Курс капусты• 05 марта 2021

Хелп.Сколиоз и плавание

Девочки, как правильно плавать при правостороннем сколиозе 1й ст.Врач сказал что стиль не важен.Важно просто плавать.Я слышала, что надо упор делать на левую руку.То есть плавать на боку но на каком? И есть риск усугубить ситуацию, если ходить в бассейн два раза в нелелю по 1 часу и например просто плавать как умеет.
Краля-Галя• 05 марта 2021
С тренером плавать. Самостоятельно можно еще больших бед наворотить.
Сорока белобока• 05 марта 2021
Ответ дляКраля-Галя
++++мульйон
Автор, ищите тренера
Му ма му ма му• 05 марта 2021
ну я плаваю и сколиоз никуда не уходил. надо не просто абы плавать
Видящие_помогите• 05 марта 2021
Ответ дляМу ма му ма му
так он никуда и не денется
смысл в плаванье: укрепить мышцы спины и остановить сколеоз
Му ма му ма му• 05 марта 2021
Ответ дляВидящие_помогите
так он никуда и не денется
денется - вот когда я начала этим серьезно заниматься - то он девается. все верно про мышцы спины. и за счет того, что они будут тянуть - будет выравниваться. и чем раньше начать заниматься тем быстрее будет результат. только болезненный процесс очень. там же все росло - росло, а теперь его начинают тянуть обратно. у меня как оказалось все вообще с тазобедренного сустава идет - и дальше все искривления как бы нанизываются. но оно того стоит
Видящие_помогите• 05 марта 2021
Ответ дляМу ма му ма му
вы хотите сказать, что у вас позвоночник выравнился?
Му ма му ма му• 05 марта 2021
Ответ дляВидящие_помогите
да, он выравнивается и становится на место, это даже визуально видно. при чем лет мне 32, то есть оно как бы не должно уже ничего двигаться. если интересно, я вам могу описать свою историю
Видящие_помогите• 05 марта 2021
Ответ дляМу ма му ма му
глупости
такого быть не может, тем более в таком возрасте
Бармалеина• 05 марта 2021
Ответ дляВидящие_помогите
глупости
Я тоже знаю реальные случаи выравнивания. Возможно, не полностью, но разница невооружённым взглядом видна. Но это адский труд и со специалистом.
Бармалеина• 05 марта 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Расскажите, пожалуйста, что делали.
Му ма му ма му• 05 марта 2021
Ответ дляБармалеина
да, именно так и есть, иногда боли невыносимые, но они проходят и становится лучше
Му ма му ма му• 05 марта 2021
Ответ дляБармалеина
Расскажите, пожалуйста, что делали.
что у меня сейчас: 3 раза в неделю тренажерный зал, йога , сауна и хорошие мысли. Теперь касательно затрат. 45 грн зал, йога бесплатно дома по интернету. сауна - 180грн.
либо вам нужно найти очень хорошего специалиста, либо учиться чувствовать себя и свое тело.
на первом этапе необходимо определить максимально что не так и найти причину. в моем случае подвывих тазобедренного сустава деформирует мышцы поясницы, из за неравномерного натяжения происходит прогиб, дальше в грудном отделе свои перекосы, все это формирует шейный остеохондроз и кривые зубы. таким образом мне необходимо было сначала разбить существующие связи, это медленный процесс, может йога, может плавание, что то в меру щадящее. увеличивать нагрузку нужно очень дозировано и грамотно, тут нужен либо грамотный тренер, который ’чувствует’ либо реабилитолог, который реально понимает.
когда вы поймете где проблемные места, вы сможете понять где должно тянуть. это как канаты. хорошо делать фото сбоку и со спины для мониторинга.
первое правило- не навредить, поэтому сомневаетесь - не делаете.
найти человека, который будет курировать сложно, надо искать
Ашотакова)))• 05 марта 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Вы делали рентген до и после и у вас стал меньше градус искривления?
Бармалеина• 05 марта 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Спасибо. А в начале что делали, рентген или МРТ? У меня похожая картина.
К ортодонту планируете обращаться? Я вот не знаю. В челюсти тоже перекос, ещё и детстве зубы неправильно ровняли. А возраст чуть старше вашего.
Это я тут• 05 марта 2021
Ответ дляКраля-Галя
Больше не наворотит, просто толку не будет. Если не ставить технику, то особо много плавать просто физически не получится - человек будет очень быстро уставать и больше отдыхать в воде. Ну а от купания толку не так много. А если плыть относительно технично, то в низком темпе можно работать всю тренировку с минимальными остановками. Кстати, тренер может и программу расписать на ближайшее время.
Это я тут• 05 марта 2021
Ответ дляБармалеина
Специалист уже сказала автору, что любым стилем. Важно только чтобы была работа а не купание, а для этого надо подучиться плавать правильно (относительно). Проще всего, наверное, будет кролем или на спине.
Это я тут• 05 марта 2021
Ещё добавлю, что при проблемах с позвоночником можно использовать доску Явминова. Для нее тренер не обязателен и упражнений полно на Ютубе.
Ашотакова)))• 05 марта 2021
Ответ дляЭто я тут
Можно наворотить больших без. У знакомых дочка занималась плаваньем в спортивной секции, соревнования, разряд какой-то был. Доплавалась до 4 степени сколиоза, пока родители заметили. Спорт оставили, одели корсет Шено.

