Девушка Прасковья• 18 февраля 2021

Нужен взгляд со стороны. Проект кухни

Вдруг у кого-то из вас похожая планировка, поделитесь своими впечатлениями)
Чего бы вы здесь изменили, что добавили или убрали?
Какой проект из 3-х самый оптимальный?

Сразу предупрежу, что проекты еще "сырые". Проектировала в планировщике Икеи, некоторых элементов не нашла в базе, поэтому особенная лажа с верхними шкафами. Но концепция думаю будет ясна.

Фото 1-2 - проект №1
В этом варианте наиболее продумано наполнение, т.к. изначально еще именно так представляли будущую кухню. Верхние шкафы планируются в одну линию по высоте, конечно. Столик, типа барного - там чайная зона: чай,кофе,чайник и т.п.

Фото 3-4 - проект №2
Зона готовки слева, зона хранения (все шкафы планируются в одну глубину 60 см, а не так, как на фото) - прямо

Фото 5-6 - проект №3 (добавлю в комментах)
без чайного столика, холодильник максимально подвинут к двери, чтобы увеличить рабочую зону возле плиты
автор Девушка Прасковья • 18 февраля 2021
фото 5-6

Малинка• 18 февраля 2021
Я б робила 3 проект,більше місця
Неправдиша• 18 февраля 2021
зачем вам такая раковина у нас двойная ужас, у мамы одинорная намного лучше
Леди_в_ночи• 18 февраля 2021
Фото 3-4 и раковину не двойную, а одинарную. Можно с «крылом». Посудомойку не думали? Или она есть, просто не понятно где стоять булет?
Леди_в_ночи• 18 февраля 2021
Увидела посудомойку.

Мне говорили, что она не может быть окончанием шкафов, что лучше ее где-то в середину. Уточните этот момент.
КомокШерсти• 18 февраля 2021
В #2 удобнее всего открывать и холодильник и духовку. Открытые дверцы доставят минимум неудобств.
Маманя• 18 февраля 2021
1 или 3
Всех анонимов аноним• 18 февраля 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Увидела посудомойку.

У нас окончанием шкафов стоит вплотную к холодильнику, нормалтео вроде все
Птица секретарь• 18 февраля 2021
Як на мене дуже багато всього на таку площу

Ответ дляНеправдиша
будет двойная, это однозначно и решено
Ответ дляЛеди_в_ночи
раковина будет точно двойная и без крыла
посудомойка сразу справа от входа, затем шкаф с посудой и мойка
Ответ дляЛеди_в_ночи
Увидела посудомойку.

учту это, спасибо
Ответ дляПтица секретарь
нет кладовки и у нас много всего нужно вместить, поэтому так
Послушная• 18 февраля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Обратите внимание, что в шкафчики со стеклянными дверцами вы много всего не положите, будет вид захламленного бардака и визуальный шум. Они по сути больше для декора и эстетики - поставить туда немножко красивых бокалов и другой посуды, и всё.
Подумайте, сколько места вы готовы отвести под ’красоту’, остальное делайте с цельными дверцами.
Ответ дляПослушная
на шкафчики с дверцами повесим шторки изнутри, этот момент тоже продумали, как пример на фото
у нас в деревенском стиле кухня
Черепаха Тортила• 18 февраля 2021
Сколько метров кухня?
Ответ дляЧерепаха Тортила
Сколько метров кухня?
2,66*3,91
Черепаха Тортила• 18 февраля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
2,66*3,91
Стойка визуально разрежет пространство и заберет очень много места. Посчитайте какой ширины проход останется между стойкой и рабочим столом. Будете биться о нее все всремя.
Ответ дляЧерепаха Тортила
для прохода остается +/- 70-80 см
её ширина +/- 30-40 см

меряли на месте как оно будет, ну вроде терпимо

Черепаха Тортила• 18 февраля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
для прохода остается +/- 70-80 см
её ширина +/- 30-40 см

Это ширина дверного проема. На кухне это неудобно. Не забывайте, что стойка высокая. Когда на листочка рискуешь или на полу это одно. А в реальности стойка занимает объемное пространство в комнате.
Я тоже очень люблю стойки и островки. Но это не в наших кухнях( Для такого дизайна кухня метров 30 должна быть и не вытянутая.
Черепаха Тортила• 18 февраля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
для прохода остается +/- 70-80 см
её ширина +/- 30-40 см

Попробуйте симпровизировать стойку прямо на кухне. Поставьте коробки высокие или стулья друг на друга по ее размерам. Или Хотя бы просто любой комнате спинками друг к другу поставьте 2 стула (Не забываем, стойка будет выше) на расстоянии 70 см и подходите между ними. С чашечкой горячего чая)
Черепаха Тортила• 18 февраля 2021
Мне нравится фото 5-6.
Открытое пространство. Все углы рабочей поверхности доступны (Не находятся за холодильником, как на других фото).
Ответ дляЧерепаха Тортила
ок, попробую)
сейчас у нас так холодильник катается по кухне) ставим в разных местах и смотрим несколько дней как оно)
Черепаха Тортила• 18 февраля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
у нас в деревенском стиле кухня
Все равно будет видно. Под потолок будете делать?
Ответ дляЧерепаха Тортила
потолок 2,9м, наверное будет занадто
думаю, высота будет 2,5-2,7м
Ответ дляЧерепаха Тортила
Мне нравится фото 5-6.
в то же время он для меня самый ’скучный’)
обычные прямые линии, без изюминки
еще и холодильник с духовкой выпирают
Черепаха Тортила• 18 февраля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
обычные прямые линии, без изюминки
еще и холодильник с духовкой выпирают
По фото не совсем пойму куда они выпирают... должны быть в уровень со столом.
А если холодильник с духовкой перенести на правую сторону в угол к двери. А окончание стола слева сделать как в другом проекте - скругленная стойка на ножке, но без верхней и выступающей части?
Черепаха Тортила• 18 февраля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
потолок 2,9м, наверное будет занадто
думаю, высота будет 2,5-2,7м
У меня не до потолка кухня, но высота меньше ~2,7
Свободное место сверху задействовано исключительно как пылесборник. Новую кухню делала бы под потолок.
+ это и есть ваше место под хранение. Много места! Туда ставите то, что нужно раз в пятилетку) И лесенку нужно иметь в хозяйстве.
Вы приводили в пример белый шкафчик со шторками. А верхнюю часть под потолок можно сделать с глухими фассадами.
Ответ дляЧерепаха Тортила
справа от двери простенок всего лишь 103 см и уже окно, холодильник с духовкой не станут там
к тому же плита будет от духовки далеко - тоже не ахти, разорвана зона приготовления
а про выпирают они, это я имею в виду от стены, глубина же 60 см. Поэтому чтобы уровнять глубину логично и верхние шкафы сделать тоже 60 см, в результате слева получается очень уж глобальная стена(
а если оставить верхние шкафы глубиной 40 см, то вроде как не очень тоже.
Черепаха Тортила• 18 февраля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
потолок 2,9м, наверное будет занадто
думаю, высота будет 2,5-2,7м
Или даже не одного цвета с открытыми фасадами. Вот, очень даже симпатично
И холодильник впишется хорошо
Фото не добавляется
Вставлю ссылку

https://images.ua.prom.st/1647908468_w640_h640_kuh...