Барабан для взрослых• 26 февраля 2021

Дети, перебирающие едой

Девушки, милые, вот читаю иной раз иди слышу от кого и поражаюсь. "Мой только после Барни поест суп", "мой овощи не ест вообще", "мой наотрез отказался есть суп и гречку, сидит час за столом и ждет пока я схожу куплю пиццу", "моя в школу не пойдет (8лет) пока папа утром не принесет ей свежий хлеб", что это происходит у мам вообще. Тут тема вчера про борщ была, ребенок не того цвета борщ не поест.
У меня самой два сына. Не скажу, что я кулинар от Бога, но они у меня едят всё. Надо овощи? Там сыночек клетчатка и витамины, ну надо. Второй малоежка на правильную и полезную еду. Хочет есть только самое вредное,но так дело не пойдёт. В садике пусть ест булочки и сырки в глазури, а я стараюсь чтоб питание было максимально без пищевого мусора.
Я далеко не идеальная мама, но воевать из-за еды ? Или танцевать с бубном, чтоб угодить, потому что 3-4 блюда в холодильнике не устраивают 3летку? Ну нет. Может я чего-то не понимаю, девочки, расскажите почему не договорились со своими детьми и ставите их желания и вкусы на первое место. Для меня неприемлимо прийти после работы и в 20-00 стать готовить голубцы только потому, что ребенок не хочет то, что в холодильнике есть
Болтушка Му• 26 февраля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Ну если муж говорит вкусно, и ребенок у девушки ест только садиковскую еду и кривится прям на домашнюю, прям бубочка ценитель кулинарии? Или вы хотите сказать, что девушка готовит отвратно и поэтому дочь не ест в 4 года, а пиццу просит каждый день? Мама есть мама. Как готовит, так пусть дочь и ест. Другой мамы не выдали в комплекте
А вам не приходит в голову что вкусы ребенка и мужа разные? И что вкусно одному совершенно не нравиться другому. Так дочь так и ест как мама готовит
ZaRaZa• 26 февраля 2021
Я со старшим сделала такую ошибку: если он что-то отказывался есть, я быстро сдавалась и больше этого не предлагала. В итоге его рацион к школе и особенно к подростковому возрасту был очень ограниченным. И я даже помню, как писала на форуме: ’Мой вообще мало что ест. Такой переборчивый’.
Родился второй ребенок. И я стала поступать иначе. Он что-то не ест - я всё равно предлагаю, если это что-то полезное. Предлагаю, но не настаиваю. То есть всё равно кладу этот продукт рядом с теми, которые он ест. В итоге постепенно, постепенно он привыкает и начинает добровольно есть то, от чего отказывался. А потом уже и сам просит. И вдруг это же сработало и со старшим! Он тоже стал есть то, что раньше не ел. Потому что раньше-то я просто не готовила это, раз он отказывался. Готовила другое. А теперь я готовлю это для младшего, старший посмотрит-посмотрит и тоже съест.
Ну как пример. Старший вообще не ел рыбу. Говорил, что даже запах фу. Морщился и ел ’пустой’ гарнир. Когда младший чуть подрос и начал есть ’взрослую’ еду, я его быстро к рыбе приучила и стала часто готовить. Старший сначала со скрипом и недовольством, а потом уже и с готовностью стал поедать рыбу. И вот прошло пару лет - и он превратился в рыболюба. Рыба готовится часто - и он привык. И к запаху (он стал для него аппетитным), и к вкусу. А раньше я её почти не готовила, ведь каждый раз, как приготовлю, он морщился.
В общем, я теперь считаю, что человек ест то, к чему привыкает. Я ведь в детстве, например, не ела брокколи. Вообще, впервые её попробовала лет в 16. И мне было так невкусно. Фу-фу-фу. И так же с брюссельской. Через силу ела. Прошли годы - и я обожаю брокколи, а брюссельскую - ещё больше. Привыкла. Муж поначалу морщился от авокадо. Отказывался. Но я стала очень часто разрезать авокадо для младшего ребенка - прошло немного времени, и теперь авокадо в нашей семье с удовольствием едят все, и муж, и старший сын.
