маминаБубочка• 15 февраля 2021
Родители и переезд. Обижена. Как поступить?
Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.
И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Настасья Пицун• 16 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
Стыдно за что ? Что распорядилась своим имуществом по своему усмотрению ? Это что-то новенькое .
Удалено администрацией...
Из Хацапетовки• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Если будет нужно, то подам. Но мои и так будут заботиться. В нашей семье старики не перестают быть членом семьи.
семья - это муж, жена, дети. все остальные - родственники
Вероятненько• 16 февраля 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
понятно, ну время есть еще... автору решать конечно, я без дачи тоже страдаю, но квартиру бы не продала наверно, чтобы дачу купить. Разве что если бы родители там жили на даче
А я вот хотела купить дачу именно для мамы, потому что она любит землю, цветочки. А их дом был за 200 км. Она туда каждую неделю ездила на поезде с двумя пересадками. Искала вариант, хоть и денег не было. Влезла в долги, купила в 1км от города сельский домик. За два года долг отдала, но я счастлива, что мамочке угодила. У меня была цель маме облегчить жизнь и порадовать ее. Деньги не играют роль, если речь идет о самом родном человеке.
Настасья Пицун• 16 февраля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
А про мужа и дочь вы специально не читаете? Муж зарабатывал вместе с автором на эту квартиру, и теперь муж хочет дачу. Родители отказались, поэтому применение для квартиры нашли другое. Теперь у автора ее мужа и дочки будет дача о которой они все мечтали. А родители не голые не босые, живут в квартире, каждый месяц получают от автора и ее мужа финансовую помощь. Их качество жизни никак не ухудшится.
А что у мужа поменяется? Как снимали, так и будут снимать эту дачу летом. Дача абсолютный неликвид. Её потом хрен продашь еще. Это квартиру в Киеве оторвут с руками.
Мы в свое время именно поэтому и не стали дачу покупать. Подумали вдруг переедем, вдруг понадобятся финансы, а тут дача
Родители автора хотят переезжать не потому что им там скучно стало, а чтобы ходить в больницы и на обследования, вот автор же написала:
’У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой.’
С годами будет еще хуже. В Киев не наездишься. И что тогда?
Брюлик в стразах• 16 февраля 2021
Автор, не осилила всю тему.
Спрошу, хотя может вы уже и отвечали. Вы чью квартиру собираетесь продавать (я про ту что сдаете)?
И что в юности и в период становления вас как специалиста родители и копейки не дали на это?
Из Хацапетовки• 16 февраля 2021
Ответ дляВероятненько
извините, Вы замужем?
Настасья Пицун• 16 февраля 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
каждый из передачи увидел свое. я увидела, что родители организовывают бизнес, который передают детям...))
В бедных странах? :)
Да, я блондинка!• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Да, я одна
Пусть приезжают. Наверное так будет лучше и вам в том числе. А то вдруг им понадобится помощь/уход, вы будете готовы мотаться туда-сюда? То хоть недалеко будут, ведь от старости никто не застрахован, им тоже нелегко все бросить и ехать в новое место, но думаю, что понимают, что и вам так легче будет. Вы ж еще не продали квартиру? нет вообще проблемы.
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
В таком переезде нет никакого смысла. Уехать в какую то глушь. 70-80 км это не соседний район Киева с нормальной медициной и инфраструктурой. Шило на мыло реально
Да ладно, при любом чихе модно приехать к вам в Киев, и декларацию можно оформить в Киеве
Из Хацапетовки• 16 февраля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
В бедных странах? :)
У нас страна богатая? а такое есть....Да, во всех странах....
Аристократка-тунеядка• 16 февраля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Ну это вы, каким боком муж автора со своими желаниями к вашим? Он заработал на эту квартиру, имеет право распорядиться как хочется ему, а не родителям или вам. Такое ощущение, что вся Украина только в Киеве лечится.
Мозговая пилочка• 16 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
А что , Семейный Кодекс запрещает детям , имеющим родителей-пенсионеров , покупать дачи на заработанные деньги ? Неожиданно ... Побегу свою дачу продавать ...
Семейный кодекс ОБЯЗЫВАЕТ детей содержать своих родителей, если они нуждаются в помощи. Более того, этой помощью могут воспользоваться родители, которые вообще не участвовали в воспитании и обеспечении детей, как то блудные папаши, бросившие детей с малых лет. И неуплата алиментов тоже не поможет. Будете содержать родителей.
. Поэтому, если денег нет, то бежите и продавайте .
