Девочки. не знаю хочу ли я совета или чтобы вы меня успокоили....
Муж у меня хирург. перспектив в этой стране у него никаких практически (в смысле хорошо жить, купить квартиру, машину), надоело жить 9 человек в одной квартире....
В общем решил ехать за границу. для того чтобы подтвердить его диплом в Испании осталось только здать финальные экзамены (он там в Вузе числится). Это будет летом.
А что потом? меня так пугает то что будет потом.
в перспективе - он получает работу, работает там год а потом вроде по законодательству можно семью к себе вызвать (меня и ребенка). Но будет ли так?
и потом мне страшно туда выезжать. языка я не знаю (ладно подучу и там на месте освою), по образованию лингвист (английский, и немецкий который я давно уже забыла). Какие там перспективы для меня? официанткой? да я сама себя уважать перестану! Что мне там делать?
А вобще больше всего меня пугает ребенок. по подсчетам, когда муж нас вызовет - как раз будет время идти в 1 клас. как? без языка?
Вобщем у меня бзик такой что боюсь ехать....и у меня только одни планы в голове как бы помешать мужу выехать......
Называется и тут нам плохо, да и перспектива там пугает.......
Прошу не давать советов чтобы муж не уезжал. Муж будет не на моей стороне если скажу выбирать и все равно уедет
Не переживайте,может муж на время уедет туда на работу!У меня подруга хирург высшей категории,работает в БСП,на время своего декрета,ездила в Швейцарию на работу и даже не врачом,а санитаркой,заработала себе на квартиру за пол года!Это не шутка,так оно и есть!Сейчас еще хочет туда поехать,но уже медсестрой,так как действительно наши дипломы не котируются!
А ваш муж,за год,заработает вам,на квартиру и машину,а даже если и переедете,то за пол года выучите азы испанского языка,а за год и вовсе весь!Главное не бойтесь перемен,это лучше чем жить 9-ть человек в одной квартире!
Ответ дляМасяняС
детки оочень быстро всё хватают-культуру, язык... Вы языком тоже легко овладеете, сдадите экзамены и можно устраиваться в школу. а вообще, не бойтесь, там тоже люди, и тем более наши женщины с умом, оптимизмом, идеями и т.д-уж точно не пропадут!
понимаете если бы ребенку было лет 10, то он бы легко хватал язык, зная уже другие основы, а тут надо эти основы хватать (даже обычные математические действия) и на другом языке.........
У моей дочки одноклассница во втором классе уехала к матери жить в Испанию. Мама у неё там жила и работала. Потом девочку забрала. Учится там в школе, нормально. Испанский лёгкий в изучении, а дети ещё быстрее схватывают. Конечно, надо мужа поддержать. Если он уверен в себе и в том, что сможет обеспечить семью. Может и работать Вам не придётся, будете домом заниматься. А менять что-то в своей жизни всегда страшно
Аноним• 25 октября 2012
А я бы радовалась. Бояться нужно оставаться жить здесь толпой в одной квартире, тем более, если нет никаких перспектив. Даже если Вы и не сможете найти себя, перспектив для мужа и ребенка там больше. Сделайте это ради ребенка, чтоб он мог жить в нормальной стране. Настройтесь на позитив, поддерживайте мужа, учите язык и все буде хорошо. Желаю Вам удачи!!!
Никто не помешает попробовать) У меня знакомые уехали в США с ребенком. Меньше всего проблем было именно у него. Дети очень быстро учатся и привыкают. По рассказам моих знакомых, в школе к приезжим детям особое внимание со стороны преподавателей. Вы молоды, необязательно работать официанткой. Если муж будет работать там официально - будет хорошая зарплата. Сможете подучиться/переучиться. У меня в Испании у мужа родственники живут. Никто не изъявил желания вернуться. И детей позабирали и не молодые были, когда уезжали. У Вас хороший шанс изменить жизнь.
Ответ дляiolanta88
а с ребенком что? я боюсь что там не возьмут в школу и нам прийдется некоторое время терять пока язык хоть чуть чуть схватит. боюсь чтобы в 1 клас ее не взяли где-то лет в 9!
Аноним• 25 октября 2012
Не бойтесь, если у мужа будет хорошо оплачиваемая работа у вас будет время выучиться на ту работу, которая по душе.
Но Вы должны посчитать, чтобы зарплаты мужа Вам хватало, т.к. у них тоже кризис и не факт, что Вы быстро найдете хорошую работу.
В крайнем случае ребенок на год позже пойдет в школу, пока язык освоит. Да и еще впереди год, за который тоже можно выучить.
Я сама такая как Вы. Когда-то муж очень хотел выехать и профессия такая что хорошо бы устроился. А я тоже думала что мне официанткой работать? Но мой передумал, нашел свою нишу здесь.
Ответ дляirisjau12
У меня друг живет в Мюнхене,так он сам с Днепра,дочка у него уже родилась там,но в семье общаются на русском языке и в школу она ходит в русскую(и такое бывает))),там конечно все занятия им проводят на русс,но и учат немецкий и английский!Я не думаю,что проблема найти такую школу и в том городе,где будете жить и вы,или же нанять надомную учительницу со знание испано-русского языка!
xthyjujhbz• 25 октября 2012
Да вы что? если есть возможность уехать, надо срочно уезжать. В нашей стране жизнь никогда не наладится. Даже, если заработаете здесь много денег, а вот культура наша, наши дети........ короче там всё будет по-другому, Европа одним словом. Конечно, по-началу вам будет очень тяжело, по человек ко всему привыкает. Я вот даже к Киеву привыкала, хотя приехала в Киев тоже не из маленького городка. Перспективы там будут у детей, всё наладится, вы привыкните. Едьте и не думайте.
