как-то уж перетерпите .
Оно само купилось• 16 февраля 2021
А ви зробіть із батьками так, як би вам хотілося, щоб ВАШІ діти зробили із вами в літньому віці.
І вам, і батькам буде приємніше й комфортніше.
Можете також сказати, що плануєте продавати квартиру, яку колись здавали, натомість купите будинок десь у передмісті, тож будете щиро раді, якщо батьки погодяться постійно або ж тимчасово жити в тому будиночку вашому.
А де продають батьки вихідне житло? Може, покупців тут знайдете якраз:)
Раптом що, шукаю недороге житло, розглядаю різні варіанти. Можна писати сюди: shere@i.ua
Ряженка• 16 февраля 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Потому что внуку это уже чужие люди. Неужели так сложно подумать? Все рано или поздно перестают быть помощниками. Но кто то перестает быть помощником в силу обстоятельств, а кто то потому что хитросделанный. Еще раз повторюсь: пример моих и близких родственников. Бабушки/дедушки всегда помогали, это было нормой! А когда приходила немочная старость - то ни у кого даже вопросов не возникало ’забирать ли их из села? Подать ли воды? Купить ли хлеба?’, Внуки всегда с радостью, любовью и трепетом в сердце прриезжают к таким родным и горяче-любимым бабушкам/дедушкам.
Ответ дляБорисфенка
Моїм 9 і 7. Зі мною. Я переважно вдома. В дошкільний вік тягнула з болячок садкових, а не вела з температурою, соплями. Гуртки, підготовка до школи, зараз школа, уроки, олімпіади, турніри, змагання, конкурси. Все я та чоловік. І їжа вдома готова. Ну не щодня приготована, але розігріти є що. І мають окремі кімнати і різні витребеньки.
Не знаю чи подадуть ту склянку води, чи самі її вип´ють, х/з.
В кожного свої обставини, не всім вдається , особливо зараз. З цінами і життям. Але я вважаю обом батькам, спихнути дитину на бабцю до 11 рокіа, це мусять бути дуже вагомі причини. Типу відсутність житла, роботи, борги, хвороба чиясь серйозна. Що треба на заробітки. В автора батьків це був просто їх спосіб життя. Таке враження складається. Тим не менше вона їм допомагає. Придумала план, щоб поближче були. Їм того не треба було просто.
Пластилин_Колец• 16 февраля 2021
Ответ дляРяженка
будут дедушка и бабушка чужими зависит от мамы и папы))) если мама ’обиженная’, то вероятно уже чужие
Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ дляБорисфенка
Ще не факт, що взагалі хтось купить, продаж може десятиліття тривати.
Неспішно купуйте дачу, спокійно скажіть про це батькам.
так пусть родители на даче и живут, автор
будете летом к ним приезжать и внука привозить, возраст у ребенка еще маленький
Борисфенка• 16 февраля 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Ясно, ви теоретик.
Ответ дляСхема сыра
Да родители и воспитывали.
Ну тоді чому її баба виховувала? Чому їз вдома не було?
Та тому що їх це влаштовувало.
Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Будут ваши родители ночью плакать от обиды. Автор! Не делайте то о чем потом горько всю жизнь. Я ухаживала з а онкобольной бабушкой и иногда могла фыркнуть в ее сторону а сейчас ее уже нет. Как мне тогда было физически и морально тяжело а сейчас невыносимо больно.
не корите себя, именно в тот момент вы не могли иначе