Девочки. не знаю хочу ли я совета или чтобы вы меня успокоили....
Муж у меня хирург. перспектив в этой стране у него никаких практически (в смысле хорошо жить, купить квартиру, машину), надоело жить 9 человек в одной квартире....
В общем решил ехать за границу. для того чтобы подтвердить его диплом в Испании осталось только здать финальные экзамены (он там в Вузе числится). Это будет летом.
А что потом? меня так пугает то что будет потом.
в перспективе - он получает работу, работает там год а потом вроде по законодательству можно семью к себе вызвать (меня и ребенка). Но будет ли так?
и потом мне страшно туда выезжать. языка я не знаю (ладно подучу и там на месте освою), по образованию лингвист (английский, и немецкий который я давно уже забыла). Какие там перспективы для меня? официанткой? да я сама себя уважать перестану! Что мне там делать?
А вобще больше всего меня пугает ребенок. по подсчетам, когда муж нас вызовет - как раз будет время идти в 1 клас. как? без языка?
Вобщем у меня бзик такой что боюсь ехать....и у меня только одни планы в голове как бы помешать мужу выехать......
Называется и тут нам плохо, да и перспектива там пугает.......
Прошу не давать советов чтобы муж не уезжал. Муж будет не на моей стороне если скажу выбирать и все равно уедет
Ответ дляАноним
Я не разделяют всеобщего оптимизма
Приготовьтесь к тому, что будет очень тяжело
В Испании очень тяжелая экономическая ситуация, высокая безработица
Вашему мужу тоже будет несладко, почему так уверены, что он без языка найдет работу хирурга?
В Испании что, нехватка хирургов?
И как вы собираетесь официанткой работать без знания языка?
Кстати, ничего унизительного в работе официантки нет- были неоднократно в Барселоне, официанты очень продвинутые, большинство хорошо говорит по английски, молодые, симпатичные, так что получить такую работу для вас совсем не просто
Ребенку тоже будет на первых порах непросто - первый класс и на родном языке - не мед, а если ничего не понимает- вообще жах
Идите на специализированные сайты типа Русская Испания, Наводите мосты ,
А главное- язык учите, хотя, если, будучи лингвистом, забыли английский и немецкий))))
В Испании что, нехватка хирургов?
у мужа есть знание испанского. он там 7 лет каждое лето в семье жил. а у меня знание только английского. с немецким я уже 7 лет после окончания университета не сталкивалась, поэтому и забывается!
Курочка-чубаточка• 25 октября 2012
Ответ дляАноним
Я не разделяют всеобщего оптимизма
В Испании что, нехватка хирургов?
Дык никто и не говорит, что будет легко. Все говорят, что делать что-то для завтра нужно уже сегодня.
Все правильно!
Курочка-чубаточка• 25 октября 2012
Ответ дляirisjau12
Вас понимаю, нужна постоянная практика, сама такая. Если знания есть, они не исчезнут бесследно, все это быстро восстанавливается при необходимости.
Аноним• 25 октября 2012
Ответ дляКурочка-чубаточка
Все правильно!
Цитата:
Так и ежу понятно, что делать- язык учить)))
у меня похожая ситуация сейчас... но я не переживаю за то, как адаптируется ребенок, кем буду я - пристроимся. мне совестно родителей бросить и забрать у них возможность общаться с внучкой именно сейчас, когда ей 3 года и она так любит бабушку-дедушку(( мой намылися не в Европу, а в штаты, куда около суток лЁту и билет 1,5тыщи дол. если брать за полгода минимум(((
Ответ дляvickett
да и это тоже........
Аноним• 25 октября 2012
лично я не рвусь за рубеж, но если вопрос стоит ребром, муж заартачился, семью разрушать не хотите, ну что ж....используйте время которое есть, чтобы выучить язык хоть как-то, подготовить ребенка, обновить свой инглиш, немецкий не мешало бы - хоть сериалы смотрите или книжки детские читайте - лишним не будет. подумайте, чем бы вы еще могли заниматься - маникюр там или может, Вы печете хорошо? документы собирать, перевод и подтверждение сделать, ну что-то такое простое и что везде надо. Я по роду деятельности часто сталкиваюсь с иностранцами, так у женщины с высшим юридическим образованием, к примеру, меньше шансов хорошо работать, чем у массажистки или поварихи)) я вот программист дипломированный и еще стаж банковский 12 лет, а кормит меня спец.школьное знание английского((
Аноним• 25 октября 2012
Ответ дляАноним
И у меня такая же ситуация... Только муж хочет ехать в Австралию. Двое маленьких детей. Тоже язык знаю слабо, пугает перспектива работать уборщицей или кем-то подобным. Понимаю, что буду продолжать полностью от него зависеть. А ведь здесь хоть чего-то бы добилась. Еще большой минус, что муж особо не поддерживает, детей выращиваю практически одна. Так вроде здесь и привычная обстановка помогает, а там... что ждет...
Если не готовы работать уборщицей вам там делать нечего. Мы тоже туда планы строим, но готовы хоть уборщиком, хоть официантом только бы уехать, а там сами развернемся. Пугаться нечего, учите язык, у них рабочие специальности получают больше, чем офисные, и нет этих задвигов я крутой, ты лох. Поначалу почти все идут на низкоквалифицированую работу (а тут вас после института куда возьмут), но и она оплачивается достойно, потом все устаканится. Детям там просто рай. А вообще все зависит от человека, некоторые никак не могут прижиться, но я таких знаю единицы, остальные живут не жалуются, даже приезжать не хотят, говорят лучше вы к нам.
возьмете пару прописей, научите деток писать, считать; поверьте ничего такого нет в нашем образовании, если бы не детская дружба-ребёнок бежит в класс к друзьям- я бы забрала на экстернат- проще и лучше учить дома.
учите сейчас язык, при посольстве- не факт что в испанском такое есть- курсы часто проводят.
развивайте зрительную память- простые вывески читать;)
вернуться сможете- не проблема ;)
если бы мужу предлагали работу- я бы запросто освоилась
но мы без стремлений уехать, чет уже нравится дома
вернуться сможете- не проблема ;)
Ответ дляJoy777
Никто не помешает попробовать) У меня знакомые уехали в США с ребенком. Меньше всего проблем было именно у него. Дети очень быстро учатся и привыкают. По рассказам моих знакомых, в школе к приезжим детям особое внимание со стороны преподавателей. Вы молоды, необязательно работать официанткой. Если муж будет работать там официально - будет хорошая зарплата. Сможете подучиться/переучиться. У меня в Испании у мужа родственники живут. Никто не изъявил желания вернуться. И детей позабирали и не молодые были, когда уезжали. У Вас хороший шанс изменить жизнь.
Доборый вечер! Розкажите пожалуйста о Ваших знакомых за границей? Мы с семье тоже выехать хотим,но я тоже боюсь в Америку,языка не знаю и можна ли там быстро работунайти ,а то мы с ребенком 7 лет.Как они одаптировались там? Извините.если что-то не так!