Привет, девочки.
Я вся на нервах, помогите советами, кто знает.
У меня 2 триместр, а у бабушки в деревне заболели 2 кошки токсоплазмозом! (ветеринар анализы не делал, но по симптомам сказал очень явно, что это оно).
А я бываю у нее, не могу не ездить - надо помогать (((
У меня антител никаких нет (то есть я не болела и иммунитета не имею).
Врач-гинеколог просто тговорит мыть руки чаще и особо никаких советов. Подскажите - он передается через предметы? или там где кошка ходила, лежала, а я села потом?
Я вся извелась уж ((
Ответ дляХвостПистолетом
Накрученная? Вы прикалываетесь ? Кошку немедленно выселить, отдать кому-то в приют или подарить. Это очень очень крайне опасное заболевание!!!! , у вас нет антител!!!! , если заболеете , а это запросто : может привести к тяжелом порокам развития у плода, не совместимым с жизнью, замирание беременности, смерти плода на 8-9 месяце. Жесть. Срочно убрать кота, сегодня же ! Не подходить к нему, пусть возьмут кто то с приюта . Если царапнет , слюни кота - это печальный конец вашей беременности 100.
Вы тему читали или хотите панику посеять? Кошка у бабушки в селе живет.
ХвостПистолетом• 25 февраля 2021
Ответ дляAesone
Читала, но если вы не можете не ездить туда - выход один. Либо не ездите вообще туда .
Ответ дляХвостПистолетом
Так вот я уже приняла для себя, что совсем не ездить. Тут больше спрашивала - не может ли бабушка привезти это на себе. Встретимся, например, мы на улице с ней где-то, а она тоже заражена ((
ХвостПистолетом• 25 февраля 2021
Ответ дляAesone
У моей кумы умер ребёнок так , врожденный порок развился диафрагмы , заразилась токсоплпзмозом от кота , не было антител тоже , сделали потом анализ - оказалось переболела острой фазой токсоплазмоза , был кот у неё тоже
НетЕщеНаверное• 25 февраля 2021
Ответ дляAesone
Не накручивайте себя,зайдите в любую ветклинику и просто проконсультируйтесь с любым ветврачом..обьясните ситуацию и спросите как уберечься..Вообще нет 100% гарантии ,что у кошек с села токсоплазмоз.
ХвостПистолетом• 25 февраля 2021
Ответ дляAesone
Замыленная• 25 февраля 2021
Ответ дляAesone
Муж может ездить, но боюсь, что он на себе притащит и нашу домашнюю кошку заразит, тогда вообще засада ((
Вот и спрашиваю - можно ли заразится и принести его домой как-то? на подошвах вроде пишут, что можно.
Муж пусть ездит. От человека к человеку не передается. Перед новым годом была подобная ситуация. Только там у беременной подруги кошка заболела, а у меня у самой 20 недель. Гинеколог настрого запретила к ним домой ездить, а с подругой встречаться можно было.
НичеНипанимаю• 25 февраля 2021
Ответ дляAesone
Честно говоря сомневаюсь что вет прям правильно поставил диагноз, а так можно просто мужу переодеваться в другое перед квартирой и токсоплазма не так и легко вроде передается
НичеНипанимаю• 25 февраля 2021
Ответ дляAesone
Спасибо за советы всем! Вы ж понимаете, что я накрученная сейчас сильно :)
Для человека реальнее заразиться именно через продукты, хотя и лоток домашней кошки вам лучше пока не убирать самой
Ответ дляНичеНипанимаю
Я переживаю, что мы передадим своей кошке домашней (она никогда не улице не бывала, мясом не кормлю) и вот вдруг она заболеет, я не знаю что делать. Отдавать...
Хотя надо, наверное, просто нервишки свои успокоить и не накручивать. Буду анализы сдавать, чтоб мониторить.
НичеНипанимаю• 25 февраля 2021
Ответ дляAesone
Та в том то и дело, что нет иммунитета у меня.
А кошки, это ж село, бабушка не всегда и знает какие ее, какие пришлые от соседей. Это котенок новый какой-то, вот он и притащил откуда-то заразу.
Так это скорее что то вирусное кошачье не токсоплазмоз
НичеНипанимаю• 25 февраля 2021
Ответ дляХвостПистолетом
Шо? Откуда вы такие берётесь? Токсоплазма от кошек очень непросто подхватить, от продуктов проще в разы
НичеНипанимаю• 25 февраля 2021
Ответ дляAesone
Нет
НичеНипанимаю• 25 февраля 2021
Ответ дляХвостПистолетом
Не факт что от кота
НичеНипанимаю• 25 февраля 2021
Ответ дляAesone
Опаснее яйца и мясо плохо обработанное
Чавонадо• 25 февраля 2021
Автор, вы себя перенакрутили. Во-первых, есть тесты для животных на токсоплазмоз.
Во-вторых, даже если животное больное, не касайтесь его руками, если на руках повреждения, делайте все работы в перчатках, мойте руки перед едой и главное, не ешьте зелень и сырые овощи с бабушкиного огорода и на рынках. Уличные коты ходят в туалет в огород, а зелень термически никак не обработаешь, как и редис, лучше покупайте пока в супермаркетах. Мясо и яйца только термически обработанные.