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Ну вы так сейчас расписывали свои проблемы с выбором недвижимости при ограниченных финансах, что я аж прониклась
Если у вас сейчас такие проблемы (лет в примерно 40, верно), то сильно сомневаюсь, что через 15 лет у вас будет финансовая ситуация намного лучше.
У нас нормальная финансовая ситуация, которая позволяет комфортно жить. Когда придет время думать о жилье ребенку - подумаем. Сейчас этот вопрос неактуален
Пушап Ми• 16 февраля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Удалено администрацией...
За какое вранье ?
Автор не обязана отчитываться перед родителями в том , что она делает с заработанными деньгами и своей собственной недвижимостью ! Даже не так - с недвижимостью , заработанной вдвоем с мужем ! Как и я перед вами в своих поступках и местонахождении моих родителей в тот или иной момент .
Борисфенка• 16 февраля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Так вся Україна дійсно в Києві лікується, для вас це велике відкриття?
Настасья Пицун• 16 февраля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Это автор написала.
А муж конечно может хотеть дачу купить. Но заработали они вместе с автором. Значит у неё 50% голоса. И денег.
Автору надо хорошо подумать, что будет лет через 5, когда родители уже совсем сдадут. Или через 10, когда слягут.
Денег на туда-сюда возить уйдет гораздо больше, а на дачу просто не останется времени, потому что автор будет мотаться между городами.
Вероятненько• 16 февраля 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
извините, Вы замужем?
Да, у меня есть и муж и ребенок.
Аристократка-тунеядка• 16 февраля 2021
Ответ дляБорисфенка
Для вас будет открытием, что не вся.
Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Это квартира родителей в городке в такую сумму может оцениваться. У меня в Киеве есть наша первая с мужем квартира, хрущевка, которая стоит тысяч 45. Которую я теперь хочу продать и купить дачу себе. И в которую я приглашала жить родителей 7 лет назад
у вас тогда один выход, к их 15 тыс добавляйте деньги и покупайте на окраине Киева квартиру
Настасья Пицун• 16 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
За какое вранье ?
Зачем автору звонить маме и говорить, что продала квартиру, если не продала? Это называется вранье. Врать нехорошо.
успокойте_Меня• 16 февраля 2021
Ответ дляВероятненько
я понимаю, я с той точки зрения, что у автора ребенок, и ему нужно жилье на будущее (мое имхо, у меня тоже дочь растет),
а родители автора не факт, что хотят в чвастном доме жить после квартиры
Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Что она будет делать, когда родителям понадобится помощь физическая, типа приготовить, убрать, в магазин сходить. Ну или будет приезжать кто-то один из родителей в Киев на лечение, а второй будет в это время жить у автора дома (а где еще?) и так месяцами. Вообще мне странно, что автор такая обеспеченная со своим производством и муж автора тоже обеспеченный за все годы не накопили на дачу. Чтобы не продавать кв.
Как вариант, две машины, два гаража, ну можно продать машину+гараж+накопления+родительские 15 тыс и купить ту несчастную дачу не теряя кв в Киеве.
кстати да, ведь эту квартиру потом можно оставить ребенку все равно
Пушап Ми• 16 февраля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
БеЖу , беЖу ! Слушаюсь ! Что еще прикажете ?
Настасья Пицун• 16 февраля 2021
Ответ дляПоросенка
Киевская область. Вполне обустроена и хорошее транспортное сообщение.
Борисфенка• 16 февраля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Для вас будет открытием, что не вся.
Підкажіть авторці ці чарівні міста, може її батьки якраз там живуть і не треба буде нікуди переїздити.
Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Всё не читала, уже спрашивали, где будет жить ребенок автора, когда подрастёт, а вторая квартира уже продана?
С родителями в трёшке, на даче или пойдёт на съем свою квартиру зарабатывать?
у родителей двушка)
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляПластилин_Колец
и мое и ваше мнение- всего лишь предположеия, но если исходить из вашего сц енария , то почему дочь обижена, а не радуется тому, что ’ внук бы ’пищал от радости’ от своих бабушки/дедушки’
мое мнение - на анализе слов автора,Разве автор не понимала, что рано или поздно родители перестанут быть помошниками !?
Вы не понимаете в чем разница между ’сейчас’ и ’7 лет назад’? Совсем не видите разницу? Ни кризисов, ни карантина не заметили?
Аристократка-тунеядка• 16 февраля 2021
Ответ дляБорисфенка
Ну вот где живут, там и врачи есть. В каждом городе есть больницы и врачи. Вы не знали? За Киевом тоже есть жизнь.
Настасья Пицун• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Вы даже на дачку за годы не ’надумали’ :) А тут на квартиру в момент найдете деньги. Ну да, ну да.
Пластилин_Колец• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
а карантин-то причем?!