При сколиозе дисбаланс мышц и даже при симметричной нагрузке более сильная мышца продолжит накачиваться, а слабая будет отставать, усугубляя искривление. При выраженном сколиозе подбирают асимметричные упражнения, направленные на коррекцию.
Ашотакова)))• 05 марта 2021
*бед
Это я тут• 05 марта 2021
Ответ дляАшотакова)))

Это информация по испорченному телефону. Беды если и наделали, то не от самого плавания, а от сухих тренировок и работы со штангой. Спортсмены-то занимаются не только в воде. И да, не все тренера адекватные, это факт, но одно дело спорт, а другое физкультура. И одно дело ребенок для которого четко расписана программа и на которую многие тренера кладут большой и толстый чтобы прямо сейчас результат получить но зато по итогу получают меньше и.к. дети выбывают - у кого позвоночник, у кого связки, у кого сердце. Спорт и фитнес - это вообще принципиально разное. Тренер и физкультурник отличаются как врач и медсестра. Ну и задачи у них по степени сложности отличаются примерно также.
Ашотакова)))• 05 марта 2021
Ответ дляЭто я тут
У меня ребенок со сколиозом, подтвержденным рентгеном, и я ох как много знаю о сколиозе и о том, что можно и что нельзя.

А вы так и не ответили о своем сколиозе: что было и что стало по рентгену.
Ашотакова)))• 05 марта 2021
Штанги у ребенка и близко не было, занятия в бассейне исключительно у них.
Это я тут• 05 марта 2021
Ответ дляАшотакова)))

По какому моему сколиозу? Вы меня явно с кем-то спутали. Не было, к счастью, у меня сколиоза. Просто, во первых, у дочки у единственной в классе не обнаружили сколиоза (много плавает), а во вторых, я в курсе сколько различных мифов ходит про спорт. И как вообще люди путают проф сорт, спорт и физкультуру, а также насколько сильно они отличаются между собой.
Ашотакова)))• 05 марта 2021
Ответ дляЭто я тут
Да, простите. Это относилось к Му ма му ма му

О проф. спорте у детей речь идти не может, спортивная секция в бассейне.
Это я тут• 05 марта 2021
Ответ дляАшотакова)))
Не бывает такого если это спортивное плавание. А Вы писали про КМС. Как же они без зала качали мышцы? Ну может быть не штанга а резина, хотя на уровне от КМС и выше обычно есть и то, и другое, и не только. Вы явно не полную информацию получили.
Это я тут• 05 марта 2021
Ответ дляАшотакова)))

Проф сорт после чемпионата Европы среди взрослых в пловцов. У детей в принципе практически не бывает проф. Спорта в плавании.
Ашотакова)))• 05 марта 2021
Ответ дляЭто я тут
Это девочка, и я не писала о КМС, у нее какой-то юношеский разряд по плаванью.
Му ма му ма му• 05 марта 2021
Ответ дляБармалеина
У меня были брекеты в 9 классе, потом когда сняли зубы все равно поехали. В начале если честно закопалась в йогу и энергетику. Я хотела просто чтоб голова не болела и не думала что докопаюсь до такого
Это я тут• 05 марта 2021
Ответ дляАшотакова)))
Это не спорт, а фитнес если юношеский. И сколиоз не из-за плавания 100%. Там просто никак не может быть тех нагрузок, чтобы это могло повлиять на сколиоз.
В спортивном плавании нагрузки есть. И плавание советуют, т.к. нагрузки прикладываются к именно позвоночнику так, что он работает не на сжатие, а на растяжение. И все остальные суставы тоже во время плавания. Но при оздоровительном плавании и эффекта тоже особого нет как и вреда от занятия со штангой. Так что скорее всего претензии к плаванию сродни претензии алкоголика: ’Посмотри что твоя булочка наделала’.
Ашотакова)))• 05 марта 2021
Ответ дляЭто я тут
КМС получают после юношеских разрядов, как правило. Для них так же есть нормативы и т.д. Не знаете - так не пишите, глупо выглядите.

И им несколько врачей подтвердили, что именно нагрузки на плаванье привели к такому плачевному результату. Потому как мышцы спины нагружались неправильно, усиливая и без того имеющийся перекос, а надо было с одной стороны нагружать, а с другой расслаблять