УраганнаЯ• 07 марта 2021

Как не грубить, но отбить атаку коллеги?

Я всегда молчу, съедаю. Боюсь поссориться. Но тепение на исходе. Внутри я не такая, что промолчит. Как не грубить, но при этом отвечать так, чтобы было понятно, что за счёт тебя не стоит набивать очки?
Иванка Бур• 07 марта 2021
А если нагрубите ей, то что?

АгатаХристя• 07 марта 2021
Что коллега говорит? Это он или она?
автор УраганнаЯ • 07 марта 2021
Ответ дляИванка Бур
А если нагрубите ей, то что?
Ничего по большому счету. Но мне не комфортно самой, если я грублю. Мне более вариант строго ответа.
Иванка Бур• 07 марта 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Жёстко укажите на профессиональные качества коллеги или рабочие моменты, где он/она недорабатывает.
Ася-ecf2• 07 марта 2021
А у меня было немного наоборот. Я сначала отгрызалась. Притом что это начальница была, а потом когда мы начинали ругаться, я чувствовала, что меня прям нервы не выдерживают и я стала как то мягче реагировать. Да, приходилось проглатывать или как то типа интонацией показать типа что типа дала говори что хочешь не плевать, но зато мне было спокойнее. Но я там уже не работаю, потому что нервы дороже
автор УраганнаЯ • 07 марта 2021
Ответ дляАгатаХристя
Что коллега говорит? Это он или она?
Она. Например, тогда же на майские ты ходила в отпуск. А из-за этого нас не пустили.
Хотя мне к родителям ехать за 700 км, а ей 300.
И если бы я не пошла, пошел бы кто-то один другой. Все равно все бы не пошли.
автор УраганнаЯ • 07 марта 2021
Ответ дляИванка Бур
Не могу, она старше. Плюс намного стаж больше. Я работаю мало. Но тем не менее не хочет молчать постоянно.

Ася-ecf2• 07 марта 2021
Тут нужно поупражняться в отсроиумных шутках. Чтобы как бы и не обидеть, и намекнуть на то, что нужно
АгатаХристя• 07 марта 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Я бы ответила: «Ну да. А что такого? В следующий раз ты пойдёшь или кто-то другой.».
Главное не опускайтесь до уровня перехода на личности. И всегда нужно помнить, обсуждать можно только поступки человека, но не его самого.
Выручалка• 07 марта 2021
Ответ дляУраганнаЯ
вы мнительная. ну сказала и сказала, вы-то в отпуск сходили. на эти майские кто-то другой сходит
АгатаХристя• 07 марта 2021
Автор, мой посыл в том, чтобы не разжигать войну. Оно Вам ни к чему, только энергию потеряете за зря. Может она этого и ждёт. Могу посоветовать пару интересных книг, если хотите.
Иванка Бур• 07 марта 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Что значит не можете? Вам в лицо плюют, а Вы проглатываете вместо того, чтобы сказать ’Елена Васильевна, если б Вы вовремя приходили/делали свою работу/подали б заявку/проконтролировали рабочих вместо того, чтобы спихивать всё на меня - девочку без опыта, то проект был бы сдан в сроки и клиенты были были бы довольны’.
Это не грубо, это нормально. Большой стаж вообще не показатель того, что человек хорошо исполняет свою работу.
автор УраганнаЯ • 07 марта 2021
Ответ дляАгатаХристя
Да, хочу. Было бы здорово.
волосатое стекло• 07 марта 2021
Ответ дляАгатаХристя
И мне посоветуйте, пожалуйста!
АгатаХристя• 07 марта 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Да, хочу. Было бы здорово.
1. «Не орите на меня! 8 способов ухода от психологической агрессии» Игорь Романов
2. «Ненасильственное общение. Язык жизни» Маршалл Розенберг.
Я слушала аудио, очень понравились. Вторая в прошлом году точно была на ютубе.
АгатаХристя• 07 марта 2021
Ответ дляволосатое стекло
И мне посоветуйте, пожалуйста!
Ответ ниже)
Оябунчик• 07 марта 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Так не молчите.
ЧукИГеки• 07 марта 2021
Ответ дляУраганнаЯ
и вы считаеие, что это повод ругаться? вообще- то она права. от того, что вы живете дальше, своих она любит не меньше. и справедливо было бы отгуливать праздники по очереди
ЧукИГеки• 07 марта 2021
Ответ дляИванка Бур
пока что автору сказали, что в прошлом году все сидели на работе, а она гуляла на майские. никто ее херами не обкладфвпл и не плевал.
это раз.
никто не знает, кто там как работает. не факт, что без году неделтная автор ’ спасает’ предприятие

автор УраганнаЯ • 07 марта 2021
Ответ дляЧукИГеки
Я не против. Понимаю, что следующие праздники не мои.
автор УраганнаЯ • 07 марта 2021
Ответ дляЧукИГеки
это раз.
Все работают. Почему все такие агрессивные? Спрашиваю ведь совет.
Иванка Бур• 07 марта 2021
Ответ дляЧукИГеки
это раз.
А чего это автор восприняла как атаку?
ЧукИГеки• 07 марта 2021
Ответ дляИванка Бур
А чего это автор восприняла как атаку?
у меня тот же вопрос к автору. моя версия- она эту тетку недолюбливает. хз почему. может зависть, может что угодно. а при таких раскладах любое слово в штыки.
а может устала, нервная. и тоже все бесит.
когда я на 3 х работах работала, меня даже крысы дома боялись.
успокоилась- и милое дело. может и автору так надр
Мядуза аля моргонер• 08 марта 2021
Ответ дляУраганнаЯ
месть холодная :) я люблю поиграть например грохнуть годовой отчет
автор УраганнаЯ • 08 марта 2021
Ответ дляЧукИГеки
:) да, я усталааа.