Меня в саду рвало от молочного супа с вермишелью. Да просто моя мама такое никогда не готовила дома. Если бы я с младенчества привыкла, то и не реагировала бы так.
Болтушка Му• 26 февраля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
В садике кусочничать не будет) будет есть аж бегом со всеми
Приучайте есть нормально. Сейчас как раз тот момент, где мама авторитет и прививает культуру питания. Насыпайте порцию поменьше значит,если целую не ест.
Не факт, некоторые в садике ничего не едят особо. То что вы с этим не сталкивались просто вам повезло беспроблемные в этом плане дети, но скорее заслуга ваших генов а не воспитания)
автор Барабан для взрослых • 26 февраля 2021
Ответ дляБолтушка Му
Ну девочке 4 года
Проблема не вчера появилась. Ребенок кривится на ее еду , понимаете? Причем тут вкусы? Вы читали, что ест ее девочка? Вкусы причем? Вы позволите своему ребенку есть одни сырники и запеканки потому что вкус другой?))) Вот просто представьте картинку. Вы готовите разные блюда. Муж ест, Вы едите. А кнопка 4хлетняя сидит и мордочку кривит на всё ’невкуууусно, не буууду’. Ответьте честно, насколько Вас хватит?
Гигиенишвили• 26 февраля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Нет проблемы, потому что я изначально не ставила ребенка во главу стола. Только мамы дают ребенку почувствовать новый вкус . 2х летние лети за чипсами сами в магазин не ходят.
Мой чипсы в 6 лет попробовал. Газировку тоже
И не ест половину продуктов
Я люблю транзисторы• 26 февраля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Куда ж уже меньше? И так мини-порция.
Не все дети такие, какими их представляют те, у кого дети едят все.
Старший в садике и в школе тоже не ест те блюда, которые ему не нравятся. Ну это почти все блюда. Но у его наоборот - верхняя граница нормы по весу.
Ответ дляZaRaZa
Вот об этом я написала старпост) но тут как всегда кинулись вычленять одну фразу и прикопались к ней, ой нелюзя заставлять, ой у вас беспроблемные дети. Ваш опыт вполне могла перенять половина тут отписавшихся мам. Но почему-то им удобнее выготавливать отдельное ресторанное меню своим детям с флагом ’я учитываю вкус ребенка’
Спасибо за ответ. Я еще раз убедилась в правильности своего ’пищевого’ воспитания
Болтушка Му• 26 февраля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Ну девочке 4 года
А что по вашему у ребенка не может быть своих пищевых пристрастий? Значит приготовлю что любит из вариантов которые готовлю и она ест. Я так например грибы жарю, себе откладываю порцию без лука остальным добавляю лук
Болтушка Му• 26 февраля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
У меня вкусы поменялись с детства немного, но вот лук и ту же манку до си пор не ем, хотя в семье любят и я это готовлю. Рыбы речную нет хотя в семье едят. Так что не все так просто
Кстати многие продукты стала есть именно когда начала сама готовить по своему вкусу
ZaRaZa• 26 февраля 2021
Я помню, когда мы с мужем начали жить вместе, он тоже перебирал. Не сильно, но было. Например, не ел гречку, ненавидел борщ. А всё почему? Потому что когда его мать варила гречку для всей семьи, ему отдельно отваривала макароны. Когда она варила борщ для семьи, ему готовила маленькую кастрюльку куриного супа. Потакала, в общем.

У него многодетная семья - трое детей. И у меня так же. У нас ничего подобного никогда не было. Трое детей и папа ели всё, что приготовила мама. Мы никогда ни от чего не отказывались из маминой еды. В общем, я такого не понимала, поэтому сразу стала готовить нам с мужем и гречку, и борщ, и другие блюда, которые он ’не любил’. И он стал их есть. Сразу. Сначала было так: ест и ворчит. Ест гречку с недовольной миной и приговаривает: ’Ненавижу гречку. Мать мне всегда отдельно макароны отваривала. Ненавижу даже запах гречки. Какая гадость’. Ну и так под разговоры всё съедал. Вскоре ворчать перестал, а со временем гречку полюбил. Борщ полюбил ещё быстрее.