Аноним• 25 октября 2012
И у меня такая же ситуация... Только муж хочет ехать в Австралию. Двое маленьких детей. Тоже язык знаю слабо, пугает перспектива работать уборщицей или кем-то подобным. Понимаю, что буду продолжать полностью от него зависеть. А ведь здесь хоть чего-то бы добилась. Еще большой минус, что муж особо не поддерживает, детей выращиваю практически одна. Так вроде здесь и привычная обстановка помогает, а там... что ждет...
Аноним• 25 октября 2012
А по-моему Вы себя рано накручиваете. Муж сможет забрать семью только почти через 2 года . Знаете как много может измениться за это время ? Может не сомневаясь будете бежать без оглядки с Украины , а может и наоборот , Ваш муж плеваться будет , вспоминая Испанию.
Не бегите впереди паровоза , времени ещё полно.
Аноним• 25 октября 2012
Я вас понимаю, сами никак не решимся выехать. Но как раз ради будущего для ребенка надо рискнуть... тем более вернуться всегда сможете. Удачи!
Ответ дляАноним
Смотря на возраст,то и там многого можно достичь!Чем моложе,тем больше перспектив!
Аноним• 25 октября 2012
У Вас есть год, чтобы подготовить себя и ребенка к переезду. Год - это очень немало. Азы можно освоить.
Аноним• 25 октября 2012
А почему бы уже сейчас не начать изучение нужного Вам языка вместе с сынишкой?
Курочка-чубаточка• 25 октября 2012
Самым худшим вариантом, по-моему, будет то, что Вы не вольетесь в струю на новом месте жительства, так? Ну и что, Вы всегда сможете вернуться! А бояться использовать свой шанс - это не лучший вариант и не нужно так намного забегать вперед в своих мыслях. Как говорится, будет день - будет и пища. Оставьте свой страх и попытайтесь подумать, что можно сделать сегодня, чтобы этот худший вариант не случился.Учите язык, учите и ребенка, это можно начинать уже с 4-5 лет. Переведите свой диплом, подтвердите его, чтобы иметь документы об образовании за границей. Спишитесь на форумах с людьми, которые уже живут там, чтобы прощупать ситуацию изнутри, очень многие пишут, как начинали жить с нуля. Почитайте про культуры,обычаи, экономику страны, в которой будете жить.
xthyjujhbz• 25 октября 2012
’да мы уже английский пробовали - и не в какую. а тут мало есть центров которые маленьких бы испанскому обучали’
Наймите репетитора по испанскому.
Аноним• 25 октября 2012
Ответ дляirisjau12
Там много имигрантов и есть школы русские.отправите в русскую школу пока,а потом переведете.
Аноним• 25 октября 2012
Ответ дляirisjau12
так отдайте ее сейчас на курсы языка, в чем проблема?
Аноним• 25 октября 2012
Ответ дляirisjau12
да мы уже английский пробовали - и не в какую. а тут мало есть центров которые маленьких бы испанскому обучали
значит плохо пробовали, сколько вашему ребенку? Моей например. не хочу хвастаться но ей 3,9 и она на английском говорит как и на русском, и мы никуда не ходим, только в саду англ 2 раза в неделю, но дети конечно разные
Аноним• 25 октября 2012
Я не разделяют всеобщего оптимизма
Приготовьтесь к тому, что будет очень тяжело
В Испании очень тяжелая экономическая ситуация, высокая безработица
Вашему мужу тоже будет несладко, почему так уверены, что он без языка найдет работу хирурга?
В Испании что, нехватка хирургов?
И как вы собираетесь официанткой работать без знания языка?
Кстати, ничего унизительного в работе официантки нет- были неоднократно в Барселоне, официанты очень продвинутые, большинство хорошо говорит по английски, молодые, симпатичные, так что получить такую работу для вас совсем не просто
Ребенку тоже будет на первых порах непросто - первый класс и на родном языке - не мед, а если ничего не понимает- вообще жах
Идите на специализированные сайты типа Русская Испания, Наводите мосты ,
А главное- язык учите, хотя, если, будучи лингвистом, забыли английский и немецкий))))
В Испании что, нехватка хирургов?
gemini8080• 25 октября 2012
ребенка на занятия языковые - и Вы вместе с ребенком - начнете с азов с дитем вместе, можете там работать няней на неполный день, помощницей, а вот хорошие варианты - переводчиком, преподавать на курсах для тех, кто учит русский или английский, экскурсоводом или в турагенстве с туристами из бывшего СССР в конце концов, фрилансером в Инете те же переводы делать.
У меня сестра переехала жить в Иорданию, а это совершенно другая культура, другие принципы, питание, климат (зимой +25, летом + 40!), про язык вообще молчу. Она не имела возможности видеться с семьей 12 лет! Благодаря поддержке мужа выучила язык и теперь работает стюартдессой на королевских авиалиниях Иордании и в связи с тем, что у нее славянская внешность, знание английского, русского и украинского языков - летает в зап. европу, а иногда и к нам))) Несмотря на все трудности ни капли не жалеет о переезде. На Вашем месте я бы уехала, но увы, пока нет перспективы. Хочется пожелать Вам сил и мудрости чтобы принять такое важное решение.