Я смотрела сериал ’Домашний арест’. Там герой Деревянко, привыкший к роскошной жизни, вынужден быть пожить в коммуналке с бедноватыми людьми. Вот ест он их сосиску и приговаривает: ’Очень плохая сосиска’ - и дальше ест. Пьет их водку и говорит: ’Очень плохая водка’ - и дальше пьет. Прямо вспомнила своего мужа на заре нашей совместной жизни. Очень плохая гречка - и дальше ест.
Ответ дляБолтушка Му
Мои тоже не едят лук) о насилии никто не писал. Перечитайте пожалуйста стартпост. О детях, которым мамы угождают там, где этого можно не делать, чтоб потом не ойкать к подростковому возрасту. А потом мужья такие ,что вчераший борщ не поест.
Вчера был пост о борще, так там авторв загнобили что рали бубочки полетит в магазин за буряком, бо ему борщ не такого цвета. А сейчас в этой теме все мамы налетели ,что у меня беспроблемные дети
Советчица как всегда поражает. Выше на пару постов девушка написала, как переломила без скандалов ситуацию с двумя детьми. Это то, о чем я писала.
И прочитайте может выше посты той девушки,где ее ребенок кривится на еду. Там подробнее описано в чем проблема. А не просто пищевые пристрастия, как Вы пишите
Болтушка Му• 26 февраля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Нет вы просто пришли чтобы вас социально одобрили, вам чего то в семье не хватает. Вас или родители или муж не хвалят или не ценят
Ответ дляБолтушка Му
Это уже Ваши домыслы, ну правда) я привела конкретные ситуации в стартпосте. И даже там писала, что я не идеальная мама. Мне было просто интересно, почему мамы допускают такие ситуации.
Болтушка Му• 26 февраля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
У меня не поменялись особо, не всегда можно привыкнуть.
Что это за совковое желание всех по шаблону причесать?
Коварная Зая• 26 февраля 2021
Вы так говорите, потому что у вас непривередливые дети. Вы не понимаете проблемы. Ну, не ест мой ребенок большую часть блюд, что я готовлю. Пыталась настаивать, но ее тошнит от всего, что она не хочет есть. Готовлю ей отдельно то, что она любит. А что делать? Вариант: проголодается, будет есть что дают - не катит, проходили. Я сама такая, в холодильнике может быть несколько блюд, а мне хочется чего-то другого.
Болтушка Му• 26 февраля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Кстати ещё есть мамы больных детей, те ж Аспергера они могут от голода помереть но не есть того что не любят
Клин_Кляйн• 26 февраля 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Куда ж уже меньше? И так мини-порция.
Моя в сад не ходила. В школе не ест второй год уже (я имею ввиду школьную столовую) . Просто не притрагивается в еде. Хотя говорили, проголодается, все съест. Может чай выпить и хлеб съесть.
Это прям проблема. Кормлю утром перед школой и сразу после, но забираю в 14-15. Долго сидит голодная, печенье грызет и яблоки, что даю с собой . Очень худенькая она у меня((
Клин_Кляйн• 26 февраля 2021
Ответ дляZaRaZa

Развеселили)))) вы молодец))
Начитаюсь сейчас тут технологий, начну к дочке применять.
Карамбулкул• 26 февраля 2021
Я всего один раз оставила голодным на целый день так как отказался есть гречку, овсянку, рис на завтрак (это то, что было в наличии) и что вы думаете вечером съел борщ, котлету на пару и узвар)))
Девушки, тему закрываю. Я в целом получила ответы на свой вопрос.
советчица как всегда двуликая) вчера гнобили автора темы про борщ,что ради бубочки, которому цвет борща не тот, полетит со скоростью ветра за буряком. А сейчас почти все оказывается таки кружат своих детей в 2 года и старше и ачотакова это же вкусы ребенка. Никто о насилии не писал, я тоже не Гитлер в юбке. Но если кому нравится, что детсадовцы гоняют мам за пиццей, бо 3 блюда разных на ужин ’не то пальто’, то ясно, откуда у нас столько фыркающих мужиков, про которых темы создают в стиле ’муж не ест разогретое’, ’устала выготавливать мужу’, ’спаситепамагите муж вылил суп на голову, а остальные 3 блюда на ужин он не ест, заказал суши’
Всем хорошего дня